Катушки Shimano

Видел в соседнем городе SUPER 4000GT ,передний фрик,цена-3900рябчиков вроде,оставалось пару штук.Кому надо,могу дать мыло.

Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Видел в соседнем городе SUPER 4000GT RB,передний фрик,цена-3900рябчиков вроде,оставалось пару штук.Кому надо,могу дать мыло.
RB если поискать найти не проблема - не то, что RA
PS При чём тут передний фрик - все R-ки заднетормозные, F-ки переднетормозные.

Для какого баланса? шпуля получается немного впереди, что наоборот создаёт лишний вес и никак не балансирует снасть, другое дело эти граммы поближе бы к комлю.

Последнее редактирование модератором:

SERJ

2
Для какого баланса?
Для общего.:)

шпуля получается немного впереди, что наоборот создаёт лишний вес и никак не балансирует снасть
А так же, не создает никаких неудобств.
Вес бэкинга настолько мал, что, разницы с ним и без него не ощутишь.

Parovoz

Бывалый
Да, чтож ты к этому балансу прицепился? Я же написал, что вес бэкинга настолько мал, что не сыграет никакой роли.
зачем вообще что-то мотать особенно для поплавочки, когда существуют мелкие шпули? С фидером понятно, особенно выше медиума, там мелких шпуль не хватает.
ps Открою секрет - у меня личная неприязнь к бэкингу :D

SERJ

2
зачем вообще что-то мотать особенно для поплавочки, когда существуют мелкие шпули?
Затем, чтобы намотка была 2-3мм. до бортика шпули.
Не важно, поплавочка или нет. Намотка лески/плетенки на вид ловли не влияет.
Мелкие существуют, только нам не дают при покупке выбирать. Поэтому на глубоких, которые идут в комплекте, делаем подмотку и но проблем. Один раз сделал и забыл.

ps Открою секрет - у меня личная неприязнь к бэкингу :D
Тогда на поиски мелких шпуль.:D

Boyarin

Бывалый
Затем, чтобы намотка была 2-3мм. до бортика шпули.
Не важно, поплавочка или нет. Намотка лески/плетенки на вид ловли не влияет.
Мелкие существуют, только нам не дают при покупке выбирать. Поэтому на глубоких, которые идут в комплекте, делаем подмотку и но проблем. Один раз сделал и забыл.
Пришла катушка Spirex 4000RG, причём с единственной шпулей, причём глубокой. Никак без подмотки. После намотки 120 м. монофила остаётся 5 мм до начала среза на шпуле. Намотать надо Дайву 0.171, её 150 м., займёт, я думаю мм 2 не больше. Т.е. ещё почти 100 м. монофила мотать. И как же без него обойтись?

artyom

2
Да это так, но кроме фидера я ещё и на болонку ловлю часто и наличие мелких шпуль и их взаимозаменяемость с глубокими фидерными у меня не на последнем месте.
А как часто тебе нужно молниеносно перейти с фидера на болонку и обратно?

Parovoz

Бывалый
А как часто тебе нужно молниеносно перейти с фидера на болонку и обратно?
К примеру сёдня ловлю на 2 фидера, завтра ловлю на болонку - переставил одну катуху и заменил шпулю на мелкую, в противном случае пришлось бы покупать ещё один 4000-к.
Всё к тому, что если есть возможность не мотать бэкинг, так зачем его мотать?

artyom

2
К примеру сёдня ловлю на 2 фидера, завтра ловлю на болонку - переставил одну катуху и заменил шпулю на мелкую, в противном случае пришлось бы покупать ещё один 4000-к.
Parovoz,мы наверное друг друга чуть - чуть недопонимаем.У меня например есть катушка с передним фриком,что мне мешает поставить на завтра мелкую шпулю(если таковые имеются для передних).Вот чего я не догоняю.И если матчёвки существуют в F-ках то мотать ни чего не надо,правильно?

Parovoz

Бывалый
Parovoz,мы наверное друг друга чуть - чуть недопонимаем.У меня например есть катушка с передним фриком,что мне мешает поставить на завтра мелкую шпулю(если таковые имеются для передних).Вот чего я не догоняю.И если матчёвки существуют в F-ках то мотать ни чего не надо,правильно?
весь вопрос в том, имеются ли мелкие переднефрикционные шпули у шиманы 4000-го размера? Может кто подскажет, я про такие не слышал.

Sabaneev

Партнер
имеются ли мелкие переднефрикционные шпули у шиманы 4000-го размера? Может кто подскажет, я про такие не слышал
4000S, конечно. Раньше много таких моделей было, Ультегра, например. Сейчас Стелла есть. Тюнинговые шпули есть. Вкладыши, наконец:

SERJ

2
Т.е. ещё почти 100 м. монофила мотать. И как же без него обойтись?
Читайте внимательнее, я говорил, что надо мотать.

Parovoz, только без обид, но, этот противный случай похоже наступил, т.к. ты собрался покупать еще одну катушку с мелкими шпулями.
Если я правильно понял, у тебя уже есть две катушки, которые ты используешь для ловли на фидеры. К катушкам идет две шпули, что мешает на одной из них намотать бэкинг(один раз) и рабочую леску для болонки, а не покупать еще одну катушку?

Или:

Вкладыши, наконец:

Так, используя одну катушку, ты сможешь ловить и на фидер и болонкой.

Parovoz

Бывалый
Если я правильно понял, у тебя уже есть две катушки, которые ты используешь для ловли на фидеры. .
И одна из них с мелкими шпулями, и собираюсь ещё 1-2 мелкие шпули прикупить.

4000S, конечно. Раньше много таких моделей было, Ультегра, например. Сейчас Стелла есть.
Стелла да, наверно самый дотсупный вариант:D

Parovoz

Бывалый
Вторая с глубокими?
Для этой катухи или для другой?
Для чего?
Вторая с двумя глубокими - поскольку 7,5 кг шнура на мелкую только 50 м влезает, а надо 150. Было бы отлично, если бы шимана выпускала нечто среднее - а то тут на форуме уже некоторые протачивают мелкие шпули. Шпули взаимозаменяемы, катухи то почти одинаковые.

SERJ

2
Было бы отлично, если бы шимана выпускала нечто среднее - а то тут на форуме уже некоторые протачивают мелкие шпули.
Меня пока и такие размеры устраивают. Не некоторые, а некоторый:), пока только Паша проточил.

Рыболов

Участник
Вторая с двумя глубокими - поскольку 7,5 кг шнура на мелкую только 50 м влезает, а надо 150. Было бы отлично, если бы шимана выпускала нечто среднее - а то тут на форуме уже некоторые протачивают мелкие шпули. Шпули взаимозаменяемы, катухи то почти одинаковые.
Ну так сделай из глубокой матчевую, в чем проблема! Уже сколько раз этот способ выкладывали здесь! Час работы и делаешь шпулю себе нужной лесоемкости! (Конечно при правильном месте роста рук!:D)

Parovoz

Бывалый
Ну так сделай из глубокой матчевую, в чем проблема! Уже сколько раз этот способ выкладывали здесь! Час работы и делаешь шпулю себе нужной лесоемкости! (Конечно при правильном месте роста рук!:D)
способ с лентами из пластиковых бутылок? Подумываю над этим, по наверно сделаю вкладыш из твердого пенопласта.

Сверху