Катушки Shimano

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
....заднетормозные шимановские катухи начиная с супера (даже с exage) хороши в другом - приличная тяга, наличие мелких матчевых шпуль, хорошее качество изготовления, возможность быстро менять шпули, отсутствие биений при высокой скорости подмотки за счёт двойной ручки...
А что у переднетормозного Супера тяга хуже что ли,иль качество изготовления?;)а остальное всё туфта
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Сударь, Вы глубоко ошибаетесь. Большинство в карпфишинге предпочитают катушки с передним фрикционом.
Или с байтом спереди(очень похожим на передний фрикцион):):)
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
А что у переднетормозного Супера тяга хуже что ли,иль качество изготовления?;)а остальное всё туфта
Если всё остальное была бы туфта, подавляющее большинство фидерманов не ловили бы на заднетормозные шиманы, а так посмотришь фотки с сорев - сплошь и рядом у всех именно заднеторозные ш. Неспроста всё это. Да, есть ли мелкие шпули к переднетормозным шиманам? Или надо ещё полкило бэкинга всё время мотать?
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Если всё остальное была бы туфта, подавляющее большинство фидерманов не ловили бы на заднетормозные шиманы, а так посмотришь фотки с сорев - сплошь и рядом у всех именно заднеторозные ш. Неспроста всё это. Да, есть ли мелкие шпули к переднетормозным шиманам? Или надо ещё полкило бэкинга всё время мотать?
Это всё компенсируется лучшим фриком,...это мода такая была:):stop:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Если всё остальное была бы туфта, подавляющее большинство фидерманов не ловили бы на заднетормозные шиманы
ИМХО задние более удобны,в плане "дотянуться":)Особенно для начинающих,меньше запуток об леску.У меня на первых рыбалках адреналин кувалдой в мосх бил:D потом полегчало:)Но сразу привык к переднему и байту.Позже (под влиянием восторженных отзывов)прикупил с задним и чёта,как то не так.:rolleyes:
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Это всё компенсируется лучшим фриком
Да это так, но кроме фидера я ещё и на болонку ловлю часто и наличие мелких шпуль и их взаимозаменяемость с глубокими фидерными у меня не на последнем месте. Получается парой катух перекрою большинство условий ловли (на пикер не ловлю), на переднетормозных пришлось бы неколько мотков бэкинга мотать.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Видел в соседнем городе SUPER 4000GT ,передний фрик,цена-3900рябчиков вроде,оставалось пару штук.Кому надо,могу дать мыло.
 
Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Видел в соседнем городе SUPER 4000GT RB,передний фрик,цена-3900рябчиков вроде,оставалось пару штук.Кому надо,могу дать мыло.
RB если поискать найти не проблема - не то, что RA
PS При чём тут передний фрик - все R-ки заднетормозные, F-ки переднетормозные.

Для какого баланса? шпуля получается немного впереди, что наоборот создаёт лишний вес и никак не балансирует снасть, другое дело эти граммы поближе бы к комлю.
 
Последнее редактирование модератором:

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Для какого баланса?
Для общего.:)

шпуля получается немного впереди, что наоборот создаёт лишний вес и никак не балансирует снасть
А так же, не создает никаких неудобств.
Вес бэкинга настолько мал, что, разницы с ним и без него не ощутишь.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Да, чтож ты к этому балансу прицепился? Я же написал, что вес бэкинга настолько мал, что не сыграет никакой роли.
зачем вообще что-то мотать особенно для поплавочки, когда существуют мелкие шпули? С фидером понятно, особенно выше медиума, там мелких шпуль не хватает.
ps Открою секрет - у меня личная неприязнь к бэкингу :D
 
Последнее редактирование:

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
зачем вообще что-то мотать особенно для поплавочки, когда существуют мелкие шпули?
Затем, чтобы намотка была 2-3мм. до бортика шпули.
Не важно, поплавочка или нет. Намотка лески/плетенки на вид ловли не влияет.
Мелкие существуют, только нам не дают при покупке выбирать. Поэтому на глубоких, которые идут в комплекте, делаем подмотку и но проблем. Один раз сделал и забыл.

ps Открою секрет - у меня личная неприязнь к бэкингу :D
Тогда на поиски мелких шпуль.:D
 
Последнее редактирование модератором:

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Затем, чтобы намотка была 2-3мм. до бортика шпули.
Не важно, поплавочка или нет. Намотка лески/плетенки на вид ловли не влияет.
Мелкие существуют, только нам не дают при покупке выбирать. Поэтому на глубоких, которые идут в комплекте, делаем подмотку и но проблем. Один раз сделал и забыл.
Пришла катушка Spirex 4000RG, причём с единственной шпулей, причём глубокой. Никак без подмотки. После намотки 120 м. монофила остаётся 5 мм до начала среза на шпуле. Намотать надо Дайву 0.171, её 150 м., займёт, я думаю мм 2 не больше. Т.е. ещё почти 100 м. монофила мотать. И как же без него обойтись?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Да это так, но кроме фидера я ещё и на болонку ловлю часто и наличие мелких шпуль и их взаимозаменяемость с глубокими фидерными у меня не на последнем месте.
А как часто тебе нужно молниеносно перейти с фидера на болонку и обратно?
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
А как часто тебе нужно молниеносно перейти с фидера на болонку и обратно?
К примеру сёдня ловлю на 2 фидера, завтра ловлю на болонку - переставил одну катуху и заменил шпулю на мелкую, в противном случае пришлось бы покупать ещё один 4000-к.
Всё к тому, что если есть возможность не мотать бэкинг, так зачем его мотать?
 
Последнее редактирование модератором:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
К примеру сёдня ловлю на 2 фидера, завтра ловлю на болонку - переставил одну катуху и заменил шпулю на мелкую, в противном случае пришлось бы покупать ещё один 4000-к.
Всё к тому, что если есть возможность не мотать бэкинг, так зачем его мотать?
Parovoz,мы наверное друг друга чуть - чуть недопонимаем.У меня например есть катушка с передним фриком,что мне мешает поставить на завтра мелкую шпулю(если таковые имеются для передних).Вот чего я не догоняю.И если матчёвки существуют в F-ках то мотать ни чего не надо,правильно?
 
Сверху