Катушки Shimano

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Разговор идет о катушке с задним фрикционом.А страдик ФА - это передний(на котором у Вас есть люфт технологический).
А я про что пишу вам.Я и пишу про заднефрикционные.
 
Последнее редактирование:

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Хочу задать вопрос владельцам Shimano Exage 4000 RA. Приобрели тут пару таких катушек, катушки симпатичные, но как то шпуля сидит свободновато (1,5-2 мм - продольный люфт). Причем на обоих катушках и на обоих шпулях в каждой катушке. Это так и должно быть?
Похоже, что так и должно быть. У меня две Shimano Nexave 3000 (почти тот же Exage). Продольный люфт тот же. Отловил ими прошлый сезон с разными плетёнками. Леску укладывают нормально, при забросах не было ни одного захлёста, ни бороды, ни петель. А чего ещё желать? В подобных случаях, если всё нормально работает, правильно люди говорят: не заморачивайся.:)
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Спасибо всем ответившим! Переделал одну из шпуль по методу, предложенному Orion и люфт практически исчез (остался только технологический люфт). Вторую шпулю оставил как есть. В процессе ловли сравню и определюсь как лучше для меня. Так что больше не заморачиваюсь:D А вообще катушка очень приятная:)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Хочу задать вопрос владельцам Shimano Exage 4000 RA. Приобрели тут пару таких катушек, катушки симпатичные, но как то шпуля сидит свободновато (1,5-2 мм - продольный люфт). Причем на обоих катушках и на обоих шпулях в каждой катушке. Это так и должно быть?
На Супере продольный люфт шпули тоже есть.Но;Вставляем шпулю на вал ротора до упора-первое положение.Потом выдвигаем ее на себя-щелчок -второе положение.Что очень даже удобно при намотке лески на шпулю(создания нужного профиля намотки).Чередуя эти положения можно добиться нужного для себя профиля намотки всегда,что предотвращает лазание внутрь самой шпули.Можно(если залезть внутрь шпули) подрегулировать профиль и шайбами,но на моей катушке потребности в этом нет. Считаю,что на совершенно "нулевой" катушке убирать этот люфт нет смысла.Сначала попробуй половить,а потом уж крути как хочешь.Хотя это мое личное мнение.
Да,основное положение при ловле -после щелчка.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Можно(если залезть внутрь шпули) подрегулировать профиль и шайбами
Извиняюсь, как можно залезть внутрь шпули?:confused: Где там шайбы и проч.?
Возможно, имелась ввиду, именно катушка, её механизм?
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Кто нибудь вкурсе. Есть на exage 4000 матчевые шпули? Если нет, то может подходит от какой нить другой серии?
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
51
Адрес
Москва
Кто нибудь вкурсе. Есть на exage 4000 матчевые шпули? Если нет, то может подходит от какой нить другой серии?
С Exage MRA как раз идут матчевые шпули. Вы бы уточнили, что за Exage?
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
У меня 4000 RA....я думал что матчевая шпуля идет в комплекте с 3000, независимо ra, rb или mra.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
51
Адрес
Москва
У меня 4000 RA....я думал что матчевая шпуля идет в комплекте с 3000, независимо ra, rb или mra.
Как раз комплектация шпуль очень даже зависит от модели. 3000, 4000 - это размер шпуль, но не их конфигурация. По этому номеру даже не понять, передний фрикцион, или задний, надо уточнять модель катушки.
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
У меня 4000 RA с задним фрикционом. Шпули две в комплекте, но они одинаковые, хотелось бы прикупить к ней матчевую шпулю - это вообще реально?
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
У меня 4000 RA с задним фрикционом. Шпули две в комплекте, но они одинаковые, хотелось бы прикупить к ней матчевую шпулю - это вообще реально?
Если найдешь,то очень дорого!Реальней купить вторую катушку с мелкими шпулями!
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
У меня 4000 RA с задним фрикционом. Шпули две в комплекте, но они одинаковые, хотелось бы прикупить к ней матчевую шпулю - это вообще реально?
Реально, почему нет. Но придется побегать - поискать. Я в экстриме видел палатку , где на витрине была целая куча шимановских шпуль. И в Спорт-Хите тоже ...
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Реально, почему нет. Но придется побегать - поискать. Я в экстриме видел палатку , где на витрине была целая куча шимановских шпуль. И в Спорт-Хите тоже ...
А цена?Добавил тыщу,и купил целую катушку(я имею ввиду,если купить две шпули)!:)
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Да не мне нужна одна! матчевая. Чтобы лески моного неподматывать.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
У меня 4000 RA с задним фрикционом. Шпули две в комплекте, но они одинаковые, хотелось бы прикупить к ней матчевую шпулю - это вообще реально?
От страдика шпуля встает как родная.
У страдика матчевая в комплекте.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
катушки

катушки

ПРИВЕТ!!! А как насчет этой модельки-годитсяShimano, Япония, катушка безынерционная спиннинговая
Катушка Shimano Catana 4000 RA
Задний фрикцион; Количество подшипников 3; Передаточное число 5,1:1; Размер шпули 0,40 мм / 100 м; Намотка лески в расчёте на 1 оборот рукоятки - 81 см; Запасная шпуля; Вес 370 гр « подробнее »
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
ПРИВЕТ!!! А как насчет этой модельки-годитсяShimano, Япония, катушка безынерционная спиннинговая
Катушка Shimano Catana 4000 RA
Задний фрикцион; Количество подшипников 3; Передаточное число 5,1:1; Размер шпули 0,40 мм / 100 м; Намотка лески в расчёте на 1 оборот рукоятки - 81 см; Запасная шпуля; Вес 370 гр « подробнее »
Нормальная катушка за свои деньги!И передатка что надо!:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Сверху