Катушки: вскрытие покажет

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Хочу заменить пластиковые втулки в ролике Cormoran AKX 6Pif 5500 на подшипники. Подскажите, где их взять. Поиск на eBay выдаёт мне лишь подшипники главной пары.
Вытаскивай втулки, замеряй посадочные размеры и потом ищи аналоги по размерам. Так быстрей будет.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Хочу заменить пластиковые втулки в ролике Cormoran AKX 6Pif 5500 на подшипники. Подскажите, где их взять. Поиск на eBay выдаёт мне лишь подшипники главной пары.
Подшипники в ролик можно купить в магазинах радиоуправляемых моделей. Только для начала размеры нужны.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Подшипники в ролик можно купить в магазинах радиоуправляемых моделей. Только для начала размеры нужны.
Присоединяюсь. Весной в аналогичном интернет-магазине заказал подшипники для всех своих катушек. Выбор большой. Доставка почтой. Если нужны контакты , то в личку.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Прикинул, сколько они там стоят, плюс доставка - это же половина цены катушки. Ну его, пусть на втулках работает :)
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Спасибо за подсказку где искать. Я то на eBay искал в рыболовных товарах, а они, оказывается, там где модели. Стоят три рубля пучок и доставка бесплатная. :)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Не знаю, где вопрос задать по конструктиву. Задам здесь. На сколько актуальна деталь (помечена стрелкой во вложении) для подобного вида катушек? На этих катушках, в связи с формой ротора/шпули, большая вероятность того, что леска залетит под шпулю?
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Не знаю, где вопрос задать по конструктиву. Задам здесь. На сколько актуальна деталь (помечена стрелкой во вложении) для подобного вида катушек? На этих катушках, в связи с формой ротора/шпули, большая вероятность того, что леска залетит под шпулю?
Похоже на пыльник.. на сколько актуален не могу сказать, у меня на ультегре тоже есть, а вероятность такая-же как на обычных катушках, т.е. у меня никогда такого не было.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Похоже на пыльник.. на сколько актуален не могу сказать, у меня на ультегре тоже есть, а вероятность такая-же как на обычных катушках, т.е. у меня никогда такого не было.
Там кольцо отдельное, оно ходит в пазах вместе со шпулей. На схемах оно называется "line guard", в переводе "защитник лески". Я вот тоже думаю, что на наших весах шанс у шнура залететь под шпулю достаточно мал, хотя может для легких приманок в спинне актуально при толстом монофиле. Может и ошибаюсь, потому что такими катушками еще не пользовался.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
а вероятность такая-же как на обычных катушках
На Биг Питах эта вероятность выше многократно. На обычных никогда такого со мной не случалось, а с Биг Питом на первой же рыбалке пару раз леска под шпулю попадала. Потом приноровился, больше таких "косяков" не было.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
На Биг Питах эта вероятность выше многократно. На обычных никогда такого со мной не случалось, а с Биг Питом на первой же рыбалке пару раз леска под шпулю попадала. Потом приноровился, больше таких "косяков" не было.
Если лески не давать слабину, то она под шпулю не заскочит. Как правило заскакивает леска, когда набиваешь кормушки и даёшь слабину.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Такие вещи стали что-то часто попадаться. И это в новых катушках. И не важно, кто их делает. Находил и в Daiwa, и в Shimano. В прочем, не забываем, кто их собирает. Лучше лишний раз проверить.
 

Вложения

DIABLO123455

Участник
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
12
Адрес
Кемеровская область
Купил новую катушку, сначало все было нормально, но потом, при прокрутке стал слышен "треск" (или шелчки, не знаю как объяснить точно). Ручка крутится также как и с начало. Что сделать? Обменивать не вариант, т.к. магазин находится в другом городе.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Купил новую катушку, сначало все было нормально, но потом, при прокрутке стал слышен "треск" (или шелчки, не знаю как объяснить точно). Ручка крутится также как и с начало. Что сделать? Обменивать не вариант, т.к. магазин находится в другом городе.
Какая катушка?
Не очень ясно, что есть треск. В каком месте? Если шпулю снять и попробовать покрутить без нее?
 

DIABLO123455

Участник
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
12
Адрес
Кемеровская область
Какая катушка?
Не очень ясно, что есть треск. В каком месте? Если шпулю снять и попробовать покрутить без нее?
Daiwa Megaforce 4000 x. Звук разносится из корпуса катушки. Со снятой шпулей тоже самое. Звук похожей на шелчки (сначало показалось что булькает смазка:D), ручка при этом крутится также мягко и плавно.
 

DIABLO123455

Участник
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
12
Адрес
Кемеровская область
Дальше можно уже голову не ломать :) Для такой катушки нормально, 1/2 цены (в лучшем случае) пошло за буквы Daiwa, остальное - за собственно катушку.
Что было, то и взял. У нас Regal стоит 3100)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Что было, то и взял. У нас Regal стоит 3100)
Еще попробуй переключить обратный ход (флажок) и покрутить. Потом обратно и покрутить. Вообще, если я правильно понял, она без нормальной обгонной муфты. Могут быть проблемы в этом узле. И еще там есть одна идиотская пружинка на картинках. Может быть и мусор внутри, все что угодно может быть. Но ты же разбирать не будешь??!
Вообще, я бы не трогал, вернул в магазин. И не побоялся бы себе заказать что-то нормальное в интернет-магазине с доставкой, раз рядом ничего не продается и еще цены кусачие.
 
Сверху