Катушки: вскрытие покажет

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, на последней рыбалке с моей катушкой Mikado Sensei 7000 FD приключилась неприятность: что-то делал, незаметно зацепил задницей комель фидера и комель вместе с катушкой плюхнулся в воду...

Все бы ничего, но на улице было -8 градусов...
Сначала дужка лесоукладывателя стала с усилием открываться, а потом довольно быстро перестал работать стопор катушки.
Блин, хорошо, что усилий к деталям я не прилагал... И довольно быстро сообразил - катушку надо менять, если не хочу ее сломать (если еще не сломал).

Однозначная рекомендация на правах ИМХО: если при отрицательной температуре воздуха катушка упала в воду, ее надо сразу заменить на запасную!!! Несмотря на активный клев!

Вопросы:
1. Не вредно ли летом работать катушкой после того, как она в воду упала?
Помнится после падения в воду моя Shimano Exage 3000 больше года при работе "визжала". Но сейчас все нормально...
2. Как грамотно просушить катушку, чтобы она работала на следующей рыбалке? (Которая, кстати, тоже может быть при темпаратуре меньше нуля).
Разбирать катушку не очень хочется (новье)...
Может ее на батарею положить, благо сезон отопления? Или может открыть только крышечку и направить на нее струю фена или обогревателя? Что посоветуете?
Ведь, судя по моей Шимано, сама по себе катушка сохнет очень долго...

P.S. 1. История Mikado Sensei 7000 FD такова: пока ехал домой, в транспорте, катушка оттаяла и все заработало, включая стопор!
А заодно и в пластиковом контейнере катушки воды появилось на пару миллиметров. :)
2. Кстати, катушка, побывавшая на морозе в воде, может быть потенциально опасной и для оснастки (думаю, и для фидера): вчера через небольшое время после купания острелилась оснастка с 70 гр кормушкой - при забросе плетенка как-то ухитрилась запасть в клипсу! Кормушка пролетела метров 5, щелк и далее - свободный полет...
Думаю, что если работать на морозе катушкой послее ее купания, обязательно еще какие-нибудь тараканы вылезут...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Миша, лучше бы катушку на ТО.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, лучше бы катушку на ТО.
Дима, думаешь, что все так серьезно?
Сейчас вроде все работает нормально - и крутит, как обычно, и фрикцион и стопор нормально пашут...
Пока положил ее поверх батареи. Благо, что сейчас батарея еле теплая и конвективная струя воздуха несильная...

Подожду немного... Может кто опытом поделится...
Ведь столько народу у нас ловит зимой при отрицательных температурах...
Неужто я первый по такому катаклизму?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дима, думаешь, что все так серьезно?
Раз что-то перестало работать, значит, вода попала внутрь. Я бы почистил, это не так сложно, как кажется. Все зависит от герметичности катушки, если вода только снаружи, то да, испарится и всего делов. А если попала внутрь, то лучше почистить и смазать заново, имхо.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Думаю, что если работать на морозе катушкой послее ее купания, обязательно еще какие-нибудь тараканы вылезут...
Зимой ли упала катушка в воду или летом - какая разница, лучше взять и разобрать. И ладно это была бы шиманятина с задним тормозом типа супера - тогда бы я ещё подумал, но на микаде скорей всего отвернуть 3 винта, снять крышку, затем отвернуть гайку, которая стопорит ротор и делов-то.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Сегодня на рыбалке катушка при нагрузках на ручку начала похрустывать. Разобрал, осмотрел. Все зубья целые. Смотрел и так и этак, не могу понять в чем проблема. Есть варианты? :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Сегодня на рыбалке катушка при нагрузках на ручку начала похрустывать. Разобрал, осмотрел. Все зубья целые. Смотрел и так и этак, не могу понять в чем проблема. Есть варианты? :)
промой и смазку смени.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Не вижу в чем тут смысл, но попробую :D

Анекдот в тему.
Стоит новый русский на дороге, рядом мерседес шестисотый, на обочине. Останавливается второй новый русский. Диалог:
- Что случилось?
- Да вот, сломался...
- А ты фары протирал?
- Протирал.
- Стекла мыл?
- Мыл.
- Прикуриватель включал?
- Включал!
- Ну, тогда и я не знаю почему не едет :D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Смазал, лучше не стало.
Вроде нашел где это происходит. Скорее всего это проскакивание зубов ведущей шестерни на червяке. Присмотрелся к червяку и шестерне - они не сработаны, но при нагрузке зубья проскакивают...
Пора искать другую катуху? :)
 

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
Смазал, лучше не стало.
Вроде нашел где это происходит. Скорее всего это проскакивание зубов ведущей шестерни на червяке. Присмотрелся к червяку и шестерне - они не сработаны, но при нагрузке зубья проскакивают...
Пора искать другую катуху? :)
Если нет выработки в зубьях червяка и шестерни, то возможно появился люфт в этом сочленении
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Да, я тоже предполагаю люфт в червяке. Попробую что-нибудь придумать.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сегодня на рыбалке катушка при нагрузках на ручку начала похрустывать. Разобрал, осмотрел. Все зубья целые. Смотрел и так и этак, не могу понять в чем проблема. Есть варианты? :)
А какая модель катушки?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Line Winder Eugene 4000 EP :D Бюджетный китаец, и свое он давно отработал :)
Впрочем, люфт был в шестерне. Вроде устранил, домашние испытания прокрутов не обнаруживают.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Нужен совет.
Имеется катушка Daiwa Windcast Z5000 - новая. При включении флажка стопора обратного хода и медленном вращении катушки слышен скрип. Если крутить быстро, то скрипа нет. При выключенном флажке скрипа тоже нет, как в прямом, так и в обратном ходе. Если флажок включить не до конца (процентов на 70-80 гдето), то обратного хода уже нет, и скрипов пока нет, но если до конца, то скрип появляется (именно только при медленном вращении).
Продавец говорит, что типа уляжется со временем.

Вопрос - что делать? Тупо забить и оно со временем нормально станет? Или где-то, что то подмазать? Опыта полного разбора катушек не имею - разбирал только дужку обычно - ролики чистил, смазывал.
Есть вариант замены катушки - но заморачиваться нужно с отсылкой обратно в Англию - хотелось бы этого избежать.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
При включении флажка стопора обратного хода и медленном вращении катушки слышен скрип. Если крутить быстро, то скрипа нет. При выключенном флажке скрипа тоже нет, как в прямом, так и в обратном ходе. Если флажок включить не до конца (процентов на 70-80 гдето), то обратного хода уже нет, и скрипов пока нет, но если до конца, то скрип появляется (именно только при медленном вращении).
99% скрипит обгонная муфта. Тоже есть такое дело на одной катушке. Со включенной обгонкой на малых оборотах поскрипывает, с выключенной скрип пропадает. Остальные "потроха" сам обслуживаю и делаю им ТО, к ним претензий не имею.
Разобрал катушку, внимательно просмотрел обгонную муфту. Смазана заводской смазкой, всё в норме, работает как надо. В саму обгонку не полез, ну её нафиг. Пусть поскрипывает. :secret:
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
99% скрипит обгонная муфта. Тоже есть такое дело на одной катушке. Со включенной обгонкой на малых оборотах поскрипывает, с выключенной скрип пропадает. Остальные "потроха" сам обслуживаю и делаю им ТО, к ним претензий не имею.
Разобрал катушку, внимательно просмотрел обгонную муфту. Смазана заводской смазкой, всё в норме, работает как надо. В саму обгонку не полез, ну её нафиг. Пусть поскрипывает. :secret:
А у вас она изначально такая была? Или со временем проявилось? Усилился ли скрип по мере эксплуатации или уменьшился?
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
А у вас она изначально такая была? Или со временем проявилось? Усилился ли скрип по мере эксплуатации или уменьшился?
Здесь принято общаться на "ты". :secret:
Поскрипывать начала примерно через полгода эксплуатации. Заметил дома, на очень маленьких оборотах. На рыбалке его не слышно, там таких "холостых" оборотов нее бывает. :D
Скрип не усилился. Одно время был соблазн разобрать обгонку, или смазать её "как надо", ведь если скрипит, значит, непорядок. Подумал, и оставил всё как есть. Если случайно "грохну" обгонку, конец всей катушке. А так работает, и есть не просит. Заскрипит сильно - может, капну чуток жидкой фирменной смазки.
Вот если где-нибудь найду пошаговую инструкцию по разборке этого агрегата именно моей модели, тогда, может быть...
 
Сверху