Катушка на экстра-хевик

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Все цифры взяты с потолка, бери просто по размерности катухи.
Ну, нет! ))) Ты считаешь, что катуха с большей шпулей(6000) при том же механизме, как и у 5000, может быть более тяговитой? Буду обращать при этом внимание на размер ГП(34мм. и более) и передатку.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Ну, нет! ))) Ты считаешь, что катуха с большей шпулей(6000) при том же механизме, как и у 5000, может быть более тяговитой? Буду обращать при этом внимание на размер ГП(34мм. и более) и передатку.
передатка это понятно в первых рядах. 3-4, 5-6 и тд это тоже понятно. Просто когда много лет занимаешься ремонтом и обслуживанием катух вызывает много вопросов, то что заявляют производители. Часто из такого говна делаются шестерни и тд - короче слов нет. Давно не смотрю на то что пишут, а смотрю что внутри. Всегда у друзей спрашиваю - сколько лет, как эксплуатировалась и тд и тп., потом просто смотришь на состояние ливера катух и многое становиться понятно
зы- поэтому и являюсь сторонником шимано и дайва
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
2021 DAIWA FUEGO CS LT 6000
Водонепроницаемая, легкая (материал корпуса ZAION) передатка 5,7, нагрузка 12 кг.
Я бы эту взял на Али, благо что на Али продаются только оригинальные.
Доработал бы её у Ивана Турнамент и радовался бы рыбалкам.
Доработка стоит прим 1500 р. (может и чуть более)
Вот и обзор:
(Если Дима не против)

Хотя конечно она выходит за бюджет 50$
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
чем выше передатка, тем быстрее накроется
2021 DAIWA FUEGO CS LT 6000
Хотя конечно она выходит за бюджет 50$
Есть у меня трёхтысячник дайвовский с передаткой 4,7:1 , размер по бортику 55мм. Больше 60г. по свинцу ещё не видала, а всё потому, что ГП у неё всего лишь 28мм. Мож, потому и жива после 10 лет эксплуатации. А 5,7, эт практически матчевая, хотя ГП в 36мм. внушает. Объединить бы эти два показателя 4.7 и 36, цены бы не было!
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
спининговая так заявлена
Явно не под тяжёлые веса.
-----------------------------------------------------
Экий я привереда, морочу всем голову!))) Одно ясно- чудес за 50$ ждать нечего.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Купил не так давно под кормушки 80-100г DAIWA 19 TDM 4012QD, многие эту катьку хвалят. Ценник на сегодняшний день 10к, считаю адекватный для нее. Вот она в сравнении с 5000 Shimano, чуть больше и шпуля матчевая, в комплекте есть запасная шпуля.

20211110_213828 01.jpg 20211110_213559 02.jpg 20211110_213642 03.jpg
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Все цифры взяты с потолка, бери просто по размерности катухи.
Истину говоришь. Я, помнится, году эдак в 2004-м ловил на экстра-хэви с кормушками 100-120 гр с катей окума авенджер, размер примерно 2000 по Дайве :facepalm: :D. Катушка, кстати, НЕ умерла, списал просто впоследствии в связи с приобретением других.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Истину говоришь. Я, помнится, году эдак в 2004-м ловил на экстра-хэви с кормушками 100-120 гр с катей окума авенджер, размер примерно 2000 по Дайве :facepalm: :D. Катушка, кстати, НЕ умерла, списал просто впоследствии в связи с приобретением других.
Не зря говорят-меньше знаешь,крепче спишь!))) Люди Кобрами тащат и не жалуются ;) . Кста, сегодня убил по неосторожности первую в жизни катушку, попросту уронил на бетонный пол гаража. Внешне как бы всё обошлось, по приезду на берег оказалось, что отсутствует поступательное движение шпули, но тут к Степанычу.)) https://salapin.ru/blogs/album10332.html На том рыбалка и закончилась.(((
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
можно и коброй, но не долго)))
До Окумы ловил на НОНЕЙМ (Кобра по сравнению с ними - именитый бренд :D) ДУБЬЕМ (!!!), подлещиков-лещей выводил на глиссер. Размер тот же, из трех (или четырех) катушек у одной отломался кноб И ВСЕ, все живые, некоторые до сих пор лежат, ждут, когда смогут представить собой музейную ценность :))))))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Кста, сегодня убил по неосторожности первую в жизни катушку, попросту уронил на бетонный пол гаража.
Я приехал один раз ловить на бетонную набережную. Дистанция ловли - 65+ метров, в общем, нифига не ближний свет. Собрался пробиваться, размахнулся, КААААААК МАХНУЛ!!!!!! И вот пока фидер из-за плеча, значит, вылетает, я с ужасом вспоминаю, что в прошлый раз ловил на пикерной дистанции и клипса там с прошлого раза стоит в районе 15-17 оборотов :crazy: :eek: :eek: :eek:
И что вы думаете? Нет, шнур выдержал, не порвался. Нет, резинка (тогда еще банковская) выдержала, не порвалась. Фидер ВЫРВАЛО ИЗ РУК :eek::eek::eek: и катушкой аккурат об бетон. На шпуле осталась знатная такая вмятина прямо на буртике, потом дома зашлифовал надфилем и еще какое-то время ловил с ней как ни в чем ни бывало :)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
До Окумы ловил на НОНЕЙМ ... некоторые до сих пор лежат, ждут, когда смогут представить собой музейную ценность :))))))
Судя по экономической ситуации в стране, эти катушки скоро перейдут в разряд ТОП. :D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
У меня Кобры не выдерживали даже сезон. Даже половину :) Два раза пробовал. Да и не тяговитые они совсем, если кормуха больше 70г - уже еле фурычит :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
некоторые до сих пор лежат, ждут, когда смогут представить собой музейную ценность :))))))
Все раздал. как музейный экспонат оставил только одну инерционку, прародительницу "Невской" - "Ленинградскую".)))
DSCNленин.JPG
 
Последнее редактирование:

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Видео полное ГАВНО!!! КРОМЕ одной и той же фразы повторенной 500 раз ниче интересного не увидел и не услышал!!!...на кол такого рассказчика!!!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Видео полное ГАВНО!!! КРОМЕ одной и той же фразы повторенной 500 раз ниче интересного не увидел и не услышал!!!...на кол такого рассказчика!!!
Да он сам меня мало интересовал, даже звук не включал.:D
 
Сверху