Катушка на экстра-хевик

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Катушка для экстрахевика..

Катушка для экстрахевика..

Всем доброго дня коллеги..
Собирая среднебюджетный "тяжёлый" комплект , которым буду ловить 10-12 дней за сезон , и планируя палку ростом 4.2 с вершинами 3-4-5 (максимальный заброс,большие судоходные реки)
Думаю о следующей катушке: титанос.jpg размером 4500..
Буду рад ,если кто-то скажет несколько слов об этой модели..
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Всем доброго дня коллеги..
Собирая среднебюджетный "тяжёлый" комплект , которым буду ловить 10-12 дней за сезон , и планируя палку ростом 4.2 с вершинами 3-4-5 (максимальный заброс,большие судоходные реки)
Думаю о следующей катушке: Посмотреть вложение 318 размером 4500..
Буду рад ,если кто-то скажет несколько слов об этой модели..
А что у нее с коэффициентом редукции? 5,2 или меньше уже? Я бы для экстра все же посмотрел на Дайву, за 130 $ уже можно подобрать, Шима понежнее будет, хотя именно эту модель не крутил.:confused:
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
редукция 5.3 : 1
вес 565 (многовато, но для экстры, имхо не критично)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Передаточное число не маленькое?
Для катушки для экстра хэвика я бы сказал что передаточное число немного великовато ! Кормушки то тягать надо ой-е-ей ;) А скорость подмотки там за счет шпули большой будет приличной !!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
редукция 5.3 : 1
вес 565 (многовато, но для экстры, имхо не критично)
Мне кажется великовата будет, хотя живьем надо смотреть. И тяжелая зараза. Это только кажется, что некритично. А как придется закармливать да кормаки сотки с 80м вытаскивать - так сразу каждый грамм почуешь. Конечно, это не сравнить с той же болонкой, но и лишний перегруз ни к чему.
 

Hawk55

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
8
Адрес
Moscow
поиск катушки

поиск катушки

За последнее время прошерстил интернет.
Цель-найти катушку для экстра хеви 3.90м ,тест до 150г.
Купил Shimano Super 4000 GT-RA.Хорошая катушка,но не сбалансирована с палкой (немного легковата).Поэтому буду применять ее с другой палкой хеви 3.90м,тест до 90г.
Но вот вопрос подбора катушки для экстра-хеви открыт.Хотя по отзывам из инета остановился на следующих моделях:

1.EXAGE 4000RB;
2.Spro Hardliner LCS Pro 1060 или Spro Aggressive Pro LCS 750 6+1 5.2:1 210/0.40 520gr
http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=7180
3.Banax Helicon 5600;
http://www.moscanella.ru/banax/products/category.htm?vendorsID=9&cat=7665
4.TICA ABYSS серия TF; TICA SPORTERA серия SR;
http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/tica/abys/
5.Польская катушка Dragon Maxima FR1050i;
http://www.rwbolov.ru/shop/UID_2366.html
6.SUPER BAITRUNNER 5000 XTE A -хорошая,но дорогая;
http://www.vipribolov.ru/index.php?categoryID=103
7.Катушка Balzer Feedermaster 9600-ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ КАТУШКА,но дорого;
http://www.proribalku.ru/shop/?actio...&id_goods=2362
8.Okuma EPIX PRO EPB 50-тоже интересная катушка и новая модель(2 ручки,3 шпули)
http://www.baits.ru/index.php?act=goods&id=403
Для себя определил,что нужна катушка 4000-5000 размера.

Прошу совета,если у кого нибудь есть опыт общения с этой техникой.Какую лучше купить?
Основной критерий --НАДЕЖНОСТЬ.
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Я однозначно бы советовал эту катушку... потому что ее купил и уже опробовал на фидере 4,2 метра при тесте до 140 грамм :cool:

Весчь - запас по мощности нереальный + двойная ручка + добавили шаров джа шары совсем другие вставили такие как были на шимано супере (если не ошибаюсь) ход стал более плавным и мощи добавилось, но вес увеличился до 425 грамм но на фидере экстра хэвике это только плюс для баланса :cool:

Тику спортеру советовал бы купить в нагрузку к первой катушке для ловли на свинарниках пузатых карпов на метод...
 

Hawk55

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
8
Адрес
Moscow
Я однозначно бы советовал эту катушку... потому что ее купил и уже опробовал на фидере 4,2 метра при тесте до 140 грамм :cool:

Весчь - запас по мощности нереальный + двойная ручка + добавили шаров джа шары совсем другие вставили такие как были на шимано супере (если не ошибаюсь) ход стал более плавным и мощи добавилось, но вес увеличился до 425 грамм но на фидере экстра хэвике это только плюс для баланса :cool:

Тику спортеру советовал бы купить в нагрузку к первой катушке для ловли на свинарниках пузатых карпов на метод...
Мне EXAGE тоже нравится.Несколько раз уже хотел ее купить,но останавливала одна мысль "не маловата ли будет".
Внешне очень похожа не SUPER GT- RA и весит больше на 25г,что для баланса будет хорошо.
SUPER не давала баланс в ручке удилища,хотя это наверное ерунда.10-15см пустяк.
И цена нормальная.Но вот ,можно ли на нее ловить крупную рыбу 5-10кг?Может быть взять с байтранером?
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
А в чем кайф двойной ручки? Я попробовал, мешается, гадина, за пальцы задевает :(
Это если лапищи :) У кого не лапищи - двойная удобнее. Подматывать по чуть-чуть на стойке удобнее. Быстро хвататься удобнее. Баланс при быстрой подмотке кажется лучше. У меня все фидерные катушки с двойными ручками и фидеры мульти, причём ловлю (за редким исключением) без вставки. Руки коротки :)
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
Вот и я говорю, мне она не понравилась чисто субъективно, вполне возможно, что у нее объективные характеристики лучше стеллы в разы ;)
Стелла на фидер?Прлобовал:DТянет-средне.Легкось-не нужна.Фрикцион-спереди,неудобно(мне:D),"флажка"-нет.Не подходит.Биомастэр-удобнее.
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
Это если лапищи :) У кого не лапищи - двойная удобнее. Подматывать по чуть-чуть на стойке удобнее. Быстро хвататься удобнее. Баланс при быстрой подмотке кажется лучше. У меня все фидерные катушки с двойными ручками и фидеры мульти, причём ловлю (за редким исключением) без вставки. Руки коротки :)
Двойная ручка с меньшим плечом рычага-тянет хуже.А так-удобно
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
Я однозначно бы советовал эту катушку... потому что ее купил и уже опробовал на фидере 4,2 метра при тесте до 140 грамм :cool:

Весчь - запас по мощности нереальный + двойная ручка + добавили шаров джа шары совсем другие вставили такие как были на шимано супере (если не ошибаюсь) ход стал более плавным и мощи добавилось, но вес увеличился до 425 грамм но на фидере экстра хэвике это только плюс для баланса :cool:

Тику спортеру советовал бы купить в нагрузку к первой катушке для ловли на свинарниках пузатых карпов на метод...
Шары-обычные НЕРЖ,без керамики(A-RB).Для пресной воды-вечные.закрытые.Мощи не добавилось,схема и нарезка-как у старой.Ход хороший,тк-это первые партии.:D:DПотом мне опять десяток в день периберать придется,для розницы:D:D:DВЕС-изза тяжеленной литой шпули
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
За последнее время прошерстил интернет.
Цель-найти катушку для экстра хеви 3.90м ,тест до 150г.


Прошу совета,если у кого нибудь есть опыт общения с этой техникой.Какую лучше купить?
Основной критерий --НАДЕЖНОСТЬ.
Если нет вопроса по цене-ТВИН 4000ХТ-РБ,или ЭСПАЙР.Тянет-на ура,ресурс-огромен(потроха от старого морского твина на японский рынок,только без покрытия).Лучше пока нет.Хочется,конечно...Но пока нет.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Если нет вопроса по цене-ТВИН 4000ХТ-РБ,или ЭСПАЙР.Тянет-на ура,ресурс-огромен(потроха от старого морского твина на японский рынок,только без покрытия).Лучше пока нет.Хочется,конечно...Но пока нет.
А зачем платить в 3 раза больше за эспайр или твин если и так эксейдж 4 года оттарахтит и даже не пискнет ??? вот всегда думал зачем ??? финансового могу себе позволить, но лучше на разницу купить еще один фидер ИМХО !
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Мне EXAGE тоже нравится.Несколько раз уже хотел ее купить,но останавливала одна мысль "не маловата ли будет".
Внешне очень похожа не SUPER GT- RA и весит больше на 25г,что для баланса будет хорошо.
SUPER не давала баланс в ручке удилища,хотя это наверное ерунда.10-15см пустяк.
И цена нормальная.Но вот ,можно ли на нее ловить крупную рыбу 5-10кг?Может быть взять с байтранером?
Нравиться покупай.
Что тебе так дался баланс? Все время планируешь ловить с руки? Это не спиннинг-не так критично.
Размер рыбы здесь не причем, важен вес кормушек которые будешь пользовать-они убивают катушку, а не рыба.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Если Дайва, то эта лучший вариант для экстра хеви:


Безынерционная силовая катушка DAIWA REGAL PLUS 4000 BRi - AB
Модель: REGAL PLUS 4000 BRi - AB
Передаточное число: 4.9
Подшипники: 6BB / 1RB
Вес, г: 480
Сила натяжения, кг: 7
Емкость шпули, м: 15LB/190


Коллекция Regal BRi удачно сочетает микрорегулировку переднего фрикциона, систему Free Spool BR и стандартную полую дужку AirBail. Шпуля ABS большого размера в сочетании со скоростной намоткой предлагают идеальный баланс соотношения намотки и мощности.

Модель шпули 3500 (S) идеально подходит для рыболовов, которые любят рыбачить на match, а модели 3500 и 4000 оптимально подходят для ловли карпа, щуки. В наличии имеются также модели Big Pit 4500 и 5000, которые предназначены для рыболовов, которые хотят ловить рыбу при помощи шпули емкостью до 250 м 15 фунтов (6,8 кг).

Технические характеристики:

Полая дужка Airbail;
BR система шпули;
Чувствительная конструкция фрикциона;
Система Infinite Anti-reverse;
ABS и система anti backlash system;
Лескоукладыватель BB;
Противозакручиватель лески Twistbuster;
3 шарикоподшипника;
Литая «собачка»;
В комплекте поставляется запасная алюминиевая шпуля.
 
Сверху