Карп (Сазан)

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Д Юз Откуда 250 грамм? Трехгранка своим весом в 112 грамм? И чем ее кидать? Сподом?

Поклевки по разному бывают, зависит от плотности и активности рыбы. Может и раз в 5 минут. Пускай фидер будет. Если что, потом карповики докупит - как пойдет. У меня и то и то есть и все разные (и карповики и фидера), у и тебя также;)
Леску тоже возьми, две шпули сделай.
Метод это трехгранка и иже с ней. Карповики для дальняка идут 3-5лб. Ловить фидером, если он есть разумно. Покупать, не понимая как будешь ловить, не совсем.
Леска или плетня, вопрос привычки и разрешений на водоеме. Еще дальность дистанции для завоза. Если взаброс, то лучше привыкать к чему-то одному. А на разные шпули, лучше разные диаметры.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Канальный сомик так умудряется насадку обсасывать, врагу не пожелаешь, вершинка практически не шевелится.
Андрей, я не ловил канального, не знаю. Речного ловил последний раз с тобой в Рязани. Там поклевка явная. Ловил кэтфишей, там тоже нифига не плотва. Озерный, особливо с меня весом, уже меня вываживает, а не я его... И поклевка даже не «отдай удилище», а «сам иди сюда». :D
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
1. Карп роется рядом? Это сильно. А на вершинку дрожание чем передается?
ДА. Рядом - значит в прямой близости от кормушки. Возьми и попробуй, не веришь мне, можешь ДжонСмита послушать, который в плохой клев ставит скользящий инлайн и смотрит на леску (вершинки у него нет) (На карпере он про это давным давно писал).

2. В Карповой ловле не раз ставили опыт, где водолаз переносил оснастку перпендикулярно заброса на 10-20м. Ничего не шелохнулось.
Ну да, задубинят все че могут, а потом чего то хотят. Я видел только на пару метров такой эксперимент, на 10м уже леска натянется и будут пики на сигналке или нужно будет очень медленно тащить - физику то не обманешь, да и рыба так себя не ведет. Я всегда ставлю скользящий монтаж, не глухой. Там так не пройдет - будет паровоз, если водолаз понесет насадку.

3. Если поколбасило (горизонтальное дрожание), то это всего лишь задевание рыбой лески. Место задевания любое. Хоть у оснастки. Хоть у берега.
НЕТ. Проверено, начинаются разные дрожалки потом поклев паровозный (ну или даже нет, если рыба полудохлая).
Задевание за леску идет по другому, разовый такой быстрый потяг.

5. Это все видно хоть на фидере, хоть на споде. Плетня кажет лучше.
Если за этим смотреть, то лучше фидер. Пялится на леску карпового удилища - такое себе. У меня и то и то есть, ловил и на фидер и на карповик. Если клев хреновый или нет, то доставай фидер - возможно поймаешь.

6. Если правильный корм... Карп чаще многократно выплевывает насадку. И вопрос больше в неудачном поводке и оснастке.
Оснастка на фидер одна - скользящий инлайн, все поклевки на снос, амур только качает туда-сюда.

Метод это трехгранка и иже с ней. Карповики для дальняка идут 3-5лб. Ловить фидером, если он есть разумно. Покупать, не понимая как будешь ловить, не совсем.
Метод нынче - это прежде всего флет. Можно ЕСПный флет взять (недавно обнаружил, что наши копию сделали, продают намного дешевле). На дальняк, трехгранку никто кидать не будет, не полетит. Полетит или бойл одиночный или флет.
С фидером вариативность ловли больше(тем более, что он к нему привычный и знает как ловить, в родных краях на него ловил), кстати, лучше будет взять 2 их (второй на матчман саплайс - видел датчмастер на 100 грамм, дороже конечно раза в 3 выходит). С такими фидерами он сможет ловить как карповиками 2.5-3 лба без проблем.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа

Подорожало однако, помню, в 2012 году за 160 фунтов чтоли брал ДМы (от 100 до 160). 8 тыр на наши деньги было.

Кому интересно, вот копия ЕСП кормух
Брал у нас здесь в Уфе, в местном магазине, чтото вроде 100 рублей чтоли, или дешевле. Надеюсь, Дмитрий не сочтет рекламой, просто оригинал и раньше стоил очень дорого, а сейчас тем более. Может и на али уже копии есть, но я не видел пока.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Человек собирается плющить карпа или сома с темпом пять поклевок в минуту? На дикой реке? Нафига там кивер? Он что полезного даст? У капа и сома наверняка поклевка осторожнее, чем у Подмосковной уклейки? Это недоразумение в такой рыбалке.
Я пока не имею ни малейшего понятия, что и как человек ловить собирается. Я на той реке не был и имею только те данные, которые мне написали - возможно, что там есть карп, ширина реки ~100м, условно спокойное течение. ВСЕ. Будут ли там клевать 10-кг карпы раз в минуту или килограммовый тузик влетит два раза за сезон - мне не ведомо. Топикстартер хочет фидер, фидером он ловит не первый день, из чего я делаю вывод, что он понимает, что он хочет. Советую исключительно из того, чтобы я сам лично взял на первую рыбалку на этой реке, обладая лишь той информацией, что есть на данный момент. Прямо бы вот схватил свой 420/120 и набор кормушек от 40 до 120 и поехал бы :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Забудь про монофил. Для получения правильных ощущений, только шнур и правильно настроенный фрикцион.
Ну как забудь, если там все же сценарий "карп раз в пять минут", то нифига забывать про него не надо.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну как забудь, если там все же сценарий "карп раз в пять минут", то нифига забывать про него не надо.
Кому нахапать, а кому кайфовать, а затем разводить руками, а у меня вот такой сошел.:cool:
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Peterzt, отвечу позже, с телефона неудобно.

Дмитрий, про фидер принято. Согласен.

Про леску и плетню. Дим, Андрей... Повторюсь, если не завоз на 200м то пофиг что. Леска простит больше. Плетня даст больший контроль. Кому что сподручнее. Карпятники ловят и тем, и тем. Я легко ловлю на плетню любого карпа. Сейчас уделяю внимание ловле леской. Тоже без проблем. Чисто из-за водоемов и сорев. Не более. Даже ловля в глухих корчах пофиг. И то, и то на форсаже десятку и более позволяет выводить. Просто умение и практика, не более.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В чьей то заметки прочитал, что только шнур... ну, ну.... На карпа-сазана шнур? И поводок из шнура?" И дубину? И переть дуром?
И че то в карпфишинге предпочитают монку?
Раскиньте мозгами и поймете, что для трофейной рыбы только монка. Ну, или , если очень трофейная и дури , как у танка, то можно и шнур. С разрывной 45+
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я легко ловлю на плетню любого карпа.
У меня на плетне много сходов. Причем, судя по всему, тупо из-за отсутствия амортизации рвет губу. Речь про тузиков 1-2 кг, не про карпфишинг. Хотя, конечно, кайфа на плетне больше и, даже на большой дистанции, остаться без фидера легче :crazy:
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
У меня на плетне много сходов. Причем, судя по всему, тупо из-за отсутствия амортизации рвет губу.
Дим, у меня 10...15+. Ничего не рвет. Просто нужно уметь работать руками. Они аммортизируют, не более.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
И че то в карпфишинге предпочитают монку?
Раскиньте мозгами и поймете, что для трофейной рыбы только монка.
Не нужно писать о чем не знаешь. Трофейная рыба пофиг, только умение ловли на монку или плетню. Ловля в корягах, только плетня или супер толстая монка , там форсаж. Ловля в завоз на дальняке, только плетня, иначе поклевку не увидеть.

В карпфишинге на большинстве водоемах плетня запрещена. Вот и на что думаете ловят?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
У меня на плетне много сходов. Причем, судя по всему, тупо из-за отсутствия амортизации рвет губу. Речь про тузиков 1-2 кг, не про карпфишинг. Хотя, конечно, кайфа на плетне больше и, даже на большой дистанции, остаться без фидера легче :crazy:
Фидергам не используешь?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
В чьей то заметки прочитал, что только шнур... ну, ну.... На карпа-сазана шнур? И поводок из шнура?" И дубину? И переть дуром?
И че то в карпфишинге предпочитают монку?
Раскиньте мозгами и поймете, что для трофейной рыбы только монка. Ну, или , если очень трофейная и дури , как у танка, то можно и шнур. С разрывной 45+
другу собрал комплект на сазана - Калмык Каbal 3,9/160, катуха карп про, основа моно 0.5 и поводок 0.4. Не нарадуется :D
 
Сверху