Карась

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Поздней осенью, по холодной воде, плотву часто приходится с руки ловить, самозасечки редкость, только при поводке от 1 м. Оснастки: патерностер, ПГ, НП.
Тут согласен,поэтому осенью полностью перехожу на не менее любимый спин.Находишся от души.:)И не зябко.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Это значит, что ты что-то не так делаешь. У меня самозасечка не доходит и до 30%.
:-? А я почему-то считал(ю), что все петли и ПГ - самозасечные оснастки (В другой теме Борисыч только что доказал, что длина НП это время до засечки :)).
То, что мы сами подсекаем еще не говорит о том, что рыба уже не подсеклась. Как представлю себя не месте рыбы :eek:, такие крючки пошли, а наживку-то ртом приходится брать, а не двумя пальчиками.
С другой стороны, помню относительно недавнее замечание Egorа по поводу марьинских сорев. Он заметил, что почти никто из спортсменов не ловит на пределе ... срыва кормушки, что с его точки зрения - неправильный фидер (я с ним согласен). Так вот, был бы срыв, была бы самозасечка ..
Или нет? :)

Зы Артем, не уловил, как бейтраннер помогает? На те два оборота, которые ты сделал, чтобы взвести курок? Так можно ослабить тормоз. А если барсик, то лучшая сигнализация это палка со стойки :).
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
:-? А я почему-то считал(ю), что все петли и ПГ - самозасечные оснастки (В другой теме Борисыч только что доказал, что длина НП это время до засечки :)).
То, что мы сами подсекаем еще не говорит о том, что рыба уже не подсеклась. Как представлю себя не месте рыбы :eek:, такие крючки пошли, а наживку-то ртом приходится брать, а не двумя пальчиками.
С другой стороны, помню относительно недавнее замечание Egorа по поводу марьинских сорев. Он заметил, что почти никто из спортсменов не ловит на пределе ... срыва кормушки, что с его точки зрения - неправильный фидер (я с ним согласен). Так вот, был бы срыв, была бы самозасечка ..
Или нет? :)

Зы Артем, не уловил, как бейтраннер помогает? На те два оборота, которые ты сделал, чтобы взвести курок? :)
Именно так. :cool:
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
что все петли и ПГ - самозасечные оснастки
Коль, объясни тогда, как этим злодеям, поздней осенью, удается высосать кормового мотыля (одного) на 20 крюке без засечки, иногда удается посадить кольцом. Околонаучная задачка, знал кому писал;)
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Зы Артем, не уловил, как бейтраннер помогает? На те два оборота, которые ты сделал, чтобы взвести курок? Так можно ослабить тормоз. А если барсик, то лучшая сигнализация это палка со стойки :).
Согласен, ослабить тормоз мона.Только однажды, можно забыть затянуть.И ..якс;( А байт вкл./выкл.Да и вслучае с барсиком купаться не придётся.Не каждый год такая жара будет.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Коль, объясни тогда, как этим злодеям, поздней осенью, удается высосать кормового мотыля (одного) на 20 крюке без засечки
Все еще проще. Как обычно, только отвернулся от фидера, чайку попить, слышишь поклевку. Пока добежал - пусто. Это та самая "самозасечка". У меня "пусто" в таких случаях раза в два (а то и больше) превосходит ситуацию, когда рыба там болтается до победного, т.е. самозасеклась.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А что могло бы так сильно увеличить процент?:-? ПГ использую,как у тебя и аля Egor.Единственное как я уже сказал "шило"в одном месте мешает мне тупо седеть и пялиться на вешку всю рыбалку.:)
Тупо пялится на вершинку это когда карпа ловишь на бойлы, в остальных случаях работаешь подсекаешь, перезабрасываешь меняешь насадку поводок. Фактически от поплавка фидер отличается только тем что вместо поплавка вершинка и дистанция другая... поплавок сам не ловит. На счёт бейтраннера тоже не могу понять чем он помогает если использовать резинку... может это самообман
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тупо пялится на вершинку это когда карпа ловишь на бойлы, в остальных случаях работаешь подсекаешь, перезабрасываешь меняешь насадку поводок. Фактически от поплавка фидер отличается только тем что вместо поплавка вершинка и дистанция другая... поплавок сам не ловит. На счёт бейтраннера тоже не могу понять чем он помогает если использовать резинку... может это самообман
Может вы его не исползуете?:)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Все еще проще. Как обычно, только отвернулся от фидера, чайку попить, слышишь поклевку. Пока добежал - пусто. Это та самая "самозасечка". У меня "пусто" в таких случаях раза в два (а то и больше) превосходит ситуацию, когда рыба там болтается до победного, т.е. самозасеклась.
:D
Кормушка слишком тяжелая, однако ;).
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
:D
Кормушка слишком тяжелая, однако ;).
В моем случае, с 20 крюком, вес кормушки не более 15 гр (полная) пустая от 7 до 9 гр, период освобождения - при ударе о грунт. Вершинка 1/4 унции, твое резюме.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
К вопросу о самозасечках.
Вот и у меня во время ночных рыбалок, когда "не пялишься тупо на вершинку", а и болтаешь с корефаном, чаёк и всё такое, бубенец на стойке всяко своё дело сделает - поклевку услышишь. Так вот, бубенец звенит, кстати на тяге в 80-90г, аж так и норовит слететь со стойки, "подсекаешь" - пусто :eek:, и так через раз, что за хрень такая, не понял, как будто кто там решил поиздеваться надо мной и дергает не губами со всей дури за крючок с насадкой, а за леску :D. Да и когда "пялишься" и вовремя "подсекаешь" аналогично бывало.
Вопрос: как ему (лещу) это удаётся проделывать с крюком?
Насадка - червь и/или опарыш, жало открыто, оснастка ПГ, скользячка.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
К вопросу о самозасечках.
Вот и у меня во время ночных рыбалок, когда "не пялишься тупо на вершинку", а и болтаешь с корефаном, чаёк и всё такое, бубенец на стойке всяко своё дело сделает - поклевку услышишь. Так вот, бубенец звенит, кстати на тяге в 80-90г, аж так и норовит слететь со стойки, "подсекаешь" - пусто :eek:, и так через раз, что за хрень такая, не понял, как будто кто там решил поиздеваться надо мной и дергает не губами со всей дури за крючок с насадкой, а за леску :D. Да и когда "пялишься" и вовремя "подсекаешь" аналогично бывало.
Вопрос: как ему (лещу) это удаётся проделывать с крюком?
Насадка - червь и/или опарыш, жало открыто, оснастка ПГ, скользячка.
Вот в таком же ключе уже года три хочется попробовать использовать круглые крючки (для примера Mustad Demon Circle 39948D)

Un.jpg
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
К вопросу о самозасечках...
Это летучие мыши наверно. Кода донками "ловил", часто такие "поклевки" были.
Мне фидер тоже очень напоминает поплавок. И ловить на нео интереснее кода не самозасечки, а успеть схватить удилище и подсеч. Самозасечек за сезон было много, но в основном это бычки, ерши и прочие жадины, глотающие до хвоста. Ну еще активная густера, но редко. 70-80% не наберется. Я неправильный рыболов? :D
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
К вопросу о самозасечках.
... Да и когда "пялишься" и вовремя "подсекаешь" аналогично бывало.
Вопрос: как ему (лещу) это удаётся проделывать с крюком?
Насадка - червь и/или опарыш, жало открыто, оснастка ПГ, скользячка.
Как вариант, он это проделывает не с крюком, а с лесой - придавить, пошебуршить плавниками. Недаром же спиннингуи бАгрят, но у них пара тройников взамен нашего одного №20 (браки, одним словом :D).

В моем случае, с 20 крюком, вес кормушки не более 15 гр (полная) пустая от 7 до 9 гр, период освобождения - при ударе о грунт. Вершинка 1/4 унции, твое резюме.
Сереж, я знаю, ты опытный, и хитрый :). Думаю ... Да, ты не написал про длину поводка! :)
Пока могу тока пофантазировать на тему осени - рыб любит постоять в оцепенении, призадуматься над вертлявым мотылем, скока тому жить осталось :), и начать неторопливо обсасывать ..., стоя на одном месте. Если он (рыб) стоит внутри шара радиусом в твой поводок ты ничо увидеть не должен :).
 
Последнее редактирование модератором:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Это летучие мыши наверно. Кода донками "ловил", часто такие "поклевки" были.
Мне фидер тоже очень напоминает поплавок. И ловить на нео интереснее кода не самозасечки, а успеть схватить удилище и подсеч. Самозасечек за сезон было много, но в основном это бычки, ерши и прочие жадины, глотающие до хвоста. Ну еще активная густера, но редко. 70-80% не наберется. Я неправильный рыболов? :D
Когда я говорил о 70-80%,речь шла о реализованных поклёвках.;)Если не полноценно выразил свою мысль, сори.Судя по форуму неправильный рыболов это я.Но как уже говорил попл не моё,я даже на фидер стараюсь по утру,когда на ближней выключают клёв,словить "жабу" на живца.При всём этом весь сыр бор начался из-за байтранера,который я ИСПОЛЬЗУЮ,но меня почему то пытаются убедить,что у меня бред и горячка,с чего???
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
...сыр бор начался из-за байтранера,который я ИСПОЛЬЗУЮ,но меня почему то пытаются убедить,что у меня бред и горячка,с чего???
нормально все не переживай...никакой горячки у тебя нет...вполне можно использовать катухи с байтом.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...При всём этом весь сыр бор начался из-за байтранера,который я ИСПОЛЬЗУЮ,но меня почему то пытаются убедить,что у меня бред и горячка,с чего???
Если память не изменяет, сыр-бор начался с того, что бейтраннер на катушке в фидере не самая нужная вещь. ;) Согласен, бывают секунды, когда ну очень надо отбежать, есть шанс на поклевку крупняка, тогда и бейтраннер в помощь. Но при заклипсованной резинке его полезность сходит на нет, так как он, в первую очередь, призван служить стравливателем лески при поклевке, дабы удилище не ушло в воду. А как его использует рыболов - его дело. Хоть спину пускай катушкой чешет :D А насчет правильный или не правильный - каждый ловит так, как ему нравится, хоть забрасывая на берег. Однозначно верной позиции нет.
 
Сверху