Канал имени Москвы

Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Гарная рыбалка! Да, интересно про поиск с грузиком, об этом не читывал. Это осенить должно или как правило?
А фидер актив я свой давненько не открывал. Пахнет оригинально, но рыбе всегда было пофиг на него.
 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,070
Возраст
48
Адрес
Москва
Всем доброго времени суток.

Чуть с опозданием мой отчет. К сожалению раньше не было ни минуты времени отписаться.

И так был на канале в ночь с 18-ого на 19-ое.
Ловил на два фидера.

Планировал выжить по рыбе максимум из этой ночной рыбалки.
Мешал новинку УНИБЕЙТ Стандарт.
Для чистоты эксперимента ни каких больше сыпучек не добавлял.
Только подкрасил и немного добавил грунт.
Также вареного пшена.
Все!

Передо мной на этом месте канала, но на противоположном берегу ловил мой товарищ Юра Сипцов.
Он позвонил и сказал, что ближе к вечеру рыба практически полностью ушла и ее на точке не было.

Выводы напрашивались сами собой, да и надежды предвещали только на ночное появление леща.
Поэтому раскладывался и замешивался не спеша.
Давить в себе привычную и ставшую обычным делом, суету и спешку во время раскладывания, в этот раз не приходилось.

Замешал прикормки много. Так как кормить предполагал только большими кормушками Фидер-спорт, ими и планировал темповать при необходимости.
Плюс к этому со мной два фидера это:
- Сабанеев Фотон Про медиум-хеви 390 до 90гр для ближней точки и
- Сабанеев Фотон Про хеви 420 до 120гр для дальней точки.

Предварительно оснастил вершинки светлячками (см.фото)
Стартового закорма не делал, просто с районе 23.00 начал перебрасывать фидера чаще в течении 30 минут.
Далее паузу увеличивал в трое на следующие 30 минут и так пока не клюнет.

В районе двенадцати ночи первый подлещик был в садке.
Я этого ждал, потому что понимал, что только сейчас началась рыбалка и я могу ее даже назвать работой.

-Сразу увеличил темп кормления на двух фидерах.
-Следующие 30 минут были экспериментами в плане подбора длины поводка и дипов.
-Поняв что толщина поводка (в пределах разумного конечно) сейчас не играет, поставил 0.14мм и забыл пока про это.
- Прошло 30 минут и далее вновь увеличиваю темп еще на пол часа на счет 150.

- Следующие 30минут занимался счетом и только подбором дипов и вариантом насадки.
Выяснилось, что подлещик на меньший счет (порядка 40-60) брал более агрессивно на насадку дипованую Фидер-активом.
- По насадке тоже путем экспериментов вяснил, что более уверенно и чаще рыбка предпочитает бутерброд из трех мотылей, одного желтого и одного белого опарыша.
Причем крючок закрыт и белый насажен дыхальцами вперед.

- Эксперименты по обрезанию личинок ни какого эффекта не давали, да это и было не нужно. Просто решил пару раз провеить сам себя.

Ну собственно далее в районе 3 клев угас. Темп не помогал. Дипы тоже.

-Пришлось все начинать с начала.
-Пошли эксперименты с длинами и толщинами поводком и насадкой.
-Такого клева добиться не удалось, но с поводком 0.1мм и длиной 70см, условно раз минут в 7-10 я поклевку получал.

Далее в таком режиме в течении часа было выловлено еще несколько самых крупных лещей.

В начале пятого начал вновь темповать. Первое ведро прикормки закончилось.
Замешал еще.

-В районе 5 утра клев два подлеща выловил с заглотами. Резко уменьшил длину поводка.
Помогло, заглотов не было, но тут и поклевки пошли чаще. Рыба проснулась и стала активной.
- В таком режиме с поводком вновь 0.14мм длиной 40см и проловил почти до конца рыбалки.

Подвязываться решил, когда меня начали сживать осы. Коих такое количество, что заставляет нервничать.

Пока стоял в пробке по Дмитровке приятно ныли руки и ноги.
Ноги из-за того, что постоянно садился и вставал, да и бОльшую часть рыбалки стоял.
Забрасывал с положения стоя.

Но хороший улов, а особенно воспоминания о лещах на двушку делали стояние в пробке не заметным.

ЗЫ
Прошу прощения , если коряво где-то написал, но в целом вот такая вот рыбалка получилась.
Не большие нюансы своей ловли оставлю пока при себе....

Унибейт работает, работает хорошо.
-Клейкость средняя, то что нужно.
-Степенью увлажненности можно добиться ее любую. Важный момент это привлекателные частички разных цветов.
-Прикормка маслянистая, кто-то называет жирной. Сегодня это было большим плюсом!
-Есть пара мелких моментов, которые я бы хотел подкорректировать. Думаю сделаем это. Но на привлекательной способности они ни как не отражаются.

Фото.
1 - арсенал ближнего боя))
2 - на месте....ну..поехали)
3 - закормочный стол на первые пол ночи будет таким.
4 - живность обязательна. лучший способ отделить опарыша от опилок)
5 - без них ночью ни куда..ни туда и не оттуда)))) (светлячок на вершике)
6 - на эту ночь это друг который не должен подвести)
7,8 - Спасибо!
....... Низкий поклон!
....... (без шуток)

Спасибо всем кто дочитал до конца. Мир Вам.















 
Последнее редактирование:

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
2 БМВ
Цитата
Следующие 30минут занимался счетом и только подбором дипов и вариантом насадки.
Выяснилось, что подлещик на меньший счет (порядка 40-60) брал более агрессивно на насадку дипованую Фидер-активом.
- По насадке тоже путем экспериментов вяснил, что более уверенно и чаще рыбка предпочитает бутерброд из трех мотылей, одного желтого и одного белого опарыша.
Причем крючок закрыт и белый насажен дыхальцами вперед.
:D
Макс вот ты замороченный!
Но вообще круто"!
Я таких лещей на махалку неделю назад ловил на Нижней Волге ( максимум 1,5 кг)- а тут и ехать никуда не надо!
Молодец!
 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,070
Возраст
48
Адрес
Москва
Ты ваще зверь!:D В каждом отчете, что-то новенькое, ну и экземпляры!:facepalm:
На самом деле по-мимо конечно правильно выбранной прикормки, тактики, насадки и прочего, важный момент это место.
У меня на том же канале есть места, где я знаю точно, что лещ есть. Он прохдной, но задача остановить стаю. Есть места где стая не задерживается видимо в следствии рельефа дна или прочго, а есть места где мне леща удается держать не активной относительно тяжелой прикормкой.
В том году я ездил по 3-4 раза в неделю на рыбалку именно для того, чтобы найти "свои" точки. Кто-то мне сдавал места, какие-то я находил сам.
Причем я специально вставал метров на 100 выше этой точки с которой я ловлю леща и в улове был лещ, но раза в три меньше и по весу меньше. Притом прикормка та-же, да и подходил я к процессу даже серьезнее чем в этой точке.)
 
Последнее редактирование:

ryzhik1980

Участник
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
78
Возраст
43
Адрес
Москва
БМВ, ты пишешь что в новой прикормки Унибейт тебе кое-что не понравилось. Что?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
На самом деле по-мимо конечно правильно выбранной прикормки, тактики, насадки и прочего, важный момент это место.
У меня на том же канале есть места, где я знаю точно, что лещ есть. Он прохдной, но задача остановить стаю. Есть места где стая не задерживается видимо в следствии рельефа дна или прочго, а есть места где мне леща удается держать не активной относительно тяжелой прикормкой.
В том году я ездил по 3-4 раза в неделю на рыбалку именно для того, чтобы найти "свои" точки. Кто-то мне сдавал места, какие-то я находил сам.
Причем я специально вставал метров на 100 выше этой точки с которой я ловлю леща и в улове был лещ, но раза в три меньше и по весу меньше. Притом прикормка та-же, да и подходил я к процессу даже серьезнее чем в этой точке.)
...ясно что "дорога" по которой он жрать ходит или сам "стол" где он ест это пол дела! меня как новичка в фидере удивляет в твоих методах ловли совсем другое!) например: темп перезаброса ночью! я всегда думал, что ночью наоборот нужны паузы по 15-20 минут! почему такие тонкие поводки? казалось бы ночь, поставил флюрик 0.2 и лови себе на здоровье и т.д...в общем кучу интересного узнаю из твоих отчетов!))
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,070
Возраст
48
Адрес
Москва
...ясно что "дорога" по которой он жрать ходит или сам "стол" где он ест это пол дела! меня как новичка в фидере удивляет в твоих методах ловли совсем другое!) например: темп перезаброса ночью! я всегда думал, что ночью наоборот нужны паузы по 15-20 минут! почему такие тонкие поводки? казалось бы ночь, поставил флюрик 0.2 и лови себе на здоровье и т.д...в общем кучу интересного узнаю из твоих отчетов!))
Так ты спрашивай я отвечу.)
Не претендую на истину в последней инстанцйии я пишу как я ловлю. И как я ловлю меня полностью устраивает.
0.14мм это не тонкий поводок и важно не то что лещ его увидит, а то, что он его почувствует во рту.
Притом поводок должен быть таким, чтобы сделать подачу насадки наиболее естественной для рыбы! Это очень важно.
Опять же если для рек это не столь критично, то для например стояка важно. Притом если поставить поводок 0.2мм хоть и флюрокарбон , но длиной 30см, то на нем насадка будет вести себя иначе чем на 0.14мноно. Вести иначе я подразумеваю не только ее возмжные перемещания по дну, но и поведение в момент втягивания лещом. Представь как один мотылик ведет себя на дне! Он от одного взмаха хвостом или плавником рыбы уже поднимается над дном - верно?! Вот точно также он должен вести себя на поводке!
Прежде чем это говорить я специально проводил ни раз эксперимент - в период клева менял поводки и сейчас уверен в том что я пишу.
Другое дело реки, таже Ока, там поводок такого большого значения не имеет. Рыба там другая, ее больше, плюс условия другие ракушка режет и прочее. Там бы я 0.14мм считал самым тонким, а сторался ставить больше.

А по темпу, то леща привлекает звук падения кормушки как в прочем и карпа. Для себя можно провести эксперимент с карпом и ты увидишь, что он реагирует на всплеск.
Ну и доп.подача прикормки конечно тоже важно. Притом водоем водоему рознь и рыбалка рыбалке рознь. Бывает так, что частое кормление леща наоброт отпугивает. Но сейчас, на моих прошлых рыбалках леща нужно кормить и кормить много. У меня за ночь ушло ровно ровно 2 ведра по 17-ть литров и то я уже под утро филонил.
Но пербросы раз в 20 минут это не ловля фидером. С фидером нужно работать и работать постоянно, так, что пописать было не когда отойти!
 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,070
Возраст
48
Адрес
Москва
БМВ, ты пишешь что в новой прикормки Унибейт тебе кое-что не понравилось. Что?
1. В первой партии попадается шелуха от семечек. Этого больше не будет, проработано.
2. Мне не нравится, что прикормка жирная. Для каких-то рыбалок это плюс, а для каких то я бы этого не хотел. Это сейчас тоже будет решено, надеюсь..
Хотя такой признанный мастер международного класса как Е.В.Середа считает иначе и убеждал меня в обратном.
Возможно я не прав, время покажет.
3. Не нужны зеленые и синие частички. От них не тепло ни холодно.
4. По мне нужно добавить меньше арахиса и больше сухаря. Это сугубо мое мнение, есть люди кто считает иначе.

Честно и вкратце так.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Так ты спрашивай я отвечу.)
...по подаче наживки, анимации, как бы все понятно, просто я считал, что это критично не ночью, а когда лещ капризничает! про длину поводка это тоже наверное от условий и вообще скока спецов столько и мнений! эту тему даже трогать страшно!)) у меня обычный темп 7-8 мин, но часто поклевка идет после паузы до 15 мин...
...короче, спасибо за советы, но пока своего опыта на своей реке на приобрету много будет мне не ясно!

...а ты пиши - читать твои отчеты очень интересно!
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,070
Возраст
48
Адрес
Москва
у меня обычный темп 7-8 мин, но часто поклевка идет после паузы до 15 мин...
Спасибо.
А ты попробуй при этом увеличь темп до перезаброса раз в 1.5 минуты в течении 20 минут и потом растяни до 5-7 минут опять на 20-25 минут. И если лещ там есть посмотри что будет. Только главное точно бросать.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Спасибо.
А ты попробуй при этом увеличь темп до перезаброса раз в 1.5 минуты в течении 20 минут и потом растяни до 5-7 минут опять на 20-25 минут. И если лещ там есть посмотри что будет. Только главное точно бросать.
...это тебе спасибо!) я раньше пробовал часто темповать и даже с прикормкой без пыли получал густеру, от которой потом не знал как избавиться!

...я ловлю на фидер всего год и еще не могу понять где лещ жрет, а где проходной! от местных толку мало, или бросают куда упадет, или заклипсовали леску и кидают где еще его дед ловил! плюс жуткий год и т.д. и т.п.

...хотя после спина и тролинга фидер вещь жутко интересная!
 

ryzhik1980

Участник
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
78
Возраст
43
Адрес
Москва
Спасибо.
А ты попробуй при этом увеличь темп до перезаброса раз в 1.5 минуты в течении 20 минут и потом растяни до 5-7 минут опять на 20-25 минут. И если лещ там есть посмотри что будет. Только главное точно бросать.
Прочитал этот пост сегодня ночью перед рыбалкой. Заснуть все равно не смог бы, во и сидел на форумах до 3-30 ночи и пошел собираться.
Решил попробовать так как пишет БМВ, типо пролететь всегда успею. Но должен признать, что это тактика у меня действительно сработала. Сегодня поймал семь лещей за кг., раньше на канале столько не ловил.
В ангажированности меня сложно заподозрить, Уником критикую нещадно, и сейчас кормил конечно не Уникормом. Боже упаси!
А вот БМВ как профи хочу сказать спасибо за совет, пусть адресованный не мне.
Точность у меня конечно хромает, как промахиваюсь метра на два от основного ориентира, то про поклевку можно забыть. Рядом сидели фидермены, у них только густеры.
Вывод:
Прислушиваться к БМВ.
Точно попадать.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,070
Возраст
48
Адрес
Москва
Прочитал этот пост сегодня ночью перед рыбалкой. Заснуть все равно не смог бы, во и сидел на форумах до 3-30 ночи и пошел собираться.
Решил попробовать так как пишет БМВ, типо пролететь всегда успею. Но должен признать, что это тактика у меня действительно сработала. Сегодня поймал семь лещей за кг., раньше на канале столько не ловил.
В ангажированности меня сложно заподозрить, Уником критикую нещадно, и сейчас кормил конечно не Уникормом. Боже упаси!
А вот БМВ как профи хочу сказать спасибо за совет, пусть адресованный не мне.
Точность у меня конечно хромает, как промахиваюсь метра на два от основного ориентира, то про поклевку можно забыть. Рядом сидели фидермены, у них только густеры.
Вывод:
Прислушиваться к БМВ.
Точно попадать.
Спасибо конечно, но должен сказать, что сколько людей столько и мнений. Я делюсь своим опытом без претензий на истину.

Тем более , что такая тактика темпования не всегда проходит.
Например, по осени когда лещ малоактивен, с такой тактикой можно про леща забыть..... Есть еще масса "но"...
Про точку спорить конечно не буду - это важнейшая составляющая успешной фидерной рыбалки.

Главное другое!
Сейчас Вы находитесь на дружелюбном и профессиональном форуме - это уже гарантия того, что в будущем ваш опыт будет только расти и расти в правильном направлении без массовой шелухи, которая есть на определенных ресурсах!
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Сейчас Вы находитесь на дружелюбном и профессиональном форуме... расти в правильном направлении без массовой шелухи, которая есть на определенных ресурсах!
Максим! Выражал Вам недавно свое уважение за труды на "определенном ресурсе", но под другим ником. Скажу и здесь - Вас интересно читать, смотреть фото, но хотелось бы еще и видео, да побольше! Желаю охватить и этот жанр))
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Сегодня на Трудовой рып клевал 2мя выходами по 1.5часа с 10 и с 16час. Всего кил 5. Один килошник, 4 полкилошника, остальные 250гр. примерно. Рулила инертная тёмная прикормка с мотылём. Бутерброд или мотыль на крючке. Поводки до 30см! Иначе поклёвок не видно.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Сегодня на Трудовой рып клевал 2мя выходами по 1.5часа с 10 и с 16час. Всего кил 5. Один килошник, 4 полкилошника, остальные 250гр. примерно. Рулила инертная тёмная прикормка с мотылём. Бутерброд или мотыль на крючке. Поводки до 30см! Иначе поклёвок не видно.
Характер места больше интересен. Глубины, течка, какой рельеф поблизости, где рыба живет, куда ходит кушать
 
Сверху