Инспектор рыбнадзора ответит на ваши вопросы.

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
На лодке не меньше двух инспекторов.На авто и пешком может и один инспектор. Форму обещали, оденут в течении полутора лет.
А что то из спец средств физического воздействия и самозащиты имеется?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
А что то из спец средств физического воздействия и самозащиты имеется?
Лет где-то пять тому назад, по Шатуре во время нереста силами физического воздействия и самозащиты у инспектора рыбнадзора, было два омоновца с АК-СУ на груди.
 

Евгений1972

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
62
Возраст
52
Адрес
Ахтубинск
А что то из спец средств физического воздействия и самозащиты имеется?
.
Нет ничего, воздействие только моральное, да ещё служебный сотовый, скорую вызвать если что.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Но коль на сайте появился инспектор рыбохраны, хотелось бы разъяснений по поводу запрета. Цитата:
"Общие положения
30.28. Водные объекты рыбохозяйственного значения Орловской области.

30.28.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 1 мая по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении "Нерестовые участки" к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении "Зимовальные ямы" к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 1 апреля по 1 мая - щуки;
с 1 апреля по 10 мая - язя;
с 10 апреля по 10 мая - жереха."
Интересует момент трактования данного нормативного акта. Разрешена ли ловля щуки, язя и жереха и на какие снасти это разрешено с 11 мая по 10 июня?
 

Евгений1972

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
62
Возраст
52
Адрес
Ахтубинск
Лет где-то пять тому назад, по Шатуре во время нереста силами физического воздействия и самозащиты у инспектора рыбнадзора, было два омоновца с АК-СУ на груди.
Это точно. Во время нерестового запрета рейды обычно совместные с МВД.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
48
Адрес
Москва СВАО
Лет где-то пять тому назад, по Шатуре во время нереста силами физического воздействия и самозащиты у инспектора рыбнадзора, было два омоновца с АК-СУ на груди.
Тоже где-то лет пять назад, на канале, общался с инспектором, на мой вопрос, что он будет делать, если большая пьяная компания ставит сети, а он один! Ответ – Я делать! Да ничего! Звонок, ОМОН, (если буйные, всех мордой в грязь), протокол.
 

Евгений1972

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
62
Возраст
52
Адрес
Ахтубинск
Разрешена с берега одной поплавочной или донной удочкой с соблюдением ограничений по нерестовым участкам и кол-ву крючков.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Разрешена с берега одной поплавочной или донной удочкой с соблюдением ограничений по нерестовым участкам и кол-ву крючков.
На сколько я понимаю разрешено донной или поплавочной удочкой на живца.
 

Евгений1972

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
62
Возраст
52
Адрес
Ахтубинск
На сколько я понимаю разрешено донной или поплавочной удочкой на живца.
Думаю да, но я работаю в Астраханской области и всех тонкостей правил рыболовства в Орловской области не знаю.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Думаю да, но я работаю в Астраханской области и всех тонкостей правил рыболовства в Орловской области не знаю.
Но закон один и распространяется на весь Волго-Каспийский регион. Правила дорожного движения едины как в Москве так и в Орле, и не кому не секрет, что они аналогична в Астраханской области.
Понимаю, что вы лицо исполняющее не доделанные законы, и не страшно их исполнять т.к. данный закон не защищает вас ни как, начиная с того, что любой немного соображающий юрист развалит дело по одному, по другому нарушению и в стране образуется судебная практика по таким вопросам. И люди иски будут выставлять вам, за кривое исполнение данных законов. И это минимальный ужас. Наибольший ужас в том, что Астраханская область не является местом с развитым производством, 75% населения живет за счет водных ресурсов. Какое отношение будет к вам у нескольких калмыков у которых вы отобрали единственное средство к существованию. Я думаю приблизительно такое же если у вас в день зарплаты ее забрали на гоп-стоп. Вот в чем здесь соль. Необходимо людям давать заработать, создавая преспиктивные рабочие места, чтобы Волга с Ахтубой не являлись главной кормилицей. Но это другая тема.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Необходимо людям давать заработать, создавая преспиктивные рабочие места, чтобы Волга с Ахтубой не являлись главной кормилицей.
Ну ща Евгений мигом решит проблему занятости в Астраханской области.:thumbup::D ИМХО об этом лучше в теме - Политика. Тут все ж про рыбоохрану.
Пока другого закона нет, а есть то, что есть, нужно как-нить найти копромисс с помощью добровольного помощника и консультанта в лице Евгения1972.
Может он подскажет нам, как поступать в тех, или иных случаях НЕПРЕДУМЫШЛЕННОГО нарушения этих самых херовых законов.
Вот такие вопросы я бы приветствовал.
 

Евгений1972

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
62
Возраст
52
Адрес
Ахтубинск
Вы ошибаетесь. Правила рыболовства это не правила дорожного движения и они в каждом регионе свои. Для примера, нерестовый запрет в Волгоградской области начинается с 1 мая.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
и ссылочку на это ваше заявление можно? где это прописано? в каком нормативном федеральном акте?
Он все правильно говорит, мы все вместе с Цессарским против этого в т.ч. протестовали. Т.е. некий коммерс отхватывает себе участок воды и может делать далее все что угодно. Например, ввести путевку в 5000 рублей для тех, кто не отдыхает на его базе, чтобы соседние базы, которые тоже там, но "урвать" этот кусок воды не смогли, разорились. Или выгрести оттуда всю рыбу сетями, например. В нерест. НИКТО не ограничивает их ни в чем, абсолютно. Нет таких механизмов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Наибольший ужас в том, что Астраханская область не является местом с развитым производством, 75% населения живет за счет водных ресурсов. Какое отношение будет к вам у нескольких калмыков у которых вы отобрали единственное средство к существованию. Я думаю приблизительно такое же если у вас в день зарплаты ее забрали на гоп-стоп.
Евгению "повезло", что он в большом городе. В деревнях тоже есть "инспектора", которые местных, понятно, не трогают. Я таких историй наслушался от местных же, западные боевики отдыхают.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Евгению "повезло", что он в большом городе. В деревнях тоже есть "инспектора", которые местных, понятно, не трогают. Я таких историй наслушался от местных же, западные боевики отдыхают.
Как лоху барыге на неплохом катере-яхте, осетринки или икры продать? А через 5 минут его уже шмонают рыбнадзор с омоном. Да еще и телевиденье к такому вопросу могут привлечь. Это я имею в веду, когда инспектор работает в паре с браконьерами.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Только в Астраханской. Посмотреть можно в "Правилах рыболовства", они на сайте есть в рубике закон.
Я ещё раз уточню, чтобы не было ошибок, Вот статья из Правил:
СТАТЬЯ 10. Подводная охота на рыб с применением гарпунов и гарпунных ружей разрешается без использования аквалангов и других автономных дыхательных приборов на участках, которые определяются органами рыбоохраны.
Она разрешает охоту на фридайве (что собственно и требуется) и про что я и спрашивал... Охота с аквалангом, понятно, что запрещена, про неё и речи не ведётся, это ниже кодекса чести любого подохотника.
Я еду в Раскаты в самом конце сентября, будем там в составе компании друзей состоящей из фидерастов, спиннингистов и подохотников. Никаких целей засолить бочку рыбы никто из нашей команды не ставит, будем отпускать 95%, себе только на еду... Я хочу поохотиться действительно на супер-трофейного сазана (1-2 рыбы максимум за неделю). По этому и прошу ещё раз уточнить про запрет?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Евгений1972

Добрый день!

У меня к Вам вопрос по тем областям России, где весной запрещен лов рыбы донной снастью...
В разных таких регионах России сроки запрета свои...

Интересно, а как смотрят инспектора рыбохраны на такую ситуацию:
1. Я ловлю рыбу вне зон нереста на поплавочную удочку (маховое или болонское удилище) с одним крючком. То есть закон не нарушаю.
2. Но ЗАКАРМЛИВАЮ я рыбу фидером с кормушкой без поводка и крючка. То есть я рыбу фидером не ловлю, а только осуществляю им закорм точки для ловли поплавочной удочкой.
Главный смысл кормления рыбы фидером - высокая точность заброса и закорма, недостижимая кормлением шарами с руки при ловле особенно длинными махами (8-11 метров) или болонским удилищем.

При такой схеме ловли признает меня рыбохрана браконьером или нет?

P.S. Понамаю, что в той области России, где Вы служите, лов рыбы донной снастью весной скорее всего разрешен (с ограничением количества удочек и крючков), но среди представителей рыбохраны наверняка организуются какие-нибудь семинары, сборы... Может уточните этот вопрос у коллег из регионов, где весенняя ловля рыбы донной снастью полностью запрещена?
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
И снова я с тройниками на воблере. :)
Если откусить один крючок (не заморачиваться с заменой тройника на двойник) это будет по правилам?
 
Сверху