Инспектор рыбнадзора ответит на ваши вопросы.

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
И снова я с тройниками на воблере. :)
Если откусить один крючок (не заморачиваться с заменой тройника на двойник) это будет по правилам?
Мне ответили, что только 1 тройник... Так что, разницы нет, что кусать, что заменять на двойник - и то и другое не подходит. ;(
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Мне ответили, что только 1 тройник... Так что, разницы нет, что кусать, что заменять на двойник - и то и другое не подходит. ;(
а мне показалось что разговор шел про НЕ БОЛЕЕ одного тройника , тоесть + 1 двойник не запрещено.
Евгений - прокоментируйте!
 

Евгений1972

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
62
Возраст
52
Адрес
Ахтубинск
Я ещё раз уточню, чтобы не было ошибок, Вот статья из Правил:
СТАТЬЯ 10. Подводная охота на рыб с применением гарпунов и гарпунных ружей разрешается без использования аквалангов и других автономных дыхательных приборов на участках, которые определяются органами рыбоохраны.
Она разрешает охоту на фридайве (что собственно и требуется) и про что я и спрашивал... Охота с аквалангом, понятно, что запрещена, про неё и речи не ведётся, это ниже кодекса чести любого подохотника.
Я еду в Раскаты в самом конце сентября, будем там в составе компании друзей состоящей из фидерастов, спиннингистов и подохотников. Никаких целей засолить бочку рыбы никто из нашей команды не ставит, будем отпускать 95%, себе только на еду... Я хочу поохотиться действительно на супер-трофейного сазана (1-2 рыбы максимум за неделю). По этому и прошу ещё раз уточнить про запрет?
Ст. 30.14 Правил рыболовства Волго-Каспийского рыбохозяйственного басейна устанавливает особый режим для любительского рыболовства на территории Астраханской области. Ст. 30.14.4 подводная охота запрещена.
 

Евгений1972

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
62
Возраст
52
Адрес
Ахтубинск
а мне показалось что разговор шел про НЕ БОЛЕЕ одного тройника , тоесть + 1 двойник не запрещено.
Евгений - прокоментируйте!
Только один тройник или двойник. Ст. 30.14.4 Правил рыболовства про спиннинг " оснащается одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или тройником"
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
mkudritsky Уточню у Волгоградского отдела, в конце апреля.
Евгений, заранее списибо!
Лучше поздно, чем никогда! (У нас в Подмосковье запрет ловли донной удочкой с 10 апреля по 10 июня).
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
И снова я с тройниками на воблере. :)
Если откусить один крючок (не заморачиваться с заменой тройника на двойник) это будет по правилам?
Энто что получается, что я в октябре прошлого года был натуральным браконьером.....
А как поступать тем тролингистам которые используют "огромные" воблеры оснащенные аж тремя тройниками.
Нет для меня не понятно это.
Это по моему сродни как с машины снять два колеса, ну не положено тут на четырех ездить.

Евгений, прокоментируйте чем по вашему обусловлен этот пункт правил, запрещающий два и более крючков на воблере.
 
Последнее редактирование:

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Энто что получается, что я в октябре прошлого года был натуральным браконьером.....
не ты один ....я в позапрошлом году ехал на лодке - подьезжает рыбохрана (Енотаевские) один из них пьяный в ноль. Второй молодой адекватный - увидел жереха в лодке - померил его оказалось что он на 1 см меньше положенного. Предложил выписать штраф 500 рубл за ловлю с 2 тройниками на воблере а не за рыбу (потому что за рыбу говорит дороже)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Как буд-то вы, господа, первый день родились и не знаете, что есть некая каста багрильщиков, или как они себя называют лбители тяжелого джига. Вот из-за них и вводятся подобные ограничения. А чтобы увидеть, что они творят, то можно поехать на Н.Волгу или Н. Дон сразу же после ледохода. Зачем им на воблерах по три, а джиге по два нулевых тройника? И плетня с разрывной нагрузкой 40 и более кг.? И какая рыба у них в улове?
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Похоже в этом мире нельзя жить правильно.............................
Куда не плюнь.
Рыбалка-браконьеры, как заготавливали рыбу так и заготавливают, закон им не указ.
Бандиты-как ходили с огнестрелом так и ходят, а для мента у него в кармане заява, что идет сдавать в милицию найденный им пистолет.
...лядская жизнь.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ст. 30.14 Правил рыболовства Волго-Каспийского рыбохозяйственного басейна устанавливает особый режим для любительского рыболовства на территории Астраханской области. Ст. 30.14.4 подводная охота запрещена.
Спасибо! Принято. Действительно, в перечне разрешённых орудий лова ружей нет.
Что касается второго тройника на воблере, то я понимаю, что это касается только весеннего запрета, для избежания травм и багркния? Октября и прочих месяцев это не касается...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
не ты один ....я в позапрошлом году ехал на лодке - подьезжает рыбохрана (Енотаевские) один из них пьяный в ноль. Второй молодой адекватный - увидел жереха в лодке - померил его оказалось что он на 1 см меньше положенного. Предложил выписать штраф 500 рубл за ловлю с 2 тройниками на воблере а не за рыбу (потому что за рыбу говорит дороже)
Это было весной в запрет или позже?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Энто что получается, что я в октябре прошлого года был натуральным браконьером.....
А как поступать тем тролингистам которые используют "огромные" воблеры оснащенные аж тремя тройниками.
Нет для меня не понятно это.
Это по моему сродни как с машины снять два колеса, ну не положено тут на четырех ездить.

Евгений, прокоментируйте чем по вашему обусловлен этот пункт правил, запрещающий два и более крючков на воблере.
Просто, поставщики воблеров в Россию не зенесли откат Крайнему.;(:D Посмотрите по каталогам производителей все воблеры выполнены с 2 тройниками за исключением ультролайта. Возьмем воблеры дествительно рабочие, брендовых производителей и увидим, что их стоимость начинается от 500 р. При этом данный воблер очень сбалансированная приманка, с таким законом надо из бара достать бутылочку ХО разжечь костер и под эту бутылочку потихоньку закидывать приманки в костер. А кто-то свои коллекции собирал не один год.;(
 

Евгений1972

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
62
Возраст
52
Адрес
Ахтубинск
Энто что получается, что я в октябре прошлого года был натуральным браконьером.....
А как поступать тем тролингистам которые используют "огромные" воблеры оснащенные аж тремя тройниками.
Нет для меня не понятно это.
Это по моему сродни как с машины снять два колеса, ну не положено тут на четырех ездить.

Евгений, прокоментируйте чем по вашему обусловлен этот пункт правил, запрещающий два и более крючков на воблере.
казак всё правильно пишет. Запрет вызван тем, что под видом любительского лова производится браконьерское багрение рыбы.
 

Евгений1972

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
62
Возраст
52
Адрес
Ахтубинск
не ты один ....я в позапрошлом году ехал на лодке - подьезжает рыбохрана (Енотаевские) один из них пьяный в ноль. Второй молодой адекватный - увидел жереха в лодке - померил его оказалось что он на 1 см меньше положенного. Предложил выписать штраф 500 рубл за ловлю с 2 тройниками на воблере а не за рыбу (потому что за рыбу говорит дороже)
Какой то развод. Минимальный штраф по ст. 8.37 КоАП 1000 руб. И не инспектор решает, какая сумма административного штрафа будет назначена нарушителю. Постановление о назначении штрафа принимается начальником отдела или главным, старшим инспектором. За рыбу дороже, так как прийдётся по мимо штрафа оплатить ущерб. Такса для жереха 250 руб.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Энто что получается, что я в октябре прошлого года был натуральным браконьером.....
Нет для меня не понятно это.
Это по моему сродни как...
30.15.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных
биоресурсов:
с 1 мая по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной
поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не
более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста,
указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых
участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения
Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
Как я понимаю, тройник имеет три крючка, но разрешён... но только один, взамен "с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова" Это касается только периода нерестового запрета!!!
 

Евгений1972

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
62
Возраст
52
Адрес
Ахтубинск
Спасибо! Принято. Действительно, в перечне разрешённых орудий лова ружей нет.
Что касается второго тройника на воблере, то я понимаю, что это касается только весеннего запрета, для избежания травм и багркния? Октября и прочих месяцев это не касается...
Запрет действует постоянно.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Евгений1972 В нескольких пунктах правил оставлено "кроме ружей для подводной охоты", т.е. подохота фактически и не разрешена и не запрещена, так получилось? П.29 пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
 
Сверху