Игра мормышкой

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Он утверждает, что нужно сначала добиться правильной игры этой мормышки в испытательных условиях (в банке с водой).
Я тоже иногда смотрю, как играет мормышка в банке с водой или прямо в лунке.
Но мне кажется, что эксперимент не совсем чистый, т.к. в реальных условиях мормышку от кивка отделяет 1,5 - 2 метра, а порой и больше. Добавляется растяжимость лески, сила трения лески о воду, возможно еще какие-то факторы, которых нет в той же банке. Да и так (рукой) чувствуется, что при больших глубинах игра мормышки отличается от игры на малой глубине.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я тоже иногда смотрю, как играет мормышка в банке с водой или прямо в лунке.
Но мне кажется, что эксперимент не совсем чистый, т.к. в реальных условиях мормышку от кивка отделяет 1,5 - 2 метра, а порой и больше. Добавляется растяжимость лески, сила трения лески о воду, возможно еще какие-то факторы, которых нет в той же банке.
Совершенно верно. Причем на мелких мормышках это сказывается сильнее всего. К вопросу, тонкая леска помогает еще и в уменьшении этого самого трения, которое как раз очень сильно мешает на глубинах 2+.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Игра мормышкой

К вопросу, тонкая леска помогает еще и в уменьшении этого самого трения, которое как раз очень сильно мешает на глубинах 2+.
Поэтому, как играет мормышка на больших глубинах мы можем только догадываться по разным признакам.
В том числе проинтерполировав :D игру в банке. Правда тут без погрешности никак.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Поэтому, как играет мормышка на больших глубинах мы можем только догадываться по разным признакам.
В том числе проинтерполировав :D игру в банке. Правда тут без погрешности никак.
Ты не все уяснил, кроме того что игра разная и это факт, Щербаков говорит. что мормышку еще нужно раскачать.
А еще он говорит . что рукой чувствует как играет мормыха, а вы чувствуете?;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ты не все уяснил, кроме того что игра разная и это факт, Щербаков говорит. что мормышку еще нужно раскачать.
А еще он говорит . что рукой чувствует как играет мормыха, а вы чувствуете?;)
Я фильм не смотрел. Мои измышлизмы построены на посте Наташи Ростовой.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
... Добавляется растяжимость лески...
Да какая, к бениной маме, может быть растяжимость от мормыхи в 0.4-0.5 гр. :eek::confused::eek::confused: кто её мерил, чем . Такая мормышка леску может растянуть только в теории, и все разговоры о растяжимости лески от мормышки это только домыслы и вымыслы.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Ты не все уяснил, кроме того что игра разная и это факт, Щербаков говорит. что мормышку еще нужно раскачать.
А еще он говорит . что рукой чувствует как играет мормыха, а вы чувствуете?;)
Если качать удилищем - нифига ничего не почувствуешь.
А вот взять за леску пальцами - очень даже.
Но это из области типа : "автомастер по звуку движка услышит все его беды, а для большинства он гудит и гудит"
Вообще не понял сыр бор о тесте мормыхи. Каки таки сопротивления ?

ИМХО
Уралки и другие со сдвинутым центром тяжести.
Рабочяя мормышка хоть 0,2 гр, хоть 2 гр должна четко идти вниз по дуге в сторону при сбросе. Вихляет хаотичными боковыми - в урну её. По четкой синусоиде - в отдельный квадрат коробочки.
При ловле часто работает только один вид игры. Какой :confused:
Главное потеряв мормыху, привязываем такую же
Черти ведьмы и пр.
С точность до наоборот.
Должны ходить четко по вертикале.
Вихляет в сторону: хоть зюгзагом, хоть по синусоиде - в урну.

Вот и вся арифметика.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Да какая, к бениной маме, может быть растяжимость от мормыхи в 0.4-0.5 гр. :eek::confused::eek::confused: кто её мерил, чем . Такая мормышка леску может растянуть только в теории, и все разговоры о растяжимости лески от мормышки это только домыслы и вымыслы.
Золотые слова, мне по большей части приходится решать проблему натяжения (распрямления)лески мормышкой (или чем то другим) и тогда, при игре, имеем имитацию чего то живого и поклевку, а вот если "недотянула" то имеем "прыжки" и "скакание" мормышки вместо игры, это хорошо видно на кивке. Если глубина до 2-2.5 м это не так актуально, а вот если 5 м и дальше, то проблема становится основной.
По моему главный вопрос - это построение гармоничной снасти и все будет играть и ловить, при условии наличия рук и головы, хотя обычно если есть голова и руки - есть и снасть.
Сугубо мое мнение и только для активной ловли на "стояк" не ловлю.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Да какая, к бениной маме, может быть растяжимость от мормыхи в 0.4-0.5 гр. :eek::confused::eek::confused: кто её мерил, чем . Такая мормышка леску может растянуть только в теории, и все разговоры о растяжимости лески от мормышки это только домыслы и вымыслы.
Растяжимость добавляется при вываживании:p Стоит учитывать только значимые силы. Для микромормышек это в первую очередь инерционность(т.е. трение помноженное на давление), которая не дает совершать частые колебания на приличной глубине и ветер, который запросто может сделать ловлю на эту снасть невозможной.
Да и не нужно знать как выглядит "правильно" играющая мормышка, скажу вам по секрету:) Все равно на каждой рыбалке приходится что-то корректировать и подстраивать. И, зачастую, не раз, т.к. запросы у рыбы постоянно меняются.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"...эксперимент не совсем чистый, т.к. в реальных условиях мормышку от кивка отделяет 1,5 - 2 метра, а порой и больше..."
- Может кто знает, есть ли видеофильмы подводной съемки игры мормышек и блесен у дна, как фильм про ловлю и засечки на крючек карпов?
Если есть, то где искать? Думаю, фильм может многое прояснить. Ну, не сооружать же для экспериментов "банку" с водой высотой в 1,5-2 метра? :)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да какая, к бениной маме, может быть растяжимость от мормыхи в 0.4-0.5 гр. :eek::confused::eek::confused: кто её мерил, чем . Такая мормышка леску может растянуть только в теории, и все разговоры о растяжимости лески от мормышки это только домыслы и вымыслы.
Да это было приведено потому, что это было первое пришедшее на ум.
Вообще, смысл моего поста сводился к тому, что банку от реальных условий разделяют множество факторов.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
- Может кто знает, есть ли видеофильмы подводной съемки игры мормышек и блесен у дна, как фильм про ловлю и засечки на крючек карпов?
Если есть, то где искать? Думаю, фильм может многое прояснить. Ну, не сооружать же для экспериментов "банку" с водой высотой в 1,5-2 метра? :)
Только что был в Экстриме и в одном зале видел именно подводную съемку игры блесен , мормышек, балансиров по окуню.Что за фильм не знаю
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
- Может кто знает, есть ли видеофильмы подводной съемки игры мормышек и блесен у дна, как фильм про ловлю и засечки на крючек карпов?
Если есть, то где искать? Думаю, фильм может многое прояснить. Ну, не сооружать же для экспериментов "банку" с водой высотой в 1,5-2 метра? :)
На torrents.ru есть небольшой фильм про блёсны и балансиры. Немного нудновато, но посмотреть можно. Через поиск вводите "Ловля окуня. Взгляд из-подо льда."
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Тут про Щербакова вспомнили... :)
Следует добавить, что у Щербакова и удилище очень легкое. И могу с уверенностью сказать, что безмотыльная мормыха (сделанная по его же технологии) чувствуется до глубины 4м точно. Обидно только, что из 4 мормышек реально работают 1-2. У остальных центр тяжести (и/или угол оси отверстия) получается таким, что как не тряси - не раскачается. Переделывать уже бесполезно, приходится выбрасывать. А подложка-то серебряная!
Однако, эти мормышки не всегда рулят. Один случай был, когда кроме как на безмотыльную овсинку черного цвета окунь вообще отказывался брать. Так что это не панацея. Скорее - один из вариантов приманки.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тут про Щербакова вспомнили... :)
Следует добавить, что у Щербакова и удилище очень легкое. И могу с уверенностью сказать, что безмотыльная мормыха (сделанная по его же технологии) чувствуется до глубины 4м точно. Обидно только, что из 4 мормышек реально работают 1-2. У остальных центр тяжести (и/или угол оси отверстия) получается таким, что как не тряси - не раскачается. Переделывать уже бесполезно, приходится выбрасывать. А подложка-то серебряная!
Однако, эти мормышки не всегда рулят. Один случай был, когда кроме как на безмотыльную овсинку черного цвета окунь вообще отказывался брать. Так что это не панацея. Скорее - один из вариантов приманки.
А кто говорит , что панацея.Просто пробуешь ловить безмотылкой и если рулит, то ловишь на нее, а если нет , пробуешь другие виды мормых, игры, насадки.Когда ты вооружен, всегда можно подобрать ,на что клюет.
Иногда бывает. что плотва клюет на мормышечку у которой тело в половину спичечной головочки или только на подвеску с бусиной и ни на что больше или ей мормыха пофиг, а подавай определенного вида игру.Тем рыбалка и интересна.
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Описывай проблему . подскажем.;)
Да вот. Трясу, значит, балалайку. Она трясется. Основание кивка тоже трясется. Вершинка кивка при этом стоит на месте. Мормышка тоже стоит и не двигается. Вот.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Да вот. Трясу, значит, балалайку. Она трясется. Основание кивка тоже трясется. Вершинка кивка при этом стоит на месте. Мормышка тоже стоит и не двигается. Вот.
Тут можно год целый писать, как именно надо трясти мормышкой, но лучше все же смотреть живьем. Я надеюсь, что все же будет еще зима у нас :p, и возможность предоставится.
 
Сверху