Зонт, шелтер

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Зонт это обязательный акцессуар, он и от дождя и от солнца
Обнаружил, что и от холодного бокового ветра (или сзади) - кладешь с креплением к земле навстречу ветру и как в шелтере...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Обнаружил, что и от холодного бокового ветра (или сзади) - кладешь с креплением к земле навстречу ветру и как в шелтере...
Ну я не стал еще писать, что когда ураган, а тебе надо кино снимать, то очень помогает чистый звук записывать :)
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А у нас в магазинах нету таких зонтов. :( Только как я писал выше Китайские от солнца. Думал хоть такой купить, но внимательнее рассмотрел материал - сито из промокашки.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А у нас в магазинах нету таких зонтов. :( Только как я писал выше Китайские от солнца. Думал хоть такой купить, но внимательнее рассмотрел материал - сито из промокашки.
Неужели нет траперовских зонтов. Ну и интернет магазины в помощь.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Конечно менее удобно, чем без зонта. Но в жару лучше я немного неудобно буду себя чувствовать при забросах, чем сгорю и получу тепловой удар.
Считаю зонт самым лучшим из всех своих рыбацких приобретений. Просто незаменимая вещь, не знаю как я раньше без него обходился. Зонт престоновский :) , но думаю любой хорош.
 
Последнее редактирование:

papasha

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
25
Возраст
57
Адрес
г.Архангельск
Прикупил к этому сезону зонт(2,5 м.) сейчас встал вопрос с креплением к креслу, вариантов несколько, разной длины, конструкций и цене подскажите кто каким креплением пользуется, плюсы - минусы. Ловлю везде на камнях на бетоне и на земле.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Прикупил к этому сезону зонт(2,5 м.) сейчас встал вопрос с креплением к креслу вариантов несколько, разной длины и конструкций и цене подскажите кто каким креплением пользуется, плюсы - минусы. Ловлю везде на камнях на бетоне и на земле.
Нужно иметь 2 крепления, каждое больше размера базы кресла. На 2 ноги одеваешь по креплению, сводишь, чтобы получился треугольник и вдеваешь ногу зонта. Если ветер - обязательно хоть одну растяжку на вершину, иначе улетает на раз-два вместе с креслом.
 

papasha

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
25
Возраст
57
Адрес
г.Архангельск
Нужно иметь 2 крепления, каждое больше размера базы кресла. На 2 ноги одеваешь по креплению, сводишь, чтобы получился треугольник и вдеваешь ногу зонта. Если ветер - обязательно хоть одну растяжку на вершину, иначе улетает на раз-два вместе с креслом.
Про крепление за 2 ноги понял, спасибо, вот какой длины крепления должны быть, нет лучше так: стойка зонта(вершина треугольника) на каком удалении от кресла должна быть,20,30,40см?
 

papasha

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
25
Возраст
57
Адрес
г.Архангельск
Вот нашёл на сайте самые длинные держатели по 40 см. нужно прикинуть к креслу, ещё раз спасибо.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
стойка зонта(вершина треугольника) на каком удалении от кресла должна быть,20,30,40см?
А вот тут как раз и есть вопрос.
По идее, если зонт стоит вплотную к креслу по центру, то он закрывает максимально. Но и максимально мешает забросам :).
Я пробовал делать так, как Игорь пишет - мне так неудобно.
Теперь делаю просто: два 15 сантиметровых Престоновских кронштейна на задней ноге слева параллельно спинке. Закрыты насадка, прикормка, шмотки рядом и левая половина половина самог0, любимого. Зато не мешает.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Нужно иметь 2 крепления, каждое больше размера базы кресла. На 2 ноги одеваешь по креплению, сводишь, чтобы получился треугольник и вдеваешь ногу зонта. Если ветер - обязательно хоть одну растяжку на вершину, иначе улетает на раз-два вместе с креслом.
У меня Траперовский с наклоном,я прямо кольца металлические пришил к некоторым спицам.Но если от солнца,то одназначно маскировачная сеть наше всё!Ветер продувает,а солнце не греет,но для этого надо один зонт ободрать,а другой для дождя оставить
 

papasha

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
25
Возраст
57
Адрес
г.Архангельск
А вот тут как раз и есть вопрос.
По идее, если зонт стоит вплотную к креслу по центру, то он закрывает максимально. Но и максимально мешает забросам :).
Я пробовал делать так, как Игорь пишет - мне так неудобно.
Теперь делаю просто: два 15 сантиметровых Престоновских кронштейна на задней ноге слева параллельно спинке. Закрыты насадка, прикормка, шмотки рядом и левая половина половина самог0, любимого. Зато не мешает.
Я всё таки склоняюсь к мнению Игоря. Имея два длинных держателя вариантов крепления зонта(2,5 м. с регулировкой угла наклона) становится больше, можно построить "треугольник" сзади, справа или слева, смотря от куда ветер, солнце или дождь(или снег:))а с вариантом крепления двух держателей к одной ноге и наличии мягкого грунта(или возможности закрепить растяжки), вращая вокруг оси задней ноги можно поставить под любым углом к креслу, да и из длинных держателей всегда можно сделать короткие, вообщем нужно пробовать.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Я всё таки склоняюсь к мнению Игоря. Имея два длинных держателя вариантов крепления зонта(2,5 м. с регулировкой угла наклона) становится больше, можно построить "треугольник" сзади, справа или слева, смотря от куда ветер, солнце или дождь(или снег:))а с вариантом крепления двух держателей к одной ноге и наличии мягкого грунта(или возможности закрепить растяжки), вращая вокруг оси задней ноги можно поставить под любым углом к креслу, да и из длинных держателей всегда можно сделать короткие, вообщем нужно пробовать.
Всё правильно ты думаешь,но ты можешь предугадать откуда будет солнце или под каким углом пойдет дождь?
Идеальный вариант крепления зонта -это когда у тебя штанги от ножек к зонту телескопические,в продаже таких не встречал,позволяют до 1 метра выдвигать.Ножку зонта чаще не получается углубить,поэтому надо с собой иметь аналог трубы с зажимным винтом-барашком,только вместо 2х штырей,как в популярных креплениях магазинных,трубу подлиннее и срезанная внизу под угол.Соответственно при таком варианте нужно предусмотреть усиливающую втулку(кольцо)над винтом,что бы забивать безбоязненно,дальше включаешь голову и делишься впечатлениями
 

papasha

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
25
Возраст
57
Адрес
г.Архангельск
Всё правильно ты думаешь,но ты можешь предугадать откуда будет солнце или под каким углом пойдет дождь?
Конечно знаю у меня восход на востоке в 12-00 солнце на юге... , ну а дождь со стороны ветра, либо с верху;)
про тубу в грунт тоже думал, но мысли были не об усиливающей втулке(кольце) а об некоем порожке штыре(приваренном , прикрученном в середине(или выше) трубы, чтоб можно было наступить, или подручными средствами вогнать в грунт, но у меня пока 70% береговых рыбалок это каменистый берег или бетонные плиты, поэтому зонту держаться придётся за кресло:) ну и зонт в 2,5 метра в диаметре накроет и меня и кресло и шмотки и обвес полностью(может и крепления в одном единственном варианте будет достаточно), во всяком случае когда я открыл у себя в комнате(16 кв.м.) был в восторге:), в межсезонье попробую собрать систему посмотрю как будет выглядеть, и я ко всем вам прислушиваюсь и мотаю на ус, спасибо что не остаётесь безучастными :thumbup:
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Конечно знаю у меня восход на востоке в 12-00 солнце на юге... , ну а дождь со стороны ветра, либо с верху;)
про тубу в грунт тоже думал, но мысли были не об усиливающей втулке(кольце) а об некоем порожке штыре(приваренном , прикрученном в середине(или выше) трубы, чтоб можно было наступить, или подручными средствами вогнать в грунт, но у меня пока 70% береговых рыбалок это каменистый берег или бетонные плиты, поэтому зонту держаться придётся за кресло:) ну и зонт в 2,5 метра в диаметре накроет и меня и кресло и шмотки и обвес полностью(может и крепления в одном единственном варианте будет достаточно), во всяком случае когда я открыл у себя в комнате(16 кв.м.) был в восторге:), в межсезонье попробую собрать систему посмотрю как будет выглядеть, и я ко всем вам прислушиваюсь и мотаю на ус, спасибо что не остаётесь безучастными :thumbup:
стоп тогда!на плиты труба с пятачком нужна,протрешь ножку зонта быстро!Купи вантуз обыкновенный резиновый и ногу зонта в него-стоит безупречно!С камнями проще-ими же и обложи
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
стоп тогда!на плиты труба с пятачком нужна,протрешь ножку зонта быстро!Купи вантуз обыкновенный резиновый и ногу зонта в него-стоит безупречно!С камнями проще-ими же и обложи
Очень правильный совет!
 
Сверху