Зимние удочки

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
У меня со скользящими не срослось. Основная причина - лед, который мешает скрутить леску со стопором на катушку, так как после сеанса ловли все там обычно становится забито снегом и льдом, включая и саму катушку, и отверстие для пропуска лески, и стопор не проходит, оттаять все это не простая задача. Да и поплавок, который находится всегда в 10-15 см от удочки, ничего запутать не может и никуда не летит.

На самом деле, когда настраиваешь кобылку в первый раз, делаешь как раз имитацию скользящего поплавка, просто его снимая вообще, остается только кембрик, который свободно скользит. Также можно и с катушкой сделать, но это все равно не так удобно.

Честно говоря, не понял проблем со льдом на леске и стопоре. Вообще никогда не было. Правда, ловлю всегда в палатке. Но не вижу проблем и для рыбалки без палатки. Бывало, оставлял на льду, откапывал, обдувал и сматывал.
Может, Вам пропускное кольцо увеличить на кончике удочки?
Я тут давал видео. Там на кобылке стоит стальной летний сторожок (или кивок?) с большим пропускным кольцом. Можно приспособить на обычную удочку с катушкой.

Кобылку настраивать сложнее.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Может, Вам пропускное кольцо увеличить на кончике удочки?
Не, мерзнет отверстие в корпусе катушки (я пытался использовать для поплавка "балалайки"). И туда внутрь катушки натекает вода и замерзает, в пылу ловли ведь не следишь, куда эту удочку кидаешь. А с кольцом на кончике удилища нет проблем - двойной кембрик, нажал на него, и весь лед высыпался, даже если он там был!

Да, кобылку настроить сложнее (я бы сказал, посложнее чуток), только потому, что леска сходит не так быстро. Снял поплавок и кембрик с кончика удилища, скинул леску до дна, надел поплавок, надел кембрик. Но зато туда никуда не затекает ничего и не замерзает. И потом удобнее, во второй, третий и т.д. раз.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Не, мерзнет отверстие в корпусе катушки (я пытался использовать для поплавка "балалайки"). И туда внутрь катушки натекает вода и замерзает, в пылу ловли ведь не следишь, куда эту удочку кидаешь. А с кольцом на кончике удилища нет проблем - двойной кембрик, нажал на него, и весь лед высыпался, даже если он там был!

Да, кобылку настроить сложнее (я бы сказал, посложнее чуток), только потому, что леска сходит не так быстро. Снял поплавок и кембрик с кончика удилища, скинул леску до дна, надел поплавок, надел кембрик. Но зато туда никуда не затекает ничего и не замерзает. И потом удобнее, во второй, третий и т.д. раз.
Удочка только с открытой катушкой!!!
О балалайке я даже не подумал.
Попробуйте. Ну на порядок удобней. Можно сматывать в перчатках, удобно менять место и глубину.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
удобно менять место и глубину.
А скользящий узел как летом слайдер на матче? Или что-то свое? Ведь важно, чтобы поплавок аккуратно вверх смотрел без перекосов, так как это все перед глазами.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
А скользящий узел как летом слайдер на матче? Или что-то свое? Ведь важно, чтобы поплавок аккуратно вверх смотрел без перекосов, так как это все перед глазами.

Скользящий узел-это стопор. Продаются в любом рыболовном магазине. Под любой диаметр лески.
Перекосы?
Не обращал внимание.
Всё-таки, посмотрите внимательно видео. Там везде скользящий поплавок.
Я не вижу там перекосов. Да и он, по сути, не важен.
Я не пропагандирую скользящий поплавок. Кому что нравится. Но, ИМХО, он на порядок, а то и два, удобней обычного поплавка.
https://www.youtube.com/watch?v=BEnqyPlDoUA
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Скользящий узел-это стопор.
Стопор - это стопорный узел, с ним вопросов нет и быть не может, и покупать его не надо вовсе. А скользящий узел поплавка это то, что скользит по леске, и крепится к поплавку! Вот его подробности меня интересуют!
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Стопор - это стопорный узел, с ним вопросов нет и быть не может, и покупать его не надо вовсе. А скользящий узел поплавка это то, что скользит по леске, и крепится к поплавку! Вот его подробности меня интересуют!

Стопором называется такая пластиковая или резиновая штучка, которая одевается на леску выше поплавка. Они продаются под разный диаметр лески и, соответственно, с лёгким натягом по леске перемещаются. Проще их купить, чем узлы вязать. К тому же легко проходят по кольцам или что там на катушку удочки.
К поплавку он не крепится.
Поплавок берётся обычный зимний и с него снимается крепёж к леске. В оставшееся кольцо леска и продевается. Т.е. поплавок совершенно свободно болтается на леске. Если очень надо, попробую выложить фото, если разберусь-как.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
с него снимается крепёж к леске. В оставшееся кольцо леска и продевается. Т.е. поплавок совершенно свободно болтается на леске. Если очень надо, попробую выложить фото, если разберусь-как.
Что называется стопором, я и так знаю, мне это не интересно. А вот это - именно то, что я и хотел выяснить, с третьего раза получилось. Это и есть "скользящий узел" - часть устройства поплавка, обеспечивающее скольжение по леске. Обычно (в летней ловле) этот узел делается более сложным, содержит микрозастежку с самим узлом скольжения (см. фото), или еще что-то, обеспечивающее небольшое расстояние от поплавка до точки его скольжения по леске, и шарнирное соединение, чтобы стопорный узел, упершись в него, не создавал перекоса тела поплавка. Теперь стало понятно, что ты этим не заморачиваешься.

 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Что называется стопором, я и так знаю, мне это не интересно. А вот это - именно то, что я и хотел выяснить, с третьего раза получилось. Это и есть "скользящий узел" - часть устройства поплавка, обеспечивающее скольжение по леске. Обычно (в летней ловле) этот узел делается более сложным, содержит микрозастежку с самим узлом скольжения (см. фото), или еще что-то, обеспечивающее небольшое расстояние от поплавка до точки его скольжения по леске, и шарнирное соединение, чтобы стопорный узел, упершись в него, не создавал перекоса тела поплавка. Теперь стало понятно, что ты этим не заморачиваешься.


Я сейчас загружаю видео. Дам. Там всё видно.
То, что у Вас на фото-абсолютно не нужно. Всё гораздо проще.
Видео с телефона и снято одной рукой. Но разберётесь.
Вдруг и перекос увидите.:)
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Вот видео.
Вспомнил, что есть уклеечная удочка.:)
Лёгкий поплавок, лёгкое грузило.
Ничего лишнего. Не люблю.
Крючок-грузило-поплавок-стопор.
Нет никакого перекоса даже на этой лёгкой удочке.
Тем более-на лещёвой.
Да и это и было бы-не страшно. Всё равно любое движение поплавка, самое малейшее, в лунке видно. И подёргивания, и подъёмы.
Там и часть удочки видна.
Всё просто:пришёл, отпустил тормоз-и леска сматывается. Надо перейти на другое место-проще смотать на катушку, чем на руку. Время сматывания\разматывания минимально. И ветер с непогодой не мешают, и перчатки.
https://www.youtube.com/watch?v=n_hFLSFXu1o
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А это тут причем? Кобылка как раз и придумана для того, чтобы мотать на нее вместо руки, и с нее леска сама в лунку сваливается.

Но идея с маленькой удочкой с открытой катушкой и скользящим поплавком действительно интересна. На днях поищу подходящую удочку, чтобы коротенькая была, и с катушкой подходящей.
 
Последнее редактирование:

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
А это тут причем? Кобылка как раз и придумана для того, чтобы мотать на нее вместо руки, и с нее леска сама в лунку сваливается.

Но идея с маленькой удочкой с открытой катушкой и скользящим поплавком действительно интересна. На днях поищу подходящую удочку, чтобы коротенькая была, и с катушкой подходящей.
При поиске удочки обратите внимание на наличие на ней около катушки пропускного отверстия на леске диаметром более диаметра стопора. Бывает, их нет. Неудобно. И на конце шестика должно быть что-то с приличным отверстием для стопора. Проще сматывать\разматывать будет. Важно, легко ли крутится катушка.
Есть хорошие удочки для отвесного блеснения, практически готовые.С кольцами, тюльпанчиком на конце. Но они даже короткие слишком длинны. И лишние кольца не нужны. Да и дороговаты. Не стоит оно того. Но если всё это не пугает-попробуйте.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Вот видео.
Вспомнил, что есть уклеечная удочка.:)
Лёгкий поплавок, лёгкое грузило.
Ничего лишнего. Не люблю.
Крючок-грузило-поплавок-стопор.
Нет никакого перекоса даже на этой лёгкой удочке.
Тем более-на лещёвой.
Да и это и было бы-не страшно. Всё равно любое движение поплавка, самое малейшее, в лунке видно. И подёргивания, и подъёмы.
Там и часть удочки видна.
Всё просто:пришёл, отпустил тормоз-и леска сматывается. Надо перейти на другое место-проще смотать на катушку, чем на руку. Время сматывания\разматывания минимально. И ветер с непогодой не мешают, и перчатки.
https://www.youtube.com/watch?v=n_hFLSFXu1o
Толя, а зачем ты "ограничил доступ к видео"?:)
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Сверху