Зимние удочки

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Флуд, конечно.
Но зачем смотреть всем снятое левой рукой на телефон и с грязной бутылкой?:)
Я удалю через пару дней.
Зачем удалять? Наоборот надо подробнее показать монтаж! Толя, а поплавок разве не должен тонуть?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а поплавок разве не должен тонуть?
Вот-вот. Плавающий поплавок, это неожиданно. Он же обляденеет, а потом и вмерзнет. Еще неожиданно размер стопора. Я представлял его себе в разы меньше. Но это все делается под себя на раз-два как надо.

А в общем и целом, все понятно. Удочка конкретно той модели, которой я "нечистью" безмотылю.
 
Последнее редактирование:

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Вот-вот. Плавающий поплавок, это неожиданно. Он же обляденеет, а потом и вмерзнет. Еще неожиданно размер стопора. Я представлял его себе в разы меньше. Но это все делается под себя на раз-два как надо.

А в общем и целом, все понятно. Удочка конкретно той модели, которой я "нечистью" безмотылю.


Это была уклеечная удочка. Поплавок плавающий. Ловлю весной в незамерзающей лунке. Просто там стопор для демонстрации надо было сдвигать всего метр, а не девять, как на лещёвой. Да и лещёвые жаль расстраивать. Настроены на конкретное место.

Алексеич58!
Естественно, на остальных удочках поплавки притоплены. Всё один в один с классикой.
В монтаже показывать нечего. Одели на леску стопор, затем поплавок (пропустили леску в колечко), затем привязываете крючок.
Огружаете точно так же, как и при классическом креплении. В том же фильме Салапина о зимних поплавках можно посмотреть.


Кстати, одно из преимуществ скользящего поплавка.
Настроить глубину ловли можно дома, в тепле. Все же приблизительно знают, на какой глубине будут ловить. Достаточно дома сдвинуть стопор на чуть большую (ок. полметра, лучше метр) глубину. Пришли на место, сразу насадили мотыля и опустили насадку на дно. Поплавок лежит и видно лишнюю леску. Практически одним движением сдвигаете стопор до нужного положения поплавка, а излишек лески сматываете на катушку. 1 мин и сухие руки. Можно в перчатках, если холодно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати, одно из преимуществ скользящего поплавка.
Настроить глубину ловли можно дома, в тепле. Все же приблизительно знают, на какой глубине будут ловить.
Ну это ни разу не преимущество, всю дорогу так делали с кобылками.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Ну это ни разу не преимущество, всю дорогу так делали с кобылками.
Ну, почему-то подавляющее большинство поплавочников не применяют скользящий поплавок. Писалось для них.
От кобылок отказался лет 20 назад. Неудобны они для меня. И сматывать неудобней, и часто слишком большой кусок лески остаётся.
Вот только сейчас оснастил две штуки для двухточечной оснастки. Пробую её. Кобылки не нравятся, но гоношить на них катушку не хочу. Не люблю лишнее.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
и часто слишком большой кусок лески остаётся
Ну это, тоже, от не совсем умения ими пользоваться - это регулируется намоткой лишней части на переднюю ногу. Так что, явных преимуществ нет ни там, ни там, если не требуются переходы. Но попробовать стоит, в эти выхи надо заняться тестами, тем более, что как раз разведка грядет, без "глубин заранее".
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Мужики, я правильно понимаю, что такая оснастка (с поплавком) предназначена для стоячей воды?
Нет. Для любой воды. Просто разные монтажи снизу. Если вниз поставить большой груз, а ловить на отводной поводок, то отлично работает и на течении. А если классическую оснастку с маленьким подпаском - то на стояке. На течении надо выбирать поплавок побольше, на стояке - поменьше. На течении будет затягивать поплавок под лед, поэтому надо давать небольшой натяг лески, и он будет плавать под водой аккурат посередине лунки.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Нет. Для любой воды. Просто разные монтажи снизу. Если вниз поставить большой груз, а ловить на отводной поводок, то отлично работает и на течении. А если классическую оснастку с маленьким подпаском - то на стояке. На течении надо выбирать поплавок побольше, на стояке - поменьше. На течении будет затягивать поплавок под лед, поэтому надо давать небольшой натяг лески, и он будет плавать под водой аккурат посередине лунки.
Понял, Серёжа, спасибо!
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Мужики, я правильно понимаю, что такая оснастка (с поплавком) предназначена для стоячей воды?

Нет. SM правильно ответил. Применяется точно там же, где и обычный поплавок.

О недостатке этой снасти.
Одиннедостаток, но серьёзный.Полавок всегда на леске. Поэтому довольно легко при транспортировке его сломать. Замена на рыбалке не то чтобы сложна, но неприятна.
Три способа.
1. Правильный.
Не ломать и относиться аккуратно. Или носить несколько снаряжённых удочек.
2. Не очень правильный.
Переоснастить на леске. Т.е. отрезать крючок и грузила , поставить новый и заново огрузить. Тут не теряешь глубину, но не всегда получается быстро и верно огрузить поплавок.
3. На любителя. Не правильный, но пользуюсь им.
Чуть выкрутить булавку с кольцом из остатков поплавка. В прорезь булавки вывести леску. То же самое сделать с новым поплавком. Одеть его на леску через прорезь булавки и эту самую булавку снова вдавить в поплавок. Всё.
В этом случае если и придётся подстраивать огрузку, то одним небольшим грузиком. Снять его, или добавить.
Поплавки предполагаются одинаковой грузоподъёмности.

И, наконец, банально крепить поплавок к карабинчику, а тот всегда на леске.
Лично мне лишние детали не нравятся.
Да и поплавки я уже лет пять не ломаю.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И, наконец, банально крепить поплавок к карабинчику, а тот всегда на леске.
Вот мне этот путь нравится, так как на матчевой снасти эти детали работают отменно. Правда они, которые специально для скользящих поплавков, со втулкой для лески, не дешевы.

Хотя, я пользуюсь сейчас твоим способом номер 1 :)
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Вот мне этот путь нравится, так как на матчевой снасти эти детали работают отменно. Правда они, которые специально для скользящих поплавков, со втулкой для лески, не дешевы.

Хотя, я пользуюсь сейчас твоим способом номер 1 :)
Я тоже им пользуюсь.;)
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Вот мне этот путь нравится, так как на матчевой снасти эти детали работают отменно. Правда они, которые специально для скользящих поплавков, со втулкой для лески, не дешевы.

Хотя, я пользуюсь сейчас твоим способом номер 1 :)

Да, кстати.
Ну какая втулка? Зачем?
Обычный карабинчик или вертлюжок.
Ну никак я не люблю усложнять снасть.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну какая втулка? Зачем?
Какая втулка - я приводил фото ниже. Выпускает, например, Stonfo. Зачем - не травмирует леску, если дернуть, закрутить, и т.п., потому, что скользит по леске не тонкая и хрен-какая-то по обработке железяка, а специальная мягкая (относительно, конечно, по сравнению со сталью) втулочка с закругленными краями, разработанная специально для скользящих поплавков. Проверено целой толпой спортсменов-поплавочников:
http://www.stonfo.com/site/product/86?parent_section_id=7&category_id=46
http://www.stonfo.com/site/product/492?parent_section_id=7&category_id=46
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
Какая втулка - я приводил фото ниже. Выпускает, например, Stonfo. Зачем - не травмирует леску, если дернуть, закрутить, и т.п., потому, что скользит по леске не тонкая и хрен-какая-то по обработке железяка, а специальная мягкая (относительно, конечно, по сравнению со сталью) втулочка с закругленными краями, разработанная специально для скользящих поплавков. Проверено целой толпой спортсменов-поплавочников:
http://www.stonfo.com/site/product/86?parent_section_id=7&category_id=46
http://www.stonfo.com/site/product/492?parent_section_id=7&category_id=46

Ну какие нагрузки на леску от скользящего поплавка на зимней удочке? Никаких. :)
Впрочем, красиво жить не запретишь.;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну какие нагрузки на леску от скользящего поплавка на зимней удочке?
В нормальной и аккуратной жизни - никаких. А вот в экстриме каком нибудь - или дернешь, зацепив поплавок при транспортировке, или вмерзнет неожиданно, или зацепится за примерзшую шугу, да мало ли что еще. Я даже как-то наступал на поплавок, и пытался его выдрать за леску, думая, что он за шугу цепанулся :) Когда идет ловля, особо не до аккуратностей.
 

анатолий (tol55)

Участник
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
57
Адрес
г.Королёв
В нормальной и аккуратной жизни - никаких. А вот в экстриме каком нибудь - или дернешь, зацепив поплавок при транспортировке, или вмерзнет неожиданно, или зацепится за примерзшую шугу, да мало ли что еще. Я даже как-то наступал на поплавок, и пытался его выдрать за леску, думая, что он за шугу цепанулся :) Когда идет ловля, особо не до аккуратностей.

Во всех перечисленных случаях нагрузка пойдёт на стопор, а не на поплавок. Максимум, собьёте глубину. Впрочем, попробуете половить-расскажете?
 
Сверху