Доработка маховых удочек.

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
250-260 грамм весят семерки доюй и такара майор. Про шестерки не могу сказать - я от маха шестерки избавился, мои нужды закрывают 5 и 7, дальше - фидер или шестерка с катушкой и бегучей оснасткой. Семерка 330 - много. Смотрите по ценам. Я до юй эксперт брал всего на 500 р. дороже, чем сейчас продается дайё (правда, не в Москве) - можно поискать, удилка все-таки классом повыше и идет сразу с двумя хлыстиками в стоке - "колом" и "привитым", спортивным. И если потом покупать спортивный отдельно - можете сразу накинуть еще почти штуку - дешевле я в Москве не нашел.
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
250-260 грамм весят семерки доюй и такара майор. Про шестерки не могу сказать - я от маха шестерки избавился, мои нужды закрывают 5 и 7, дальше - фидер или шестерка с катушкой и бегучей оснасткой. Семерка 330 - много. Смотрите по ценам. Я до юй эксперт брал всего на 500 р. дороже, чем сейчас продается дайё (правда, не в Москве) - можно поискать, удилка все-таки классом повыше и идет сразу с двумя хлыстиками в стоке - "колом" и "привитым", спортивным. И если потом покупать спортивный отдельно - можете сразу накинуть еще почти штуку - дешевле я в Москве не нашел.
Я понимаю что они лучше, просто я вам про мах до 2тр, а вы от 6тр🙄.
Если бы я сходил с ума от поплавка я бы взял подороже, За сезон несколько рыбалок с махом поэтому для себя возьму что то по бюджетнее.
PS На фидер часто ловлю , там у меня дорогие палки есть.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Не сочтите,что уговариваю, но мах не фидер - что там нацарапал про граммы производитель - вообще плевать. Главное - чтобы был легкий, хорошего строя и, если не мормышить - со спртивной вершинкой. Я своими второе лето как подсел на лов на хлеб пушистый (прищеп) - есть у нас местечко, гду уток кормят постоянно - бель там к нему приучена и на зорях клюет на него, как скаженная (причем не обязательно мелкая - в прилове и язь может оказаться, и подлещик и даже карпята появились - развелись в последнее время, раньше не было, а может - удрали откуда в половодье, как в прошлом году карась, который тоже там регулярно ловился). На это дело идут оснастки 0.5-0.75 грамм, не больше - иначе она хлеб стягивает практически не топя поплавок. И прекрасно эти удочки справляются. В то же время, если не забыл подсачек - можно совладать и с попавшимся "приловом" к белой разнорыбице, язьком, подлещиком или с "поросенком" больше килограмма - у меня в этом году как-то три таких попало за одну рыбалку "вместо плотвы" (видно, подошли - разогнали мелочь на прикорме - и подряд). Фото я здесь выкладывал. А вот фидер - да... В этом году сломал неаккуратно на зацепе один коротыш - купил замену из бюджетников. Красивенький весь такой, аккуратненький. Тест "китайский" - до 80 грамм. В реале - на первой же поездке на Нерль над плотиной (там разводье под фидер) - понял, что "на выброс" - бланк трещит уже на 40-50 граммовках, если чуть порезче кидать.
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
А вот фидер - да... В этом году сломал неаккуратно на зацепе один коротыш - купил замену из бюджетников. Красивенький весь такой, аккуратненький. Тест "китайский" - до 80 грамм. В реале - на первой же поездке на Нерль над плотиной (там разводье под фидер) - понял, что "на выброс" - бланк трещит уже на 40-50 граммовках, если чуть порезче кидать.
Просто с фидером не повезло вам ( китай разный бывает) , обычно у них хороший запас прочности , лично кидал фидером 40+ эхолот 100гр и ниче ,живой еще :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Просто с фидером не повезло вам ( китай разный бывает) , обычно у них хороший запас прочности , лично кидал фидером 40+ эхолот 100гр и ниче ,живой еще :D
Женя удочки не жалеет :crazy: :D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Просто с фидером не повезло вам ( китай разный бывает) , обычно у них хороший запас прочности , лично кидал фидером 40+ эхолот 100гр и ниче ,живой еще :D
я знаю. :D Тот, что сломался - кайда лексус. Производитель его маркировал тогда "до 30". А пулял он 80 - не напрягаясь.
 
Последнее редактирование:

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
я знаю. :D Тот, что сломался - кайда лексус. Производитель его маркировал тогда "до 30". А пулял он 80 - не напрягаясь.
Про махалку можно совет?! Все думаю какую взять 6 или 7 , по цене мне все равно - 7м на 200р дороже ,
а вот по весу ощютимо 240 гр и 330 гр , 6м гораздо легче получается и более комфортно.
При глубине 2м какую бы вы взяли ( плавное понижение дна, до бровки они обе не добросят).
И хотел узнать эти 1 - 1.5 м разницы (между 6м и 7м) в воде может сильно рыбу укрупнить?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Про махалку можно совет?! Все думаю какую взять 6 или 7 , по цене мне все равно - 7м на 200р дороже ,
а вот по весу ощютимо 240 гр и 330 гр , 6м гораздо легче получается и более комфортно.
При глубине 2м какую бы вы взяли ( плавное понижение дна, до бровки они обе не добросят).
И хотел узнать эти 1 - 1.5 м разницы (между 6м и 7м) в воде может сильно рыбу укрупнить?
7 м - может лучше уже пикер достать?
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
7 м - может лучше уже пикер достать?
Да я с радостью бы 🙂, просто глубина не большая, рыб шугается плюхов даже маленьких кормушек. Уловы с попловком больше, да и очучение совсем другие 😁
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
6м - "промежуточный" вариант, надо иметь 5 и 7 метров. 5м для ловли вблизи с берега и для ловли с лодки, 7м там, где не хватает пятерки. Восьмерку уже сложно в руках держать, особенно в сильный ветер (и это касается даже неплохих дорогих удочек).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Присоединюсь к мнению Дмитрия - на собственнгм опыте, когда начал подсаживаться на мах (чередуя с фидером, но отложив бегучую оснастку с поплавком) - имел 5, 6 и 7. Сразу купил на сезон, попробовав это дело сначала только с пятеркой "войдя во вкус" - и уже через год от шестерки избавился, т.к. она реально оказалась лишней - "ровно между". Все нужды закрыают пять и семь. Как-то возник соблазн попробовать длиннее - но подержав эти дуры в магазине - успокоился тем, что где не достанет семь - я лучше возьму легонький короткий пикер (или кину тот же поплавок с бегучей оснасткой - удочка никуда не убежала, хотя пару сезонов я ее из чехла не доставал). И приличная, не утомительная, приятная в руке семерка сейчас доступна с весом 240-260 грамм. И ловить ей будет приятно.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
И цену не забудь озвучить на эту приличную семёрку!...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
И у многих сразу отпадёт желание её купить
Надо ковыряться в честном Китае. Они год от года все лучше и лучше, пятерки уже есть такие, что я лучше буду ими ловить, чем твоим ником :))), шестерки есть хорошие, можно выбрать. Семерку хорошую 3 года назад надо было долго искать, реально перетряхивать все удочки, не супер, но уверенный середняк можно было найти. Сейчас тоже, скорее всего, нужно искать, но найти что-то удобоваримое можно. И это будет не Колмик и не Мавер за ох***ард рублей :)
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
Надо ковыряться в честном Китае. Они год от года все лучше и лучше, пятерки уже есть такие, что я лучше буду ими ловить, чем твоим ником :))), шестерки есть хорошие, можно выбрать. Семерку хорошую 3 года назад надо было долго искать, реально перетряхивать все удочки, не супер, но уверенный середняк можно было найти. Сейчас тоже, скорее всего, нужно искать, но найти что-то удобоваримое можно. И это будет не Колмик и не Мавер за ох***ард рублей :)
На мой делетанский взгляд для любительской ловли махалку лучше взять 5-6 м (тк они комфортные по весу и цене) , на худой конец 7м , тк эта ловля для души ,а не погоня за трофеями , если хочется много хорошей рыбы то лучше фидер , болонка или матч и тд.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
И у многих сразу отпадёт желание её купить
я свою за четыре с мелочью купил в Переславле. До Юй эксперт, с двумя вершинками, в чехле из шкуры благородного дермантина. В конце прошлого лета.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
На мой делетанский взгляд для любительской ловли махалку лучше взять 5-6 м (тк они комфортные по весу и цене) , на худой конец 7м , тк эта ловля для души ,а не погоня за трофеями , если хочется много хорошей рыбы то лучше фидер , болонка или матч и тд.
Ошибочное суждение. Ловить крупную махом приятно и увлекательно. И иногда мах оказывается уловистее - у меня в этом году была пара рыбалок, когда коптильню заполняли махом, а я с фидерами (двумя) доставал считанные хвосты.
И вообще это разное - если рыбалка "не ради мяса" - то разная снасть - это разные ощущения и разное удовольствие от процесса. Нельзя сравнить соленое - с круглым.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Ошибочное суждение. Ловить крупную махом приятно и увлекательно. И иногда мах оказывается уловистее - у меня в этом году была пара рыбалок, когда коптильню заполняли махом, а я с фидерами (двумя) доставал считанные хвосты.
И вообще это разное - если рыбалка "не ради мяса" - то разная снасть - это разные ощущения и разное удовольствие от процесса. Нельзя сравнить соленое - с круглым.
Вот знаешь, я бы про условия ловли сказал.
У нас есть "малая река, правый приток Волги", как его постоянно именуют в отчетах :). Кудьма. И есть на ней такие места, где дистанция ловли 6-7 м. и глубина (да-да, прям за бровкой) 3-3,5 м. И места, где 18 м дистанция при глубине 2,7-3,2 м. Причем эти дистанции в пределах одной локации и ты не знаешь, где будет место встать, куда приедешь.
В первом варианте использовать пикер можно, но бровка "околоотвесная" высотой больше метра. Второй вариант - можно боло, но там 70 гр на грани и "телепающее" течение, т.е. можно, конечно, использовать боло, но мягко говоря некомфортно.
 
Сверху