Доработка маховых удочек.

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
66
Адрес
Ближнее заМКАДье
Забыл свою удочку у племянника, ну и взамен купил новую. Чую, при транспортировке почти не громыхает. Раскрутил - а там внутри вставка из ЭВА. Ножницы, 10 минут и теперь у меня и остальные не громыхают. Вырезал из пенополистирола квадратный столбик, чтобы с небольшим усилием входил в комель, запихал до упора во все удочки и все дела. Погромыхивает, конечно, тоже. Но далеко не так сильно. Столбик квадратный - чтобы вода стекала, если что. Вставлять так, чтобы дырку в пробке не перекрыть.
Пенополистирол - это такая хрень, типа поролона, но жёстче, не гниёт и воду не впитыват совсем. Из него ещё изоляцию для труб делают, такие серые мягкие трубы. Я сделал из листового упаковочного.
Заодно и эту фирменную вставку доделал. Приклеил силиконом вставку к пробке через 3 мм кусочек того же полистирола, чтобы дырку для стока воды не перекрывало и при ловле эта вставка в комеле не болталась.

Если тему не там создал - перенесите, пожалуйста.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Кто знает, где можно купить комбинированные хлыстики с вменяемым ценником? Сейчас смотрел в сети - "угар и треш": на выбор - сабанеевские и еще какие-то по штуке с гаком. Или теперь других цен на них не бывает?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Ценник, конечно - "от души". Помнится, последний раз, когда я их покупал - что-то в пределах двухсот были (160 или около того). И в наличии - нет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Ценник, конечно - "от души". Помнится, последний раз, когда я их покупал - что-то в пределах двухсот были (160 или около того). И в наличии - нет.
Дешевые только полые, на птичке небось до сих пор, если постараться, по 50-80р можно взять. "Спортивные" всегда дорогие были.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Я все понимаю. Что браунинг и сабаней предлагают их по 1200... Но кайда за 900 - "это новое слово в истории". Тем более, что ищется для подаренной мной удочки-пятерки ценой меньше трех... Ну, и себе хотел взять (про запас - бывает, ломаются они).
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
Добрый день , сразу извеняюсь за глупый вопрос . Финансов нет,в данный момент без работы.
Есть болонское удилище 6м, хочу убрать кольца и котушкодержатель и сделать мах насколько целесообразно этим заниматся?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Добрый день , сразу извеняюсь за глупый вопрос . Финансов нет,в данный момент без работы.
Есть болонское удилище 6м, хочу убрать кольца и котушкодержатель и сделать мах насколько целесообразно этим заниматся?
смысл? Болонка как универсальная снасть позволяет подстраиваться под любое место ловли. Зачем себя ограничивать под конкретное место?
зы- давно не рыбачил на мах и болонки, но постоянно держу в готовности две болонки 5 м и 6 м. Вдруг захочется или занесет в такое место где пикер не пляшет :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Добрый день , сразу извеняюсь за глупый вопрос . Финансов нет,в данный момент без работы.
Есть болонское удилище 6м, хочу убрать кольца и котушкодержатель и сделать мах насколько целесообразно этим заниматся?
Вообще-то все обычно делают наоборот. Берут хороший мах, хорошие кольца, и делают хорошую болонку. 6м мах, наверное, одно из самых дешевых удилищ по рыбалке. Дешевле только 5 мах :) В честном Китай покопаться (Доюй, Kaida итд), можно найти вполне рабочий вариант за смешные деньги. Также можно на Авито итд. поискать б/у, будет почти даром.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Добрый день , сразу извеняюсь за глупый вопрос . Финансов нет,в данный момент без работы.
Есть болонское удилище 6м, хочу убрать кольца и котушкодержатель и сделать мах насколько целесообразно этим заниматся?
Повторю за Сергеем, а смысл?. Два в одном. Хочешь, лови на дистанции маха. Не хочешь - на любой, фиксированной - не фиксированной.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Повторю за Сергеем, а смысл?. Два в одном. Хочешь, лови на дистанции маха. Не хочешь - на любой, фиксированной - не фиксированной.
Смысл есть (брать на рыбалку мах, а не болонку). Мах легче, если ловля на стояке и в пределах доступности маха, по ощущениям ему не будет равных.
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
Смысл есть (брать на рыбалку мах, а не болонку). Мах легче, если ловля на стояке и в пределах доступности маха, по ощущениям ему не будет равных.
в моих условиях мах поинтереснее чем фидер (который я больше люблю) тк уловы больше , боло хотел переделать тк меньше вес (чтобы всегда держать в руке) и поставить коннектор .
Сейчас склоняюсь к варианту купить на озоне Dayo Thunder 6 или 7 метров , стоит не дорого да и вес удилищя впечатляет и народ хвалит)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Уточните вес - на семерку он на разных площадках указан 200 гр. и 300 гр. (одно и то же удилище). А в руке на рыбалке 200 и 300 грамм - не одно и то же (и удилища такой длинны с весом 200+ и 300 относятся к разным ценовым категориям). Я бы До Юй эксперт порекомндовал - я взял на замену сломанной такаре майор - не хуже ничем. Но на легкую (там есть разные линейки этой модели) - будет другой бюджет, чудес не бывает.
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
Уточните вес - на семерку он на разных площадках указан 200 гр. и 300 гр. (одно и то же удилище). А в руке на рыбалке 200 и 300 грамм - не одно и то же (и удилища такой длинны с весом 200+ и 300 относятся к разным ценовым категориям). Я бы До Юй эксперт порекомндовал - я взял на замену сломанной такаре майор - не хуже ничем. Но на легкую (там есть разные линейки этой модели) - будет другой бюджет, чудес не бывает.
До Юй эксперт позволить купить к лету могу, но не целесообразно тк 90% рыбачу с фидером.
Dayo Thunder : 6 м (560см) 230гр, 7м (668см) 330гр . Это по отзывам.
У меня старая махалка из стекла 485 см 342 гр:mad:
 
Последнее редактирование:
Сверху