Донка-резинка и фидер

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну я даже не знаю что тут ответить. Что мешает убивать людей? Ничто не мешает :) Это же дикость! Выматывать резину катушкой. Я всё понимаю. Пружину с кашей понимаю. Пучок червей весом грамм 50 понимаю. Выматывать резину катушкой - не понимаю. Извините :)
На самом деле этого действительно не делаю:D, но есть ещё одна снасть аналогичная резинке, работающая по хищнику, прозванная в народе "cамодуром" вот там-да.:confused:
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
На самом деле этого действительно не делаю:D, но есть ещё одна снасть аналогичная резинке, работающая по хищнику, прозванная в народе "cамодуром" вот там-да.:confused:
Может быть дело в том, что кто-то любит рыбу употреблять в пищу. И от этого разная жадность. Я вообще рыбу не ем. Вот может в этом месте какая-то засада, а? Засолить там, суп сделать и тд.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Василий, вы выматываете резиночную донку катушкой? Ни разу такого не видел, честно скажу :)
Разочарую , резинку выбираю руками , но вот когда вешал аки кормушку пластиковое бигуди , я отпускал её через длинную , метра три , деревянную рогульку. До места доходит без зацепов .
Хотя , это мысль , взять старый стеклянный спинн и закрепив его в съёмной стойке , после подсечки выматывать катушкой а-ля болда. :D :lol: :thumbup: или как с кораблём .
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А никто не пробовал кормить именно с помощью самой резинки? Т.е прицепить допустим к крючку где нибудь по серёдке вставки плавучий поддончик ,например из пенопласта или другого материала, нагрузить его кормом и с помощью резинки по верху отбуксировать до места.
В принципе должен получиться очень точный объёмный прикорм.

Но вот как перевернуть этот поддончик когда он на точку прибудет чтобы корм из него высыпался?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Где-то читал о подобном способе при помощи разрезанной вдоль пластиковой бутылки.Выгружается обычным рывком лески.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Зря смеётесь. Для своего времени резинка была супер-снасть. Надо понимать, что времена были-бамбук не купишь, не говоря о стеклянном телескопе. Слово фидер напоминало радио-теле оборудование, а не способ ловли. Из лески-резинки-крючка создали вполне вменяемую, чувствительную оснастку. А по точности кормления, извините, фидер и рядом не валялся. То, что мы разом перепрыгнули на забугорные традиции, в общем-то чести никому не делает. А уж смеяться, над простым, точным и надёжным(соответственно времени) - последнее дело. Над АК-47 посмейтесь.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Зря смеётесь. Для своего времени резинка была супер-снасть. Надо понимать, что времена были-бамбук не купишь, не говоря о стеклянном телескопе. Слово фидер напоминало радио-теле оборудование, а не способ ловли. Из лески-резинки-крючка создали вполне вменяемую, чувствительную оснастку. А по точности кормления, извините, фидер и рядом не валялся. То, что мы разом перепрыгнули на забугорные традиции, в общем-то чести никому не делает.
+10050! Да и донки щас все дубинами обзывать стали. ИМХА дело не в снасти а в грамотном её использовании. Можно абсолютно любую снасть сделать как сверхчувствительной так и сверхдубовой. И ловить тоже по разному можно. Тот же фидер можно тоже пулять куда бог пошлёт и ждать чуда. Ну да пох.

. Сам раньше кормил и с помощью ложки на рукоятке(кстати этой же ложкой и груз закидывал) и на леску шарики каши лепил. Но точно всё равно не накидаешь даже по поплавку и много в стороны разлетается. А на леску лепить тоже получается не 100% доставка до места.

Интересны точные способы прикармливания какие кто применял или применяет, без лодки само-собой.

P.S. Иной раз на всякие шашлыки-машлыки просто не хочется ни каких удочек брать дабы их не поломали,а резинка-милое дело,ничего не ломается,да места много не занимает.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Способы кормления с резинкой были простые. Или лесочная кормушка, или бигуди. Набивали вымоченным хлебом, пшёнкой и перловкой. В конце 80х-начале 90х, других способов донной ловли не было, ибо не было возможностей. Кормушка размещалась на месте поводка, энергично встряхивалась после...хмм отпружинивания:D Потом одевался поводок с наживкой вместо кормушки, и далее собственно ловля. :) И уловы удивляли, уверен и сейчас удивят, делай всё правильно. Но, в общем, это уже история, снасти того времени.:) Кольцо из той же серии...:)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Резиночников не люблю. Сам резинку использовать не буду. Все дно захламлено этим добром. Резинки, леска толщиной в руку, баклажки на веревках. В некоторых местах просто невозможно ловить на фидер. Вся эта хрень цепляется.>:D>:D>:D>:D>:D>:D>:D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Где-то читал о подобном способе при помощи разрезанной вдоль пластиковой бутылки.Выгружается обычным рывком лески.
Слыхал о двух вариантах:
1. Берется консервная банка, набивается кормом, цепляется на крючок, отправляется в воду, рывок, и... :)
2. Прикормка аккуратно заворачивается в газету (туалетную бумагу :D), цепляется к крючку и быстро отправляется в воду. Рывок - и... :)
В обоих случаях полезно рядом с тяжелым кормом цеплять кусочек пенопласта, чтобы не цеплялось за дно.
Можно еще прицепить поплавок, чтобы крючки всплыли, и закормить с берега, рогаткой.

Что касается резинки, то в некоторых ситуациях, думаю, она может дать фидеру 100 очков вперед. У нее преимущество перед фидером в точности подачи прикормки и наживки, и абсолютной тишине работы. Это как штекером ловить в "лунке" 10*10 см.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Резиночников не люблю. Сам резинку использовать не буду. Все дно захламлено этим добром. Резинки, леска толщиной в руку, баклажки на веревках. В некоторых местах просто невозможно ловить на фидер. Вся эта хрень цепляется.>:D>:D>:D>:D>:D>:D>:D
Я же, с ними в постоянном контакте.;)
Опять же,сравнительный анализ:) резинка-фидер. Борьба с переменным успехом.Часто не в пользу фидера.
С некоторых пор отстрелянные кормушки с остатками плетни тоже довольно частое явление.:D;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Я же, с ними в постоянном контакте.;)
Опять же,сравнительный анализ:) резинка-фидер. Борьба с переменным успехом.Часто не в пользу фидера.
С некоторых пор отстрелянные кормушки с остатками плетни тоже довольно частое явление.:D;)
Одно дело вытащить кормушку, другое дело 10 метров резинки тянуть. За тр и года что я рыбачу фидером метров 100 как минимум резинки вытащил.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Я вот не въеду - забросил груз с лопаты, а потом обратно-то как вытаскивать :eek:, или каждый раз отрывать...
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Это к грузу я лично привязывал еще леску отдельную за которую вытаскивать его ибо за резинку тянуть можно и оборвать.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А вот лет через 10 камрады, забрасывающие нанокормушки с помощью лазерного целеуказателя связанного с эхолотом, будут рассуждать о том, как в 2000 годах фидерами дубинили:crazy:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вопросы по использованию катушек с донкой-резинкой уже давно решены. есть короткий удильник 1,2-1,5 м. с кольцами и катушкой, есть маркер или кембрик - ограничитель длины выпуска, дистанции...и аперёд! Внимательнее посмотрите фото к статье http://www.fishtour.by/forum/viewtopic.php?f=12&t=73&start=0 Там есть и такой вариант. Хотя лично мне очень нравится выбирать именно руками! Кайфово держать хорошего леща и пропускать сквозь пальчики основную...
Что касается закорма... то здесь то же всё придумано. Если есть необходимость не садясь в лодку сделать закорм-докорм, то это несложно. Дистанция определена... дальше берём ёмкость ПЭТ на 3-5 л. набиваем кормом на 2/3, через петлю за дно вяжем вместо центрально поводка и плавно отпускаем на рабочую дистанцию. резким рывком опрокидываем над местом лова и всё.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Глобально же, закорм донки-резинки производится с лодки. обычно вечером около 9 часов, т.к. основная ловля леща в озёрах ведётся ночью-в первой половине дня. Стандартный закорм 10-12 л на пару донок. утром можно докормить ещё 6-8 л. Корм - пшено + горох, пшеница + горох
 
Сверху