Донка-резинка и фидер

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Я знаю почему поклевки "были! 1-2 раза в час, и почему они были на 100% реализованы. Ключевое слово резинка.
1. На самом деле поклевок было куда больше, только из-за растяжимости резинки ты их не видел. Т.е. рыба клевала, но не могла натянуть резинку, чтобы поклевка передалась дальше не сторожок.
2. 100% реализация была потому, что рыба самоподсекалась и начинала метаться, так натягивала резинку до такой степени, что твой сторожок сигнализировал поклевку. Ты подсекал уже крепко сидевшую на крючке рыбу. Тебе казалось, что ТЫ ее засек, а на самом деле она сидела...
Ну как бы тоже на резинку раньше ловил. Так вот растяжимость резиновой вставки на индикацию поклёвки не влияет. Потому как эта вставка находится сзади крючков со стороны груза. Даже вернее всего сказать только при одном типе поклёвок она может влиять- это когда рыба тянет в сторону берега тогда ей приходится малость натянуть резинку. Но если правильно подобрана длинна резинового аммортизатора относительно длинны основной лески то это усилие вообще не значительно и практичесски уравнивается весом сторожка.

Единственное назначение этой резиновой вставки в том чтобы доставлять крючки всегда в одно и тоже место,т.е мы её закидываем только один единственный раз а дальше тяжёлый груз якорем держит дно а крючки достаём при помощи растяжения резинки и при помощи той же самой резинки они отправляются на то же самое место ВСЕГДА. Здесь как понимаете не может быть отклонения даже в сантиметр.

Конечно это отнють не идеальная снасть и самый главный её недостаток в том что при вываживании рыба абсолютно не контролируема из-за этого самого амммортизатора который она растягивает как угодно и может куда угодно забиться. Эта донка для ловли не крупной рыбы. Сазана допустим от килограмма я не представляю себе как на неё вывести особенно если рядом коряги. Лещ то килошник и то её уводит дай боже.

Но несмотря на это у неё имеется и ряд важнейших преимуществ.
Это в первую очередь сверхточность,чуткость и абсолютная безшумность. Она практически идеально подходит для ловли такой осторожной рыбы как линь и карась,но конечно не особо крупных.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Она практически идеально подходит для ловли такой осторожной рыбы как линь и карась,но конечно не особо крупных.
Вот тут готов спорить до хрипоты на счёт не особо крупных.
Как в любой снасти навык по вываживанию оттачивается не один день .
Ведь не с первого же раза люди учатся управлять фрикционом ....
Так и здесь .
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Согласен. Даже хэвик с трехунцовой вершинкой на НМР четко показывает поклевку рыбы с мизинец.
Так речь то не про силявку. Поклёвка селявки и прочих как вы называете дробастеров передаётся весьма чётко даже с самой мощной вершинкой-мелочь она жадная и наглая. Даже пятидесятиграмовый карасик клюёт так что фидер чуть с подставок не улетает. А вот тот же нормальный карась клюёт так осторожно что идентифицировать поклёвку по вершинке практичесски чётко не удаётся до тех пор пока он сам не засёкся. Вот о чём речь.

К тому же вы говорите о Москве-реке а это РЕКА. А я говорю о стоячем водоёме.
Фраза месяца :D
Дайте кто-нибудь товарищу 0,5 вершинку от прошки уже :D
Так Дмитрий,на пикере самая мягкая итак полунцовка стоит и здесь этих проблем с регистрацией нет. А на фидере самая мягкая унцовая.
Для примера отвес который вешается на донку,не будем брать конечно крайние случаи,весит примерно грамм 10 а то и меньше. Есть всё таки разница 30 гр. и 10 гр.. Так ещё самая мягкая вершинка это если условия идеальные- тишь да гладь. А если ветер дует то волей неволей приходится ставить уже двухунцовую вершинку,а это уже почти 60 гр. Вот потому и говорю что фидерные вершинки грубоваты для осторожных поклёвок карася в стоячей воде
 
Последнее редактирование:

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Что то с трудом представляю как донкой, резинкой не суть важно, на 100 метров с леской 0,4-0,6 "регистрируются самые осторожные поклевки"... Чего же тогда карпятники маются, обмусоливают про то как карпуше тяжело протащить несколько сантиметров лески при учете её массы на такой дистанции и он бросает всё...
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Какой бред несут резиночники, любо-дорого :)
Чувствительность, мля :) Рыжий, кончай троллить.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В свои дофидерные времена мне довольно часто пришлосоь ловить на эту снасть. И с полной ответственностью могу сказать, что утверждения о сверхчувствительности этой снасти не совсем верные. Я, к сожалению, не Егор и не смогу изобразить схемы действия и взаимодействия сил, участвующих в поклевке. Но попробую изобразить "на пальцах". Обычно на леску вешают 5-7 поводков, расстояние между ними 50-100 см. За спиной рыбака должно быть 3-7 метров чистого берега. Иначе все это хозяйство цепляется, а резинка норовит утянуть обратно в воду. Далее рассмотрим 3 варианта поклевки. Насадку насадили и отпустили оснастку в воду, оставив натяжение резинки минимальным. Но оно должно быть, иначе невозможно будет регистрировать поклевку.
1. Поклевка от берега. Здесь чувствительность высошайшая. Рыбе помогает натяжение резинки и она не чувствует почти никакого сопротивления оснастки при поклевке. Реализация поклевки практически 100%.
2. Поклевка вдоль берега. Здесь уже чувствительность и реализация будет зависеть от того, на какой поводок рыба клюнула. Если на дальний от места соединения лески с резинкой, то и чувствительность и реализация поклевки вполне нормальная. А если на ближний к точке крепления лески с резинкой, то все гораздо хуже. Рыбе придется тянуть и леску и резинку. И передача поклевки на сигнализатор поклевки будет идти с опозданием. Поэтому реализация поклевок на поводки, расположенные ближе к резинке желает лучшего.
3. Поклевка к берегу. А вот здесь уже все швах. Прежде чем поклевка передастся на сигнализатор (при этом сигнализатор поклевки падает), рыба должна натянуть резинку. Т.е. поклевка фиксируется в самой последней стадии. Обычно рыба, почувствовав сопротивление резинки, бросает насадку. И реализация таких поклевок не более 10-15%. А так, как сопривление резинки не жесткое, то самоподсечки не происходит.

Что-нибудь не так, Рыжий?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Поклёвка "к берегу" регистрируется прекрасно по той же схеме: тронул - попробовал-заглотил. Все фазы отслеживаются чётко, только последняя выглядит не как уход сторожка плавно вперёд, а как его плавное опускание к колышку. Вес сторожка (я ниже писал) определяется так же точно, как вес кормушки в фидере. Вес сторожка призван обеспечить чувствительность всей системы и зависит от множества факторов - растяжимость резинки, дистанция ловли, тип и структура дна, количество поводков...
Я настаиваю на равноправном отношении к снасти! Если при разговоре о ловле фидером мы говорим про сбалансированную снасть, то и про донку-резинку призываю делать то же самое. Ловля 3-4 раза эпизодически - не позволяет делать глубокие выводы не по одной из снастей...
Я прошу не воспринимать информацию по чувствительности снасти, как поытку оклеветать или принизить фидер. Я ловил резинкой около 16 лет, ловил и карпа и угря и линя и щук на живца и разумеется леща, ловил крупного окуня, плотву, карася... Что касаетсяограничения по размеру - их нет. Навыки позволяют справится в любой рыбой. Я ловил ночью лещей с дистанции 80 м. и глубины 9 м. в весе 2,5 - 4 кг. каждая рыба с реализацией 100%, причём без подсака. Максимальный улов на донку резинку у меня 72 кг., на фидер 46 кг. реализация поклёвок на фидер отстаёт от донки-резинки. Но фидер позволяет ловить леща в реке, а донка-резинка нет... а мне сегодня интересен именно речной лещ и по этому я уже 7-й год ловлю фидером и не ловлю резинкой. Но это не значит, что я стал неуважительно относится к этой великолепной снасти.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Да ну вас Рыжий, геморная снасть эта резинка, это еще и лодку надо с собой таскать, так нафига она тогда нужна то с лодкой, вон кольцовку тогда зафигарил и лови, или кормухан здоровенный поставил с 5 кг хлеба с кашей, пыли насыпал и пикерочком с лодочки и кайфу больше и проще, чем эту резинку тягать (в основном резинкой практиковались по карасю на карьерах, там да по 3 штуки за раз бывало). Чувствительности там особой не заметил и большей реализации, по мелкому карасю так точно меньшая чем фидер, потому как одновременно может на 2-3 крюка клевать вот и пойми где поклевка, а где сосет, много там пустых подсечек тоже. А вот кстати модернизировать резинку в фигню с 1 крюком и неогруженной кормушкой из ПЭТ бутылки, было бы интересно, только вопрос как завести ее так чтобы попасть на нужное место бровки, без эхолота не обойдешся.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Причем тут руки, когда к этой снасти надо еще и лодку, а лодка это 20 минут надуть и 20 минут сдуть, а еще помыть и просушить. Резинку завести, так опять же дно надо на предмет коряг еще по линии пробить. После того как на наживил, очень плавно надо отпускать, при любой резком отпускании деликатные насадки типа мотыля рвутся, даже червяк рвет. Ловил 2 года на резинку, слишком много условий надо для нее. Фидер в этом отношении гораздо демократичнее. Фидер, прикормка, наживка, стул и 2 стойки, все. На резинку нужна минимум лодка)))
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А так, как сопривление резинки не жесткое, то самоподсечки не происходит.

Что-нибудь не так,
Вроде всё верно кроме последнего. Самоподсечка на резинку это вообще обычное дело. Рыба заглатывает крюк чуть ли не до жабров ,а окунь бычок или ёрш те вобще до жо.. ,так что если нет желания крючок потом выковыривать,то лучше самому вовремя подсечь. Никто же не говорил что самоподсекаться рыба должна именно за край губы;)

"На резинку нужна минимум лодка)))"С

Да кто вам такое сказал??? Лодка нужна если далеко ловить а метров на 30 и с руки нормально кидается,а пращёй или палкой и на все 50 закинуть без особых проблем
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
АнПан, путаешь самоподсечку с самозаглатыванием. Самоподсечка происходит, когда рыба берет насадку в рот, но не заглатывает , а пытается свалить с ней в сторону. В этот момент, за счет веса груза-кормушки происходит засечка. А если снасть настроена на срыв кормушки, то засечка происходит в момент срыва кормушки и распремления вершинки. Есть разница с резинкой?
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Есть конечно. Но так ли это важно. Результат то один и то же-рыба попалась,что нам в конечном итоге и гуд.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Закинуть можно, только куда вы будете закиывать, в вдруг там коряги, значится место нужно проверенное. Да в теплую погоду и вообще заплять можно))) Я ж ничего не имею против, ловил в свое время, теперь мне не нать, мне фидера хватит, нафиг мне 10 крюков, я ж не рыбу заготавливать приехал, а отдохнуть и получить удовольствие от вываживания)))
Так что каждому свое, чувствительности по сравнению с донкой в резинке не заметил особой, на фидере все отлично видно.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Самоподсечка на резинку это вообще обычное дело. Рыба заглатывает крюк чуть ли не до жабров ,а окунь бычок или ёрш те вобще до жо..
И о какой чувствительности идет речь? Чувствительность - это когда увидел все стадии поклевки и своевременно подсек (в идеале за губу). А если все самозаглатывает до паха и самоподсекается, это не сверхчувствительная снасть.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
И о какой чувствительности идет речь? Чувствительность - это когда увидел все стадии поклевки и своевременно подсек (в идеале за губу). А если все самозаглатывает до паха и самоподсекается, это не сверхчувствительная снасть.
Речь идёт о вариантах настройки снасти. Фидер можно настроить на самоподсечку (это не является секретом я надеюсь?) и донку-резинку - то же. К чувствительности снасти это не имеет отношения.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Вы еще чуток забываете, что в фидере крючок, поводо, основная леска, киверкип это фактически одна прямая система, на резинке же у вас прямая система резинка-основная леска-сторожок, а поводок получается перпендикулярно и имеет больше степень свободы непоказываемости поклевки и 10 крючков, о какой лучшей чувствительности может идти речь не понятно если честно. Хуже у нее чувствительно и показ поклевки чем у фидера.
 
Сверху