Днестр

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Отчетный период: суббота – воскресенье, 20-21 марта 2010 года
Место: суббота – Балабанешты, Вадул луй Водэ (правый берег, не напротив пляжа) и Криуляны, ниже моста.
Воскресенье: там, где Днестр переходит в водохранилище. Место малоизвестное (и потому чистое). Увы, сдавать места отучил опыт. Горький. Как-то сдал на форуме место где хорошо отловился… на второй день встать было некуда. Местным рыбакам это очень не понравилось. Кто-то, в свою очередь, сдал меня местным. Местные чуть не побили. И поделом мне… Печальнее всего, что заезжие рыбачки засрали весь берег (бутылки, пластик, банки….жуть, было больно смотреть). Все, зарекся!

Значит, суббота… Эта была рыбалка которую я очень ждал. ОП на прошлой неделе не давал покоя. Действительно, не давал. Как иначе объяснить, что на место встречи с компаньоном – Vlad – прибыл на пол часа раньше, в 4.30…Короче, вы поняли, колбасило меня конкретно.

Не щадя подвески несемся по «дороге» ведущей к Малаештам-Балабанештам. Вот он, заветный поворот, вот оно место намеченное. Никого. Супер! Через 15 минут мы с Владом уже кормим точки. Влад расчехлил свой Бист Медиум и Нексейв Пикер, я Бист Хэвик и Спид Мастер пикер. Вода низкая, 60 гр на средней дистанции держит хорошо, поближе к руслу, куда я кидал, 80 г после трех-четырех срывов останавливалась. Бровка была не очень злая, кормушку отдавала (неохотно, но отдавала). тем не менее, свою кормушечную пошлину я реке, все ж, заплатил – оставил пару штук… Стартово закормились, нацепили крючки – все, ловим. Через минут 10, уверенная поклевка - грамм на 400 плотва в пацаке! Хороше начало. Как выяснилось через 3 часа, когда все снасти были смотаны и вещи уложены в багажник, это был и конец нашей рыбалки на этой точке. Ни одной поклевки более мы не видели. Лучше б эта плотва проплыла мимо. Раньше бы снялись…
Описывать подробно остальные две точки которые мы посетили в субботу, в надежде найти клев не имеет смысла ввиду аналогичности результата. Я открыл рыбалку плотвой, Влад закрыл ее второй плотвой. Все. Ха! Рыбалка удалась!!! …Бл…дь !!! Пардон, так сказать,…но в субботу мне на язык хорошо ложились только неприличные слова. Третий выезд на Днестр и третий сбор отсосиновиков. Жизнь перестала мне казаться большим праздником... О рыбалке в воскресенье я и слышать не хотел...

Однако, позвонил Фрос, Денис, слово за слово, и вот 6.15, воскресенье, мы с Денисом уже в пути. Не умею я долго злиться на реку.

Днестр на входе в Водохранилище, дно песчаное с редкой галькой, кое где попадаются препятствия в виде небольших валунов. Глубина 8 м на дистанции в 80 оборотов 4 тысячника (течение 40 гр) и 5-6 метров на дистанции 42 оборота 3 тысячника (25 – 30 гр).
Денис кормил Сенсас Этанг (если я не ошибаюсь с добавлением шоколадного аромата), что до меня так ловил своей (паниковка среднезернистая собственного помола, отруби, немного кукурузной крупы, распаренной ячки малость и букет разных ароматов – ваниль, корица, шоколад) затемнил пишевым красителем (коричневым), добавлял немного консервированной сахарной кукурузки (на которую собственно и ловил, ну и на опарика ловил тоже).
После стартового закорма перезабрасывал каждые 4-5 минут. Рыба подходила долго, часа полтора. Денис отметился первым. Плотвичка. Через мину 10 второй. У меня ни движения. Ну вот думаю, зря я бадяжил свою прикормку, нет чтоб не выпендриваться и взять фирму... И вот оно ! - отметил аккуратнейший тычек и изготовился… Жаль, не было кому заснять меня в стойке. Поинтеры, курц-хаары там, сеттеры – отдыхают. Через секунд 20 уверенная плотвинная поклевка, подсечка. Вываживаю. Ну, доложу я вами, и дурная ж там плотва, на водохранилище!!! Я уж думал трофей тяну, фрикцион ослабил, пацак беру... Ну, грамм 100 в ней было (может быть, вместе с кормушкой ;)). После четвертой - пятой плотвы, когда перерывы между поклевками резко сократились и возникло ощущение что рыба стоит на точке, пробила мысль, - а не расчехлить ли мне пикерок и перейти поближе – ибо, похоже, плотва и в прибрежной зоне ходит, чувствует себя хорошо и должно быть, охотно встанет на точку в новом месте. Через час, расчехлил таки пикер. Ну что вам сказать, господа, последние 4 часа лова, как говорит Кузьмич, было полетом в Нирвану!!! Сконцентрировать рыбу на новом месте заняло у меня минут 20, при пулеметном перезабрасывании 20 +20 (корм) кормушки. Ловил с руки. На стойки удилище не ставил - при таком интенсивном клеве, лишнее движение. Рыбалка получалась темповая! И интенсивность клева шла по нарастающей! Ой, хорошо-то какбыло, братцы!!!

Теперь немного об оснащении. Патерностер на основной плетне (Санлайн 10 лб, надо бы потоньше, но ничего пошло и так), Трабукко 0,12, Гамакатсу – 14 (серию не помню).

Про результат говорить неохота. Ну не знаю, сколько там было хвостов 30-40-50, не важно, я все равно речную рыбу отпускаю. Правда, сегодня я сделал исключение из правил. Сегодня я работал Бонифацием (львом). Помните мультик? Ну так вот, подошли ко мне 3 первокласника и взяли в тиски – вопросы сыпались как из рога изобилия (блин, если все дети такие симпатичные откуда сволочи берутся…хм...вопрос риторический), склонились над садочком и давай восхищаться. На вопрос, нравится ли им рыба я получил в ответ абсолютно синхронный кивок в три головы. Один из них добавил – что особенно жаренная! :D. Я-то имел ввиду симпатична ли им рыба, так, в принципе, как одна из форм жизни:). Короче, через 3 минуты вся рыба была пересыпана в кулек мальцу.

И они вдруг резко исчезли, точно как те негритята из мультика.

Через полчаса за моей спиной стояло уже 7 первоклассников… Последние 2 часа у меня были зрители и болельщики!!! Мечта спортсмена! Мне - поддержка и аплодисменты, им - рыба. Честно отработал – 20 штук передал, к взаимного удовольствию сторон.

Кроме негритят (аналогия вполне уместна, если посмотреть внимательнее на их замызганные лица) меня посетила ондатра. Плавала туда-сюда буквально в 2-3 метрах. Потом вскарабкалась на камень погреться на солнце. Успел сфотографировать.

Уезжать не хотелось. Было тепло. К вечеру стих и ветер. На берегу оставался лишь я один, да поодаль, спиннингисты-бедолаги безуспешно пытались вытащить машину из песка. Вытащил. Один из них на радостях сказал, что он всю жизнь испытывал любовь к фидеру.
Замечательный день получился. А скоро ведь и озера прогреются, а там соревнования не за горами. Одним слово, не все так плохо!

Всем удачи.
Ondatra 4 small..jpgOndatra 5 small..jpgOndatra 3 small..jpgOndatra 9 small..jpg
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Поздравляю с уловом! Мне в воскресенье опять не повезло (всё, как у плохого танцора:D)Только успел закормить место и увидеть первые робкие поклёвки, как легкий ветерок пригнал сплошной тонкий слой льда. Менять место уже желания не было. Пожалел, что не взял с собой лёгкой удочки, между островками поднявшихся водорослей , плотвы было немеряно. Окунь тоже здорово гонял малька.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Где вы рыбу находите? :D Был в субботу - три тарани, был вчера - ни одной :D Причем вчера сменил несколько мест, искал рыбу на глубине, в коряжниках, под берегом, на обрывах, нет ее нигде :eek: Не берет ни на что, на массовый закорм не реагирует. Клева ни у кого не было, многие уже в 10 утра уезжали :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Только что позвонил с мобильника друг. Звонил прямо с берега с сообщением, что пошёл голавль. Так, что если повезёт, завтрашний день пройдёт под знаком голавля.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Да что ж такое! У людей лето уже, а мы тут к половодью готовимся! 8-D
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Поздравляю с уловом! Мне в воскресенье опять не повезло (всё, как у плохого танцора:D)Только успел закормить место и увидеть первые робкие поклёвки, как легкий ветерок пригнал сплошной тонкий слой льда. Менять место уже желания не было. Пожалел, что не взял с собой лёгкой удочки, между островками поднявшихся водорослей , плотвы было немеряно. Окунь тоже здорово гонял малька.
Где ж ты лед нашел? У меня, в воскресенье, с 1100 до 1700 было полное ощущение лета (Дмитрий прав). Что, на левом берегу, в районе Дубоссар, еще ледок есть? Ваще! :eek:

По поводу где мы рыбу находим (вопрос Тугрика) - так ведь в субботу и я ея безуспешно искал в трех разных местах на течке. В воскресенье ловил на Водохранилище, в верхней ее части. Вот и Тирас60 говорит, что плотвы немренно. Как выяснилось так оно и есть. Ты че думаешь я ехал на верняк? Ха! Я утверждал, утверждаю и буду утверждать (Преображенский, профессор) "Никто не знает что рыбкам в голову прийдет" (почти Винни-Пух) ;):) - повезло!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Где ж ты лед нашел? У меня, в воскресенье, с 1100 до 1700 было полное ощущение лета
Самое удивительное, что там же на водохранилище, и в тоже время. Прошу вспомнить, в какую сторону дул лёгкий ветерок. Ощущение лета было и у меня, т.к. куртку пришлось сбросить буквально в первые минуты. Но не я нашёл лёд , а он меня. А ведь с самого начала этого ничто не предвещало. Первое что бросилось в глаза, это то, как сильно сбросили воду. Закормив место, приступил к ловле. Да увидел,как показалось ,лёгкую рябь на воде, так это обычное дело. Через некоторое непродолжительное время,рябь начала приближаться. Неладное заподозрил лишь тогда, когда после очередного заброса, кормушка выскочила из воды в том самом месте куда упала и проделав путь пару метров по поверхности, снова нырнула в воду. Невиданное дело! Следует заметить, что глаза за долгие месяцы зимы отвыкли от столь яркого весеннего солнца. Через минут 7-10 лёд подошёл к самому берегу и всё стало ясно. Пришлось собираться, т.к. в пределах видимости, вдоль берега всё выглядело также. Жалко было покидать место, на котором в прошлом году в это время, мне удалось потаскать первых карасей в 300-400 граммов.:rtfm:
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Я, кажись, разобрался в ситуации :) Плотва, которая оставалась в ямах на зимовке, поднялась вверх, к плотине. А та, что поднимается к нам с низовьев, еще не дошла. Поэтому у нас в ямах тарани нет, а вот выше и ниже по течению - есть.
Ждем-с :)

З.Ы. У нас весной еще не пахнет. "Пахнет" - это когда запах травы и листьев, и мухи с пчелами жужжат :) А пока просто - тепло :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Мне кажется, что ситуация выглядит немного иначе. Просто на водохранилище она начинает перемещаться в поисках корма и тепла в наболее мелкие и следовательно более тёплые участки. Самому пришлось наблюдать как активно она подбирала первую живность с поверхности воды. Именно поэтому я расположился в том месте, куда ветерок гнал более тёплую воду. Но я никак не мог рассчитывать, что лёд растаял не весь, за что и поплатился.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Наконец в последний день перед запретом , в праздник, удалось открыть счёт. Приехал в Гояны около семи утра. Погода изумительная. Ветра нет, тепло. Мечта! Первой была поклёвка ладошечного сазанчика, который проглотил наживку так, что крючок удалось достать только сейчас, дома, вспоров ему живот. После следующего заброса не прошло и трёх минут, и вот уже на берегу бъётся 25 см. судачок. Затем в садок из реки перекочевал карась, чуть более ладони. За ним пара окушков и десятка два мелких плотвичек и краснопёрок. После обеда клёв как отрезало. Пусть улов невелик, но я прекрасно провёл время!
 
Последнее редактирование:

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Наконец в последний день перед запретом , в праздник, удалось открыть счёт. Приехал в Гояны около семи утра. Погода изумительная. Ветра нет, тепло. Мечта! Первой была поклёвка ладошечного сазанчика, который проглотил наживку так, что крючок удалось достать только сейчас, дома, вспоров ему живот. После следующего заброса не прошло и трёх минут, и вот уже на берегу бъётся 25 см. судачок. Затем в садок из реки перекочевал карась, чуть более ладони. За ним пара окушков и десятка два мелких плотвичек и краснопёрок. После обеда клёв как отрезало. Пусть улов невелик, но я прекрасно провёл время!
Нормальный улов. А видовое разнообразие?! Тебе еще пескарей бы с ершами и уха была бы просто царской!!! Хотя мне кажеться что она и без них была вкусна!
Я на праздники продолжил тренировки на озере (16 мая первый этап чемпионата...) ну, и праздновали мы конечно тоже, без излишеств по питию и еде.
Карпик постепенно просыпается - в улове 5,5 кг и особей за 500-600 поболее будет чем в прошлый раз. Через недели две думаю совсем разойдется карп с амуром в озерах.
Эта рыбалка запомниться парой хороших забросов (на расстояние) - 134 оборота (считал после того как убрал провисы и слабину) Шимано Катаны 4000 = 98 метров. Кидал методную кормушка в 40 грамм с кормом Шимано Бистмастер Хэви, 3,90. Ветер правда дул в спину...:confused:

Надеюсь до запрета, на неделе, вырваться на реку. Если получится - отпишусь.

Удачи
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Нормальный улов. ! Тебе еще пескарей бы с ершами и уха была бы просто царской!!! Хотя мне кажеться что она и без них была вкусна!


Эта рыбалка запомниться парой хороших забросов (на расстояние) - 134 оборота (считал после того как убрал провисы и слабину) Шимано Катаны 4000 = 98 метров. Кидал методную кормушка в 40 грамм с кормом Шимано Бистмастер Хэви

Надеюсь до запрета, на неделе, вырваться на реку.
Насчёт ухи идея хорошая, рыба выпотрошена и лежит в морозилке за исключением нескольких плотвиц , отданных на откорм котов.
Забросы с кормушками весом от 40 до 50 г. сам считаю для хэвика самыми комфортными, правда, всегда при подсчёте оборотов сбивался со счёта, не потому что так далеко летит,а просто в какой-то момент наступало отупление. Этот вариант хорош при ровном дне, а когда стараешься не зацепить об что-то кормушку, со счётом чаще всего не проходит. А насчёт удилища, моя мечта получить во владение на 50-летие медиум Спид ВХ. Завтра, если ничего не помешает, затаил планы вырваться снова на реку, проверить проснулся ли карасик в ещё одном заветном местечке, хотя понимаю,что ещё рановато. Вообще, надо бы встретиться как-нибудь на нейтральной территории . ;) Удачи!
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
итого сегодняшнего выезда

итого сегодняшнего выезда

Оправдались мои опасения, результат практически нулевой. Кроме поклёвок полосатых монстров, ничего не было. Будем ждать лета и кататься на платники. Одно радует, весна! DSCN6032..jpgDSCN6059..jpgDSCN6055..jpgDSCN6045..jpg
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
А у меня две последние рыбалки ОПные. Вода мутная, грязь несет, тарань объявила забастовку :) Хотя я это больше списываю на эксперименты с прикормкой. Тестирую различные ароматизаторы :)
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
Вечер добрый .Коротенький отчет о вчерашней рыбалке.
Были на водохранилище.В 7,00 закормили , в 8-9,00 пришла первая рыпка.
Дальше как в книжке - крупнее и крупнее. Первые 5-6 плотвичек , потом подощел подлещик на червя и как только
раба стала в точку - на сдул ураган. Вода стала прибывать от ветра на глазах. Ели ноги унесли.
На новом месте все повторилось по утреннему сценарию. Но снова как рып стал клевать жадно и ветер стих - настало мое любимое время сборов.Так всегда - то юбка коротка - то ... наружу.
Но в общем впечатления от другой рыбки - просто не передать .На фидере ловил только плотву и голавликов - здесь уже подругому - жадно клевал подлещ.
Прикормка - самасвал с доб - толстого Гардона. Повод.-0,16 .крюч-12 гамик.плетня-0,12
 

Вложения

Сверху