Днестр

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Сижу у компа и пытаюсь как можно быстрей закончить работу… будь она…Нормальные люди в это время на рыбалке. А где ж им еще быть когда за окном +5 по Цельсию… Монофилы оствленны дома, на катушках плетня, во флягах водочка, в термосах чай. Так еще, как выяснилось, клюет…
Мой друг, Кишиневский фидерист Руслан, выложил на местном форуме http://energofish.zbord.ru/viewtopic.php?p=3388#3388 отчет о последней своей рыбалке. С его позволения выкладываю в Раздел "Украина – Днестр".
О месте ловли: Средний Днестр, правый берег, в 10 км ниже Дубоссарского Водохранилища, дно – галька, полно дрейссены, четкой бровки нет, она дальше на 89-91 оборотах от Шимно ГТМ РБ 3000. Течение: 25 г в 10-15 м; 40 - 60 в 40 м; 80 г достаточно хорошо держит при переброшенной на пару метров бровке (течение не выдавливает груз из бровки), 90 держит железно. Ну вот пожалуй и все. Текс ниже - Русланов.
Удачи.
«Несмотря на то, что вчера до 2 ночи был с друзьями в сауне и лег в 3 часа, сегодня с товарищем поехали на Днестр, неподалеку от Криулян. Прибыли на место в 7.30. Был сильный туман, но ориентиры в виде талых сугробов на противоположенном берегу различались хорошо.

Товарищ никогда фидер в руках не держал, поэтому первый час был потрачен на объяснение принципов фидерной ловли. А дальше началось то, что называется "новичкам всегда везет". У него поклевки каждые 5-10 минут и он вытаскивает 3 хороших плотвы на 300 грамм. У меня тоже поклевки есть, но ничего не подсекается. Оказалось был тупой крючок Гамакатсу, хотя достал его новым. Меня его на другой, тоже Гамакатсу, но другой формы и дальше все стало на свои места - практически ни одного схода.

Клевало регулярно и хорошо примерно до 12 дня, потом постепенно клев затих и поклевки стали очень вялыми. В качестве рождественнского "бонуса" моей последней рыбой стала плотва на 700-750 грамм (извините китайские весы точнее не показывают). Общий итог у меня 12 хвостов на 2.750 кг, а у товарища 11 хвостов на 2.300 кг.

С утра клевало на все - и на опарыша, и на червя, и на кукурузу. Но лучше всего брало на мотыля. Поэтому остаток дня ловили только на мотыля.
Успех товарища объясняю тем, что он новичок, тем что ловил в шлейфе моей прикормки (у него она быстро закончилась) и тем, что рыба была в принципе активная и голодная.

Был один хороший удар, похожий на голавля, но не успел подсечь. Также при вываживании одной не очень крупной плотвички был сильный удар хищника. Когда ее вытащил весь бок был рассечен и в крови.

На берегу льда нет, вода высокая и мутная. На шнур постоянно оседала грязь и тина.
Удовольствие получил неимоверное, особенно после серии "провальных" рыбалок. И еще приятней от того, что именно ТАКОЙ оказалась первая рыбалка в этом году!

PS от Cornelius: Русланово восхищение можно понять – декабрьское бесклевье кого хош повергло бы в уныние. И потом Днестр настолько закрыт сетями… Если бы большинство молдавских избирателей были бы настоящими рыбаками а кандидат в президенты пообещал бы лишь одно -избавить Днестр об браковских сетей – успех ему был бы гарантирован.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
От, теперь понятно, где рыба делась. У нас в низовьях, две последние рыбалки у меня ОПП.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
От, теперь понятно, где рыба делась. У нас в низовьях, две последние рыбалки у меня ОПП.
А рыбка тут, в воскресение погода чудная была, температура +13°С, клев отличный но у всех по разному, у меня начался в 9-9:30, к 11 все стихло и до 16 редкие потяжки, а выше по течению до 14:00 плотва бомбила насадку, и у ребят посолиднее улов был. Правда там глубина плотвиная, 2-2,5 м, а у меня прям под ногами полтора, а в 5 метрах от берега 6-7 м глубина, старался перекидывать яму на отметку около 4 -х метров, там брало охотно. Ну а к вечеру ливень :eek: хорошо что успели срулить оттуда.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
А рыбка тут, в воскресение погода чудная была, температура +13°С, клев отличный но у всех по разному, у меня начался в 9-9:30, к 11 все стихло и до 16 редкие потяжки, а выше по течению до 14:00 плотва бомбила насадку, и у ребят посолиднее улов был. Правда там глубина плотвиная, 2-2,5 м, а у меня прям под ногами полтора, а в 5 метрах от берега 6-7 м глубина, старался перекидывать яму на отметку около 4 -х метров, там брало охотно. Ну а к вечеру ливень :eek: хорошо что успели срулить оттуда.
В воскресенье у меня ОПП, ни одной поклёвки.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Я в воскресенье пытался ловить в яме. Итог - 12 небольших плотвичек. Рыба была неактивна, на прикормку не подходила, клевала вяло. Сделал вывод что по высокой и мутной воде она могла выйти на отмели кормиться. А вообще - нефиг там маньячить, лучше ждать пока вода прогреется на градус хотя бы. Или чтобы вода обратно опустилась...
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Cornelius написал(а):
декабрьское бесклевье кого хош повергло бы в уныние.
Кому как, 6-го декабря отловился неплохо, а вот ноябрь сплошные пролеты, так что "новичкам везет" не есть догма, первый выезд с фидером вообще был 24 октября - ноль полный, 7 ноября 0,0 улова, 22 ноября та же история... Зато в декабре открыл для себя мир фидера по полной ;)
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Ну что сказать... 2,5 месяца ожидания фидерной рыбалки закончились вчера - Днестр чист, лед сошел. Наконец-то ощутил биение рыбы на крючке, волнение при вываживании... Все это в хорошей компании - Фрос, Тангра, ИгореК, Руслан - Хорошо!.. С рыбалки, несмотря на более чем скромные результаты - 5 плотвиц - возвращался довольный как слон после обеда.

О собственно ловле: дно характеризуется галькой с большим количеством дрейссены (этим объясняется 4-х разовая потеря поводков). Глубина около 2-2,5 метров. Явной бровки нет. До русловой было еще метров 20-25. Течение - 60 гр, кормушка Флагман (лишний раз убедился, что это лучшая из тех, что я пробовал. Если дно не сложное это лучщий выбор. Если нужно перепрыгивать крутую бровку или высокие водоросли - только пластик (быстровсплывающие самоделки)). Плетня Санлайн 10,5 лб, поводок 0,14 Ройял Лайн, крючек 12 Хайябуса (так себе крючечки - рыба подсекалась хорошо, но небольшие зацепы выгибали их на ура). Удилище - Бист Мастер Хэви. Это очень, ну очень хорошая палка. Бросок ею точен, отрабатывает от комля (то что мне нравится и не очень нравится, как выяснилось, многим камрадам в Кишиневе - катапульта). На 57 оборотов 3000 катушки бросал без напряга. Думаю, что общий вес 80-90 гр, если со всей дури, отметку в 100 м покроет (ну, квадратную кормушку может и нет, но правильно, аэродинамично слепленный методный шар уйдет за сотню однозначно). При вываживании плотва в 150-200 гр ощущается очень хорошо (меньше не было в улове, но мне кажется, что передаст биение и совсем малой рыбки). При вываживании ведет себя как параболик-полупараболик, мягкая короче, но не лапша. Думаю, как карп-фидерное удилище покажет себя изумительно, сам бланк будет хорошо аммортизировать и при правильном использовании этого его свойства с правильной работой фрикциона сделает необязательной установку шок лидера из монофила. Хотя на кивке в 4 унции кольцо 3 мм - пропустит даже не очень умело завязанный Олбрайт. Ну если еще монофильный шок-лидер добавить - вывести крупного карпа будет не большая проблема.

Чтобы закончить отчет о вчерашней рыбалке: кормил панировкой + печенье + немного мотыльного концентрата (не Сенсас, короче). Импровизация сплошная (не успевал ничего лучше придумать - делал из тогочто было под рукой). Смесь получилась так себе - вроде не перемачивал и липкая очень. Вымывалась из кормушеи очень долго. Ну ясно дело разрыхлитель отсутствовал. Песку добавил - вроде полегчало. Брала плотва на все - мотыль, червь, опарыш, кукуруза и их различные комбинации. Правда последняя, самая крупная была взята на чистую кукурузу. Ловил на самой дальней точке (по сравнению со всеми остальными камрадами) - наверное вчера плотва ходила активнее там, подальше. А может с солнцу, на мелководье потянулась, всена ж идет...:) Не могу даже допустить, что она подошла на мою "прикормку", хотя я в детстве очень любил ванильные булочки по 9 копеек... А именно сухарь из этих булочек был перетерт в не очень мелкую крошку и составлял 50 % прикормки.

Живу ожиданием следующей субботы. Наверное буду пробивать новые места.

Удачи
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Хорошо! скоро вообще здоровско будет - первоцветы зацветут, пчелки зажужжат... :)
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
А че, без дураков, и правда, - приезжайте. Здесь в марте бывают по летнему теплые дни и рыбалки на Днестре в марте случались классные. Dmitry должен помнить... :)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++А че, без дураков, и правда, - приезжайте. +++
Вот выйду на пенсию... И в путь! Кишинев - Дондюшаны - Атаки - Бабченцы - Вынниця - Великие Мосты - Червоноград... как раз с марта по ноябрь...

+++Здесь в марте бывают по летнему теплые дни и рыбалки на Днестре в марте случались классные.+++
Подтверждаю!

+++ Dmitry должен помнить... :)+++
Да-да... помню, как же!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Хорошо! скоро вообще здоровско будет - первоцветы зацветут:)
Уже! Снимок сделан 5 минут назад. Но прийдётся поторопиться- через месяц с небольшим введут запрет.
[/IMG]
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Я неточно сформулировал. Имелось в виду введение запрета на ловлю рыбы. Начинает действовать в зависимости от водоёма с 1 апреля.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Открытие сезона на открытой воде

Открытие сезона на открытой воде

Решил в последний день зимы открыть сезон на открытой воде. Кинул парочку фидеров в машину и поехал на Днестр. Устроился рядом с домиком рыбнадзора. Погода с плюсовой температурой воздуха, ветер слабый. Были надежды что-нибудь выловить в новом сезоне. Замесил прикормку,собрал снасти. Место знакомое, поэтому не стал заморачиваться с пробиванием дна, а сразу приступил к делу. На крючок одного фидера наживил червячка, на крючок другого мамалыжку.После некоторого ожидания последовала очень слабенькая поклёвочка на мамалыгу,но реализовать не удалось. Такая же повторилась через часок с тем же результатом. Короче ОП! Но кое-что всё-таки выловить удалось. Хоть плачь, хоть смейся! Результат запечатлел на фото. Прошу не подумать , что именно "ЭТО" решило позариться на моего червяка, просто зацепил на дне обывок лески с грузилом и таким сюрпризом. После такого улова собрал снасти и уехал домой.:secret:
[/IMG]
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вчера тоже пробовал, была одна невнятная поклевка, и все. У остальных рыболовов - ноль. На Одесском форуме у всех такая же ситуация. Один с эхолотом плавал - рыбы нет :)
Скорее всего повышенный уровень воды "смыл" рыбу ближе к устью. Придется ждать когда потеплеет. Ну или недельку хотя бы...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Скорее всего повышенный уровень воды "смыл" рыбу ближе к устью....
По собственным наблюдениям , и по опыту других рыбаков, при открытии шлюзов ГЭС , рыба наоборот поднимается вверх по течению и устремляется на затопленные места в поисках корма. Получив вчера такую информацию от заслуживающего доверия товарища с многолетним опытом я и помчался на рыбалку. Может быть в моём случае повлияло наличие в 10 метрах от моих кормушек товарища в гидрокостюме.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
По собственным наблюдениям , и по опыту других рыбаков, при открытии шлюзов ГЭС , рыба наоборот поднимается вверх по течению и устремляется на затопленные места в поисках корма. Получив вчера такую информацию от заслуживающего доверия товарища с многолетним опытом я и помчался на рыбалку. Может быть в моём случае повлияло наличие в 10 метрах от моих кормушек товарища в гидрокостюме.
А что ожидалось в поимку? У нас с вами канечно условия разные, но для реки я думаю много сходства... Тарань идёт на нерест в средине марта, раньше на реке делать нечего(не проточные водоёмы и озёра отдельный разговор)...
 
Сверху