Длина и прочие характеристики поводка

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Нет, Дим, я не согласен. Может быть запрессованный городской лещ, в слабо текущей канализации так себя и ведёт, но на нормальной реке, лещ, как щука реагирует на всё в радиусе 3-5 метров. Причём реагирует очень быстро и резко! Часто встречаемое мною понятие "лещ стал на прикормке" для реки - глубоко ошибочно!
Когда мы ловим "на нормальной реке", я именно такое поведение и наблюдаю. Да, не из-под воды, а от удочки. Но тем не менее, интервал между поклевками леща 10-15 минут норма при том, что он буквально кишит в точке прикормки. Никаких быстро и резко, плавно и степенно ;) То, что он стоит на прикормке - факт, который элементарно проверяется болонкой и ловлей мелочи. Стоит и никуда не уходит.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Он кормится, т.е. плавает кругами в несколько метров, иногда десятков метров, меняет горизонт, отталкивает своих сородичей, устраивает "разборки", гоняется за ними, за мелочью... Всё это невозможно описать словом "стоит". Паузы объясняются не медлительностью и размеренностью, а постоянным его отвлечением на сопутствующие "дела". Я наблюдал кормёжку леща в различных ситуациях и на различных водоёмах. Различается этот процесс только в зависимости от расстояния до берега и толщины воды над головой. На мели 1-3 метра лещ тише, плавнее и осторожнее. В своей стихии - он резок и агрессивен, ходит очень широкими кругами и по горизонтали и по вертикали.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вывод неправильный. Как раз на мелочь надо ставить длинный поводок, а на бонусную рыбу - короткий. Почитай, как в прошлом году Игорь на НМР летел рядом с дубинаторами, пока не поставил 5-10 см поводок.
Дима, я умом понимаю всю эту конструкцию: форма тела леща-наклон- возврат-проба наживки... Весь прошлый год настоятельно придерживался твоих рекомендаций. И в этом году закрадывались сомнения, что далековато от кормушки лежит наживка . Но как только ставлю поводок более 50 см - пошла рыбалка и приятные бонусы. Вот тут и непонятки...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
... Но как только ставлю поводок более 50 см - пошла рыбалка и приятные бонусы. Вот тут и непонятки...
Поводок, сам по себе, впрямую не влияет на количество поклёвок леща, если используется натуральная, естественная. крупная наживка. Лещ её найдёт и на течении и на дне и над дном и в метре и даже - в полутора ... здесь не будет проблем! Но(!!!) если вы используете шарик пенопласта, одиночного опарыша, перловинку... то разумно укоротить поводок и приблизить насадку к кормушке максимально. причину, я думаю, разжёвывать не нужно?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Всё это невозможно описать словом "стоит".
Не, ну понятно, что в данном контексте "стоит" означает не то, что он там гвоздями к дну приколочен возле кормушки, а именно то, что ты и написал.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Не, ну понятно, что в данном контексте "стоит" означает не то, что он там гвоздями к дну приколочен возле кормушки, а именно то, что ты и написал.
Ну тогда нужно уточнить понятие "в точке лови", т.к. точка на русле увеличивается до площади 20-30 м2 и понятие " плавно и степенно" отменить вовсе, как не отражающее действительного кормового поведения леща?!
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А как же быть с Вашим личным наблюдением под водой, что лещи мигрируют по руслу небольшими стаями по 5-6 особей разных размеров. Если одна такая стайка задерживается над вашей кормушкой, то тут же по цепи подходит следующая стая и тогда возникает конкуренция. Какой то смелый лещ (крутой, с золотой цепью в губе, т.е. оторванным поводком :))) приближается вплотную к кормушке, которую другие обходят стороной, и начинает пылесосить.
А вот если поводок длинный, то пока там храбрец найдется, другие рыщут в округе и находят попутно пучок ваших опариков. Или все это сказки от Сабанеева...
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
В любом случае кормить одну точку сложно или даже не реально. В зависимости от водоема, силы его течения и меткости фидериста, пятно может быть не маленьким и кучек от прикормки может быть множество, и на какой в данный момент будет рыба не известно...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ziller Размер стай разный - бывает 6 а бывает и 60, но не в этом суть... Лещи запросто будут есть даже из кормушки, толкать её носом, подбирать то что высыпалось... Здесь нет противоречий, это нормальная реакция. Найдут ли они наживку на коротком поводке или на длинном - вопрос случайного совпадения. Если наживка интересна по размеру и вкусу, то не волнуйтесь - найдут всенепременно!
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... Лещи запросто будут есть даже из кормушки, толкать её носом, подбирать то что высыпалось...
Вот любопытно, если подобное действительно происходит (сам живьём - не видел:confused:). В фильме "Underwater...", бросилось в глаза то, что лещ, буквально считанные разы брал корм у кормушки, а в подавляющем большинстве случаев кормился на пятнах от предыдущих забросов. Видимо, есть существенная разница в поведении леща в зависимости от "напряжённости" рыболовами:-?
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Лично наблюдал в прозрачной воде реакцию небольшой рыбы у берега. Бросается шар прикормки, из которого всплывают взвешенные частицы и пузырьки воздуха. Подходит моментально стайка и начинается эффект завихрения. стая кормится по кругу от точки по направлению к центру. Только после некоторого времени появляются смельчаки, которые берут корм из точки.
Крупный лещ прибыв на точку и разогнав мелочь, сначала рыскает по большому кругу вокруг кормушки питаясь остатками прежних забросов и только после этого, когда из кормушки корм уже меньше начинает пылить , лещ начинает изучение "пришельца" из другого мира...(наблюдения из видео)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
сразу поставил 20см поводок SLR 0.12мм с овнеровским крючком так и не дождавшись бонуса, переборов азарт, ретировался домой.
Ну сколько говорить, при такой длине поводка больше 800гр бонуса и не жди... Был в арсенале его величество Sensas и как результат только мелочь, неужели не возникло подозрение?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну сколько говорить, при такой длине поводка больше 800гр бонуса и не жди... Был в арсенале его величество Sensas и как результат только мелочь, неужели не возникло подозрение?
Это из чего такие заключения?????????:eek:
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Ну сколько говорить, при такой длине поводка больше 800гр бонуса и не жди... Был в арсенале его величество Sensas и как результат только мелочь, неужели не возникло подозрение?
Пробовал ставить 40см-0.01мм. Всю рыбу(max-1300г) в этом году ловил, используя поводки 18-21см. Осенью, если доведется, буду ставить до 60см, вернее сказать, буду пробовать.
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
Согласен Игорь, с чего такое заключение? Сам ловлю на ВМР поводками от 25 до 40 см. и все гуд:) И Sensas особо не балую;)
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
В этом месте больше 20-25см., лично я , пользуюсь очень редко.
Длинный поводок (касаемо этого места) в основном при плохом клеве и желании поймать хоть что-нибудь, ИМХО.
А Sensas, это не панацея от плохого клева, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Это из чего такие заключения?????????:eek:
Посмотри на адрес ;) Меня в Питере позавчера тоже безуспешно пытались научить ловить на длинные поводки. Я сдался и навязал длинный поводок, сантиметров 40 :D Добавлю, что логического объяснения этому никто так и не привел, кроме одного, что трава налипает на кормушку и закрывает короткий поводок. Но это, имхо, слабоватый довод.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Посмотри на адрес ;) Меня в Питере позавчера тоже безуспешно пытались научить ловить на длинные поводки. Я сдался и навязал длинный поводок, сантиметров 40 :D Добавлю, что логического объяснения этому никто так и не привел, кроме одного, что трава налипает на кормушку и закрывает короткий поводок. Но это, имхо, слабоватый довод.
Ну а рыбу-то на "длинный" поймал? :)
 
Сверху