Длина и прочие характеристики поводка

Это я не украл! Ты только про голавля, а у меня вот в Марьино окунь на тренировке фидер стащил, пока я только отвернулся поболтать с товарищами по команде. Хорошо, что руку на комле держал, и в воду только передняя часть плюхнулась :) Так что, вообще при ловле фидером щелкать противопоказано!
:D На любой рыбалке нужно рыбу ловить, а не хренью страдать! Ненавижу раскиздяйство по жизни!:mad:

Egor

Старожил
Раскиздяйство по жизни оно везде мешает, не только на рыбалке.
Нынешним раскиздяем этого не понять! Дилетантизм во всех сферах стал нормой жизни! Как в конце 80-х всплыло дерьмо наверх, читай во власть, так всё и поехало! Ни руками, ни мозгами работать уже не умеют, зато все чё то продают...

Ziller

Старожил
Как известно. математические расчеты плеча патерностера указывают на его оптимальный размер в 35 см.
При этом мы получаем самую высокую чувствительность снасти, но и множество холостых поклевок, так как реализация еще зависит от сноровки рыбака. Но всегда существовала проблема запутывания поводка при таком плече. На своей крайней рыбалке Евгений Середа поделился хитростью, как уменьшить длину поводка без потери чувствительности и деликатности снасти.
Параметры следующие:
плечо патерностера=35 см
отвод под поводок=60 см
длина поводка=25 см
Теперь встает вопрос соединения поводка с отводом. Берется стальной поводок на хищника 0,3 мм, отрезается отрезок 12-15 мм, с обеих сторон концы (усики) сгибаются внутрь по 5 мм (та сторона, что к поводку чуть длиннее) и эти концы прижаты к основному пролету проволоки. Сверху все фиксируется кембриком 0,3 мм L=20мм с толстыми стенками (предварительно надет на отвод), перекрывающий концы проволоки. Получается функциональная застежка-быстросъемник, выдерживающая большие нагрузки (радиус изгиба очень маленький). Леска 0,25 быстрее порвется. нежели разогнется застежка. Вес соединения меньше 0,01 гр (меньше вес крючка №24), т.е. для рыбы это не чувствительно.

453454545.jpg454656757.jpg

Арчилыч

Бывалый

Ziller

Старожил
Это, чтобы тебя услышать, а то пропадаешь на рыбалках и на форум не заходишь:)
Да уже два инженера об этой длине проговариваются (Середа и наш местный). Сам я ставлю максимум 10-12 см плечо, далеко не отходя от указаний гуру "главное, чтобы кормушка пролезла". НО, некоторые пытаются изобрести велосипед и действуют в обратную сторону, т.е. не удлиняют поводок, а подбираются к максимально допустимому размеру плеча и при этом увеличивают длину отвода под поводок. Чувствительность поклевок при 35 см аховая, так как 90% потяжек идет со стороны и под неким углом к основной. При этом уже требуются подсечки, потому что самозасекаемость резко падает.
Я ленивый и нередко ловлю на два фидера, поэтому мне нужна самозасекаемость (плечо=5-7 см).
На фото Евгений показывает, что у него отвод 30 см.

33.jpg

Злой Дядь

Старожил
Середа тот ещё эксперт...

А про подобие треугольников кто-то что-то слышал..? Это так, для размышления... :)

Ziller

Старожил
Середа тот ещё эксперт...

А про подобие треугольников кто-то что-то слышал..? Это так, для размышления... :)
У Евклида подобные считаются, когда углы равны, а равными называют треугольники, у которых соответствующие стороны равны. Отсюда имеем, что рыбе надо затратить больше усилий при пропорционально меньшем подобном треугольнике.

Арчилыч

Бывалый
Я вот здесь https://salapin.ru/blogs/album8355.html проводил анализ поведения оснастки патерностер. У меня получилось, что с увеличением плеча отвода до 40 - 50 см информативность поклевок увеличивается по параболе , дальнейшее увеличение плеча уже практически не влияет на информативность. Многое зависит также от трения между грунтом дна и кормушкой. Кстати, мнение Середы не противоречит моим выводам, но назвать оптимальным плечо в 35 см - это уже некорректно.

Последнее редактирование модератором:

Ziller

Старожил
Я вот здесь https://salapin.ru/blogs/album8355.html?preview=1 проводил анализ поведения оснастки патерностер. У меня получилось, что с увеличением плеча отвода до 40 - 50 см информативность поклевок увеличивается по параболе , дальнейшее увеличение плеча уже практически не влияет на информативность. Многое зависит также от трения между грунтом дна и кормушкой. Кстати, мнение Середы не противоречит моим выводам, но назвать оптимальным плечо в 35 см - это уже некорректно.
Ну хорошо, давай остановимся на плече в 30 см, оптимальным мы его не назовем, но назовем самым чувствительным с массой холостых поклевок. Что дальше? А дальше получается, кто так сделает, тот получит массу чувствительных поклевок с нулевой реализацией или заглотом по самое негорюй. Кстати, на крайней рыбалке я сдуру сделал плечо 12 см и даже при длине поводка 35 см плотва заглатывала по самые негорюй. Из чего я сделал вывод, что длина отвода под кормушку напрямую влияет на правильность засекания рыбы. Другими словами, пропорции патерностера Гарднера значительно влияют на эффективность реализации поклевок.

Арчилыч

Бывалый
Ну хорошо, давай остановимся на плече в 30 см, оптимальным мы его не назовем, но назовем самым чувствительным с массой холостых поклевок. Что дальше? А дальше получается, кто так сделает, тот получит массу чувствительных поклевок с нулевой реализацией или заглотом по самое негорюй. Кстати, на крайней рыбалке я сдуру сделал плечо 12 см и даже при длине поводка 35 см плотва заглатывала по самые негорюй. Из чего я сделал вывод, что длина отвода под кормушку напрямую влияет на правильность засекания рыбы. Другими словами, пропорции патерностера Гарднера значительно влияют на эффективность реализации поклевок.
Валерий! Если оснастка чувствительная, то масса холостых поклевок зависит только от умения вовремя подсекать. Возможно, комель удилища не надо даже выпускать из рук. Поклевка с заглотом говорит о том, что суммарная длина поводка и отвода под поводок была значительной и рыба, прежде чем натянуть леску, успевала насадку хорошо заглотить.
Почему у тебя при отводе под кормушку 12 см и длине поводка 35 см рыба заглатывала насадку по самое "мама не горюй" - анализируй дальше. Многое зависит от расположения насадки на дне относительно точки крепления отвода под поводок и направления потяжки насадки рыбой. Возможно, "зона нечувствительности оснастки" была значительной., хотя при таких размерах это странно. А может ты просто попал на жор!
У меня обычная длина отвода под кормушку с оснасткой патерностер составляет 10 - 15 см, отвод под поводок от 10 см (если скрутка) до 25 см, длина поводков - 30, 40, 50, 70, 90, 110 см разной толщины под различные условия ловли.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Egor

Ziller

Старожил
Если оснастка чувствительная, то масса холостых поклевок зависит только от умения вовремя подсекать.
Вот умеешь ты назвать криворуким, при этом не обидев:)
Сдуру раскормил две точки и пока с одной вытаскиваешь, на второй распугивает. Губит людей не пиво...

Сверху