Длина и прочие характеристики поводка

Shaverma

Участник
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
26
Адрес
Спб
А что вообще лучше использовать для поводков? Тонкую леску или более толстый флюорокарбон при примерно одинаковом тесте на разрыв?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если ракушки много, можно и флюрик. А, вообще, конечно поводковую леску, она мягче, ее порвать на рывке сложнее, если без резины ловишь.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Всегда только флюрик 0,12-0,16 Не разу не рвал на рыбе (А голавлик под двуху тот ещё боец, лёша отдыхает ;)).
Если руки не кривые, то обрыв может быть только при поклевке головля, там стартовые нагрузки запредельные, для этого и нужен флажок на заднем фрике!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Если руки не кривые, то обрыв может быть только при поклевке головля, там стартовые нагрузки запредельные, для этого и нужен флажок на заднем фрике!
Угу, отвернулся на секунду, а удилище подпрыгнуло и поплыло. Через две секунды ныряешь сам, а через три - обрыв поводка 0.28 :) Это не шутка, это зарисовка из моей жизни. На моих глазах несколько спиннингов так улетело с концами, хоть мы и кидали сразу другие снасти, пытаясь подцепить уплывшее удилище, но его там больше нет. Еще раз: это не шутка :) Просто "дзынь!", и если поводок тонкий - оборвало, толстый - удилище плывет. Разок плавал сам, несколько лет назад. И вот что я вам скажу: скорость удилище развило просто невероятную, его от темпа под воду затащило, и только трассер из булек указывал, куда оно плывет :) Завело в коряги под той стороной. Меньше чем за минуту рыба преодолела минимум метров 80...
Понятно что это карп, амур, либо толстолоб. Но резвый карась в полкило порвет и 0.16, если там фидергама нет. Нормальная речная рыба - это вам не флегматичный коматозный лещ, которого можно выволакивать на берег вплоть до 1.5кг весом. Несчастные вы люди, если ни разу не видели бешеную поклевку "тузика", и стремительное развитие событий в виде "вжик!", "плесь", или, на худой конец, "бздынь", и "тьфу ты черт, опять поводок оборвало". :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
для этого у нас на Н.В. удочки за комель к ближайшему дереву привязывают :) :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
для этого у нас на Н.В. удочки за комель к ближайшему дереву привязывают :) :)
Не только там, но и мне наши бывалые карпятники такие наставления давали.;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Несчастные вы люди, если ни разу не видели бешеную поклевку "тузика", и стремительное развитие событий в виде "вжик!", "плесь", или, на худой конец, "бздынь", и "тьфу ты черт, опять поводок оборвало". :D
Про поклевку барракуды еще напиши!:( Херню пишите и рады!:mad: Если есть вариант карпа - ставь байтранер, а если голавль отпускай фрик и не щелкай клювом!:secret:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если есть вариант карпа - ставь байтранер, а если голавль отпускай фрик и не щелкай клювом!:secret:
Я бы сказал, если дубинишь, то ставь байтранер. Если дубинишь, но нет байтранера, привязывай палку. А если ловишь фидером, то лови, а не щелкай клювом :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
...хотя ты их у меня украл...
Это я не украл! Ты только про голавля, а у меня вот в Марьино окунь на тренировке фидер стащил, пока я только отвернулся поболтать с товарищами по команде. Хорошо, что руку на комле держал, и в воду только передняя часть плюхнулась :) Так что, вообще при ловле фидером щелкать противопоказано!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это я не украл! Ты только про голавля, а у меня вот в Марьино окунь на тренировке фидер стащил, пока я только отвернулся поболтать с товарищами по команде. Хорошо, что руку на комле держал, и в воду только передняя часть плюхнулась :) Так что, вообще при ловле фидером щелкать противопоказано!
:D На любой рыбалке нужно рыбу ловить, а не хренью страдать! Ненавижу раскиздяйство по жизни!:mad:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Раскиздяйство по жизни оно везде мешает, не только на рыбалке.
Нынешним раскиздяем этого не понять! Дилетантизм во всех сферах стал нормой жизни! Как в конце 80-х всплыло дерьмо наверх, читай во власть, так всё и поехало! Ни руками, ни мозгами работать уже не умеют, зато все чё то продают...
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Это, чтобы тебя услышать, а то пропадаешь на рыбалках и на форум не заходишь:)
Да уже два инженера об этой длине проговариваются (Середа и наш местный). Сам я ставлю максимум 10-12 см плечо, далеко не отходя от указаний гуру "главное, чтобы кормушка пролезла". НО, некоторые пытаются изобрести велосипед и действуют в обратную сторону, т.е. не удлиняют поводок, а подбираются к максимально допустимому размеру плеча и при этом увеличивают длину отвода под поводок. Чувствительность поклевок при 35 см аховая, так как 90% потяжек идет со стороны и под неким углом к основной. При этом уже требуются подсечки, потому что самозасекаемость резко падает.
Я ленивый и нередко ловлю на два фидера, поэтому мне нужна самозасекаемость (плечо=5-7 см).
На фото Евгений показывает, что у него отвод 30 см.

33.jpg
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Середа тот ещё эксперт...

А про подобие треугольников кто-то что-то слышал..? Это так, для размышления... :)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Середа тот ещё эксперт...

А про подобие треугольников кто-то что-то слышал..? Это так, для размышления... :)
У Евклида подобные считаются, когда углы равны, а равными называют треугольники, у которых соответствующие стороны равны. Отсюда имеем, что рыбе надо затратить больше усилий при пропорционально меньшем подобном треугольнике.
 
Сверху