Грунт (глина, земля) в прикормке

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
С грунтом у меня небыло откровенно плохих рыбалок,без грунта были.
А у меня не было откровенно плохих рыбалок без грунта, и о чем это говорит? Да ни о чем. Нельзя сделать однозначный вывод о преимуществах грунта и уж подавно делать резкие заявления вроде того, что грунт нужен всегда. Нравится - лови с грунтом, если ты веришь, что от этого лучше.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
А у меня не было откровенно плохих рыбалок без грунта, и о чем это говорит? Да ни о чем. Нельзя сделать однозначный вывод о преимуществах грунта и уж подавно делать резкие заявления вроде того, что грунт нужен всегда. Нравится - лови с грунтом, если ты веришь, что от этого лучше.
Верю и ловлю,но ведь никто и не скажет что с грунтом хуже.
Это лишь мой опыт и мои наблюдения в течении нескольких лет,я не говорил что это аксиома,но моё мнение всегда.
Так же можно сказать,нравиться без грунта,тогда и ловите на здоровье,я высказал своё мнение,люди читающие прочтут и зделают выводы,может кого то этот спор подталкнёт к иследованиям в этой области,всё возможно.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
,может кого то этот спор подталкнёт к иследованиям в этой области.
согласен, что нужно проверять...только результаты, скорее всего будут не в пользу грунта.

Например, показательным будет сравнить результаты ловли плотвы в том же Марьино с двух близлежащих точек, находящихся не далее чем 3 м друг от друга.
Один ловит только грунтом с мотылем, другой с прикормкой...часа через три меняется грунт на прикормку... и снова ведется ловля. Для чистоты эксперимента, нужно будет пользовать одинакове кормухи, поводки, крюки...

не думаю, что плотва отдаст предпочтение грунту...иначе бы на соревнованиях в поплавке, все бы ловили только на грунт, без прикормки.
А этого , вроде как, не наблюдается.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
согласен, что нужно проверять...только результаты, скорее всего будут не в пользу грунта.

Например, показательным будет сравнить результаты ловли плотвы в том же Марьино с двух близлежащих точек, находящихся не далее чем 3 м друг от друга.
Один ловит только грунтом с мотылем, другой с прикормкой...часа через три меняется грунт на прикормку... и снова ведется ловля. Для чистоты эксперимента, нужно будет пользовать одинакове кормухи, поводки, крюки...

не думаю, что плотва отдаст предпочтение грунту...иначе бы на соревнованиях в поплавке, все бы ловили только на грунт, без прикормки.
А этого , вроде как, не наблюдается.
Вот тут ты как раз и не прав,если ты про настоящее время.
Про чистый грунт я говорил про зимнее Марьино.
Ты спроси какая у них сейчас доля грунта в прикормке?
Читай Ринат внимательнее,а не через пост.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
не думаю, что плотва отдаст предпочтение грунту...иначе бы на соревнованиях в поплавке, все бы ловили только на грунт, без прикормки.
А этого , вроде как, не наблюдается.
С вашего позволения встряну:), по моемому кто то из спортсменов по поплавку выиграл соревы используя только грунт и мотыля;) и был это кто то из сборной латвии;)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
кто-то из спортсменов по поплавку выиграл соревы используя только грунт и мотыля;) и был это кто-то из сборной латвии;)
разговор был про Марьино

Про чистый грунт я говорил про зимнее Марьино.
Ты спроси какая у них сейчас доля грунта в прикормке?
Читай Ринат внимательнее,а не через пост.
доля грунта и чистый грунт - не одно и тоже.
Предлагаю собраться как- нибудь...поэкспериментировать...жаль,только что уже весна началась.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
разговор был про Марьино



доля грунта и чистый грунт - не одно и тоже.
Предлагаю собраться как- нибудь...поэкспериментировать...жаль,только что уже весна началась.
Ринат,писав про чистый грунт,я хотел тем самым сказать что грунт и фидер это не о разном.Ты более ранние посты почитай.
Суть разговора была в том,что есть заявления что в фидерной прикормке грунт не нуже,а я написал что нужен всегда.Я не писал что рулит только грунт.
Опять же мне по этой теме для себя всё предельно ясно,эксперементы мне не нужны,я вот уже почти четыре года с грунтами экперементирую.Спорить и доказывать кому то не хочу,каждый в праве идти своим тернистым путём.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
.Я не писал что рулит только грунт.
.
свое мнение про чистый грунт я разместил после вот этого твоего высказывания...
... давай сейчас в марьино на фидер схлестнемся,ты с прикормкой,а я с грунтом и без прикормки и сравним .
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
свое мнение про чистый грунт я разместил после вот этого твоего высказывания...
от этого я и не отказываюсь.
В этом случае грунт будет точно не хуже чем чистая прикормка без земли.
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
С вашего позволения встряну, по моемому кто то из спортсменов по поплавку выиграл соревы используя только грунт и мотыля и был это кто то из сборной латвии
Я не латвиец , но тож имеется 2-е и 3-е место по поплавку и тоже добавлял его на соревн. 40-50 % в прикормку.
А вот с песком в фидерной прикормке не очень дружу - оч. плохо струшивается с рук и затем на катушку песок переходит , а мыть руки после каждой зарядки не оч удобно.
А так ,я тож за грунт и только местного произ-ва , но в фидере реже использую , а наверное зря
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
С вашего позволения встряну, по моемому кто то из спортсменов по поплавку выиграл соревы используя только грунт и мотыля

то, что грунт добавляют в прикормку и прикормку в грунт в различных комбинациях ... об этом известно...да так делают.
и всеже ...
Вроде никто не ловит на чистый грунт с мотылем на московских ни фидерных ни на полавочных сревнованиях. Если бы это было эффективно, то так и ловили бы. Разве не так?
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
то, что грунт добавляют в прикормку и прикормку в грунт в различных комбинациях ... об этом известно...да так делают.
и всеже ...
Вроде никто не ловит на чистый грунт с мотылем на московских ни фидерных ни на полавочных сревнованиях. Если бы это было эффективно, то так и ловили бы. Разве не так?
Очень редко но ловят и те и другие ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Очень редко но ловят и те и другие ;)
Это вот - ключевое. Кто-то мудрит, составляет смеси из 20 компонент, из которых пять грунтов, а другие мешают 2 пакета одного наименования и ловят. И ловят не хуже. Выводы каждый делает для себя сам.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Вроде никто не ловит на чистый грунт с мотылем на московских ни фидерных ни на полавочных сревнованиях. Если бы это было эффективно, то так и ловили бы. Разве не так?
На тренировке в М-но я ловил на чистый грунт с мотылем. Очень эффективно.
На соревнования не решаюсь так сделать, сомненье грызет ...
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Вроде никто не ловит на чистый грунт с мотылем на московских ни фидерных ни на полавочных сревнованиях. Если бы это было эффективно, то так и ловили бы. Разве не так?
Во, Грабовскис это был;) только грунт и мотыль - итог первое место:p
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Грунты всякие нужни ... ли

Грунты всякие нужни ... ли

С грунтами, по жизни, моя башка не дружит. Нет, руки дружат, на предмет добавки к прикормке, а голова нет.
"Немного дружбы" добавил Игорь .М.
Но видимо не до конца у меня по полочкам разложилось.
Я опишу свой расклад, а кому не лень - может критику навести.
Покупные брал только на соревнования, но "спортсменю" не часто, так что эта тема не очнь актуальна.
Мои рабочие - два вида: 1. Из кротовин ( тяжелый) ;2. беру недалеко от коровников ( легкий) Это фактически мелкий перегной большой выдержки.

Зимой я не фидерменю и не болоню ( лето у меня досадное межсезонье, когда нельзя половить балансиром)
Так что голый грунт + мотыль не актуален.

Летний фидер. И течение и стояк. У меня рука не поднимается фактически уменьшать количество прикормки . Прицел всегда на крупняк. Если его нет - то сколько поймаю, как работает прикормка - вообще не актуальльно.
Исключение делаю ( не всегда) при стартовом забросе, когда нужно сделать первую муть, юзаю легкий грунт

Течение. Поплавок
Тут всё понятно . Земля, и тяжелая и легкая , нужна и я ее пользую не вдаваясь в раздумья.

А вот тут, опять начинаются думы.
Поплавок . Стояк.
Прикормка, у меня как правило, рассыпчатая мелкая каша пополам с панировкой и т.п. Это к слову, что консистенция прикормки вполне меня удовлетворяет. И тонет и рассыпается.
То бишь грунт я не добавляю. Ну что он тут может дать. Хуже , понятно не будет, но и лучших сторон не наблюдаю. Сама прикормка и пылит и ложится вроде бы как надо.

Вот такие пироги ... грунтовые.
 
Сверху