Горох - зерно, мука, дробленка

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хотел сказать о примерно 2-х летнем опыте использования пшено-горохово-геркулесовой каши.

1. Пшено и горох беру по объему 2:1. Для одной порции готовлю 600 мл пшена и 300 мл гороха.
В эту одну порцию добавляю 1 кг увлажненной сыпучки (например, GF или Дунаев).
То есть каша представляет собой как бы базу для прикормки.

2. Пшено готовлю по методу "запаривания под тулупом". Вернее, его разновидность а-ля Атом: готовка на электроплитке (2 объема пшена + 3 объема воды доводим до кипения, выключаем электроплитку, накрываем кастрюлю с пшеном на выключенной горячей плитке махровым полотенцем и даем остыть 1 час).
Горох лущеный, купленный в Пятерочке. Перед варкой отмачиваю 4 часа. Варить надо ровно 20 минут после закипания воды и сразу сливать воду (я на этой гороховой воде потом пшено готовлю). Если переборщить с временем варки, то горох быстро превращается в пюре.
А так горошины давятся пальцами руки, но сохраняют форму!
Потом этот горох перемалываю в блэндере из расчета 300 мл геркулеса + 6-7 столовых ложек гороха. Без сухого геркулеса горох не мелется.

3. Эта база отлично приманивает и леща летом, и ранневесеннюю плотву в малых речках в апреле.
Летом при ловле леща можно не весь горох перемалывать, а оставить 1-2 жмени "для еды лещу".
С этой же целью летом в кашу можно кинуть распаренные пшеницу и перловку.

4. Увлажнение смеси.
Сама каша, если горох варить ровно 20 минут, получается довольно сухой.
И если сыпучку развести, как обычно, то будучи перемешав ее с кашей получается сразу смесь средней консистенции.
Например, я 1 кг Дунаева-плотву развожу 500 мл воды (много пьет эта сыпучка) и после настаивания в течение 20-30 минут уже кидаю в ведро кашу.

Ошибку тут можно совершить, если добавить в кашу еще и распаренные зерна перловки и пшеницы. Зерна, особенно перловка, сильно "осопливливают" кашу. Поэтому сыпучку надо разводить заметно меньшим количеством воды. Например, в Дунаева на 1 кг надо добавлять не 500 мл воды, а, скажем, 300 мл. И потом потихоньку доувлажнить смесь, постоянно проверяя ее на ощупть.

5. Заметил, что горох хорошо пылит на дне! Эта пыль, наверное, и есть основной привлекающий рыбу фактор. Ну и запах, конечно, который особенно любят подъязки! :)

6. Главная у меня проблема с этой кашей - цвет. Получается ярко-желтая.
Вот, ищу недорогой способ ее затемнения. Пока это делаю глиной (Ока) или грунтом (Канал).
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Небольшой отчёт по моему гороху! Место р.Волга, Собачий проран,г.Кстово. Две точки-первую закормил горохом прокисшим, 6 дневной выдержки+меласса+сыпучка ( объём 7 литров), вторая точка-нормальный паренный горох+ каша+меласса ( объём 12 литров). Закидывал кормушкой в течении 5 часов! Ночью ловил, в 06,00 смотал удочки в связи с полным безклёвьем на двух точках! У соседий доночников в соседних секторах было тоже самое-видимо всю речку траванул!)))
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Небольшой отчёт по моему гороху! Место р.Волга, Собачий проран,г.Кстово. Две точки-первую закормил горохом прокисшим, 6 дневной выдержки+меласса+сыпучка ( объём 7 литров), вторая точка-нормальный паренный горох+ каша+меласса ( объём 12 литров). Закидывал кормушкой в течении 5 часов! Ночью ловил, в 06,00 смотал удочки в связи с полным безклёвьем на двух точках! У соседий доночников в соседних секторах было тоже самое-видимо всю речку траванул!)))
Мне сдается, что горох здесь ни при чем.
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Ловил я кстати на двух точках смесью GF Black river+ GF лещ+ вонючки+ горох паренный перемолотый!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Мне тоже! Но очень обидно, что прокисший горох, не стал супер привадой для речного леща!
Да горох вообще ни с лещем ни с карпом не ассоциируется. Горох - это язь и голавль, но прежде всего язь.
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Да вот совсем не так Пётр! У меня в Воронежской области, на прудах горохом кормят и на горох ловят карпа и очень успешно! Да и лещ по отзывам не брезгует им! Может конечно для леща пшено лучше!?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Да вот совсем не так Пётр! У меня в Воронежской области, на прудах горохом кормят и на горох ловят карпа и очень успешно! Да и лещ по отзывам не брезгует им! Может конечно для леща пшено лучше!?
Для карпа кукуруза - номер 1. Ее уже можно и прокисать и диповать и все остальное. Горох в целом хуже.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Согласен с чемпионом.
Более того, зависит все и от конкретного места.

Даже на такой реке, как Ока ниже Озер, где летом рыба вечно голодная, в одном месте можно просидеть весь день, спустить ведро чистого Сенсаса и не увидеть и поклевки, а в другом месте за то же время поймать 10 кг отборной рыбы, закармливая точки наполовину кашей.
Словом, там под водой все как у людей: есть свои подводные мегаполисы типа Москвы, Питера, Нижнего Новгорода и т.п. и есть большие участки реки, где плотность населения очень мала.

Что касается "каш", то помимо роли дешевой базы они на быстрых реках играют роль компонента, задерживающего рыбу в точке закорма.
Лещу в точке, закормленной наполовину по весу кашей, всегда есть что пожрать, если поковыряться в глине и под камушками: перловка, пшено, гороховые зерна, пшеница... Ведь нашу любимую сыпучую пыль (Сенсас, GF, Дунаев и т.п.) на Оке сдувает во мгновение ока!
Вот и надо разделять обязанности: пыль привлекает рыбу запахами с больших расстояний, а каша удерживает рыбу на месте.

P.S. 1. На Оке в правильных местах кашу едят все: плотва, подлещик, густера... Это отлично видно по желудкам при чистке - ярко-желтые, битком набитые!
Ну а голавля и подъязков вынесу в отдельный пункт - эти еще при снятии с крючка все руки тебе заплевывают кашей!
2. Более всего меня поразила набитая кашей плотва, пойманная в верховьях малой речки еще в апреле месяце при ледяной воде!
Если бы не прикормка пополам на пополам Дунаев+каша, то уехал бы с пятком плотвичек.
А прикормка мало того, что привлекла рыбу, так еще и очень положительно сказалась на среднем весе одной рыбки!
3. Ну и ИМХО с кашами надо быть поаккуратнее на озерах. Озеро, пусть даже немалое, - это не Волга, не Дон и не Ока.
ИМХО можно перекормить рыбу...
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Мишань....я вот могу однозначно сказать что все истории с горохом на реке,в моем случае,были результативны исключительно при применении именно гороховой муки собственного приготовления!!!;)
как это было:
замочил горох,отварил до пюре,откинул на противень,немного выпарил,затем дал остыть и снова на противень через кондитерский шприц.....короче считай пеллетс обжариваешь...потом нужное количество дробишь на фракции нужного размера...духан стоит неимоверный:D
а что если горох не на протвень положить в духовке а на фалюгу вместо протвеня и на решотку в аэрогриль эффект тот же будет что в духовки или ...., а то духовка сломалась:-?
 
Последнее редактирование:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
В одном рыболовном фильме видел, как спортсмен заливал кипятком гороховые хлопья и потом мешал с прикормкой! Идея мне очень понравилась, но не везде их найти можно. Мысли пришли про гороховую муку, а тут и темка уже есть! :) Интересно узнать сколько воды на сколько муки? Добавляем в пюре соль,сахар,масла,ароматизаторы?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
В одном рыболовном фильме видел, как спортсмен заливал кипятком гороховые хлопья и потом мешал с прикормкой! Идея мне очень понравилась, но не везде их найти можно. Мысли пришли про гороховую муку, а тут и темка уже есть! :) Интересно узнать сколько воды на сколько муки? Добавляем в пюре соль,сахар,масла,ароматизаторы?
Не стоит использовать гороховую муку без термообработки. Предвосхищу вопрос "а почему?", ответом "а для чего?".
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Все верно с термообработкой ! Хочу добавлять это пюре из гороха в прикормку, при ловле леща, головля. Просто это быстрей, чем варит сам горох! Да и при варке самого гороха я всегда добавлял соль, ванильный сахар, и ароматное масло. Вот интересно кто что добавляет при готовке такой муки для рыбалки?
 
Сверху