Горох - зерно, мука, дробленка

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Единственная головная боль с пшено-гороховой кашей - ее мокрота...
На эти выходные приготовил прикормку на горохе + пшено, никакой водянистости, добавлял ещё воды при замесе с сыпучками. Миша, нужно что-то поменять в консерватории. Ты прислушайся к советам камрадов по приготовлению пшена и гороха. Когда всё сварено правильно, никакие пропорции не помешают навредить консистенции, хоть 2:5, хоть 5:2.

Боюсь, что если на Оке делать гороховое пюре (как делает А. Думчев) или тем более гороховую муку, то после кратковременного периода пыления на дне окскому лещу там просто нечего будет пожрать...
А не надо бояться, не один же горох в прикормке! У гороховой муки своё назначение, у пшена в этой же прикормке другое, прикормка работает тогда, когда весь "оркестр" подобран правильно и сбалансировано.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, нужно что-то поменять в консерватории. Ты прислушайся к советам камрадов по приготовлению пшена и гороха. Когда всё сварено правильно, никакие пропорции не помешают навредить консистенции, хоть 2:5, хоть 5:2.
Потихоньку меняю способы готовки каш.
Для меня это все впервые, а посему иду методом проб и ошибок... С помощью ребят.
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Единственная головная боль с пшено-гороховой кашей - ее мокрота... Ну не нравится мне такая консистенция!
Так добавьте в кашу обыкновенных панировочных сухарей, вся влага уйдет. А сухие крупы не впитают влагу как сухари.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Так добавьте в кашу обыкновенных панировочных сухарей, вся влага уйдет. А сухие крупы не впитывают влагу как сухари.
Я добавил в один из замесов 800 грамм молотого печенья типа Юбилейное. ИМХО те же самые сухари.
Но при этом "рассыпухи" не получилось - каша стала как бы разбитой на довольно крупные (характерный размер 0.5 см) сухие кусочки. Но каждый кусочек при попытке его разломить внутри был вязким.

То есть аналог такой...
Как известно, если замес обычной сыпучей прикормки (например, Уникорм-плотва) сильно переувлажнить, что она становится, как пластилин, то назад вернуть ее к правильной консистенции очень трудно даже добавлением доброй порции той же сухой смеси. Если только через сито попробовать перетереть.

Так что вывод тут простой: основа готовящейся гороховой каши, а это - пшено, должна сама по себе быть сухой и рассыпчатой.
А это достигается либо правильным количеством воды в кастрюле, либо использованием микроволновки - я понял примерно так.
 
Последнее редактирование:

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Любое молотое печенье работает как связующее, а сухари как разрыхлитель. И еще. Варите отдельно горох. (как варить уже знаете). Варите отдельно пшено в любом количестве воды но не менее чем 1 к 2 (варить 7-10мин). Промойте вареное пшено под краном холодной воды (обязательно холодной) через дуршлаг. После промывки можете просушить пшено на разложенной в несколько слоев газете. Вы получите уже вареное но рассыпчатое пшено. А если добавите сухари - то оно вообще будет полусухое. Смешиваете с вареным горохом, добавляете молотых жаренных семечек, доводите до нужной вам консисценции (если сухое - добавьте воды) - и получаете прекрасную прикормку для ляща.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Так добавьте в кашу обыкновенных панировочных сухарей, вся влага уйдет. А сухие крупы не впитают влагу как сухари.
Но если научиться варить горох и пшено правильно, то влаги изначально не будет, и качество прикормки реально улучшается. Я к тому - зачем создавать, а потом героически преодолевать трудности???
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Но если научиться варить горох и пшено правильно, то влаги изначально не будет, и качество прикормки реально улучшается. Я к тому - зачем создавать, а потом героически преодолевать трудности???
Совершенно в тютильку. Но у человека не получается так приготовить вот я и посоветовал.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Это, как у хорошей хозяйки, еда всегда вкусная! :thumbup: Есть просто кулинарные способности, навыки, умение... этого - никто не отменял! Если крупа тёмная, серая... если в перловке встречаются недозревшие зёрна.... если горох колотый и крупный.... если горох сморщенный и мелкий... Если промыл крупу, то не забудь уменьшить количество воды... Если добавил сахар, то не пытайся полностью выварить воду... если воды много - сделай дырки в каше до дна и т.д. и т.д.
зы Если вы, вообще, кроме яичницы и бутерброда с колбасой, больше ничего не способны приготовить, то доверьте прикормку жене или подруге! :thumbup:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Если вы, вообще, кроме яичницы и бутерброда с колбасой, больше ничего не способны приготовить
Однако, сэр!
Не спешите ставить крест на моих кулинарных способностях! Русские не сдаются!
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
На эти выходные приготовил прикормку на горохе + пшено, никакой водянистости, добавлял ещё воды при замесе с сыпучками.
Если можно то распишите более подробно процесс приготовления прикормки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, докладываю уважаемым коллегам по увлечению!
Сделал я гороховую прикормку на основе пшена с нужной мне консистенцией!

В общем, метод приготовления оказался чем-то средним между методом Атома/Sana и методом Е.В. Середы.

1. Готовим горох... Все очень просто - один объем лущеного гороха отмачиваем 4 часа (я ставлю на ночь в холодильник) и далее варим 30-40 минут в водяной ванне (в емкости с маленькими дырочками; дно емкости долно быть приподнято над дном основной кастрюли). Ну и далее оставляем обтекать в той же самой дырявой емкости, чтобы вода из вареного гороха ушла по-максимуму.

2. Готовим пшено. Берем 2 объема пшена и заливаем его 3-мя объемами воды.
Ставим его на электрическую комфорку и доводим до кипения. Постоянно помешиваем. После закипания уменьшаем температуру электрокомфорки и, помешивая, ждем, когда пшено начнет приподниматься и густеть.
После этого выключаем электрокомфорку, закрываем кастрюлю с кашей плотной крышкой без дырочек и оставляем кашу преть на 1 час. Я еще накрываю кастрюлю сверху бархатным полотенцем.

3. По истечении 1 часа крышку кастрюли снимаем и убираем. Каша еще горячая и представляет собой брикет.
Кастрюля тоже довольно горячая.
Сначала брикет из каши невозможно мешать рукой.
Поэтому сначала разбиваем брикет из каши в кастрюле прочной столовой ложкой и размешанную кашу, более ли менее разбитую на зерна, оставляем в кастрюле. Влага из разбитой каши начинает потихоньку испаряться!
Пока каша остывает, периодически подходим к ней и помешиваем сначала столовой ложкой, а потом - рукой (когда каша достаточно остынет).
Этот этап разбивки каши и "выпаривания" из нее лишней влаги я раньше пропускал!!!

4. После остывания каши добавляем в нее горох, из которого стекла вода.
Получается уже вполне рабочая смесь!!! Немокрая! ИМХО уже можно вполне работать с такой прикормкой.
В ней - 2 объема пшенки и 1 объем гороха.

5. Но, ученый горьким опытом, я пошел дальше!
В блэндере перемолол в пыль 1 объем геркулеса. Размешал его с кашей.
И далее добавил туда 1 объем мелкой кукурузной крупы для дальнейшего отнятия воды у каши. Все опять-таки тщательно перемешал.

В общем, в итоге получилось то, что я хотел - прикормка с вязкостью обычной, среднеувлажненной сыпучей прикормки. Примерно так, как если в 1 кг Уникорм-плотва добавить 500-550 мл воды.

Более того, эта прикормка даже активно работает на дне!!
Я, правда, туда еще добавил 200 грамм молотых в блэндере семечек... И прикормка стала казаться даже суховатой!
Когда я кинул шарик этой прикормки на дно, вот, что увидел:
1. Шарик начал довольно активно распадаться, и это в стоячей воде! Вокруг него возникло белое, гороховое облачко мути.
2. При распаде из шарика стали всплывать какие-то очень мелкие сухие частички. Я так и не понял, что это такое - геркулес, кукурузная крупа или семечки. Все, кроме кукурузной крупы, было сильно перемолото.
3. Ну и после распада шарика на дне остались крупные фракции - частички гороха и пшено.

К сожалению, на Оке эту самодельную гороховую прикормку пока не испытал.
Минусы этой прикормки пока такие - ну очень долго готовится! Я ковырялся весь вечер перед рыбалкой... И это при заранее сваренном горохе!
 
Последнее редактирование:

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Если долго мучится, что нибудь получится (с). На Днепре в районе Киева очень хорошо работает прикормка на леща приготовленная по рецепту: вареный горох в течении 15-20мин.(без замачивания) промытый холодной водой через дуршлаг и пропущенный через мясорубку. Добавить пан. сухарей и молотые жаренные семечки. пакетик ванилина. Все. Если добавить пшено - мелочь достает.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Если можно то распишите более подробно процесс приготовления прикормки.
Извини, только заметил. Рассказать что именно, как варить горох или пшено? Это Миша уже написал :)
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
2.
Готовим пшено. Берем 2 объема пшена и заливаем его 3-мя объемами воды.
Что бы ускорить процесс приготовления пшенки я делаю так:
Варю пшено не больше 10 мин. Беру дуршлаг, расстилаю кусок марли на дно, высыпаю в дуршлаг накрытый марлей только что сваренную кашу и под кран с холодной водой. После промывки вытаскиваю марлю с промытой кашей, обжимаю марлю вокруг каши (получается колобок) и выжимаю этот колобок руками, чтобы выдавить всю оставшуюся воду. Каша получается очень рассыпчатая и полусухая. Все. Время приготовления 15-20мин.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Когда ж дойдем до съедобного-то, а то гарнир, гарнир. :):D
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
кормим обычным не лущеным, а ловим на нут вареный и подсоленый.... если клюет плохо, то можно его и самому съесть.... :thumbup:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
....Если горох хорошо сварить и растолочь, то он получается довольно рыхлый. Не думаю что он прикормку сильно утяжелит....
Проведи опыт, свари горох, растолки, и поставь на ночь в холодильник на нижнюю полку в контейнере для еды. Рыхлости не будет совсем (до попадания в воду). Я перед добавлением в прикормку его перетираю через сито. Теперь по поводу веса, каша приготовленная с горохом будет в одном и том же объёме тяжелее весить, чем приготовленная без гороха. Проверь :).
 
Сверху