Горох - зерно, мука, дробленка

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
После прошлогодней закупки мешка кукурузы и полмешка гороха для НВ осталось дофига. Рыбалки обычно в субботу. В среду-четверг отсыпаю 1-2 стакана в банку, заливаю водой и оставляю до пятницы. Периодически (когда вспоминаю) помешиваю. В пятницу вечером получившуюся набухшую смесь в той воде, в которой настаивалось, ставлю на плиту и варю 10-15 минут до "полуготовности" и добавлю пшено. Все вместе варю до готовности пшена. Потом оставляю остывать, сливаю в герметичную емкость. Не промываю, так получается ароматнее. Получившуюся кашу на водоеме добавляю в сухую магазинную смесь и на всем этом замешиваю.
Хрен знает, дает это результат или нет, т.к. ловлю там, где ни леща ни карася нет (ну или руки кривые, найти их не могу).
 

GoldenFish

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
26
Адрес
Подмосковье
После прошлогодней закупки мешка кукурузы и полмешка гороха для НВ осталось дофига. Рыбалки обычно в субботу. В среду-четверг отсыпаю 1-2 стакана в банку, заливаю водой и оставляю до пятницы. Периодически (когда вспоминаю) помешиваю. В пятницу вечером получившуюся набухшую смесь в той воде, в которой настаивалось, ставлю на плиту и варю 10-15 минут до "полуготовности" и добавлю пшено. Все вместе варю до готовности пшена. Потом оставляю остывать, сливаю в герметичную емкость. Не промываю, так получается ароматнее. Получившуюся кашу на водоеме добавляю в сухую магазинную смесь и на всем этом замешиваю.
Хрен знает, дает это результат или нет, т.к. ловлю там, где ни леща ни карася нет (ну или руки кривые, найти их не могу).
Все как по классике.
Горох является прекрасной насадкой, особенно для ловли лещей.Для этой цели горох берётся возможно более крупный, не разваливающийся пополам и не сбрасывающий с себя своей кожицы после того, как он хорошо распарен.Отобранный горох насыпают в мешочек с тем, чтобы он занимал не более трети его емкости, и держат в ком*натной воде в течение 8 часов.После этого, не меняя в посуде воды, надо варить го*рох на легком огне в течение 2 часов, а если добавить к воде немного питьевой соды — не более 1—1 1/2 часов.Сваренный горох откидывают на решето, остужают, и после этого он вполне годится для насадки на крючок.При насаживании гороха крючок надо воткнуть в мякоть зерна, где скрыт зародыш. Затем крючок пропускают между дольками с тем, чтобы он вышел наружу. Несколько расширив этим же крючком место выхода его наружу, жало крючка прячут в горошине, а в момент подсечки легко из нее выдергивают и вонзают в рыбью пасть.За 2—3 дня до ловли такой же распаренный, но более мелкий горох используют в качестве привады.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Получившуюся кашу на водоеме добавляю в сухую магазинную смесь и на всем этом замешиваю.
Хрен знает, дает это результат или нет, т.к. ловлю там, где ни леща ни карася нет (ну или руки кривые, найти их не могу).
Чтобы понять, работает ли вариант самодельной гороховой прикормки или нет, надо ловить только на эту прикормку и не добавлять в нее сыпучки (или наоборот).

Например, я был в восторге от позапрошлой окской рыбалки: на горохово-пшенную кашу пять подлещиков под килограмм каждый! В "дохлом" Серпухове!
Да и прошлый выезд, когда полностью пролетел, тоже на самом деле в позитив - понял, почему пролетел. Из-за водяной прикормки.
А для меня сейчас в рыбалке главное - не поймать... Главное - понять, что там на дне происходит.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Чтобы понять, работает ли вариант самодельной гороховой прикормки или нет, надо ловить только на эту прикормку и не добавлять в нее сыпучки (или наоборот).
Миш, закономерность у меня проста.
Без гороха в улове преобладает плотва. С горохом преобладают дети леща. Прикормочные смеси в обоих случаях одинаковые, места ловли и конкретные точки, как правило, тоже. Ну плюс/минус 10 метров берега. Поэтому не парюсь, а замачиваю горох и добавляю. 1-2 стакана на 2 кг сухой смеси на мой взгляд получается нормальное количество крупной фракции, т.к. надеюсь все таки высидеть лещиного папу, ибо он там есть (трупики видел).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня для себя в последний раз экспериментировал с составом "1 часть пшена + 1 часть гороха".

Чтобы пшено побольше воды из гороха забрало, сделал так: отмочил горох (1 часть; лущеный) в течение 6 часов, потом добавил туда 1 часть пшена (крупы) и долил воды до 2 см выше уровня круп.
Ну и далее готовил по методу Атома/Sana. Т.е. довел до кипения, выключил электроплиту и оставил на 1 час преть под плотной крышкой и полотенцем.

Горох не подгорел, но прикормка все равно получилась мокроватой, но суше, чем если пшено и горох готовить по отдельности.

Итак, на следующие выезды готовлю только такие пропорции пшено:горох 2:1 (по Alex0799; это у меня проверенная смесь) и пшено:горох 3:1 (это по рецепту Рыжий; экспериментальная смесь).
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Manowar,
такой горох в прикормке получается крупная фракция, а насадка какая при этом - горох (насаживается на крючок?), или не горох?
На крючок насаживаю или опарика или червя или бутерброд,да горх в прикормке использую как крупную фракцию и не только большинство рыболовов в нашей местности Черниговская Киевская обл. добавляеют в прикормку горох,только каждый по разному,ещё его после варки перекручивают на мясорубке,другие ,варят до состояния пюре и т.д.То как делаю я ,мне нравиться,уже 3 года работает в сочетании с фирменными прикормками.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
mkudritsky 2 к 1 или 3 к 1 - кординального влияния на клёв навряд ли поличишь. Если уж экспериментировать, то тогда с составом сыпучки. К примеру, зделай один вариант каша со льном, солью, кориандром, укропом. И второй вариант с обычными сенсасо-траперными лещёвыми ароматами - карамель, ваниль, корица + сахар. В обоих вариантах нужны и соль и сахар, но пропорции между ними в первом 1 к 2, а во втором 2 к 1. Вот это будет эсперимент!
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
(читал гдето мельком но не пробовал) втермосе никто горох заваривать не пробывал, что из этого получается?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
(читал гдето мельком но не пробовал) втермосе никто горох заваривать не пробывал, что из этого получается?
Это лотерея. Перловку можно - результат стабильный, горох сильно зависит от сорта и качества.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, я близок к капитуляции с комбинацией "горох + пшено".

Но все по-порядку...
Если готовить пшено по методу Атома/Sana, то горох надо готовить заблаговременно и добавлять его в смесь только в готовое пшено... Иначе, если доводить до кипения смесь гороха с пшеном, то горох подгорает.

В общем, сделал я прикормку 3 объема пшена + 1 объем гороха. И даже горох 2 часа на подносе сушил после варки и стекания воды.
Ребята, я разочарован... Опять прикормка получилась мокрая! Но в отличии от соотношения гороха и пшена 1:1 хоть не вытекает из кормушки... Но все равно - и пикер заляпал кашей, и катушку.

Наверное, перед прением пшеной каши надо отмерять воду мензуркой, точно, а не на глазок: "на 2 см выше уровня каши".
В общем, спасение прикормки - только в сухом пшене после его прения в кастрюле. Горох сухим никак не сделаешь.

С трудом держусь, чтобы не купить 3 кг сабанеевской базы и не грохнуть 1 кг ее в замес каши, чтобы сделать ее более рыхлой, немокрой.

Я стремлюсь к тому, чтобы по консистенции получить что-то подобное нашим обычным сыпучкам. Ну, типа 1 кг Уникорм-плотва + 0.5 л воды. Что-то типа такого по рыхлости, но с крупными фракциями - горох, пшено...

Вчера с этой водяной кашей в качестве прикормки состязался с Сашкиным Lubitel Сенсасом!
Причем, располагались мы довольно близко - метрах в 15-20 друг от друга.
Поймал я в 2 раза меньше Саши и сидел ближе к Москве на Канале (там тяга на 80% в сторону Москвы), но что-то же поймал! Так что гороховая каша не так уж безнадежна даже по сравнению с Сенсасом. По крайней мере летом.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А почему нельзя добавить сухой прикормки, чтобы убрать лишнюю влагу? Не хочешь прикормку, рецепт-то есть, крупа: ячка, кукурузная.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
All

Ребята, я близок к............:help:
Мишань....я вот могу однозначно сказать что все истории с горохом на реке,в моем случае,были результативны исключительно при применении именно гороховой муки собственного приготовления!!!;)
как это было:
замочил горох,отварил до пюре,откинул на противень,немного выпарил,затем дал остыть и снова на противень через кондитерский шприц.....короче считай пеллетс обжариваешь...потом нужное количество дробишь на фракции нужного размера...духан стоит неимоверный:D
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Мишань....я вот могу однозначно сказать что все истории с горохом на реке,в моем случае,были результативны исключительно при применении именно гороховой муки собственного приготовления!!!;)
Совершенно верно. Процесс был подробно расписан мной в посте #4 или #10. Не поленитесь и сделайте. И как говорится - почувствуйте разницу.
PS. Полученные в процессе сушки сухарики не обязательно перемалывать в муку, а засыпать в стеклянную тару (3-х литровые банки) и плотно закрыть. Если нужна мука - перемолоть в кофемолке.В эту сыпуху на рыбалке добавляете другие ингридиенты на свое усмотрение, увлажняете водой, и получаете гороховою кашу, которая на много эффективнее чем вареная или паренная. Проверено. А вот почему так, я обьяснить не могу.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
фио, kisha1

Ребята, про гороховую муку собственного изготовления я читал и в этой ветке, и в ветке про методную прикормку...
Хотя "в каши" я ударился из-за карасей (ну облавливал меня Виктор на соску!) и из-за пружин на Оке (захотелось мне в Серпухове ловить лещей на 2-3 кг), но в последнее время переключился на кормление кашами при классической ловле фидерами... Просто стараюсь сжимать их минимальным образом - чтобы почти всегда через 3 минуты кормушка пустой приходила...

Ну так вот...
Вспомнилось мне многое... И ловля крупных лещей, язей и карасей (!) на Оке местными на соску (даже Рэй, самый современный серпуховский рыбак, не брезгует пружинами с кашей), и как Марков с Митрохиным скривились от прощупывания консистенции моей прикормки - слишком сухая (Ока; осень-2011), и даже вспомнил свою ловлю карасей в марте-2012 на Конаковском отводном канале ГРЭС (лучше сжимать прикормку так, чтобы часто она на 1/3 в кормушке назад приходила, чем еле-еле сжимать)...

Также вспомнилось назидание Димы Салапина - если в точке ловли окский лещ не найдет, что пожрать, то стая сразу уходит восвояси... Дым и пыль от сыпучек окскому лещу не интересны...

Все это я свел воедино и глянул, как на дне (под ногами) работает пшено-гороховая прикормка.
Кстати, соотношения пшено:горох 2:1 и 3:1 работают примерно одинаково...
Так вот, сначала, минуту-другую из кормушки с кашей идет муть, а потом на дно высыпается пшеная каша и частицы в 1/2..1/4 гороха... Эти частицы (пшено - мелкие частицы, а горох - крупные частицы) нормально так застревают между перловиц и камней даже на сильном окском течении...
То, что надо для леща, чтобы ему было что пожрать!

Боюсь, что если на Оке делать гороховое пюре (как делает А. Думчев) или тем более гороховую муку, то после кратковременного периода пыления на дне окскому лещу там просто нечего будет пожрать...
Кстати, крупные фракции на дне понравились не только окским подлещикам, но и карасям в пруду Барыбинского комплекса озер! Кормя пшеном+горохом, мне удалось не отстать от Виктора! Впервые, за все время "состязаний"!

Единственная головная боль с пшено-гороховой кашей - ее мокрота... Ну не нравится мне такая консистенция! Я ведь знаю, что такое правильная прикормка - у спортсменов в Марьино неоднократно щупал в ведрах, даже в самых быстрых местах около ж/д моста.
Пути борьбы с мокротой:
1. Запаривать пшенку в меньшем количестве воды, чтобы она была посуше через час томления в кастрюле на электроплите.
2. Действительно найти в микроволновке какой-нибудь "режим сушки" (хотя это верно для стиральных машин :D ). Ну и посушить пшено, а то и горох.
3. По рекомендации Димы Салапина поискать какое-нибудь натуральное гигроскопичное вещество, которое будучи "сухим в кристаллах", тем не менее жадно впитывает воду. Первыми на очереди идут ячневая и кукурузная крупы...

Так что горох нужен на Оке, чтобы дымил на этапе привлечения рыбы с дальних рубежей и удерживал рыбу на месте в качестве крупной фракции и в качестве вкусно пахнущего компонента...
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
[
Единственная головная боль с пшено-гороховой кашей - ее мокрота... Ну не нравится мне такая консистенция! Я ведь знаю, что такое правильная прикормка - у спортсменов в Марьино неоднократно щупал в ведрах, даже в самых быстрых местах около ж/д моста.
Пути борьбы с мокротой:
1. Запаривать пшенку в меньшем количестве воды, чтобы она была посуше через час томления в кастрюле на электроплите.
2. Действительно найти в микроволновке какой-нибудь "режим сушки" (хотя это верно для стиральных машин :D ). Ну и посушить пшено, а то и горох.
3. По рекомендации Димы Салапина поискать какое-нибудь натуральное гигроскопичное вещество, которое будучи "сухим в кристаллах", тем не менее жадно впитывает воду. Первыми на очереди идут ячневая и кукурузная крупы...

Так что горох нужен на Оке, чтобы дымил на этапе привлечения рыбы с дальних рубежей и удерживал рыбу на месте в качестве крупной фракции и в качестве вкусно пахнущего компонента...
Для того чтобы каша вчастности пшенная не была мокрой есть несколько решений
1. Варить пшонную кашу по методу Середы, где-то было в его фильмах о прикормках.
2. Пропорция 2:3, при этом 3 количество воды. После закипания и легкого разваривания каша снимается с плиты, укутывается в старое одеяло и стоит настаивается около часа.
3. Удаление влаги при помощи мелко драбденных круп, ячневой, кукурузной или рыболовных прикормок (можно воспользоваться сабанеевской базой)
В магазинах продаваемый шелушонный горох очень хорошо разваривается (в советские времена разваривался намного хуже). А если перед варкой его замочить на несколько часов, варится не хуже перловки. Его можно добавлять в каши как первую составляющую, а при его подваривании добавлять другие крупы.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я пару лет экспериментировал с горохом, точнее с дробленым горохом. Варил его вместе с перловкой в Салапинке. Сейчас дробленный горох что то пропал из магазинов и на этом эксперименты закончились. Однако замечено, что в жаркую погоду каша быстрей киснет, нежели без оного. Лещ на такую кашу клевал исправно. Так как в летнюю пору применяю вонючки Сенсас, не могу сказать сильно ли запах гороха улучает работу прикормки, так как в прикормке преобладают карамельно-медовые запахи.
 
Сверху