Выбор места ловли

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Самый поворот, место не очень. Заброс прямо под тот берег, на свал - была бы моя первая точка. 2 точка - граница обратки и стрежа.
зы - любимые точки ловли для меня именно граница обратки и стрежа. В основном все рыбалки на Оби проходят для меня в таких местах.
зы- ловить с противоположного берега было бы удобней.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Самый поворот, место не очень. Заброс прямо под тот берег, на свал - была бы моя первая точка. 2 точка - граница обратки и стрежа.
зы - любимые точки ловли для меня именно граница обратки и стрежа. В основном все рыбалки на Оби проходят для меня в таких местах.
зы- ловить с противоположного берега было бы удобней.
Выше этого "самого поворота", как мне показалось, перекат с быстриной, течение по всей ширине реки и у обрывистого берега одинаковое примерно.
Эта точка привлекла наличием сильной обратки.
С противоположного берега нет возможности подъезда, спутник показывает наличие болот и отсутствие дорог.
 

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Потому и обрати внимание на выбор моей 2 точки, она была бы основной.
ширина обратки метров десять буквально - не близко ли к берегу?
Ясно. попробую в след выходные, если дождя не будет, поменять тактику и нащупать ближнюю бровку
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Выше этого "самого поворота", как мне показалось, перекат с быстриной, течение по всей ширине реки и у обрывистого берега одинаковое примерно.
Эта точка привлекла наличием сильной обратки.
С противоположного берега нет возможности подъезда, спутник показывает наличие болот и отсутствие дорог.
В самой обратке рыба всегда как правило стоит, но мелкая с периодичной ловлей мерной рыбы. По границе обратки и стрежа идет проходная рыба которая обычно крупнее.

Ясно. попробую в след выходные, если дождя не будет, поменять тактику и нащупать ближнюю бровку
Лучше место выбери другое,это больше подходит сазанятникам.
 

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
В самой обратке рыба всегда как правило стоит, но мелкая с периодичной ловлей мерной рыбы. По границе обратки и стрежа идет проходная рыба которая обычно крупнее.


Лучше место выбери другое,это больше подходит сазанятникам.
Может имело смысл спуститься ниже по течению к самой широкой части обратки и проверить границу течения и обратки там?
Сазаном я тоже не брезгую, но предрассветные и после закатные часы не показали всплесков на воде явных. Если там есть сазан, он 100% будет "купаться". Думаю, его там нет. Эта рыба предположительно есть в другом секретном месте Полишинеля, где рыбаков, как мусора за баней.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
мое любимое место и желательно ловить в начале обратки, глубина в обратке - 5м, на стреже- 7м, ловлю на свале.
347addee-c4d4-43c3-8a60-cd1455a7a6a1.jpg
 
Последнее редактирование:

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
мое любимое место и желательно ловить в начале обратки
Т.е. я-то ловил в конце обратки выходит!!
Значит, нужно сместиться в низ по течению, где обратка начинается? Но, я так думал, что это либо самое глубокое место, либо конец ямы уже?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Т.е. я-то ловил в конце обратки выходит!!
Значит, нужно сместиться в низ по течению, где обратка начинается? Но, я так думал, что это либо самое глубокое место, либо конец ямы уже?
Пробуй:)
зы- 5-7 метров комфортная глубина для леща, не обязательно искать еще глубже.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
мое любимое место и желательно ловить в начале обратки, глубина в обратке - 5м, на стреже- 7м, ловлю на свале.
Судя по всему, у тебя река побольше будет на порядок, поэтому про обратку-то тут лишь частично применимо. Если там обраточка-омуток под ногами на 10-15 метров, этим смело можно пренебречь (в смысле, что есть она, что ее нет).
Точка ловли выбрана в целом нормально и правильно. Отсутствие крупной рыбы, мне кажется, глобальное - ее нет сейчас в тех краях. Я бы еще раз туда не поехал, а поехал на разведку в другие места, где может быть крупняк. Уверен на 95%, что повторный выезд даст ту же лаврушку. Впрочем, консервы из мелкой рыбы никто не отменял :)
 

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Ветер восточный задувал все выходные.
Более крупная рыба по рассказам там есть и летом часто ловится.
Я бы попробовал половить под поперечным свалом с переката, т.е. левее и ближе.
Можно попробовать было бы, но это большие веса кормушек(от 100 гр) и ловля на удачу в итоге.

Если там обраточка-омуток под ногами на 10-15 метров, этим смело можно пренебречь (в смысле, что есть она, что ее нет).
Не вот уж прям омуток небольшой. В этом районе глубины 3-4 метра, а в "омутке" 5-6-7 и глубже. Так думаю, что это какое-то знаковое место на реке. По рассказам опять же, летом никогда свободным оно не бывает.

Вероятно, будет лётная погода, ещё раз туда же съезжу, попробую сменить точку выше или ниже по течению на 5-15 метров.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Судя по всему, у тебя река побольше будет на порядок, поэтому про обратку-то тут лишь частично применимо. Если там обраточка-омуток под ногами на 10-15 метров, этим смело можно пренебречь
ну да у меня обратка метров 700 примерно :D
 

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Да. Ещё такой момент, на основной леске(плетёнке) были "сопли" лещёвые.
Всё же место, думаю, правильное. Что не клевала пищевая рыба - возможно
* слишком хорошая прикормка по сравнению с наживкой, хотя червяка диповал
* плетёнка подмохрилась
* через два дня произошёл резкий слом погоды, завернули холода и сильный ветер. В момент рыбалки дул строго восточный ветер даже ночью с ПТ на СБ
ВОт ещё предположение:
нужно было затемнить прикормку, что бы на тёмном фоне выделялся красный червь и белый опарыш. Прикорм получился светложёлтого цвета(каша светлая, почти белая, сыпуха сектор светло жёлтая, кукуруза жёлтая. Единственный тёмный компонент - меласса)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да. Ещё такой момент, на основной леске(плетёнке) были "сопли" лещёвые.
Это радикально меняет дело. Значит, рыба есть, но не ест. Такое бывает, угадать причины подчас невозможно и сделать с этим зачастую ничего не удается. Надо тупо ехать в другой раз, когда у нее будет настроение.
Что не клевала пищевая рыба - возможно
Нет, нет и нет. Ну, слом погоды, может быть, немного - да. Остальное - нет.
 
Сверху