Выбор места ловли

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Наивный вопрос - а лещ точно есть? Я именно про то место и в то время. Ловиш на одну удочку? Темп перезаброса какой?
Ну он мне не отзванивался, что он там есть. Предполагаю, что есть :-) ниже по течению омут 10-12 метров на повороте, выше по течению перекат и поворот, перед поворотом(ещё выше) ещё один омут. Ракушняк на дне, дно песок с илом что ли(чёрная грязт какая-то). В самом месте ловли 5 метров. Течение не сильное, 60 грамм кормушка хорошо лежит(можно и и 40-50 эксперементировать, но падает долго). Плетёнка 012 примерно(на полуштыке 025 микрометр показывает). Вообще Мокша - очень извилистая река, а это место как раз на прямом участке
Темп - сложно сказать, небольшие рыбки не дают выжидать 5-10-15 минут. Ситуация примерно такая, что после заброса фактически сразу идёт поклёвка, максимум 40-60 секунд до первых подёргиваний, а если поклёвки нет, то жду по 10 минут(именно в этом месте). Ловлю на один фидер. По темпу сложно сказать, но 50мл кормушкой перекидал 2пакета G7 + 2 литровых контейнера кукурузы+гороха+каши(перловка/вшено/ячка/крупа кукурузы) - это с 3 утра до 9 утра примерно.
 

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Если там лещ и есть, то я бы ночью его караулил. У вас там вроде жара недавно дикая была, у нас обычно после такой погоды, лучше ночью рыбачить.
На позапрошлых выходных ниже этого места(2.5 км по воде) вытащал 4 подлещей небольших на 1600 в сумме. Всё, как надо, один за одним клюнули и затихла точка. Это в разгар жары было по времени, где-то 7 утра(уже пекло).
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
На позапрошлых выходных ниже этого места(2.5 км по воде) вытащал 4 подлещей небольших на 1600 в сумме. Всё, как надо, один за одним клюнули и затихла точка. Это в разгар жары было по времени, где-то 7 утра(уже пекло).
Во время пекла, не значит, что рыба будет стоять на глубоких местах. Рыба будет там где лучше кислородный режим, она даже может находится на неглубоких местах но с присутствием родников. Если хочешь найти рыбу, бери термометр и катайся на лодке измеряя температуру у дна.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Ночью до половины 12-го сидел. Совсем голяк. С расветом начинает резво мелочь клевать, постепенно укрупняясь до 100-150 грамм.
Пол 12-го - это ты рано сдался. Настраивайся на всю ночь. Лещ бывает подходит в час ночи, бывет в два, бывает за час перед рассветом. Клюет иногда и полчаса, но этого вполне достаточно :) С первыми признаками рассвета и началом клева мелочи собирался бы домой.
Вообще если он есть - он подходит и клюет, просто он выходит на кормежку ночью. По описанию твоего места я бы ждал его там ночью. Ловил бы двумя удилищами на двух дистанциях.
Если говорить про ловлю днем, то искал бы его в ямах либо просто в сравнительно глубоких участках реки.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Ночью до половины 12-го сидел. Совсем голяк.
это вечер еще , а не ночь. :) в 2-3 ночи самый цимус. У нас недавно был вылет "мымры" в такое время ничего хорошего не поймать. Рыба объелась и кайфует. Хоть ночь, хоть день только мелочь.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Пол 12-го - это ты рано сдался. Настраивайся на всю ночь....
Я именно по этому и спросил сразу - а есть ли там лещ именно в это время. Может его там вообще и не бывает. Если есть, то и нужно понять, в какое время он выходит на кормёжку и к этому времени и накрывать стол, чтоб проходящую стаю задержать. Две удочки тоже не помешают в одну точку, одной кормиш и ловишь пусть даже и мелочь, а вторую с укрупненной насадкой перебрасываешь чуть пореже (минут 20)...........
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Мне кажется, нет леща в точке ловли на данный момент. Или в Оку свалил, или по ямам ныкается от жары. Плюс вполне мог перейти на ночное/зоревое питание, как тут верно товарищи подсказывают.
 

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Мне кажется, нет леща в точке ловли на данный момент. Или в Оку свалил, или по ямам ныкается от жары. Плюс вполне мог перейти на ночное/зоревое питание, как тут верно товарищи подсказывают.
Да, думаю, нужно посетить Оку в эти выходные
 

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Пол 12-го - это ты рано сдался. Настраивайся на всю ночь. Лещ бывает подходит в час ночи, бывет в два, бывает за час перед рассветом. Клюет иногда и полчаса, но этого вполне достаточно :) С первыми признаками рассвета и началом клева мелочи собирался бы домой.
Вообще если он есть - он подходит и клюет, просто он выходит на кормежку ночью. По описанию твоего места я бы ждал его там ночью. Ловил бы двумя удилищами на двух дистанциях.
Если говорить про ловлю днем, то искал бы его в ямах либо просто в сравнительно глубоких участках реки.
Так вот мой вопрос как раз в том, что нет ярко выраженной полки. Т.е. от русловой канавы до берега равномерный уклон. Не будет ли весь прикорм скатываться вниз, если одно удилище поставить на середину этого склона?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Так вот мой вопрос как раз в том, что нет ярко выраженной полки. Т.е. от русловой канавы до берега равномерный уклон. Не будет ли весь прикорм скатываться вниз, если одно удилище поставить на середину этого склона?
Уклон не может быть однородным, обычно бывает небольшая бровочка, она не вертикальная, а в виде перепада в 20 -30 см растянутых на метр. На ней грузило не залипает. Ищи на данном уклоне аномалии дна, небольшие локальные ямки, колонии дрессены, переходы с ила на глину или с ила на щебень.
 

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Уклон не может быть однородным, обычно бывает небольшая бровочка, она не вертикальная, а в виде перепада в 20 -30 см растянутых на метр. На ней грузило не залипает. Ищи на данном уклоне аномалии дна, небольшие локальные ямки, колонии дрессены, переходы с ила на глину или с ила на щебень.
Я на лодке под вёслами тишайхим ходом от берега эхолотом пробивал дно. Мог незаметить ступеньку, но прибор показывал никаких перепадов скорости увеличения глубины.
С ила на ракушку - это да. Попробую.
Спасибо!!!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Ищи более твердое или "зацепистое" дно, где кормушке будет проще остановиться. Наличие бровки - это вообще не панацея.
Небольшой уклон не страшен, много раз удачно ловил на самом свале, главное чтоб это не "стена" была в 90 градусов. Бывает что рыба кормится именно на нём, а не внизу или вверху.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Небольшой уклон не страшен, много раз удачно ловил на самом свале, главное чтоб это не "стена" была в 90 градусов. Бывает что рыба кормится именно на нём, а не внизу или вверху.
И чем плавнее уклон, тем больше на это шансов. Чтобы прикормка "съезжала" вниз по склону, надо градусов 40-45 минимум и то, есть примеры ловли и в таких условиях.
 

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Понял, спасибо всем за ответы.
Чтобы прикормка "съезжала" вниз по склону, надо градусов 40-45
5 м - глубина, по воде 20-25 метров до падения кормушки, угол выходит меньше 20 градусов. К тому же ракушечник, есть за что цепляться. Буду искать там что-то интересное на дне
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Понял, спасибо всем за ответы.

5 м - глубина, по воде 20-25 метров до падения кормушки, угол выходит меньше 20 градусов. К тому же ракушечник, есть за что цепляться. Буду искать там что-то интересное на дне
Прямо идеальные условия.
 

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Прямо идеальные условия.
И клюёт там миниподлещик с пальчик :-))

В итоге, посетил реку Ока. Условия реально идеальные:
поворот реки длинный
вторая половина после ямы(по лоции)
в самом месте ловли небольшая бухточка
водовороты в бухте и обратное течение возле берега
явно выраженная бровка(на 45 оборотах катушки падает на 30, на 35 оборотах падает на 20)
и как итог на фото:
 

Вложения

Куделин Илья

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
33
Да здравствует коллективный разум :-)
Ездил в эти выходные на секретное место Полишинеля.
Река - правый приток Оки, до устья около 15 км по воде.
Место лова - фактически вершина затяжного поворота, где река на 180 разворачивается с радиусом разворота около 300 метров.
В месте ловли есть обратка под обрывистым берегом. Явно видно наличие глубокой ямы. На всём повороте есть ещё одно такое место ниже по течению почти в конце поворота( но обратка послабее, воронки на воде поменьше и к урезу воды не подобраться - очень много копать).
Промер маркером дал:
* глубина в начале ямы около 6 метров,
* яма начинается резким свалом на 1.5 метра примерно - забросы вниз по течению на одну дистанцию
* ниже по течению от свала глубина +/- одинаковая и дно без явных илистых моментов - промер с уменьшением дистанции в одном направлении
В итоге выбрал точку: по течению - после свала, по дистанции - под дальней бровкой(т.е. с увеличением дистанции счёт до падения груза начинает меньшаться, с уменьшением дистанции не изменяется).
IMG_20210829_124404.jpg
Общий вид места. Муть на воде чётко показывает границу обратки
IMG_20210829_124450.jpg
откуда бросал
IMG_20210829_124453.jpgIMG_20210829_124506.jpg
без панорамы вид налево, вид направо
IMG_20210829_124548.jpg
вид с места заброса. 20,30 - счёт на сколько падает груз на одной и той же дистанции
IMG_20210829_124714.jpg
Панорама на яму

Течение слева направо.
Итого в улове около 10 чехоней - брали на падении, одна большая плотва и куча мелкого подлещика.
Прикорм: каша(перловка,пшено,крупа), варёная кукуруза, гринфишинг чеснок/слива/конопля(2 замеса делал).
В кормушку добавлял мороженого мотыля(200 гр за полтора суток), утопленного опарыша(где-то 150-170 мл итого).
Насадка червь, опарыш с ароматизаторами: клубника, конопля, мотыль(чехонь уважает), перцовый микс, слива, тутти
Поводок от 20 до 60 см, леска 012 овнер, 014 кралуссо брутал. Крючёк овнер икура 12(50434), овнер суппер ямми 9(53105)
Кормушка 30мл 70 грамм
Патерностер
Клевало в течение 30-150 секунд после заброса. Хотел половить ночью, но холодно и костёр не спас. Оставил снасть в воде с пучком червей, с утра вытащил насадку нетронутой.
plan.png
Схематично
Отсюда вопрос: правильно ли я выбрал точку лова?
 
Сверху