Выбор места ловли

Камиль_

Новичок
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
5
Адрес
Башкирия( Мелеуз)
Хотелось бы знать почему именно там:) сегодня был на рыбалке, встретил местного камрада. Он как раз там и ловил леща, где деревья начинаются;)
Я бы очень пристально изучил участок между островком и"Мелью".С внешней стороны реки.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Хотелось бы знать почему именно там:) сегодня был на рыбалке, встретил местного камрада. Он как раз там и ловил леща, где деревья начинаются;)
Там должна быть ямка "под перекатом".
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Хотелось бы знать почему именно там:) сегодня был на рыбалке, встретил местного камрада. Он как раз там и ловил леща, где деревья начинаются;)
Там должна быть ямка "под перекатом".
Собственно вот.Вообще места после поворотов, на мой вкус,гораздо интереснее чем сами повороты.
 

T1n

Участник
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
36
Возраст
36
Адрес
Чувашия, Алатырь


Интересует ваше мнение в выборе места ловли (1 или 2). Заранее спасибо.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)


Интересует ваше мнение в выборе места ловли (1 или 2). Заранее спасибо.
а профиль и характер дна там какой?
если дно интересное, то я бы сел в начале затона, чтобы доставать кормушкой до границы спокойной воды и течения
 

T1n

Участник
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
36
Возраст
36
Адрес
Чувашия, Алатырь
Узнаю только завтра, к сожалению)) Это бывший речной порт, так что на дне затона, судя по берегу, скорее всего будут мелкие камни (привозные) и возможно мусор.
 

ErV

Новичок
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
1
Возраст
35
Адрес
Хмельницкий
Много уже всего пересмотрел/перепробовал но так и не могу до конца определиться - есть ли смысл что либо искать с точки зрения перспективного места ловли на илистом стояке или вполне хватит ограничится поиском покрышек и коряг и ловить спокойно на метод ?
 

SarethDark

Новичок
Регистрация
25 Сен 2015
Сообщения
5
Возраст
35
Адрес
Симферополь
Всем доброго времени суток. Фидером собираюсь ловить первый раз, до этого ловил "дубинами" на пружины с 3-5 крючками, особого эффекта не достигал, поплавочкой улов больше был))) Недавно переехал в Симферополь, собираюсь на первую рыбалку новой снастью на новом месте. Хочу сходить на водохранилище, благо недалеко, можно и пешком дойти. В прошлом году оно сильно пересохло поэтому когда гулял сделал пару фоток рельефа дна, сейчас же после весенне-летних дождей уровень воды поднялся, метров на 10 или даже больше. Посмотрев свои фотки так и не смог понять где же эта пресловутая "бровка" которую нужно искать. Для большей наглядности делюсь фотками "до" и "после":
2013 год вид с дамбы

2014 год вид со шлюза (слева от дамбы)

2014 год вид со шлюза (в сторону дамбы)

2015 год вид со шлюза

2015 год вид со шлюза

Ракурсы и место фоток разные(не предполагалось, что по ним буду изучать дно), поэтому для наглядности два ориентира остров "Пермская глыба" и столб с отметками уровня воды.
Посоветуйте самое перспективное место на ваш взгляд.
 

Вложения

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Нашёл тут на досуге интересное приложение...


По этому, предлагаю к обсуждению типичную Окскую яму и выбор тек ловли на ней. (или нужно было до межсесонья приберечь :-? :D)

И так имеем несколько типичных мест, где каждый из нас когда нибудь, да пробовал ловить или ловит постоянно.
Итак:
1. узкий желоб между соседними ямами (очень редкая вещь, но я нашел) - желтая точка №1
2. вход в яму - зелёная точка №2
3. сама яма - коричневая точка №3
4. выход из ямы - красная точка №4
5. отмель между ямами (послеямье) - синяя точка №5

У меня самые интересные рыбалки случались на точках №2 и №5 (вход и послеямье).
Точка №1, как мне кажется, должна быть не менее интересна, но опять же повторюсь - эта большая редкость и ловить в таком месте пока не пробовал (но теперь, когда есть такие лоции...).
Точка №3 (яма) - как то по белой рыбе у меня не очень срабатывала.
Точка №4 (выход) - честно говоря, лучше получается на входе, причём именно на самом входе.

Если есть у кого то желание поделиться своими наблюдениями - милости просим к обсуждению. Может у кого и что то новое предложится...

P.S. Модераторы, вы бы фотки в предыдущем сообщении подправили, экран лопнул :confused:
 

Вложения

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ловил примерно между точками 4 и 5. Выбора не было. Справа и слева пресс. Отловился лучше всех. Но тут может и не точки главное, а ФИДЕР.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Можно сказать, что точку №4 я расположил довольно условно, главное обозначен выход из ямы.

А ловил то где, на Ахтубе?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Может у кого и что то новое предложится...
Вряд-ли это новое, но надо пройтись по акватории с эхолотом, понять, где стоит крупная рыба, и ловить ее там, где она есть, либо на входе выше, чем она стоит (точка 2). К сожалению, на схеме не отмечены затопленные крупные коряги, а именно под ними самые правильные окские точки находятся. А точка 5, она, кроме выхода из ямы, еще и вход в следующую, поэтому она не менее перспективна (считая, что рыба выходит вверх по течению на прикормку).

А что это за ресурс такой, если не секрет?
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Нашёл тут на досуге интересное приложение...
Для просмотра глубин можно обойтись без приложения. :)
Вот сайт - http://multimaps.ru/, он уже здесь проскакивал несколько раз.
Надо только приблизить нужный участок реки и поставить галочку SonarCharts, и будет счастье. :)
Если подробные данные по этому участку есть, то ресурс их покажет.

Та софтина просто тянет данные со всех известных ей картографических ресурсов, в том числе мультимепса.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Я бы постарался расположится напротив километровой метки. Это между точками 3 и 4. Там более интересный рельеф при этом недалеко от берега, не надо кидать "за горизонт". С учетом рельефа и близости выхода из ямы возможно образование обратки и как следствие снижение силы потока, что способствует оседанию органики которую несет поток. Хорошая, крупная рыба и должна там питаться. На входе в яму рыба тоже есть но она более мелкая, там будет подлещик, густера, плотва. Хорошего Лешу там не увидишь.
 
Сверху