Выбор места ловли

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
49
Адрес
СПб
Задам вопрос здесь.
У меня со следующей недели отпуск, всегда беру вторую половину специально в октябре для налимьей ловли. Как то так сложилось, что с середины сентября и к началу октября именно на фидер ловить переставал и переключался только на хищника. Но вот задумался, а стОит ли сейчас на Оке (именно на Оке) попытаться поискать леща? Где и как это лучше сейчас делать? Как я понимаю, на ямы для зимовки он ещё не встал. Интересуют рекомендации именно по выбору места и времени ловли.

Кстати, вода на Оке интенсивно спадает, думаю, к выходным встанет в берега.

Думаю по лещу всё теперь уж, а вот плотву крупную можно попробовать. Она теперь в зонах с обраткой и недалеко от берега держится...
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Ни раз на форуме в ответах проскальзовала такая фраза-" Это болоночное место и ловить фидером(пикером) там не получиться( или клевать не будет)!" Может кто пояснить эти слова! Я спрашиваю про это так , как в это лето на Дону я видел как мне казалось перспективные места, но на них не ловил т.к. это был берег обрывистый, сверху никаким подсаком недостать рыбу, а у уреза воды небольшая полоска земли, где только стоять можно( пол метра) и сразу у берега начиналась яма. Может это и есть идеальное место под ловлю Болонкой?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Ни раз на форуме в ответах проскальзовала такая фраза-" Это болоночное место и ловить фидером(пикером) там не получиться( или клевать не будет)!" Может кто пояснить эти слова!
Не то, что не получится, а болонкой будет эффективнее! Указанное тобой место, если это не ямища, а если глубина порядка 2-3 метров, и есть участок относительно ровного дна, самое что ни на есть болоночное.
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Да нет Дим! Как раз ямища, на другой яме где ловил и её специально перекидывал, грузик маркерный в 100 гр падал на счёт 7-8! И здесь я думаю такая же ситуация! Берег крутой, длинный( примерно 100 метров)и ещё на завароте, т.е. берег внешний в повороте( класический поворот быстрой и узкой реки). Дон не судоходный!
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Можно и лайт! Кидать, то всё равно не далеко и в зону тихого течения, кормушки в 40 гр я думаю для таких мест за глаза хватит!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Можно и лайт! Кидать, то всё равно не далеко и в зону тихого течения, кормушки в 40 гр я думаю для таких мест за глаза хватит!
Вот вот, 40г+корм, самый натуральный лайт. Пикер на реке, под "ногами" ловить. А с учётом того что берег крутой.... пикер не потянет))))
 

velv

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
1
Адрес
Одесская обл.
Уважаемые форумчане подскажите начинающему, правильно ли определил перспективные места ловли(красные точки). Течение сверху вниз. Раньше пробовал ловить в районе зеленых точек. Ловился подлещик, плотва, сопа. Карась и мелкий карп под берегом.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
2.Если река не глубокая 6 и более метров, то рыба будет превержена солнечным воздействиям, то есть на бровке она будет стоять пока на ней есть тень и уходить с любой прикормки как только она закончится..
3.Если есть яма а на противоположной стороне есть мелководный плес с травой. рыба после спячки в яме попрется туда на обед, а как только солнышко ее подсветит она опять в яму попрется, то есть в тенек.

...:stop: вот написано так, что не придерешься! НО! ты сам ловил на волге под тверью. там вообще интересная картина вылезает. это по моей практике и тому что вижу у приличный доночников, а не тех кто водочки попить приехал!
...итак::
1. Лето. 4 утра. Вход-выход из ямы 6-6,5 м, дист 45-50м, всплеск клева, все поклевки ходовые, палка со стоек, в течении максимум часа, а так 20-30 мин. вывод - жрать куда-то поперлась?
2. После всплеска идет сбор рыбы на прикормку и ловится до 10 часов, дальше клев затихает.
3. Ловлю рядом с доночником, очень прилично понимает рыбу, кидает под бровку на самый выход из ямы, на "счет", обороты катухи он не считает, по мне дист у него 70 м. ловит на кашу, коромысло два поводка, насадка сало и пенопласт. поклевок у него меньше, но подлещик крупнее, под кило и выше. в 10 сматывает удочки и сваливает.
4. Если продолжать сидеть после 10, то 2 часа сосёшь или густера под 200гр. к 14 может выскочить лещ по кило и выше или не выскочить!:p дальше клев активизируецца после 16.
5. Если ухожу на меляк после прогрева воды, там рыбы до хрена, но в остовном 300гр, еще подходит плотва и голавль. причем, чем сильнее ветер на берег, тем больше рыбы.
6. Вопрос вот в чем!:stop: лещ за килоху так и не выходит с бровки, то есть стоит на дист 70-80 метров от берега? понимаю, что вопрос не корректно поставлен, но ведь межсезонье...:D:D:D

...вопрос не только Стенсону и не только по дальней бровке, у кого какие мнения по ситуации есть-прошу!
 
Последнее редактирование:

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
казак, да и вообще, матёрые и многоопытные, вопрос к вам :D.
Ездил к коллеге в тамбовскую область. Река, течение спокойное, ширина 20-40 метров. На расстоянии 2-ух метров от берега глубина 3,5 метра, чуть дальше достигает 4-5. Рельеф как в ванной иначе говоря.
На глубине рыбы как будто нет. Можно найти бровку, можно найти пупок, но результат один - ванна. Целенаправленно сидел на таких местах, но даже с близлежащей отмели рыба на корм не подходит. Встречаются редкие отмели до 2-х метров глубины, там можно встретить плотву, краснопёрку, густеру, подлеща, проще всего - щуку, на которую мы в итоге и сделали основной упор. Но эти места на дне наглухо зарастают травой.
На донные снасти плюнуть и растереть, и ловить только щуку вполводы, поверх травы :D? Уже не первый раз езжу на эту реку, но ключ к бели подобрать не удаётся...
Рельеф есть, бровки есть, а рыбу с него не взять. Как нету.
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Tanat, похоже, что суглинок, глина с песком. И женские трусики: поймал со дна аж две штуки :eek:. В каких пропорциях трусики смешаны с супесью сказать затрудняюсь: маловато статистики :D. Дно достаточно твёрдое. Затишки без течения, конечно же, вполне закономерно заилены.
Дело в том, что там на рельефе в глубине как будто вообще ничего живого нет. На очень редких на этой реке отмелях рыба крутится, но донными снастями её там взять маловероятно: в донной траве это сплошная мука. Отмели зарастают изрядно, а по весне, не в сезон, когда трава ещё не проклюнулась, там валяются водоросли прошлогодние.
Если найти подходящее местечко, куда можно макнуть крючок и не потерять его в траве тут же, то на отмелях можно половить всю перечисленную рыбу. Щука, вполне логично, крутится с ней же.
А вот чуть глубже, хоть пупок, хоть бровка - всё едино. Ни ерша с палец, ни тощего синегубого окунька. И на расслоение погрешить не могу: течение хоть и слабое, но не настолько, чтоб повис клин.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Любая неровность на дне реки - принципиально перспективный участок. Да и на многих реках такое понятие, как бровка, просто отсутствует. Есть "корыто" и в нем будет перспективной любая неровность на дне.
это то понятно, но, чел пишет что 50 и БОЛЕЕ метров + глубины 5 и глубже метров+ это река и при таких условиях будет корыто? да еще и течка 100гр тащит, по любасу будут и бровки и столы и остальные вкусности ИМХО
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Tanat, похоже, что суглинок, глина с песком. И женские трусики: поймал со дна аж две штуки :eek:. В каких пропорциях трусики смешаны с супесью сказать затрудняюсь: маловато статистики :D. Дно достаточно твёрдое. Затишки без течения, конечно же, вполне закономерно заилены.
Дело в том, что там на рельефе в глубине как будто вообще ничего живого нет. На очень редких на этой реке отмелях рыба крутится, но донными снастями её там взять маловероятно: в донной траве это сплошная мука. Отмели зарастают изрядно, а по весне, не в сезон, когда трава ещё не проклюнулась, там валяются водоросли прошлогодние.
Если найти подходящее местечко, куда можно макнуть крючок и не потерять его в траве тут же, то на отмелях можно половить всю перечисленную рыбу. Щука, вполне логично, крутится с ней же.
А вот чуть глубже, хоть пупок, хоть бровка - всё едино. Ни ерша с палец, ни тощего синегубого окунька. И на расслоение погрешить не могу: течение хоть и слабое, но не настолько, чтоб повис клин.
а нет ли там брошенных сетей на дне? с протухшей рыбой? если есть то фиг ты там чего поймаешь пока весь тухляк не исчезнет ИМХО
 
Сверху