Выбор места ловли

Чувак

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
20
Адрес
Украина, Николаевская обл, г.Первомайск
Большое спасибо за внимание к моей скромной персоне.

О глубинах на Бугу, к сожалению, сказать ничего не могу :confused: Но в русле не меньше 4 м.

Структура дна: на Бугу выше и ниже слияния + 500м. много камней (как подводных так и надводных). В месте слияния со стороны Буга намыт пляж, камней не наблюдалось. Выше слияния на 800-1000м. на Бугу стоит ГЭС. Синюха же на протяжении нескольких километров до слияния довольно мелкая (2-3м. в русле, а в некоторых местах и до 1,5м.), а ширина метров 50, к тому же очень сильно заростает. Давно не было хорошего ледохода. Хотя в 25 км+ Синюха доволно полноводная (300-500м. ширины). После слияния на протяжении 10-20 км. множество порогов и перекатов, которые переходят в заповедную зону "Гранитно-степовое Побужье" (там всегда полно всяких рафтеров и байдарочников).

Кормовая база: как ни прискорбно :confused:, но не смотря на свой возраст - в рыбалке я еще младенец, а поэтому не могу понять сути вопроса. Если вопрос о том знает ли рыба, что такое кукуруза или пшеница? - то конечно (все-таки юг Украины).

Видовой состав: Сом, Щука, Судак, Лещ, Плотва, Сазан, Карась и еще куча всякой рыбы и рыбешки.

Размер рыбы: Ну сомом за 10-ку у нас не удивишь даже мальчишку; щука до 3-5 кг; ЛЯЩ (у нас от так называется) до 2-х, очень редко до 3-х кг.

Хотелось бы услышать совет по лещу именно на слиянии рек. На что стоить обратить внимание? Стоит ли попробовать ловить с мыса или спуститься чуть ниже пляжа?

Может стоит его поискать в районе ГЭС? Если да - то выше плотины или ниже?

В первую (пока единственную на реке, к тому же в середине октября) фидерную рыбалку ловил метров на 800-1000 ниже слияния на первом небольшом повороте. Ловил за камнями (т.к. предположил там наличие ямы) и на бровке. Хотя пришел не за рыбой (всей-то семьей), а в большей степени поучится читать дно и погрется в последних лучах теплого осеннего солнышка. В чем, как мне кажется, неплохо преуспел. И не смотря на смех моих родственников (когда я вытянул пластиковый пивной стакан) я был безумно рад: Я нашел эту пресловутую бровку, ведь я знаю,что именно под ней скапливается подобный хлам, а, соответственно и корм. Чему подтверждением стала какая-то картонка вытянутая через пару минут. И первый подлещик 350гр. еще через 5 минут.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
1. О глубинах на Бугу, к сожалению, сказать ничего не могу :confused: Но в русле не меньше 4 м.

2. Структура дна...

3. Кормовая база: как ни прискорбно :confused:, но не смотря на свой возраст - в рыбалке я еще младенец, а поэтому не могу понять сути вопроса. Если вопрос о том знает ли рыба, что такое кукуруза или пшеница? - то конечно (все-таки юг Украины).

4. Видовой состав: Сом, Щука, Судак, Лещ, Плотва...Размер рыбы: Ну сомом за 10-ку у нас не удивишь даже мальчишку; щука до 3-5 кг; ЛЯЩ (у нас от так называется) до 2-х, очень редко до 3-х кг.
5. Хотелось бы услышать совет по лещу именно на слиянии рек. На что стоить обратить внимание? Стоит ли попробовать ловить с мыса или спуститься чуть ниже пляжа? Может стоит его поискать в районе ГЭС? Если да - то выше плотины или ниже?

6. В первую (пока единственную на реке, к тому же в середине октября) фидерную рыбалку ловил...
1. Глубина инетересующего тебя места, важна именно с точки зрения определения правильной диспозиции. Не новость, что лещ передвигаясь по реке, придерживается определённых маршрутов, которые безопасны и интересны. Для леща важнейшим параметром является глубина над головой и расстояние до берега. Если совершенно упростить объяснение, то для описанных тобою условий, минимальная глубина в месте лова не должна быть меньше 2,5-3 м на удалении от берега не менее 50 м.... Но это - так же верно, как средняя температура по больнице. Возможно русло всё же имеет среднюю глубину не 4, а 5-6 м, тогда и искомая тобою русловая бровка будет 4-4,5 м. и т.д. Нужно ловить и постоянно анализировать ситуацию. Нужно взять хорошего "языка" из местных доночников, который за 20 минут расскажет про реку столько, сколько сам и за 2 года не узнаешь!
2. Структура дна связана с теми же основными факторами - корм и безопасность. На илу и траве, корма в разы больше, чем на голом дне и камнях. Анализируя наличие таких мест на реке, можно просчитать возможность и направления перемещения по таким местам и между такими местами леща. То, что он там в какой то период суток будет... опять же, если у него над головой есть хотя бы 1,5 м глубины и место удалено от берега, можешь не сомневаться!
3. Кормовая база, это - то что лещ жрёт в течение всего сезона. не нужно думать, что он питается горохом и Сенсасом! Нормальный лещ в начале лета, в сутки перетирает до 2-3 стаканов ракушки... Но ракушка становится грубой и он переходит на другой корм... всё это нужно знать про "своего" местного леща, чтобы понимать, опять же, где и когда он может быть. Прозрение обычно наступает с момента, когда первую ночь летит падёнка и тот кто оказывается на реке в этот момент, открывает для себя удивительную истину: Это ж надо, сколько дохера в реке леща и вообще рыбы! И какого охренительного она размера!
4. Видовой состав - спасибо, понятно. Лещ, судя по рассказу у вас действительно есть и ловить его можно и нужно!
5. По месту... слияние - не самоцель, само по себе. просто начни с того мета, где ниже слияния на основной реке есть яма или приямок и лови выше этого мета, на входе. на русле или со стороны русла. Это - самая перспективная точка. Если впадающая река, заведомо более кормовая но более мелкая, то определи на ней место максимально близкое к корму, но глубокое и удалённое от берега с выраженным руслом. Даже если это место будет далеко от слияния (в 3-5 км.) это будет место, где лещ точно будет более сконцентрирован, нежели на заросшей мели... И в сутки будет период, когда его там будет много.
Хотя есть аномалии, особенно на пляжах и в черте нас. пунктов, где лещ привыкает к фоновому шуму и может спокойно проходить стаей по наружному периметру пляжей и мест, к примеру, выпаса скота. причём делая это намерянно, т.к. эти места интересны с точки зрения корма.
В этом же плане интересно место ниже плотины, где поток из ямы под плотиной входит в русло. И место выше плотины, где так же есть бутылочное горлышко. Я бы рекомендовал не лезть в сами сужения, а всегда выбирать точку напротив "плеч", на середине сужения, со стороны наибольшей глубины.
6. Многие и многие рыбалки понадобятся, чтобы понять, что ловить нужно там, где есть рыба, а не там, где есть бровка. Эти понятия не противоречат друг-другу, но они и не тождественны.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Если возможно вразумите и меня по поводу такой рыбы как лещ!Вот вы говорите по поводу структуры што на илу и траве корма в разы больше чем на тех же камнях!!Почему то думал што леща нужно искать на пятнах ракушки,и почему каменистое дно не перспективно,там ведь тоже корм задерживается!!и еще по поводу питания вы говорите што ракушку лещ любит это исключительно дрейсена или это может быть и перловица?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Нужно взять хорошего "языка" из местных доночников, который за 20 минут расскажет про реку столько, сколько сам и за 2 года не узнаешь!
Ещё лучше спиннингуя,"джигита";)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ещё лучше спиннингуя,"джигита";)
Да, именно так! От толкового джигита узнаешь рельеф дна лучше чем из фильма кусто... А уж если он скажет фразу: А вот там я постоянно багрю лещей, часто очень больших...но не всех получается поднять! Можно сразу же собирать манатки и бежать в указанное им место, ибо это - истина данная свыше! :thumbup:
 

Чувак

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
20
Адрес
Украина, Николаевская обл, г.Первомайск
В субботу-восресенье передают потепление. Так я планирую сбегать на лед пробить глубины и пообщаться с пингвинами. Они-то как никто другой должны знать расположение ям.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
В субботу-восресенье передают потепление. Так я планирую сбегать на лед пробить глубины и пообщаться с пингвинами. Они-то как никто другой должны знать расположение ям.
Мысль очень хорошая,но лучше самому побегать с буром и меркой.Тем более учитывай в рассказах пингвинов,что зимние стоянки,столовые и летние,это не одно и тоже.;)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Доброго времени суток мужчины!
Взываю ДИКИМ ВОПЛЕМ о помощи! Выскажитесь пожалуйста по месту ловли со снимка! Где там лучше пробовать ловить и т.д.!? Starnak! Уважаемые камрады! Пометьте, если можно перспективные места! Течение с лева на право, ближний берег.
Заранее всем спасибо!
 

Вложения

  • 45.9 KB Просмотры: 4
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Доброго времени суток мужчины!
Взываю ДИКИМ ВОПЛЕМ о помощи! Выскажитесь пожалуйста по месту ловли со снимка! Где там лучше пробовать ловить и т.д.!? Starnak! Уважаемые камрады! Пометьте, если можно перспективные места! Течение с лева на право, ближний берег.
Заранее всем спасибо!
По мне так на ближнем берегу вообще делать нечего с фидером. Если, конечно не ловить мелочевку на пляже. А вот противоположный берег, ниже впадающей речушке - очень перспективно.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
По мне так на ближнем берегу вообще делать нечего с фидером. Если, конечно не ловить мелочевку на пляже. А вот противоположный берег, ниже впадающей речушке - очень перспективно.
Это не речушка, а залив. На снимке еще вода относительно высокая, когда спадает тот берег тоже песчаный открывается. И вход в залив пересыхает у самого входа в реку. Там где деревья между двух пляжей у кромки там и ловлю. Там хоть и коса песчаная, но берег не пологий.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
По мне так на ближнем берегу вообще делать нечего с фидером. Если, конечно не ловить мелочевку на пляже. А вот противоположный берег, ниже впадающей речушке - очень перспективно.
Соглашусь. С ближнего берега только если между мелей.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
По мне так на ближнем берегу вообще делать нечего с фидером. Если, конечно не ловить мелочевку на пляже. А вот противоположный берег, ниже впадающей речушке - очень перспективно.
Соглашусь, если на тот берег никак, тогда экстремальная рыбалка с соответствующими: удилищем, забросом и кормушкой ;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Курощуп, а можешь дать ссылочку на карту. Надо бы посмотреть выше и ниже по течению и увеличить картинку. Где-то перед пляжем, по идее, должна быть обратка. Вот после нее по большой воде, когда она начнет просветляться, можно и попасть на рыбку.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Курощуп, а можешь дать ссылочку на карту. Надо бы посмотреть выше и ниже по течению и увеличить картинку. Где-то перед пляжем, по идее, должна быть обратка. Вот после нее по большой воде, когда она начнет просветляться, можно и попасть на рыбку.
Это снимок из программы! Ссылку дать не могу т.к. везде снимки этого места в половодье, берегов там вообще не видно! Вечером сделаю скрины и выложу!
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
4-е фото. Где отмечено красным квадратиком. Может быть перспективным местом. Здесь, перед крутым поворотом, течение должно замедляться. Струя, течение должно уходить в противоположный берег, а здесь будет тихое место, возможно с обратным течением. Здесь же должно быть разделение потока на "тихую" и "быструю" воду. По идее должно быть глубже, чем выше и ниже по течению. Ловить или с границы тихой и быстрой воды или на выходе с обратки. Если она есть. Но это все теоретически.
 
Сверху