Выбор места ловли

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Zeus
А если приехал, а там занято?
Здесь можно поподробнее. Для того, чтобы снизить вероятность занятия места я поступаю следующим образом - в стороне от своего места утаптываю площадочку, втыкаю 2-3 рогатулины, прикапываю консервную банку с остатками червей ( научился у аборигенов когда ездил по окрестностям, они спецом готовят место на бесперспективном участке).
Ни один нормальный местный рыбак не оставляет после себя явных следов, даже видел как "бычки" в банку после себя собирают.
Я даже видел как один дедок, приехав на мотоцикле, лопатой сделал ступеньки для спуска, а сам начал ловить в метрах 20 (и довольно приличных карасей).
Так что теперь когда иногда я приезжаю на незнакомое место, я не доверяю оборудованным местам.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А причем тут бровка? Рыба там, где есть еда. А на дороге откуда еде взяться? На столе уж тем более.
На реках бровку ищут потому что там просто больше вероятности задержаться проплывающим частичам еды.
Имхо. :)
Ну это вы зря так категорично. Кто бывал на Рыбинке, те знают, что очень уловистыми точками являются затопленные насыпи узкоколеек. И в моей практике, на пруду, есть затопленная насыпь старой плотины-самая рабочая точка. Слева-справа от нее глубины 8-12 м., а над ней 3-4. На выступающем меляке более высокая температура воды, т.е. более лучшие условия для развития всяких-разных ракушек-букашек.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ни один нормальный местный рыбак не оставляет после себя явных следов, даже видел как "бычки" в банку после себя собирают.
Вот у вас счастье-то! У нас каждая рыбалка начинается с уборки за свинотами...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Starnak
Вот у вас счастье-то! У нас каждая рыбалка начинается с уборки за свинотами...
Я имел ввиду местных, деревенских, а городские... свиньи ещё те!:mad:
Больше всего меня раздражает, что они с детьми, а ведут себя по свински. Извини за офтоп.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я имел ввиду местных, деревенских, а городские... свиньи ещё те!:mad:
Больше всего меня раздражает, что они с детьми, а ведут себя по свински. Извини за офтоп.
У нас срач разводят именно местные. Четко видно, когда через неделю ездишь на место, убираешь все дочиста, через неделю все по-новой.
 

Чувак

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
20
Адрес
Украина, Николаевская обл, г.Первомайск
А может кто-то рассказать про слияние рек? Где самое перспективное место?
1. С берега большей реки
2. С берега меньшей реки
3. С мыса между реками (куда бросать?)

Также интересуют перекаты и плотины. Где ловить выше них или ниже?

Заранее благодарен.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А может кто-то рассказать про слияние рек? Где самое перспективное место?
1. С берега большей реки
2. С берега меньшей реки
3. С мыса между реками (куда бросать?)

Также интересуют перекаты и плотины. Где ловить выше них или ниже?

Заранее благодарен.
Сразу после впадения притока (если смотреть по течению) образуется затишок с обратным течением, так вот по границе основного течения и обратки весьма перспективное место
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А если там глубина метр-полтора и песок, имеет смысл пробовать?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А может кто-то рассказать про слияние рек? Где самое перспективное место?
Нужна детализация места, рисунок или хотя бы описание этих рек и участка выше-ниже на 1/2 км. Само по себе это место может вообще не быть интересным, если вода низкая и малая река просто намыла мель по колено или - быть интересным только весной, когда большая вода... Нужна информация именно по этому месту.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Нужна детализация места, рисунок или хотя бы описание этих рек и участка выше-ниже на 1/2 км. Само по себе это место может вообще не быть интересным, если вода низкая и малая река просто намыла мель по колено или - быть интересным только весной, когда большая вода... Нужна информация именно по этому месту.
Вот примерно такая картина у нас на слиянии протоки и русла Оби.
Поток с русла более мощный, получается он косу намывает на стыке и как бы переваливаясь через нее, образует яму, причем длина ямы около 50м, ширина около 10. Я с эхолотом там раз катался.
Думаю что на всех слияниях примерно такая картина.
Красным пунктиром стрежень (самое глубокое место). Немного размылись цифры - в яме 9м.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вот примерно такая картина у нас на слиянии протоки и русла Оби.
Поток с русла более мощный, получается он косу намывает на стыке и как бы переваливаясь через нее, образует яму, причем длина ямы около 50м, ширина около 10. Я с эхолотом там раз катался.
Думаю что на всех слияниях примерно такая картина.
Красным пунктиром стрежень (самое глубокое место). Немного размылись цифры - в яме 9м.
Структуру дна принимаем за плотную глину или глинисто-песчаную гребёнку, ракушечник...течение среднее. Самое интересное место по всевозможной рыбе... но в первую очередь - по хищнику, будет то, что обозначено цифрой 2. Ловить фидером лучше там где цифра 1, 4 и 3 (по мере перспективности). Яма слишком мала, чтобы стать надёжным убежищем, лещ в этом районе, скорее всего, будет кружиться во время суточного периода кормёжки. Несколько дежурных судаков - тут будут обязательно... если дно достаточно захламлено - то и судаков может быть побольше. Ночью вся эта братия будет пастись на отмели через которую переваливается течение, щука - с вечера, голавль и судак вплоть до полуночи и позже.
Точка с номером 1, по моему, самая перспективная по фидеру. Но важно знать сезонные и суточные особенности и структуру дна... т.к. любое более плотное поле ракушечника или цепь таких полей, как и корчи и кусты-ветки на дне (именно ветки, а не стволы - топляк!) будут иметь решающее значения для рыбы, особенно если русло представляет собой классическую "трубу".
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Структуру дна принимаем за плотную глину или глинисто-песчаную гребёнку, ракушечник...течение среднее. Самое интересное место по всевозможной рыбе... но в первую очередь - по хищнику, будет то, что обозначено цифрой 2. Ловить фидером лучше там где цифра 1, 4 и 3 (по мере перспективности). Яма слишком мала, чтобы стать надёжным убежищем, лещ в этом районе, скорее всего, будет кружиться во время суточного периода кормёжки. Несколько дежурных судаков - тут будут обязательно... если дно достаточно захламлено - то и судаков может быть побольше. Ночью вся эта братия будет пастись на отмели через которую переваливается течение, щука - с вечера, голавль и судак вплоть до полуночи и позже.
Точка с номером 1, по моему, самая перспективная по фидеру. Но важно знать сезонные и суточные особенности и структуру дна... т.к. любое более плотное поле ракушечника или цепь таких полей, как и корчи и кусты-ветки на дне (именно ветки, а не стволы - топляк!) будут иметь решающее значения для рыбы, особенно если русло представляет собой классическую "трубу".
Философствовать над данным снимком можно много. И в принципе все правильно. Но. Если верить карте, то в районе Барнаула достигает 400 м. Ловля в наиболее перспективных местах возможна с лодки. А если с берега надо детально пробивать береговую зону. Подсказкой здесь могут служить проторенные автомобилями подъезды к воде. Вот с этих мест стоит начать промеры, сдвигаясь вверх или вниз по течению.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Самое интересное место по всевозможной рыбе... но в первую очередь - по хищнику, будет то, что обозначено цифрой 2.
Абсолютно верно, на устье этой протоки очень часто стоит не одна лодка со спиннингистами. Стоят над косой и кидают в сторону протоки в яму, и на подъеме к косе часто ловят щук. Судака там почти нет. Несколько раз тоже развлекался джигом с лодки, на дне почти ничего нет, в одном месте чувствовалось замытое бревно или что-то подобное.
Ловить фидером лучше там где цифра 1, 4 и 3 (по мере перспективности).
Точка с номером 1, по моему, самая перспективная по фидеру. Но важно знать сезонные и суточные особенности и структуру дна... т.к. любое более плотное поле ракушечника или цепь таких полей, как и корчи и кусты-ветки на дне (именно ветки, а не стволы - топляк!) будут иметь решающее значения для рыбы, особенно если русло представляет собой классическую "трубу".
Чаще всего народ как раз стоит напротив "гребенки" под цифрой 1. Правда до нее не добрасывают, потому что ширина реки в этой месте почти 400м. Я стоял на правом берегу протоки, при забросе на 70м попадал в край ямы (примерно в середину протоки).
Там где 3 - летом почти никто не ловит, а вот зимой постоянно стоят палатки, ловят небольшую "лаврушку". Думаю лещ покрупнее разбегается от шума. По весне (апрель) со льда пробовал ловить ближе к устью - пару раз натыкался на приличного подлещика, до 600-700гр. Но оббуривальщики быстро его разгоняли.
На 4 никто никогда не ловил. Это место часто используется водномоторщиками для маневров.
Здесь немного не классическая труба, потому что выше по течению река делает поворот, он немного не вошел в рисунок справа. Левый берег обрывистый, под ним идет стрежень, под правым берегом дно более песчаное.

Ну вот, как мог поделился своими наблюдениями относительно ловли на слиянии. Но это касается этого конкретного места.
 

Чувак

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
20
Адрес
Украина, Николаевская обл, г.Первомайск
Нужна детализация места, рисунок или хотя бы описание этих рек и участка выше-ниже на 1/2 км. Само по себе это место может вообще не быть интересным, если вода низкая и малая река просто намыла мель по колено или - быть интересным только весной, когда большая вода... Нужна информация именно по этому месту.
Вот карта:
http://uamaps.com/nikolaevskaya/g_pervomaysk/pervomaysk/

Синюха впадает в Южный Буг. Ширина в месте слияния порядка 150м. До впадения на Бугу стоит ГЭС, а ниже бывшая мельница (соответственно перекат). С хищником все понятно, а вот где искать леща?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Stalker13 Когда река шириной в пол-километра, стратегия отступает перед тактикой! Малейшие изъяны дна, структура дна (ил, песок, донный мусор...), наличие действительно интересных кормовых точек и прочее, прочее, прочее... становятся важнее, чем теоретические рассуждения над картой! И, кстати, ловля с лодки - может быть на много порядков успешнее, береговой ловли фидером. Фидер, это лучшая из донных снастей для рек 100-300 м шириной, но ошибка думать, что это лучшая снасть для всех рек.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Чувак Нужна подробная информация о глубинах, структуре дна, кормовой базе, видовом составе и размере обитающих рыб, довольно большого участка обеих рек. То, с чего начинается оценка любого места на предмет ловли леща, называется карта глубин! Просто гугловская карта - не больше чем информация для возможных точек ловли и подъезда/подхода к ним и повод пробить новые точки, на основе уже существующих УСТОЙЧИВЫХ знаний о данной реке.
 
Сверху