Выбор места ловли

Василич

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
16
Возраст
43
Адрес
г. Винница, Украина
Вот и у меня картинка в голове "то, что на фото, плюс сомы" не складывается никак.
Ничего не могу возразить, сомов там я не ловил, поскольку никогда их не ловил, и не умею толком этого делать. Но мужчина из этой деревни, говорил что прошлой весной именно возле той ямы поднял на сетку сома около 15 кг. Но на берег не вытащил.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Так и есть 40 гр не сносит. Иногда и 30 вполне хорошо стоит.
При таком течении, ловля на русле полностью оправданна. Но лучше взять день на изучение всего участка в пределах 20-30 км, вначале по карте, а потом на местности с опросом местных... Я обычно задаю вопрос: А где яма? вместо банального: А где у вас ловят, что клюёт? и т.д. Если есть старые браконьеры, то они дают самую полезную инфу! Только не нужно спрашивать про рыбу.
Не нужно привязываться именно к этому месту только потому, что близко подъезд хороший берег, чистый... Лучше поискать какой нибудь изъян в этой идилии на этой реке. Как правило, какой либо поворот или ряд поворотов-колен, сужение с протяжённой русловой ямой, а возможно и расширение с почти стоячей водой, старые переправы, остатки мельничных плотин, пристаней, коряги, камни, топляки... заброшенные и действующие мелиоративные системы... Хоть что то - что даст гарантированное наличие крупной рыбы, которую останется только собрать в нужное время.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
... В прошлом апреле на Радуницу получил самую обширную инфу по участку реки в пределах 20 км. Просто попал ловить на высоком берегу, рядом с деревенским кладбищем... Женщины прибирали могилы, а мужики тихо разминались пивом с самогонкой. Так как рыбак был я один, то за 3-4 часа мне рассказали столько, сколько я бы лет за 10 не узнал сам! :) "Взял языка!" :)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
При таком течении, ловля на русле полностью оправданна. Но лучше взять день на изучение всего участка в пределах 20-30 км, вначале по карте, а потом на местности с опросом местных... Я обычно задаю вопрос: А где яма? вместо банального: А где у вас ловят, что клюёт? и т.д. Если есть старые браконьеры, то они дают самую полезную инфу! Только не нужно спрашивать про рыбу.
Не нужно привязываться именно к этому месту только потому, что близко подъезд хороший берег, чистый... Лучше поискать какой нибудь изъян в этой идилии на этой реке. Как правило, какой либо поворот или ряд поворотов-колен, сужение с протяжённой русловой ямой, а возможно и расширение с почти стоячей водой, старые переправы, остатки мельничных плотин,
Поддерживаю. Опрос местных(ясен палец с бутылочкой под благодушное настроение) ещё никогда не вредил а узнать за полчаса можно столько что сам и за полгода не изучишь. У нас не только укажут где ямы и перекаты находятся, но и растолкуют какими снастями ловят какую рыбу в какой сезон и даже суточные часы выхода рыбы. Плохо народ только относится к "правильным пацанам" на "правильных"машинах,тут и пузырь не поможет ;)

А что такое остатки мельничных плотин как хоть они выыглядят эти остатки чтобы их чётко классифицировать? У меня в деревне в тыща девятьсотбабушкином году на речке стояла водяная мельница ,насчёт плотины не знаю а омуток остался хоть и очень сильно затянулся за век.
Но это речушка- переплюйка шириной всего то в 15 метров. А на больших реках как эти мельничные остатки выглядят?
 
Последнее редактирование:

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
А на больших реках как эти мельничные остатки выглядят?
мельница на красивой мече

вот тут есть интересные фотки.... даже пару тематических нашел.... (надпись на стене... "здесь был ФИДЕР") приезжай в гости от тебя не так далеко...

разрушенная малая ГЭС
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Всё верно... по рекам, где был сплав леса у местных нужно спрашивать где был лесоучасток, сплавная пристань, сплавной участок, где была выкатка... Это самые рыбные и интересные для подводника и рыболова места. Сплав практиковался в 30-50 е годы и ещё довольно много людей живёт по берегам, кто это помнит и знает. Вкупе с топографической картой в руках или в голове, это верный путь к рыбе.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Всё верно... по рекам, где был сплав леса у местных нужно спрашивать где был лесоучасток, сплавная пристань, сплавной участок, где была выкатка... Это самые рыбные и интересные для подводника и рыболова места... Вкупе с топографической картой в руках или в голове, это верный путь к рыбе.
Вы имеете ввиду что там много затопленных брёвен осталось, или же какую либо другую причину?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вы имеете ввиду что там много затопленных брёвен осталось, или же какую либо другую причину?
Да. Много топляка плюс остатки конструкций (рельсы, бетон, арматура, бут) В таких местах, обычно, очень интересный рельеф дна!
На небольших судоходных реках, частенько укрепляли бетонными плитами и бутом входы в крупные старики - именно бровку на глубине 2-6 м. Знаю это по нырялке.... Эти места - просто эльдарадо по крупному лещу и язю, голавлю...ну и по судаку, сому, крупной щуке, разумеется.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Не терпится открыть сезон , но по ранней весне опыта особо нет .
Хочу спросить совета , стоит ли обратить внимание на такое место. Не большая река , ширина в описываемом месте 45-48 метров.
Правый берег , река поворачивает практически под 90 градусов.
С левой стороны затон покрытый ещё льдом , небольшая зона обратки .
на границе течений , дистанция 15-16 метров, начинается русловая яма с плавным подъёмом к другому берегу. Глубина 4.5 - 5 метров. На ближней верхней бровке кормушка 80 на срыв , но в русловой яме течения практически нет ( судя по слежавшемуся мусору который который попадал в кормушку и цеплялся на крючок в минувшем сезоне ) . Вот я и думаю , стоит ли поискать рыбу в яме? По идее ведь она должна выбирать пути с наименьшими физическими затратами.
Завтра думаю выкроить часа три - четыре.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Дано НМР, прямой участок на нем я выразительной бровки не нашел, ниже по течению есть поворот градусов на 70, перед поворотом метров 50 (внешняя сторона поворота) наблюдается сильнее течение и есть выраженная бровка, по ощущениям глубина больше, но может и обманываю себя, так как груз там начинает сносить.
На самом повороте, каменистый берег, глубина маленькая и ни чего выразительного.
Где будет стоять лещ? Любит ли он сильнее течение и т.п

(Судак активно берет перед поворотом)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Не терпится открыть сезон , но по ранней весне опыта особо нет .
Хочу спросить совета , стоит ли обратить внимание на такое место. Не большая река , ширина в описываемом месте 45-48 метров.
Правый берег , река поворачивает практически под 90 градусов.
С левой стороны затон покрытый ещё льдом , небольшая зона обратки .
на границе течений , дистанция 15-16 метров, начинается русловая яма с плавным подъёмом к другому берегу. Глубина 4.5 - 5 метров. На ближней верхней бровке кормушка 80 на срыв , но в русловой яме течения практически нет ( судя по слежавшемуся мусору который который попадал в кормушку и цеплялся на крючок в минувшем сезоне ) . Вот я и думаю , стоит ли поискать рыбу в яме? По идее ведь она должна выбирать пути с наименьшими физическими затратами.
Завтра думаю выкроить часа три - четыре.
В это время рыбе на яме делать нечего. Попробуйте поискать все же на границе ямы и течения. Или там, где обратка, но, снова, на границе обратки и струи. На повороте реки, где-то в середине-конце поворота, должна быть точка, где течение делает поворот от берега (отбой струи). Там должна образоваться граница "тихой" и "быстрой" воды, возможно с небольшой обраткой. Заброс на границу быстрой и тихой воды. От берега это может быть 5-10-15 м., не больше. Но ранней весной рыба держится ближе к берегу.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Не терпится открыть сезон , но по ранней весне опыта особо нет .
Хочу спросить совета , стоит ли обратить внимание на такое место. Не большая река , ширина в описываемом месте 45-48 метров.
Правый берег ...
Нет. Ни на самой яме, ни на бровке делать нечего. Смело сразу иди на границу течения и тихой воды. Тихой водой может быть вход в старик, выход на розлив, дельта озера, примыкание болота... Ключевыми параметрами будет только размер и глубина разлива или старика. Чем уже вход и больше сам разлив - тем лучше. Глубина предпочтительна 1-2.5 м. Ну и прозрачность воды! Пока вода прозрачна - будет клевать, пошла муть-кофе с молоком, можно смело с поплавком на озеро. На реке делать с фидером нечего.
 

Василич

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
16
Возраст
43
Адрес
г. Винница, Украина
Коллеги, что скажете по водохранилищу - в данное время, где искать рыбу (в частности леща, плотву), возле дамбы глубина около 5 м, потом идет мельче и мельче - не очень много всяких бровок, углублений, есть место где родники, примерно там на прошлых выходных поймали леща около 3 кг...
Вопрос такой - где искать рыбу на таком водоеме ранней весной?
 

Краматорчанин

Участник
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
24
Адрес
Украина, Донецкая обл. Краматорск
Добрый всем день! Вот образовался вопросец, и сразу на форуме нашел нужную тему. (Респект и уважуха Дмитрию!!!, спасибо за сайт!) и конечно форумчанам :).
Теперь к нашей теме. Вот собрался на эти выхи "намочить" фидер (уже трясучка в руках, ломка в теле, не могу более терпеть), но в такое время года, ни разу не рыбачил с фидером, все больше как то начало мая. И вот вопрос, река Северский Донец,(Украина, Донецкая область, южнее Москвы на 1000 км) ширина в моей месности от 50-70 до 400 возле плотины, доступная для рыбалки акватория, порядка 150-200 км (протяженность). Знаю реку неплохо, всмысле мест, (глубины, течение,заливы, обратки, ширина, подъезды и т.д.) практически на всей протяженности, которую указал. И вот вопрос, куда податься за белой рыбой с фидером.Всмысле, какое самое благоприятное стечение всех факторов.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А можно на рисунке показать? Если не трудно...
Честно говоря, нет никаких сил, бо работы много!:s Я просто кратко опишу:
1. Допустим река впадает в ... Дельта обычно тихая с рукавами/струями поглубже и помельче... Нужно ловить на мелкой струе, самой тихой и широкой, но максимально близко к границе с основным потоком/глубокой струе.
2. Допустим на реке длинный остров, разбивающий реку на два рукава (то же и с проточными стариками), основной - русловой и второстепенный, заиленный с едва заметным течением... Ловить нужно на самом глубоком месте-форваторе второстепенного рукава/старика. Но если половодье очень большое, то на таком рукаве образуется практически копия реки и тогда ловить нужно уже на границе потока/тихой воды, но на стороне опять тихой воды...
3. Просто элементарная картина - вход в глухой старик... Если вход ровноглубокий (1-1,5м.) то ловить прямо на нём. Если узкий и мелкий... то в старике перед горловиной или лучше - в реке, перед самым стариком...
4. Допустим половодье вышло на пойму и затопило береговой ряд кустов... Ловить нужно под этими кустами(1-20 м) с мелкой стороны реки...
Короче, ловить нужно там, где вода хотя бы на 1-1,5 град теплее основной русловой струи, вода светлее, течение тише...
Всех мест просто не нарисуешь.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Плотва, да и вся рыба весной... из 2 добродетелей - температура и корм, ВСЕГДА(!) пока икра в брюхе, выбирает температуру! Это - первостепенно и неоспоримо и касается и сазана и леща и плотвы. Это не значит, что она не кормится... Просто она мигрирует, ищет корм, защиту, место нереста, на... не знаю... наверное,на 85%, руководствуясь температурой воды и на 15% - неизвестными мне инстинктами. Даже 0,5 град. порой имеет огромное значение.
 
Сверху