Выбор места ловли

Майор

Старожил
А вот лоции МР от Москвы и ниже до устья никто не встречал в инете?
Я все облазил, не нашел.
Наверное, самый простой способ достать лоции МР, это отфотографировать их у какого-нибудь лоцмана работающего на этих маршрутах. Конечно не безвоздмезно:beer::beer::beer:

Майор

Старожил
И еще интересная фотография карты глубин Шатурских озер.

Вложения

argus

Старожил
Использует ли кто-нибудь ходовую донку для поиска перспективного места? Очень интересен этот способ ловли. Думаю, что также может помочь понять, прощупать дно, рельеф и на предмет зацепов. Например, в незнакомом месте по внешним признакам определяем перспективный участок, собираем ходовую донку и методично облавливаем участок заодно фиксируя в памяти глубину, кол-во оборотов, скорость течения и т.д., если есть поклевки на определенном участке раскладываемся, кормим и стационарно ловим классическим способом.
Я ловлю на ходовую донку, но только не леща. Дно читается как на картинке. После одной рыбалки прекрасно складывается в голове рельеф данного участка :thumbup:. Для ловли/обнаружения именно леща, метод, думаю, не пригоден, слишком специфична ловля и само место для нормальной проводки ходовой донки.

INOK3

2
1) Использует ли кто-нибудь ходовую донку для поиска перспективного места? Думаю, что также может помочь понять, прощупать дно, рельеф и на предмет зацепов.
2) Например, в незнакомом месте по внешним признакам определяем перспективный участок, собираем ходовую донку и методично облавливаем участок заодно фиксируя в памяти глубину, кол-во оборотов, скорость течения и т.д.,
3) Очень интересен этот способ ловли. если есть поклевки на определенном участке раскладываемся, кормим и стационарно ловим классическим способом.

п.с. не нашел на форуме темы "ходовая донка", хотя спецы такой ловли наверняка есть.
1) Так делают все.:secret:;):D Внимательно почитайте статьи или отчёты, а также гляньте на фильмы Дмитрия и других комрадов8-D.
2) Фиксировать нужно не в уме, а на бумаге;). И карта будет служить многие годы:secret:. Естественно, каждый год необходимо вносить поправки после паводка;).
3) А вот здесь Вы путаете активный поиск рыбы с ловлей ходовой донкой, как таковой;):D. Ходовая донка подразумевает ловлю без кормушек и/или с постоянным перемещением по водоёму. В основном ходовая донка используется на малых речках, а также весной во время большой воды на любой реке:thumbup:. Бывает и "нецелевое" использование сего метода ловли, как то ловля любого крупного бычка (головешки, кругляка, цуцыка и др.) осенью;). Такой метод чем-то напоминает или копирует ловлю на отводной спинингом:lick:. Но таких любителей не много, поэтому наити приемлимые снасти под этот метод бывает трудно, особенно для ловли на переплюйках;(.

Последнее редактирование:

artyom

2
Я ловлю на ходовую донку, но только не леща. Дно читается как на картинке. После одной рыбалки прекрасно складывается в голове рельеф данного участка :thumbup:. Для ловли/обнаружения именно леща, метод, думаю, не пригоден, слишком специфична ловля и само место для нормальной проводки ходовой донки.
Динар если не секрет,сколько времени тратишь на точку?

Nicky

Старожил
Кеш, а что ты имеешь ввиду под термином "ходовая донка"?
Для меня это ловля с лодки на донку, которая "шагает" от лодки по течению. При этом с лодки опущена кормушка! А донка шагает в следе этой кормушки.

ЗЫ Увидел. Твоя "ходовая" это спин на отводной (с грузиком, без кормушки). Тогда как называется то, что я имел ввиду?

Последнее редактирование:

INOK3

2

ЗЫ Увидел. Твоя "ходовая" это спин на отводной (с грузиком, без кормушки). Тогда как называется то, что я имел ввиду?
Тоже, что и ты;). Ловля с лодки всего лишь один из вариантов:p.
А-ля отводной - нецелевое использование этого метода для меня:D. Т.е. не течка несёт, а ты активно играешь. Так понятней?

bond

2
Граждане, не надо мутить и путать!;)
"Ходовая донка" - оно и есть Ходовая! никаких лодок!:-[]
Бегаешь по берегу, аки спиннигист, какой неправославный, но, периодически, приседаешь... Рыбу, то есть, ищешь, где стоит. Потом, как обычно, сидишь, там где...:secret:

Ясное дело, что тут без прикормки, только грузик. Нашёл - сам думай, я бы - начал прикармливать.

INOK3

2
"Ходовая донка" - оно и есть Ходовая! никаких лодок!:-[]
Бегаешь по берегу, аки спиннигист, какой неправославный, но, периодически, приседаешь... Рыбу, то есть, ищешь, где стоит. Потом, как обычно, сидишь, там где...:secret:

Ясное дело, что тут без прикормки, только грузик. Нашёл - сам думай, я бы - начал прикармливать.
Пожалуй не соглашусь. Объясню. Когда некоторые реки в середине лета начинают бурно заростать у берега сплошным ковром водорослей, то альтернативы лодки порой просто не существует;(. Конечно же есть мосты, пристани и пантоны, но не везде с них можно ловить;(. А есть места, к которым кроме как на лодке и не доберёшься. Например, каменные луды посреди озера;).
А в остальном - совершенно верно:thumbup:.

argus

Старожил
Динар если не секрет,сколько времени тратишь на точку?
Не понял вопроса :-?. Если ловлю с фидером - минут 30-40. Если на ходовую донку, то можно и пол-дня гонять по плёсу, если уверен, что рыба здесь должна быть.

kotwas

2
Для меня это ловля с лодки на донку, которая "шагает" от лодки по течению. При этом с лодки опущена кормушка! А донка шагает в следе этой кормушки.

У нас это (отпуск и подтягивание приманки с лодки в закормочном шлейфе) называется "ловля на потяг" , а "ходовой" называют подобие спиннингового дроп-шота , с берега . Можно ещё провести полную аналогию с тиролькой. Но на мой взгляд , это те же яйца , только вид с боку....

zrf

Участник
Извиняюсь, но как всегда дискуссия ушла в сторону от вопроса (все обсуждают термин "ходовая донка", в моем понимании - это недлинный лайт фидер/пикер, оснастка типа ПГ, хотя возможны варианты, грузик или тирольку вместо кормушки, подобранный под течение так, чтобы при потяжке его срывало течением и сносило на несколько метров ниже, соответственно и проводка - заброс на 45 градусов выше по течению, потяжка снос, отпуск лески с катушки и т.д. Это скорее разговор для отдельной темы). Вопрос был в чем - Возможно ли с помощью этой снасти, выбрать перпективное место для ловли фидером по классике? К примеру собрал ходовую донку прочесал интересный участок, поимел несколько поклевок в одной точке, заклипсовался и "разложился". К Динару: Почему не подойдет для леща, в чем специфика? От одного "ветерана" этого способа, нашего с тобой земляка, слышал что ловится, и порой неплохо.

INOK3

2
Вопрос был в чем - Возможно ли с помощью этой снасти, выбрать перпективное место для ловли фидером по классике? К примеру собрал ходовую донку прочесал интересный участок, поимел несколько поклевок в одной точке, заклипсовался и "разложился".
Это сработает на активной рыбе. Иногда так и делаю на знакомом месте с несколькими точками ловли. Но когда рыба пассивная и требуется её "раскормить", то этот способ не принесёт нужных результатов. Например, вы настроились на бель, а на точке гиперактивный окунь, который просто гораздо быстрее успевает вкусить предложенное лакомство. Скорей всего вы пойдёте дальше, хотя белая рыба там будет;).

SkauT

Бывалый
К примеру собрал ходовую донку прочесал интересный участок, поимел несколько поклевок в одной точке, заклипсовался и "разложился".
Если рыбалка однодневная, то только потеряешь драгоценные утренние часы на эти манипуляции...

bond

2
Пожалуй не соглашусь.
Иноккентий, про лодку я, конечно, пошутил.:sorry:
Её у меня просто нет.:D Конечно же, сплавляясь на лодке, можно достичь намного лучших результатов, чем ногами. И, опять же, абсолютно верное замечание про береговые заросли.
Если рыбалка однодневная, то только потеряешь драгоценные утренние часы на эти манипуляции...
Подписываюсь!
СтОит добавить, что зачастую мы ловим не там, где хотим, а там, где можем (свободное место). И даже не на "однодневных рыбалках". Выбор места тут сужается до понятия - можешь ли ты предложить рыбе что-то более завлекательное, чем соседи. Учитывая всеобщую "дубинизацию" (в плохом смысле этого слова) населения (кстати, этот сайт нужно предать анафеме за популяризацию более добычливых способов ловли!:D к счастью, много ленивых рыбаков...:rolleyes:), можно рыбу вытянуть и при полностью неблагоприятных условиях ("неправильная точка").

argus

Старожил
К Динару: Почему не подойдет для леща, в чем специфика? От одного "ветерана" этого способа, нашего с тобой земляка, слышал что ловится, и порой неплохо.
Может, конечно, я сужу со своей колокольни, просто сам принцип ходовой донки заключается в ловле на подвижную наживку, а лещ любит лежащую. Да и ловлю я ей там, где леща по определению быть не может - ровный участок реки с ровным галечным дном и довольно сильным течением.

Andrei81

Бывалый
Хорошо бегать как эти участки есть ;) У нас на озерах это невозможно ,бывает приехал а и в стать негде >:D вокруг рыбаки и дикари ,бывает повезет найдешь местечка в кустах :D А на реке мало рыбаков, там течка 120 несет >:D

Сверху