Выбор места ловли

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
... на эти выхи "намочить" фидер (уже трясучка в руках, ломка в теле, не могу более терпеть), но в такое время года, ни разу не рыбачил с фидером, все больше как то начало мая... река Северский Донец...
От трясучки в руках есть одно замечательное народное средство...:)
А если серьезно, то рановато еще. Тем более весна поздняя, вода мутная.
По крайней мере в устье С. Донца обычно до последней декады апреля ... очень грустно. Хотя если дно просматривается на глубину 25 - 30 см, то иногда те же места, что и в начале мая, могут приятно удивить.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Рыжий, есть вопрос по наличию рыбы на прикормке :)
Уже несколько рыбалок подряд сталкиваюсь с тем, что на пятне прикормки, на глубине метров 6-7, стоит уклейка.
Вопрос: если есть уклейка, значит любой другой рыбы там нет? А если нет, то где рыба? :D
И вообще, неоднократно ловил всякую мелочь размером с палец, с глубины более 9 метров. Ее же любой окунек схарчить может, но она не боится там стоять...

Ну и вопрос по ходу рыбы весной. Где ее искать: под подмытым берегом, куда прижимается русло реки, или, наоборот, под тем, где мелкий пляж, либо глубины до 3-4м?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий, есть вопрос по наличию рыбы на прикормке :)
Уже несколько рыбалок подряд сталкиваюсь с тем, что на пятне прикормки, на глубине метров 6-7, стоит уклейка.
Вопрос: если есть уклейка, значит любой другой рыбы там нет? А если нет, то где рыба? :D
И вообще, неоднократно ловил всякую мелочь размером с палец, с глубины более 9 метров. Ее же любой окунек схарчить может, но она не боится там стоять...

Ну и вопрос по ходу рыбы весной. Где ее искать: под подмытым берегом, куда прижимается русло реки, или, наоборот, под тем, где мелкий пляж, либо глубины до 3-4м?
1 По уклейке на 6 м. не могу ничего сказать. не наблюдал я никогда уклейку на 6 м. Она может туда опускаться только преследуя прикормку-наживку... но и то до 3-4 м. Уклейка на 6 - ? :eek: Требуется уточнить место и тип водоёма...
2. Рыба "с палец" присутствует и на 1 м. и на 10-12 м. Просто на 1 м. это будут пескари, окуньки, белая мелочь, а на 12 - окуньки, ёршики, густера... мелочь и хищник расположены рядом. Выглядит это так - к примеру, на банке на дне брюхом стоят окуни по 0,8-1,2 кг на расстоянии 5-30 м. друг от друга, стоят и метут грунт плавниками, выметая его "до бела" и вокруг только ракушка и ёрш с мелким окуньком в количестве штук по 5-6 на 1 м2... т.е. очень много! Там же может лежать пару очень серьёзных щук... Мелочь чувствует состояние хищника. Мимо морды стоящей щуки проплывает 1000 рыб... а 1001 бавает схвачена резким движением морды. наблюдал часто ситуацию, когда щука копошится на дне, держа поперёк пасти плотву или густеру, пытается её задавить, бьёт об дно... вокруг спокойно проплывают такие же несостоявшиеся жертвы, совершенно безбоязненно.
3. Дело как раз в том, что весной если хода нет, то на струе рыбы нет, что под подмытым, что под пляжем. Она вся будет в разливах (практически как В.И. Ленин), ну или на подходе к разливам... Другое дело, что затопленные береговые кусты и прошлогодняя трава - сама по себе то же перспективное место, вернее место рядом... Но здесь нужен опыт и наблюдательность! Есть пустые участки рек и есть полные до краёв... нужно быть внимательным. причин очень много! Я на Волхове как то года 2 назад наткнулся на эльдорадо плотвы весной, и только в прошлом году, уже будучи на другом берегу с фидером узнал, что оказывается чуть ниже моего эльдорадо есть заброшенные с 18 века рыбные ставки, кокого то из известных композиторов (по моему Рахманинов, но не уверен) Там заросшая цепь прудов, по большой воде проточная. Лет 150 назад просто весной открывали задвижки и запускали рыбу с Волхова, а потом опускали и ловили весь год... Сейчас это - значительное нерестилище этого участка реки.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
1 По уклейке на 6 м. не могу ничего сказать. не наблюдал я никогда уклейку на 6 м. Она может туда опускаться только преследуя прикормку-наживку... но и то до 3-4 м. Уклейка на 6 - ? :eek: Требуется уточнить место и тип водоёма...
Река Днестр, места - обратка либо медленное придонное течение.
Если она опускается за кормушкой на такую глубину, значит ли это, что внизу конкурентов у нее просто нет, и отгонять ее некому?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Река Днестр, места - обратка либо медленное придонное течение.
Если она опускается за кормушкой на такую глубину, значит ли это, что внизу конкурентов у нее просто нет, и отгонять ее некому?
Это значит, скорее всего, что она просто очень голодная, активная... Я не знаю условия рек Украины. У вас там значительно теплее...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
У меня за окном уже 8 апреля, на водоёмах лёд 60 см... а 20 апреля начнётся половодье на Мсте - резкий рост уровня воды... к бабке не ходи! Вот и попробуй успей половить на фидер? :p Тут сильно нужно репу почесать, чтобы просчитать: Где?
зы: А уклейки здесь нет... Чехонь есть, а уклейки нет...совсем! За 4 года ни одной ещё не поймал.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
1 По уклейке на 6 м. не могу ничего сказать. не наблюдал я никогда уклейку на 6 м. Она может туда опускаться только преследуя прикормку-наживку... но и то до 3-4 м. Уклейка на 6 - ? :eek: Требуется уточнить место и тип водоёма...
Себили далеко не редкость на глубине 6+ на Днепре под Речицей в районе сенозавода .
Правда бывал там довольно давно , лет пять назад.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Я не знаю условия рек Украины. У вас там значительно теплее...
Рыжий. Ты, эта... кхм...:confused:
Tugrik, он, хоть, и монгольская валюта, но, всё ж, не гривна.:D;) В Молдавии ещё теплее, чем в Украине.;)
Это я тебя запутал, с плотвой своей.:confused:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Себили далеко не редкость на глубине 6+ на Днепре под Речицей в районе сенозавода .
Правда бывал там довольно давно , лет пять назад.
Я не знаю как там может оказаться уклейка... Учитывая прозрачность Днепра, на 6+м. даже в самый яркий солнечный летний день царит буро-коричневый мрак. Уклейка обычно ниже 2-3 метров не встречается.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий. Ты, эта... кхм...:confused:
Tugrik, он, хоть, и монгольская валюта, но, всё ж, не гривна.:D;) В Молдавии ещё теплее, чем в Украине.;)
Это я тебя запутал, с плотвой своей.:confused:
С географией всё нормально... Я как то года 3 назад ехал на машине из Крыма в ноябре...останавливался на речках, на Днепре... солнышко, травка на берегу, водичка чистая и тёплая... Я тебе скажу, что у нас такое счастье, только в начале сентября, по ощущениям. Именно об этом я и говорю, что у вас теплее. Температура воды в 10 град у нас порой бывает только к 9-10 мая, и это при том, что реки вскрываются в среднем к концу марта-началу апреля. У нас лещ бывает ещё и 10 июня с икрой...У вас, я думаю, всё раньше и быстрее. По этому, мы запросто можем говорить про совершенно разные условия, не понимая друг-друга. Особенно это будет заметно по работе прикормки...
 

Седой

Участник
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
51
Возраст
50
Адрес
Город над вольной Невой

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Лёд идёт по Волхову, берег непроезжий ещё, снег по пояс. Через выходные будем пробовать, не раньше.
 

Седой

Участник
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
51
Возраст
50
Адрес
Город над вольной Невой

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
отпишусь в теме про Волхов(там уже обещал)))
Нажимайте на налима, остальные шансы стремятся к нулю со стороны минуса. Налим на Волхове - с 18 до 22 и с 3 до 6 утра... Ни хвоста...
 

dima79

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
16
Адрес
Удмуртия
Подскажите по первому рисунку какое место лучше выбрать первая ямка или вторая.И как рыбачить как на втором рисунке глубина сразу под берегом
 

Вложения

Сверху