Выбор места ловли

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Уважаемые рыбаки. Ловлю я фидером 5 лет, данный сайт посещаю давно, но зарегистрировался только на днях Как-то копаясь в интернете я наткнулся на сайте http://www.rspin.com/maps.html , лоцманские карты глубин. Хотелось бы узнать мнение народа на сколько данные карты смогли бы облегчить жизнь нам всем при выборе места для рыбалки. Заранее благодарен за комментарии.
Лоции фидерасту нужны... Я новую реку всегда начинаю просматривать с наличия лоций. Для подохотника, это - вообще букварь реки. Именно так подходил 3 года назад к Мсте... Лоцию Сиверсова Канала и Мсты распечатал, раскрасил... проверял на местности - почти всё совпало. немного замыло несколько ям и наоборот промыло перекаты песчаные...а может были ошибки в нанесении... но всё незначительно и принципиально не меняет картину.
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
А вот лоции МР от Москвы и ниже до устья никто не встречал в инете?
Я все облазил, не нашел.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Использует ли кто-нибудь ходовую донку для поиска перспективного места? Очень интересен этот способ ловли. Думаю, что также может помочь понять, прощупать дно, рельеф и на предмет зацепов. Например, в незнакомом месте по внешним признакам определяем перспективный участок, собираем ходовую донку и методично облавливаем участок заодно фиксируя в памяти глубину, кол-во оборотов, скорость течения и т.д., если есть поклевки на определенном участке раскладываемся, кормим и стационарно ловим классическим способом.

п.с. не нашел на форуме темы "ходовая донка", хотя спецы такой ловли наверняка есть.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А вот лоции МР от Москвы и ниже до устья никто не встречал в инете?
Я все облазил, не нашел.
Наверное, самый простой способ достать лоции МР, это отфотографировать их у какого-нибудь лоцмана работающего на этих маршрутах. Конечно не безвоздмезно:beer::beer::beer:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
И еще интересная фотография карты глубин Шатурских озер.
 

Вложения

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Использует ли кто-нибудь ходовую донку для поиска перспективного места? Очень интересен этот способ ловли. Думаю, что также может помочь понять, прощупать дно, рельеф и на предмет зацепов. Например, в незнакомом месте по внешним признакам определяем перспективный участок, собираем ходовую донку и методично облавливаем участок заодно фиксируя в памяти глубину, кол-во оборотов, скорость течения и т.д., если есть поклевки на определенном участке раскладываемся, кормим и стационарно ловим классическим способом.
Я ловлю на ходовую донку, но только не леща. Дно читается как на картинке. После одной рыбалки прекрасно складывается в голове рельеф данного участка :thumbup:. Для ловли/обнаружения именно леща, метод, думаю, не пригоден, слишком специфична ловля и само место для нормальной проводки ходовой донки.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
1) Использует ли кто-нибудь ходовую донку для поиска перспективного места? Думаю, что также может помочь понять, прощупать дно, рельеф и на предмет зацепов.
2) Например, в незнакомом месте по внешним признакам определяем перспективный участок, собираем ходовую донку и методично облавливаем участок заодно фиксируя в памяти глубину, кол-во оборотов, скорость течения и т.д.,
3) Очень интересен этот способ ловли. если есть поклевки на определенном участке раскладываемся, кормим и стационарно ловим классическим способом.

п.с. не нашел на форуме темы "ходовая донка", хотя спецы такой ловли наверняка есть.
1) Так делают все.:secret:;):D Внимательно почитайте статьи или отчёты, а также гляньте на фильмы Дмитрия и других комрадов8-D.
2) Фиксировать нужно не в уме, а на бумаге;). И карта будет служить многие годы:secret:. Естественно, каждый год необходимо вносить поправки после паводка;).
3) А вот здесь Вы путаете активный поиск рыбы с ловлей ходовой донкой, как таковой;):D. Ходовая донка подразумевает ловлю без кормушек и/или с постоянным перемещением по водоёму. В основном ходовая донка используется на малых речках, а также весной во время большой воды на любой реке:thumbup:. Бывает и "нецелевое" использование сего метода ловли, как то ловля любого крупного бычка (головешки, кругляка, цуцыка и др.) осенью;). Такой метод чем-то напоминает или копирует ловлю на отводной спинингом:lick:. Но таких любителей не много, поэтому наити приемлимые снасти под этот метод бывает трудно, особенно для ловли на переплюйках;(.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Я ловлю на ходовую донку, но только не леща. Дно читается как на картинке. После одной рыбалки прекрасно складывается в голове рельеф данного участка :thumbup:. Для ловли/обнаружения именно леща, метод, думаю, не пригоден, слишком специфична ловля и само место для нормальной проводки ходовой донки.
Динар если не секрет,сколько времени тратишь на точку?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Кеш, а что ты имеешь ввиду под термином "ходовая донка"?
Для меня это ловля с лодки на донку, которая "шагает" от лодки по течению. При этом с лодки опущена кормушка! А донка шагает в следе этой кормушки.

ЗЫ Увидел. Твоя "ходовая" это спин на отводной (с грузиком, без кормушки). Тогда как называется то, что я имел ввиду?
 
Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Кеш, а что ты имеешь ввиду под термином "ходовая донка"?


ЗЫ Увидел. Твоя "ходовая" это спин на отводной (с грузиком, без кормушки). Тогда как называется то, что я имел ввиду?
Тоже, что и ты;). Ловля с лодки всего лишь один из вариантов:p.
А-ля отводной - нецелевое использование этого метода для меня:D. Т.е. не течка несёт, а ты активно играешь. Так понятней?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Граждане, не надо мутить и путать!;)
"Ходовая донка" - оно и есть Ходовая! никаких лодок!:-[]
Бегаешь по берегу, аки спиннигист, какой неправославный, но, периодически, приседаешь... Рыбу, то есть, ищешь, где стоит. Потом, как обычно, сидишь, там где...:secret:

Ясное дело, что тут без прикормки, только грузик. Нашёл - сам думай, я бы - начал прикармливать.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
"Ходовая донка" - оно и есть Ходовая! никаких лодок!:-[]
Бегаешь по берегу, аки спиннигист, какой неправославный, но, периодически, приседаешь... Рыбу, то есть, ищешь, где стоит. Потом, как обычно, сидишь, там где...:secret:

Ясное дело, что тут без прикормки, только грузик. Нашёл - сам думай, я бы - начал прикармливать.
Пожалуй не соглашусь. Объясню. Когда некоторые реки в середине лета начинают бурно заростать у берега сплошным ковром водорослей, то альтернативы лодки порой просто не существует;(. Конечно же есть мосты, пристани и пантоны, но не везде с них можно ловить;(. А есть места, к которым кроме как на лодке и не доберёшься. Например, каменные луды посреди озера;).
А в остальном - совершенно верно:thumbup:.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Динар если не секрет,сколько времени тратишь на точку?
Не понял вопроса :-?. Если ловлю с фидером - минут 30-40. Если на ходовую донку, то можно и пол-дня гонять по плёсу, если уверен, что рыба здесь должна быть.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Кеш, а что ты имеешь ввиду под термином "ходовая донка"?
Для меня это ловля с лодки на донку, которая "шагает" от лодки по течению. При этом с лодки опущена кормушка! А донка шагает в следе этой кормушки.

ЗЫ Увидел. Твоя "ходовая" это спин на отводной (с грузиком, без кормушки). Тогда как называется то, что я имел ввиду?
У нас это (отпуск и подтягивание приманки с лодки в закормочном шлейфе) называется "ловля на потяг" , а "ходовой" называют подобие спиннингового дроп-шота , с берега . Можно ещё провести полную аналогию с тиролькой. Но на мой взгляд , это те же яйца , только вид с боку....
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Извиняюсь, но как всегда дискуссия ушла в сторону от вопроса (все обсуждают термин "ходовая донка", в моем понимании - это недлинный лайт фидер/пикер, оснастка типа ПГ, хотя возможны варианты, грузик или тирольку вместо кормушки, подобранный под течение так, чтобы при потяжке его срывало течением и сносило на несколько метров ниже, соответственно и проводка - заброс на 45 градусов выше по течению, потяжка снос, отпуск лески с катушки и т.д. Это скорее разговор для отдельной темы). Вопрос был в чем - Возможно ли с помощью этой снасти, выбрать перпективное место для ловли фидером по классике? К примеру собрал ходовую донку прочесал интересный участок, поимел несколько поклевок в одной точке, заклипсовался и "разложился". К Динару: Почему не подойдет для леща, в чем специфика? От одного "ветерана" этого способа, нашего с тобой земляка, слышал что ловится, и порой неплохо.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Вопрос был в чем - Возможно ли с помощью этой снасти, выбрать перпективное место для ловли фидером по классике? К примеру собрал ходовую донку прочесал интересный участок, поимел несколько поклевок в одной точке, заклипсовался и "разложился".
Это сработает на активной рыбе. Иногда так и делаю на знакомом месте с несколькими точками ловли. Но когда рыба пассивная и требуется её "раскормить", то этот способ не принесёт нужных результатов. Например, вы настроились на бель, а на точке гиперактивный окунь, который просто гораздо быстрее успевает вкусить предложенное лакомство. Скорей всего вы пойдёте дальше, хотя белая рыба там будет;).
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
К примеру собрал ходовую донку прочесал интересный участок, поимел несколько поклевок в одной точке, заклипсовался и "разложился".
Если рыбалка однодневная, то только потеряешь драгоценные утренние часы на эти манипуляции...
 
Сверху