Выбор маховой удочки

Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Почитал тему, так и не понял по поводу выбора маха, а он назрел.

Ловил на НМР махом 7м. под течение 3-7гр. поплавка. Дистанция ловли метров 10-12 метров, если в воду зайти на 1,5-2 метра (ну люблю я взаброд ловить). Глубина 1,5-3 метра. Рыбка до 1 кг (правда попадались и до 1,5 кг лещики). По случайности мах был сломан, в связи с чем несколько вопросов:
1. Какой длины предпочтительнее брать мах (склоняюсь к 7-ке, но может 8 брать)?
2. Предложите пару махов (по деньгам думаю до 8 тыщ отбиться).
3. По строю вообще не знаю, что мне надо.

В общем, надоумьте :)
Фотоны Сабанеев посмотрите.Под Ваши условия вполне.7м или 8м решайте сами исходя из личных предпочтений и условий ловли.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Почитал тему, так и не понял по поводу выбора маха, а он назрел.

Ловил на НМР махом 7м. под течение 3-7гр. поплавка. Дистанция ловли метров 10-12 метров, если в воду зайти на 1,5-2 метра (ну люблю я взаброд ловить). Глубина 1,5-3 метра. Рыбка до 1 кг (правда попадались и до 1,5 кг лещики). По случайности мах был сломан, в связи с чем несколько вопросов:
1. Какой длины предпочтительнее брать мах (склоняюсь к 7-ке, но может 8 брать)?
2. Предложите пару махов (по деньгам думаю до 8 тыщ отбиться).
3. По строю вообще не знаю, что мне надо.

В общем, надоумьте :)
Ну и я свое мнение...

1. На Оке и на МР надо иметь две палки - 7 и 9 м. Если есть деньги пока только на одно удилище, то конкретно для этих рек надо брать 9 м.
Хотя сам я будучи ловя махом, при малейшей возможности пользовался 6 м удилищем. Легко и изящно!
К сожалению, на Оке такая возможность есть только в самом конце апреля и в мае.
Думаю, что тоже самое и на МР.

2. Если речь идет о длинных махах (8-9 м), то надо брать самое качественное удилище. Иначе просто замучаешься маховозить...
Причем, палка даже с элитным названием может быть нехорошей. Например, мой Maver Z.03 8 m тяжеловат. Даже в средний ветерок меня с ним крутит.
По отзывам других палка Maver 234 9m вполне достойная (то, что продает Игорь Митрохин).
Как альтернативу могу назвать Milo Relix 2000 9m - тоже, как говорят, вполне достойный длинный мах. Но, как и Маверовская серия 234 этот Миловский мах тоже снят с производства и довольно давно.
А вот среди 7 м и особенно 6 м махов достойных удочек побольше, поскольку они короче и легче, меньше парусят на ветру. Например, Maver Z.03 6m я вообще не чувствую в руках в отличии от восьмерки той же серии.
Лично я раньше оценивал удочки просто - по хлысту. :) Если хлыст тоненький и на нем почти болтается коннектор 0.65мм, то мах хороший. Можно начинать смотреть на другие параметры.
А если хлыст такой, что на него едва лезет коннектор 1.2мм - удочка однозначное барахло. Можно сразу класть обратно на полку или стойку.

3. Длинный мах должен быть жестким, легким и прочным. Соплю лично я бы не взял. Хотя некоторым слегка сопливые махи нравятся - ими легче бросать легкие оснастки в 1.5..2.0 грамма поплавка.
 
Последнее редактирование:

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Спасибо за отзывы!

Игорь, подумаю на счет твоего предложения.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Миша, забыл про Colmic: E-xtreme и Preziosa!!!
У меня Colmic: E-xtreme 2005 - 7м и такая же 5м.
Только самые лучшие рекомендации!
Правда, у 5м хлыст лучше ставить спортивный - в родной (полый) сделать вставку цельную. Очень уж быстрая палочка :)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
У меня Colmic: E-xtreme 2005 - 7м и такая же 5м.
Только самые лучшие рекомендации!
Правда, у 5м хлыст лучше ставить спортивный - в родной (полый) сделать вставку цельную. Очень уж быстрая палочка :)
А у меня две девятки и семерка E-xtreme. А 5-ка совсем дешевая серия, так как махалку пять метров трудно сделать плохой.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Две сразу:
SABANEEV MASTER Pole 500 + доп. спортивный хлыстик
SABANEEV Foton Tele 700, два хлыстика

ПЛЮС -ремонтный сервис фирмы.
 
Последнее редактирование:

baitrunner

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
46
Адрес
Москва
А чем BH Majestic 7 плох?Atomic лучше конечно,но смотрел и фотон и брисколу.Остановился на Majestic,фотон хорош,но тяжелее чем majestic.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А чем BH Majestic 7 плох?Atomic лучше конечно,но смотрел и фотон и брисколу.Остановился на Majestic,фотон хорош,но тяжелее чем majestic.
BH Мажестик очень неплохая палка. Имею в арсенале.
 

Семеныч

Участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
23
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Павлодар
Всем привет и удачной рыбалки.Из всего что есть у нас в городе,нарыл комплект из трех удилок 5,6.3 и 8м.Фирма Фламинго.Кто чего скажет по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Всем привет и удачной рыбалки.Из всего что есть у нас в городе,нарыл комплект из трех удилок 5,6.3 и 8м.Фирма Фламинго.Кто чего скажет по этому поводу?
Про фирмУ ответят знающие. Если встал выбор маха, напиши параметры:
1. Дальность ловли
2. Применяемый вес поплавка
3. Вес о состав рыбки

Стоимость удочки видимо не поможет (из-за ограниченного выбора)
 

Семеныч

Участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
23
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Павлодар
Про фирмУ ответят знающие. Если встал выбор маха, напиши параметры:
1. Дальность ловли
2. Применяемый вес поплавка
3. Вес о состав рыбки

Стоимость удочки видимо не поможет (из-за ограниченного выбора)
Место ловли - старицы Иртыша,пойменные озера,стояк. Дальность от 5 до 10 метров.Поплы от 1 до 3 гр.Рыбка - плотва,подлещ,подьязок,карась,карп,сазан,окунь.Вес от 250 гр до 1кг.
 

Veloman

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
27
Возраст
45
Адрес
Томск
у меня возник вопрос: тест махового удилища - что конкретно он значит?.. для чего? просто никогда не задумывался, ловил китайскими телескопами.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
у меня возник вопрос: тест махового удилища - что конкретно он значит?.. для чего? просто никогда не задумывался, ловил китайскими телескопами.
В самом общем виде, тест махового удилища означает допустимый диапазон используемого веса оснастки (вес поплавка, грузила и крючка) при забросе снасти.
Его обозначают - "от" и "до", или просто - "до" в граммах.

Пример: вес оснастки от 2 гр. до 12 гр. (или просто -до 12 гр.)

P.S. Не путать с тестом карповых удилищ, там другое - "вес нагрузки на верхнюю часть удилища в фунтах при закрепленном горизонтальном положении комля и до изгиба верхней части до положения в 90 град." ;)
 

Satyr

Новичок
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
6
Возраст
41
Адрес
Донецк
Уважаемые попловочники кто что скажет о этой Dinamica (Colmic) удилке? интерестна 7ми метровая
 
Последнее редактирование:

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Этой весной (пока на реках разлив) хочу попробовать половить рыбку махом на озерах. Пока присматриваюсь к удилищам, нужна консультация опытных товарищей. :-?
Приглядываюсь к Сабанеевскому Фотону Теле 7м.
Удобно ли будет им забрасывать поплавки грузоподъемностью 1 грамм?
Есть ли в данной ценовой категории принципиально лучшие удилища?
 

Yurij

Участник
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
28
Адрес
г. Москва
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Этой весной (пока на реках разлив) хочу попробовать половить рыбку махом на озерах. Пока присматриваюсь к удилищам, нужна консультация опытных товарищей. :-?
Приглядываюсь к Сабанеевскому Фотону Теле 7м.
Удобно ли будет им забрасывать поплавки грузоподъемностью 1 грамм?
Есть ли в данной ценовой категории принципиально лучшие удилища?
Ловлю таким же. С поплавком в 1г. НЕ ЗАБРОСИШЬ. От 2,5 г. уже оптимально. Купил эту палочку - грусть и тоска заела! Повелся на сабанеевскую рекламу. ИМХО. Имею Шимано ТЕCHNIUM 5м. ЛЕГКАЯ, БЫСТРАЯ! Килошных лещей вывожу спокойно, без подсака. Вот такую и 7м. надо было брать. Теперь мучаюсь с Сабанеем.
 
Последнее редактирование:
Сверху