Выбор маховой удочки

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
что скажете за colmik e-extreme 7метров.
А чего сказать можно? Топовая колмицкая махалка:очень легкая,требует деликатного обращения....Не дешевая.
Логичное продолжение серий Экстрим,Прециоза....Для любителей таких невесомых палочек в самый раз будет.:)
 

димыч

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
24
Возраст
47
Адрес
минск
сколько она у вас в москве стоит а то дилема у меня в минске купить или или? если можно в разбаксовке хотя бы ориентировочно.
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
COLMIC E-XTREME 7,00 мт стоит у нас ок.400 баксов....А модель это далеко не новая.Сейчас вышла EXTERME XT.Сорри,я попутал малость....:confused:
У меня была как раз такая Экстримка( в "дофидерный" период,тогда я только махом фанател..).Легкая,как пушинка.Но я предпочитаю удочки пусть и чуть потяжелее,но не такие хрупкие.Например,таже колмыцкая" Кардинале"
Продал знакомому....
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
димыч,см.на сайте Фишпойнта,цена 13170 руб,что в переводе в доллары ок.400 у.е. И в других нормальных магазах цена такая же. berserk ,что-то попутал :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Братцы, подсказка конкретной модели - это хорошо. А вот так, для общего развития, на какие параметры махового удилища, кроме веса, обращать внимание при покупке?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Братцы, подсказка конкретной модели - это хорошо. А вот так, для общего развития, на какие параметры махового удилища, кроме веса, обращать внимание при покупке?
Строй и баланс, т.к. в руке держать. Толщина комля тоже косвенно о чем-то говорит.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Строй и баланс, т.к. в руке держать. Толщина комля тоже косвенно о чем-то говорит.
И как проверять баланс на махе? И какой строй является правильным? По моему разумению, так как фрикциона нет, удилище должно быть мягким, т.е. стремиться к параболе, дабы гасить рывки особо дерзкой рыбы. Все верно?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
И как проверять баланс на махе? И какой строй является правильным? По моему разумению, так как фрикциона нет, удилище должно быть мягким, т.е. стремиться к параболе, дабы гасить рывки особо дерзкой рыбы. Все верно?
Неверно ;) Тут снова кому что нравится, но "посылистый" строй и тут выигрывает. Хотя, тут больше личных предпочтений. Но что-то я не припомню параболических махов, не являющихся при этом шлангами.
Еще обрати внимание, какой хлыст, полый или цельный или "привитой" (когда в полый вклеен целиковый угольный, так называемый "спортивный" хлыст).
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Еще обрати внимание, какой хлыст, полый или цельный или "привитой" (когда в полый вклеен целиковый угольный, так называемый "спортивный" хлыст).
А какой правильный? И что значит шланг?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А какой правильный? И что значит шланг?
На выставку придешь, мы штук несколько в руках подержим и все сразу поймешь ;) Шланг, он же сопля, это, грубо говоря, параболик из стекла ;) Когда пятиметровым махом махнул, а он сначала в потолок хлыстом, потом в пол и еще минуту успокоиться не может. Хлыст смотря для чего, но мне нравится привитой, тонкая часть хорошо амортизирует, но при этом не портит строй удилища.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Почитал тему, так и не понял по поводу выбора маха, а он назрел.

Ловил на НМР махом 7м. под течение 3-7гр. поплавка. Дистанция ловли метров 10-12 метров, если в воду зайти на 1,5-2 метра (ну люблю я взаброд ловить). Глубина 1,5-3 метра. Рыбка до 1 кг (правда попадались и до 1,5 кг лещики). По случайности мах был сломан, в связи с чем несколько вопросов:
1. Какой длины предпочтительнее брать мах (склоняюсь к 7-ке, но может 8 брать)?
2. Предложите пару махов (по деньгам думаю до 8 тыщ отбиться).
3. По строю вообще не знаю, что мне надо.

В общем, надоумьте :)
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Почитал тему, так и не понял по поводу выбора маха, а он назрел.

Ловил на НМР махом 7м. под течение 3-7гр. поплавка. Дистанция ловли метров 10-12 метров, если в воду зайти на 1,5-2 метра (ну люблю я взаброд ловить). Глубина 1,5-3 метра. Рыбка до 1 кг (правда попадались и до 1,5 кг лещики). По случайности мах был сломан, в связи с чем несколько вопросов:
1. Какой длины предпочтительнее брать мах (склоняюсь к 7-ке, но может 8 брать)?
2. Предложите пару махов (по деньгам думаю до 8 тыщ отбиться).
3. По строю вообще не знаю, что мне надо.

В общем, надоумьте :)
Длинные палки удобнее.
Сам ловил на НМР, пока не перешел на фидер https://salapin.ru/sales/onesale140.html
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Длинные палки удобнее.
Сам ловил на НМР, пока не перешел на фидер https://salapin.ru/sales/onesale140.html
У самого такая шестёрка. Одна из любимых и часто востребованных весной:thumbup: (до снятия запрета). И хотя эта серия снята с производства, но устарела только морально:D.
 
Сверху