Выбор маховой удочки

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
В целом, да. Но так даже лучше, за новье денег отваливать вагон и маленькую тележку. Хотя если целью задаться можно, безусловно, купить новую.
ну да... можно у буржуев заказать
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дмитрий я думал, что вы после покупки штыка все махи отдали))
Все выше пятерки ушли, короткие махи они со штекером никак не пересекаются. Да и для ребенка оставлены на всякий случай :)
 

borisdisco

Бывалый
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
328
Возраст
47
Адрес
москва
Самое лучшее, чем лично приходилось ловить (а ловил я многими) - Мило Реликс 2000. В прошлом году продал комплект 6,7, 9 метров. Сейчас жалею.
7 и 9 метров купил я:D как запасные (тоже считаю что это лучшие махалки)
 

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
Выбор

Выбор

Почитал что здесь пишут, и сделал вывод что много спортсменов и просто богатых людей. У нас всё проще, В своё время показали хорошие снасти, и поэтому перестал покупать китай. Много лет ловлю удочками от Сабанеева. На одной из выставок купил 9 фотон, ну а так все удочки Эволюшен. Сломать их невозможно, а стоят по божески. Жене на день рождение купил Колмик Экстрим. Но сам ей боюсь ловить, уж больно она игрушечная.
У нас в городке весь выбор уочек сводится к тому что сколько стоит. А всё остальное не важно.
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Если кто то задумался о покупке отличного махе - посмотрите в сторону PREZIOSA Colmic. По счастью, у ребят в Artax-е они ещё есть.
По поводу лучше-хуже. Этой осенью на рыбалке с камрадами имел возможность половить девятками RELIX 2000, E-XTREME, E-XTREME XT ну и когда есть необходимость второй палкой раскладываю FOTON. Так вот: все эти палки разные и сравнивать их не стоит. Мне, например, после многолетнего использования старого экстрима было не комфортно держать реликс, новый экстрим, фотон. И ещё. Если пишите про своё мнение как про истину в последней инстанции указывайте с каким хлыстом и в каких условиях ловите.
 

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
А разве реклама не должна быть в специальнои отделе? Или модераторы на этом сайте разрешают везде рекламировать определённый товар?
 

Евгений Грицев

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
16
Возраст
34
Адрес
г.Брянск
Друзья,кто нибудь рыбачил на девяти метровый мах Сабанеев Фотон Теле,стоит приобретать для ловли поближе к бровке или же лучше сделать акцент на качественную прикормку для привлечения рыбы в прибрежную зону и использовать мах более короче
 

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
Я бы взял, не дорого, есть запчасти, два хлыста. Можно ставить поводки 0.08-0.09 в основном ловлю весной, когда вода большая. Как раз 9 достаю до бровки. И рука не устаёт, ловля в проводку.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Друзья,кто нибудь рыбачил на девяти метровый мах Сабанеев Фотон Теле,стоит приобретать для ловли поближе к бровке или же лучше сделать акцент на качественную прикормку для привлечения рыбы в прибрежную зону и использовать мах более короче
Прикормкой рыбу часто не возможно подтянуть на более близкую дистанцию. А если там у вас бровка, то это вообще вряд ли получится.
Ловлю 9-кой Фотон уже не первый сезон. Большой плюс - малый диаметр верхних колен! Как следствие меньше сопротивление при забросе - легче махать. А также меньше нагрузка на нижние колена - не приходится так откровенно пробивать ветер.
А по надежности, то мой рекорд на Фотон 9 метров форель на 2.5кг (до десятых грамм уже не помню).
Главное не допускать критических углов уже у берега, поэтому принимать рыбу только в подсак.
Еще плюс - заброс легких поплавков и возможность ловить с точнайшими поводками. Для примера у меня есть одна модель , не буду называть марку. Удочка жесткая, так на ней 00.8 и 0.1мм я не рискую ставить - обрывы то на подсечке, то на рыбе.
А Фотоном вытаскивал лещей поду двушку на поводки 0.08мм и удочка гасила все рывки рыбы.
Часто даже тянуть не нужно, просто подсек и держишь натяг и удилище само начинает поднимать рыбу вверх аммортизируя рывки.
 

Евгений Грицев

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
16
Возраст
34
Адрес
г.Брянск
Спасибо за Совет!
Прикормкой рыбу часто не возможно подтянуть на более близкую дистанцию. А если там у вас бровка, то это вообще вряд ли получится.
Ловлю 9-кой Фотон уже не первый сезон. Большой плюс - малый диаметр верхних колен! Как следствие меньше сопротивление при забросе - легче махать. А также меньше нагрузка на нижние колена - не приходится так откровенно пробивать ветер.
А по надежности, то мой рекорд на Фотон 9 метров форель на 2.5кг (до десятых грамм уже не помню).
Главное не допускать критических углов уже у берега, поэтому принимать рыбу только в подсак.
Еще плюс - заброс легких поплавков и возможность ловить с точнайшими поводками. Для примера у меня есть одна модель , не буду называть марку. Удочка жесткая, так на ней 00.8 и 0.1мм я не рискую ставить - обрывы то на подсечке, то на рыбе.
А Фотоном вытаскивал лещей поду двушку на поводки 0.08мм и удочка гасила все рывки рыбы.
Часто даже тянуть не нужно, просто подсек и держишь натяг и удилище само начинает поднимать рыбу вверх аммортизируя рывки.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
А вот мой товарищ не смог ловить 9-ти метровым фотоном из за излишней мягкости. Купил его по моему совету из за ограниченных финансов. В результате, после трех рыбалок продал фотон и купил экстрим. Теперь очень доволен. Я свой фотон (с привитым хлыстом) в ветреную погоду тоже не раскладываю так как колбасит его до такой степени что не возможно сделать качественную проводку. И поводков для маха толще чем 0,1 нет не у меня ни у моих товарищей априори.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
А вот мой товарищ не смог ловить 9-ти метровым фотоном из за излишней мягкости. Купил его по моему совету из за ограниченных финансов. В результате, после трех рыбалок продал фотон и купил экстрим. Теперь очень доволен. Я свой фотон (с привитым хлыстом) в ветреную погоду тоже не раскладываю так как колбасит его до такой степени что не возможно сделать качественную проводку. И поводков для маха толще чем 0,1 нет не у меня ни у моих товарищей априори.
Если такой ветер, что колбасит Фотон, то и держать более жесткие палки и делать качественную придержку, тоже совсем не комильфо!

Фотон мягче Экстрима, но лично для меня это только плюс.

В моем понимании мах не должен быть жестким, если его не использовать для бокового кивка, но и шлангом конечно тоже.

Поэтому умеренно мягкая верхняя треть и более жесткий низ - вот для меня идеальный вариант махалки.
Она будет и посылать легкие поплавки, например при ловле в стоячей воде, когда инерция должна быть минимальной и аммортизацию обеспечит необходимую.

Ловлю Фотоном 9м на канале уже не первый год и ветер там бывает и все, что хочешь с катерами.)))) Но замены Фотону там не хотел бы и уловами более чем доволен.

То есть в качестве ловли Фотон мне только помогает.
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Если такой ветер, что колбасит Фотон, то и держать более жесткие палки и делать качественную придержку, тоже совсем не комильфо!

Фотон мягче Экстрима, но лично для меня это только плюс. ........

Ловлю Фотоном 9м на канале уже не первый год и ветер там бывает и все, что хочешь с катерами.)))) Но замены Фотону там не хотел бы и уловами более чем доволен.

То есть в качестве ловли Фотон мне только помогает.
К сожалению ловлю ими только на канале и поверь мне, как человеку раскладывающему одновременно и экстрим и фотон, экстримом управлять гораздо легче в ветер. Даже рискуя сломать палку при порыве ветра ловлю всё равно экстримом (жалко) а не фотоном (не жалко).
 

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
Как писал ниже, купил Экстрим жене, Лёгкая, игрушечная, очень аккуратная, жена очень довольна и не тяжело ей ловить в проводку. Сам остерегаюсь ей пользоваться. так как влетают иногда такие рыбы что удочки трещать.
А фотон и эволюшон рабочие лошадки, но после эволюшена Фотон гораздо удобнее и легче, если сильный ветер, то просто поплавок ставлю 3-4 гр. и не парюсь. А Эволюшены для детей и гостей, на них и карпа смело можно тянуть, да и на Фотон карпа ловлю. Благо что запас колен лежит дома.
Во Владимирской области постоянные ветра, и на рыбалку мы ходим в сезон раза три в неделю, благо что до самого дальнего ставка ехать полчаса а в основном дорога занимает не более 10-20 минут. Фотон живёт уже 4 года, и ему сноса нет, а ловил бы на колмик, то попал бы на 17 тысяч через год, так лучше я возьму два фотона с запасными коленами.
Что то я разговорился, по стариковски. а то из за внуков не всгда есть доступ к компьютеру.
 

Субмарина

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
28
Адрес
Москва
К сожалению ловлю ими только на канале и поверь мне, как человеку раскладывающему одновременно и экстрим и фотон, экстримом управлять гораздо легче в ветер. Даже рискуя сломать палку при порыве ветра ловлю всё равно экстримом (жалко) а не фотоном (не жалко).
Не цитируемый, но вставлю свои два бакса. У меня тоже Экстрим и Фотон. Для меня Фотоном ловить приятнее и спокойнее в плане цены. У Экстрима жестче "голова", именно за счет этого Вам с ним удобнее в ветер. У Экстрима лично мне совсем не нравится середина, уж больно она гибкая (не знаю поймете ли Вы меня). А если на Фотон поставить жесткий хлыст, то и в ветер проблем не будет.
 
Сверху