Выбор лески

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
Здравствуйте!!!

В этом небольшом обзоре речь пойдет о не заменимом для многих рыболовов инструменте под названием микрометр.

Купить сейчас профессиональный инструмент достаточно трудно и дорого, а дешевый не подходит для многих целей. В магазинах много выбора микрометров, но микрометров Российского производства очень мало. Есть - Китай-Китай, Канада-Китай, Швейцария-Китай и Польша-Польша. Конечно, выбор между Китайскими недорогими микрометрами до 1000руб не смотря на страну бренда (Канада, Швейцария и т.д.) даже не рассматривалось потому как я понимал, что ни чего хорошего в этих микрометрах нету. Все, потому что 1. У Китайских микрометров до 1000руб нет зеркальной полировки пятки и микрометрического винта (шпинделя), иными словами, на измерительных поверхностях. 2. За с чет того, что нет зеркальной полировки на измерительных поверхностях могут быть и часто бывают шероховатости и иногда заусенцы 3. Сплав измерительных поверхностей производства Китай неизвестен. 4. Зачастую у микрометров Китайского производства нет соосности между пяткой и микрометрической головкой что ведет к перекосам и зазорам. 5. Качество сборки сами понимаете какое.

Поэтому долго изучая информацию в интернете, я остановил свой выбор на микрометре нашего производства компании ЧИЗ (Челябинский инструментальный завод). Бренд Россия и страна производителя Россия.

Микрометр ЧИЗ МК 25 мм, 0.01 мм (28558) пришел ко мне в неплохом пластиковом кейсе с поролоновой вставкой, ключом для регулировки-юстировки и паспортом.


Технические характеристики микрометра ЧИЗ 28558 :

Исполнение – гладкий, тип МК

Диапазон измерений, мм - 0-25

Шаг измерения, мм - 0.01

Класс точности - 1

Погрешность, мкм - 2

Габариты, мм - 137х60х22

Вес, кг - 0.22


Из коробки микрометр был практически идеально откалиброван на 0, но все равно небольшое-мизерное отклонение было которое я исправил ключом, буквально за пару секунд. Так как микрометр 0-25мм то калибровать его за счет плоскопараллельных пластин на предмет параллельности губок микрометра и за счет эталонных образцов концевых мер длины (плитки Иогансона) не надо так как это делается у микрометров 25-50 и более. Показания микрометра стабильны и повторяемы. Собран микрометров качественно и нареканий ни каких не вызывает. Губки похоже сделаны из карбида вольфрама с зеркальной полировкой. Соосность между пяткой и микрометрической головкой соблюдена идеально и при тщательном осмотре перекосов и зазоров выявлено не было.


Надеюсь, мой обзор окажется для кого-нибудь полезен.

Цена данного микрометра 1.900руб.


Спасибо за внимание!
 

Вложения

Последнее редактирование:

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
Вот решил проверить достоверность заявленных диаметров и узнать реальный диаметр всех своих поводочных лесок которые есть у меня под рукой.

Для многих любителей рыбной ловли , я думаю, несомненно есть интерес узнать какой реальный диаметр поводочных лесок тех или иных производителей и брендов. Для этих целей я приобрел отличный микрометр нашего производства бренда ЧИЗ (Челябинский инструментальный завод). Обзор данного микрометра Вы можете посмотреть постом выше . Так как моно лески бывают, неоднородны в сечении, замер по каждой леске производился в трех разных местах. Тысячные взяты приблизительные (когда шкала зрительно больше или чуть меньше 0.005мм или когда не доходит до главных значений).Измерения проводились как без трещетки так и с трещеткой в один щелчок.На данном микрометре при проверке без щелчков и с щелчками разницы обнаружено не было и следовательно трещетка работает плавно и мягко, но на всякий случай делал так и так.

Я же свое предпочтение отдаю поводочным лескам ALLVEGA Tournament Pro Premium , ALLVEGA Fluorocarbon Hybridr, ALLVEGA Evolution и Sunline Super Z . Так же понравилась Kosadaka Ultima которая на мой взгляд на ровне с Preston Reflo Power, а по реальному диаметру чутка меньше плюсит и ценник ниже. Strike Pro тоже отличная леска которую я использую на карповых рыбалках. Все остальное вы можете узнать из таблиц ниже.



Список реальных диаметров лесок будет постепенно пополняться и обновляться в данной теме.
 

Вложения

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
Ещё бы графу сравнения заявленной разрывной нагрузки и реальной... :)
Думал я об этом но потом решил что нет, так как очень это муторно и показания будут на мой взгляд далеки и не правдивыми. Разрывную надо делать как это делает Николай Владимирович Алексеев с канала Ютуб "Снасти Драсти" . На весу измерять нагрузку этих тонких лесок геморно.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Хорошо было - бы указать заявленную разрывную нагрузку, без замеров реальной! На коробках не все нагрузки просматриваются. Это многое бы дало для анализа, так как у народа опыт использования различных лесок большой.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Кто-то давно сказал"Реклама - двигатель торговли!"
Сказал давно - но как это актуально до сих пор! И мы как-то уже привыкли, что рекламирование стало синонимом "впаривания"!
Я понимаю, вам нужно продать партию микрометров!
Прямых ссылок на сайт продаж - нет. Человек ничего не нарушил. Просто поделился мыслями :D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Я тоже так же ненавязчиво просто поделился мыслями, что данная "приблуда" для практических нужд рыболова является абсолютно безполезной, ну разве что орехи колоть...))))
Вещь нужная когда пользуешься лесками разных производителей, размер пляшет думаешь, что уменьшаешь диаметр, а на деле можешь остаться при своих или уйти в плюс. В связи с чем стараюсь сидеть в одной линейки выбранной фирмы.
зы- если дубинить, то да нах он нужен :lol:
 
  • Like
Реакции: Disa

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
0.025 где то так, если смотреть по линейки Colmic
 
  • Like
Реакции: Disa

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
А разве кто-то требовал санкций со стороны модератора в отношении участника с трудно выговариваемым псевдонимом
"JeWgIeNiJ" ? Вроде никто! И я не требовал... "Человек просто поделился мыслями" о (цитата) "не заменимом для многих рыболовов инструменте под названием микрометр".
Я тоже так же ненавязчиво просто поделился мыслями, что данная "приблуда" для практических нужд рыболова является абсолютно безполезной, ну разве что орехи колоть...))))
Уважаемый, мой ник это имя с польским сочетанием букв - тобишь Евгений. Во всяком случае больше смысла чем в вашем нике :) Я ни чего не рекламирую и не впариваю. Я поделился тем чем сам ловлю. Поэтому не пишите пожалуйста чепуху :D
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А сколько для вас принципиальна погрешность заявленного производителем диаметра монолески? ... 0,01 мм? ...0,02 мм? ...0,03 мм?
А мне по барабану. Мне достаточно того, что написано на шпуле производителем. Если клюет плохо, то ставим поводки более тонкие, если клюет как из пулемета укрупляемся. Начинаю с 0,14. 0,025 для любительской рыбалки, да не смешите мой лысый череп. :D
 

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
Ок! Вы наверно в курсе как работает микрометр. Вы крутите трещетку, тем самым создаете усилие с которым микрометр зажимает измеряемую деталь. Этого усилия достаточно чтобы изменить реальный диаметр монолески (пластичный материал!) на 0,02-0,03 мм. Именно по этой причине производитель микрометров не рекомендует использовать этот прибор для измерения толщины пластичных материалов. Только для твердых материалов!
Таким образом, если вы хотите узнать ТОЧНЫЙ диаметр монолески, микрометр исказит измеряемое значение (в зависимости от жесткости лески, от температуры) на 0,01 - 0,03 мм. В результате весь "кайф" от осознания того, что ловишь рыбу строго по науке на леску к примеру 0,08 мм будет фиктивный, ибо по факту в реале это может быть 0,1 мм. Ну это как бы для тех рыболовов, для которых сотые доли миллиметра в диаметре лески принципиально важны!

P.S. А вообще прогресс в технологиях любительской рыбалки не остановить! Помимо микрометра, можно брать на рыбалку микроскоп, чтобы сразу определять какими "трихомонадами" заражена рыбка..... ))))))📌📌📌
Прям что то новое про трещетку сказали :D. А ее кто то применял ? Я нет, максимум на один щелчок и то у меня написано что я делал как с трещеткой на один щелчок так и без нее. Так что читайте описание, а потом умничаете и людей больше смешите своими бестолковыми постами чем чему то учите. И ваши 0.01 и 0.03 сотки даже при трех щелчкам подчеркну хорошего микрометра так леска не пойдет в минус. Сам лично проверял - максиму на 0.005- ладно 0.01 но ни как не на 0.03 сотки.:D
 

JeWgIeNiJ

Участник
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
42
Адрес
Москва
Уважаемый гражданин!
Что вы так перевозбудились! Как заметил уважаемый модератор - вы просто высказали свои мысли.... Я высказал свои! В чем проблема? Или ваши мысли в "приоритете" ?!
В отношении троллинга - ну так это не ко мне! Замечу, что до этого сообщения я с вами ВООБЩЕ диалога не вел, вы мне настрочили уже кучу достаточно резких высказываний! Так что успокойтесь, не возбуждайтесь по пустякам! Я просто поделился своими мыслями, как и вы ранее...
P.S. Рекомендую изучить документацию от производителя микрометров, в любом случае будет полезно для вашего маркетинга! Удачных продаж!)))
Какие продажи , какой маркетинг ? Вы о чем ? :D Я вообще ни какому производителю и компании отношения не имею. Теперь что людям что бы выставить фото с рыбалки где на кресле будет нашивка Престон, Корум или поделиться своими мыслями о каком то продукте и тд - то все это уже человек значит засланный казачок с какой то компании который занимается рекламой и все в этом духе ? . Бред..... Поэтому многие не фига ни чего полезного не выставлют сейчас потому как на это тратиться много времени, а выкладывая это куда либо потом другие обосрут извините за выражение и руки обламают на последующие обзоры и отчеты. А заинматься фигней и изучать документацию по микрометрам не собираюсь. Спортики меряют так , любители,продвинутые рыболовы и я так буду мерить. Аревуар.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А мне по барабану. Мне достаточно того, что написано на шпуле производителем. Если клюет плохо, то ставим поводки более тонкие, если клюет как из пулемета укрупляемся. Начинаю с 0,14. 0,025 для любительской рыбалки, да не смешите мой лысый череп. :D
Дружище я не понял, что за наезд с 0.025 :lol:, эту цифру я озвучил в контексте шага при смене диаметра поводка :D Если у колмика примерно такой шаг от этого и играю и что бы не мерить микрометром диаметр поводка желательно сидеть на одной линейки производителя тогда и смотреть чисто, что написано на шпуле. Просто и удобно, а набирать леску от разных производителей тут микрометр в помощь :)
зы - Майор это не весь ответ тебе, а вообще в тему. :D
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Какие продажи , какой маркетинг ? Вы о чем ? :D Я вообще ни какому производителю и компании отношения не имею.
Дружище! Ты сам спровоцировал такое подозрение. когда выложил аж 11 фото своего микрометра в разных позах.
Достаточно было и одной фотки, чтобы нам "сообразить", о чем речь.
К тому же дублирование (слово в слово и с теми же фото) на других рыболовных сайтах приводит к мысли о заинтересованности в продвижении именно этого микрометра.
Это чисто взгляд со стороны на твой первый пост.:rolleyes: Так что не обессудь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если вас интересует способ ОЧЕНЬ ТОЧНОГО измерения диаметра монолески БЕЗ микрометра и без приобретения каких либо приборов - напишите, расскажу по "секрету")))
Я измерял своим микрометром (мой ровесник с разницей в 2 недели, ручной, советский) и под микроскопом, где по идее точность куда выше. Каких-либо существенных отклонений не заметил. Не надо жать со всей дури на гашетку микрометра и все там нормально измеряется. Например, по приведенной таблице по Престону у меня ровно те же данные, которые я еще года 3-4 назад снял и закрыл для себя вопрос с этой леской.
 
Сверху