Выбор лески

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Мне кажется 7-8 кг маловато будет. Кормухи будут иногда улетать. Хотя надо пробовать.
Я бы для таких весов точно кил на 20 поставил. Тем более имел возможность убедиться, что такой прочный шнур в действительности достаточно тонкий.
Ну это круто, 20 кил, при дальних забросах и сильном течении ( а палка как раз для таких условий сваяна), будет такой пресс на шнур, что как раз 180-200гр кормак надо будет вешать. 20 lb с головой.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Мне кажется 7-8 кг маловато будет. Кормухи будут иногда улетать. Хотя надо пробовать.
Я бы для таких весов точно кил на 20 поставил. Тем более имел возможность убедиться, что такой прочный шнур в действительности достаточно тонкий.
Ребята, для кормушек до 150 без шока шнур регал 7.5кг более чем достаточен. Больше не нужно правда :confused:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У Регала наверное совсем честные 7,5кг. Просто я моно с разрывной 7кг отстреливал 70граммовые кормухи. Но там, скорей всего, далеко не 7 было. А может это из-за моно.
На шнуре (виплаш 10кг) вроде не отстреливалось ни разу (до 85+корм).
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Ребята, для кормушек до 150 без шока шнур регал 7.5кг более чем достаточен. Больше не нужно правда :confused:
Подтверждаю :cool:.
Просто я моно с разрывной 7кг отстреливал 70граммовые кормухи. Но там, скорей всего, далеко не 7 было. А может это из-за моно
Скорей всего моно хреновая. На browning feeda line 0,22мм 4,4кг я спокойно кидал кормухи максимально 105г+корм.
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Скорей всего моно хреновая. На browning feeda line 0,22мм 4,4кг я спокойно кидал кормухи максимально 105г+корм.
Вероятно, да. Плюс моно старится гораздо быстрее.
я для себя примерно вывел - 1lb на каждые 10грамм кормухи и не парюсь. На лайтовых катушках стоит 6lb, на 4000-ках 10lb, на экстрахевиковых - 15lb, ничего не рвётся. Появится неуверенность - поставлю шок..
А шнур более 20lb - изврат, если не сома ловим. Толстый шнур заставляет применять гораздо более тяжёлые кормухи - это не наш метод! :stop:
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
я для себя примерно вывел - 1lb на каждые 10грамм кормухи и не парюсь. На лайтовых катушках стоит 6lb, на 4000-ках 10lb, на экстрахевиковых - 15lb, ничего не рвётся. Появится неуверенность - поставлю шок..
:stop:
Миша твой метод упрощенного расчета пригоден для каких типов лесок или для любых?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Миша твой метод упрощенного расчета пригоден для каких типов лесок или для любых?
Да для любых.. конечно, это усреднённо, но применять можно. главное не забывать, что производители монофильной лески часто завышают показатели, а также что первые метры монолески очень быстро приходят в негодность - после каждой рыбалки отрезать не жалея! :)
 

РыбAчок*

Участник
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
10
Возраст
35
Адрес
Стерлитамак
Здравствуйте, Дмитрий! После впечатлений , полученных от просмотра ваших фильмов, убрал свое старое "палено" в кладовку и купил фидерное удилище. Рыбачу на него с весны этого года. На катушке - обычный монофил 0,28. После усердной практики понял, что для ловли на длинной дистанции (свыше 15-20м) он никуда не годится, приходится выматывать изрядное количество лески, чтобы сделать подсечку...Да и при простукивании дна он дает мало информации.Решил купить плетню...
Подскажите что лучше для новичка: что нибудь подешевле да попроще, либо отдать предпочтение дорогим фирмам? Имеет ли значение цвет? Каков условный диаметр и разрывная нагрузка подойдет для "хэвика"?
Буду Вам очень признателен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Решил купить плетню...
Подскажите что лучше для новичка: что нибудь подешевле да попроще, либо отдать предпочтение дорогим фирмам? Имеет ли значение цвет? Каков условный диаметр и разрывная нагрузка подойдет для "хэвика"?
Буду Вам очень признателен.
А прочитана ли эта тема и по соседству из этого же раздела ветки про шнуры? И еще вопрос - из чего выбор? Насоветовать мы тут можем много чего, но если в магазине только одно наименование, его и возьмешь.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
наконец-то профи выдали свои секреты, на первую страницу, пожалуйста!!
Прозевал сообщение))
вот потому так конкретно никто из знающих никогда и не пишет.
факторов-то - миллион! :eek:
дальность, течение и прочая и прочая..
а то вот так ляпнешь поконкретнее - а тебе потом в лоб: "А почему у меня на кормушке 60 грамм 6лб шнур не тянет?" - да потому что бровка крутая и ракушкой покрыта, и трётся этот тонкий шнур о неё, вот и рвётся. И надо тут попрочнее раза в два, или шок длинный.. а все варианты же не переберёшь :D
вот и приходится молчать.. "иногда лучше молчать, чем говорить" (с) ;):D
 

РыбAчок*

Участник
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
10
Возраст
35
Адрес
Стерлитамак
Argus, вопрос к тебе - в Уфе можно приобрести плетенку типа Дайвы, Виплаша, Файерлайна?
Если да, то адресочек не подскажешь?:-? Ато у нас в Стерлитамаке выбор невелик и таких фирм-производителей я не встречал.:(
А за хорошей плетеночкой можно и до Уфы доехать, благо недалеко.
 

ЛИС"С

Бывалый
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
129
Возраст
47
Адрес
воскресенский район.п. Цюрупа
Подскажите японский шнур для фидера?( знакомый возможно поедет во владивосток хочу заказать ему, если получиться).название,производитель?
 

Mykola

Участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
17
Адрес
Kiev
Осталось получить рекомендации по шнуру.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Несовсем понял про РЕ :(
PE - полиэтиленовый. Нити, из которых, собственно, сплетён шнур, из этого материала; сейчас большинство шнуров РЕ. Из не очень дорогих и относительно качественных - это, например, Sunline Super PE.
 
Последнее редактирование:
Сверху