Выбор лески

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
51
Адрес
Москва
поскольку все магазины не смогу объехать по городу,
посоветуйте пожалуйста фирмы лесок, на которые впервую очередь стоит ориентироваться (1. ....., 2. ......, 3. .....) (до 1000руб.),
а там я уже целенаправленно поеду покупать, чтоб не мотаться туда-сюда(очень не люблю эти долгие походы по магазинам :) )
просто сейчас этой плетенки пропасть, а хороших фирм не знаю (до этого момента имел дело только с плетенкой повер-про), нет желания плохую леску покупать :)
PowerPro и покупайте, сколько можно спрашивать? PowerPro 0.1 на хэвик, FireLine 0.8 и тоньше - на лайты/медиумы. Это добро везде есть.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Без разницы.
На поводки конечно, какую нибудь яркую, флоуресцентную наверно не стоит.
По мне лучше использовать бесцветные лески или со слабым оттенком (голубоватым, зеленоватым).
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а вопрос моно леска 0,2 -0,22 при забросе 90г кармухи метров на 60м-80м выдержит ли?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
а вопрос моно леска 0,2 -0,22 при забросе 90г кармухи метров на 60м-80м выдержит ли?
Дорогая 0.22 выдержит скорее всего. Только что ловить монофилом на таких дистанциях? ОП? ;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Дорогая 0.22 выдержит скорее всего. Только что ловить монофилом на таких дистанциях? ОП? ;)
У нас дубинщики ловят. Правда снасть настроена тонко- грузило на грани срыва, оснастка вроде ПГ, т.е. короткое плечо. Все поклёвки идут на срыв грузила с самозасечкой(за исключением мелочи, её не видно:D) . Доп. подсечка- с разбега:D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А заброс тоже с разбега? При грузах 80-90 гр и монолеске 0,2-0,22 и дальности заброса 60-80 м., представляете какой нужен хлесткий заброс? При малейшем притормаживании лески при забросе, кормушка летит оччччень далеко, но отстреливается. Проверено. 0.25 держит такие груза при дальних забросах, но с фиксацией поклевки, особенно в стоячей воде плоховато. Для таких расстояний нужна плетенка.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А заброс тоже с разбега? При грузах 80-90 гр и монолеске 0,2-0,22 и дальности заброса 60-80 м., представляете какой нужен хлесткий заброс? При малейшем притормаживании лески при забросе, кормушка летит оччччень далеко, но отстреливается. Проверено. 0.25 держит такие груза при дальних забросах, но с фиксацией поклевки, особенно в стоячей воде плоховато. Для таких расстояний нужна плетенка.
Я про моно впринципе говорил. Леска обычно 0,35. Грузило 90гр легко за 100м даже дубиноспинингом.. Вот кормушка не полетит.
0.22 будет рваться 100% на забросе.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
ловил на 55 м микадовской 0,24 леской 75-90 г кормушкой, дальше кидать нужды не было
на 0.22 те же кормушки, но на 40 метрах, дальше кидать не пробовал, потому как думаю, что леска уже не выдержит
60 г груз-грушу на той же 0.22 легко не напрягаясь запульнул под сотку (леску перематывал)
кормушка точно не полетит
 
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
Посоветуйте пожалуйста)

Посоветуйте пожалуйста)

Хочу купить основную леску - плетенку 0.20 посоветуйте что взять на поводок? Может монофил 0.16 ? Или тоже плетенку... жду вашей помощи)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Хочу купить основную леску - плетенку 0.20 посоветуйте что взять на поводок? Может монофил 0.16 ? Или тоже плетенку... жду вашей помощи)
Что за мамонты плавают в твоём водоёме :eek::eek:. Плетня 0.2 это 14-17 кг на разрыв.
Поводок ставят на 0.01-0.02 тоньше основной, это если монофил+монофил. Если осн. плетня то ставь поводок моно меньше тестом чем плетня на 0.5 кг. Но толще 0.22-0.24 поводок не нужен.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Хочу купить основную леску - плетенку 0.20 посоветуйте что взять на поводок? Может монофил 0.16 ? Или тоже плетенку... жду вашей помощи)
Плетня 0.2 это осознанный выбор или...? Начинающий фидерист(знакомый) тоже консультировался у меня какую плетню взять в диамертре, я ему говорю ну максимум 0.14, он так и сделал пошол и купил 0.22 плетню, а всё потому что он нашёл по дешовке(фаерлай) но меньше диаметра не было. Теперь он мне жалуется плохо кормушка летит и кормушки нужны тяжолые. Я говорю не слушал советов, теперь сам по своим граблям ходи...:stop:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Забудьте про диаметр!!! Есть разрывная нагрузка, на нее и ориентируйтесь. По современным лескам оптимум 6-8кг.
 
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
Что за мамонты плавают в твоём водоёме :eek::eek:. Плетня 0.2 это 14-17 кг на разрыв.
Поводок ставят на 0.01-0.02 тоньше основной, это если монофил+монофил. Если осн. плетня то ставь поводок моно меньше тестом чем плетня на 0.5 кг. Но толще 0.22-0.24 поводок не нужен.
Спасибо, теперь я понимаю что 0.2 покупать не стоит... ;) Хочу на основную купить плетенку... посоветуйте какую леску взять на поводок, и напишите диаметр

Плетня 0.2 это осознанный выбор или...? Начинающий фидерист(знакомый) тоже консультировался у меня какую плетню взять в диамертре, я ему говорю ну максимум 0.14, он так и сделал пошол и купил 0.22 плетню, а всё потому что он нашёл по дешовке(фаерлай) но меньше диаметра не было. Теперь он мне жалуется плохо кормушка летит и кормушки нужны тяжолые. Я говорю не слушал советов, теперь сам по своим граблям ходи...:stop:
Понял, спасибо... посоветуй и ты мне пожалуйста на счет плетенки, и что взять на поводок, я начинающий так что могу писать глупость :) Удилище хочу купить медиум, ловить собираюсь на реке со средним течением.)
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Понял, спасибо... посоветуй и ты мне пожалуйста на счет плетенки, и что взять на поводок, я начинающий так что могу писать глупость :) Удилище хочу купить медиум, ловить собираюсь на реке со средним течением.)
Основная плетня с разрывом 7 кг примерно.
Поводки моно 0,12 - 0,18, нужны разные, одной катушкой лески не обойдешся.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Основная плетня с разрывом 7 кг примерно.
Поводки моно 0,12 - 0,18, нужны разные, одной катушкой лески не обойдешся.
плетню желательно , чтобы в названии были латинские буквы PE.
например дайва регал блэк РЕ - стоит в районе 700 руб за 150 м.

на поводки, можно использовать и не очень дорогие , но более менее качественные монолески . Самое главное, это то чтобы они были свежие, а не залежавшие по несколько лет в магазине.

из бюджетных, можно покоремендовать: лески vexter, owner, Gamakatsu (покупаю в магазинах Апико фиш)
диаметры от 0,09 и до 0,2. цена в районе 150 руб за 100 м.
 
Сверху