Выбор зимнего ящика

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Скоро доделаю свой ящик из ЭППС, армированнвй стекловолокном. Причина - зашел в магаз - увидел подобный за 9500. Вызов был принят)
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Надо ужо покупать ящик! Расчитывал на московской выставке 12 сетября присмотреть, но там очень мало было. Пенопластовых вообще не было! Поэтому опять загоняюсь вопросом какой лучше? И вопрос к Казаку, а у твоего пенопластового сумка не намокает если мокрый лёд или дождь?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Надо ужо покупать ящик! Расчитывал на московской выставке 12 сетября присмотреть, но там очень мало было. Пенопластовых вообще не было! Поэтому опять загоняюсь вопросом какой лучше? И вопрос к Казаку, а у твоего пенопластового сумка не намокает если мокрый лёд или дождь?
У него дно прорезиненое. А если и намокнет, то что с ним будет? Он все равно в санках катается.
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Приветствую, уважаемые коллеги по увлечению.

Сам на алюминиевом ящике ловил с подросткового возраста и до 2007г примерно - это около 20 лет. Очень им был доволен. В сиденье менял паралон пару раз только, да выпилил отверстие для пакета с рыбой. Сменил из-за развалившихся петель, да и подарили мне пенопластовый ящик (типа А3, на предыдущей странице). В целом, поэксплуатировав года 3 пенопластовый ящик, я остался им не очень доволен. Поэтому сейчас решил опять попробовать алюминиевый.

По случаю, мне достался такой недавно. Еще советский, с выбитой ценой 20р.
Все бы ничего, но паралон на сиденье сгнил в труху. Сиденье кстати из фанеры, обтянутое кожзамом. Похоже что слой паралона был очень тонкий, ибо толстый бы не поместился.
И задумался я, чем бы заменить паралон. Ведь сейчас много материалов подходящих. А паралон все же требует слоя хотябы в 5 см. Пенка жестковата.. В идеале, найти бы что-то типа ППУ, который в диваны и матрасы идет. Но где его взять? Может кто посоветует что?
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
А зачем тебе поролон аж в 5 см толщиной? Если не устраивает тур. коврик или "поджопник" из того же материала с ремешком ,найди старое автокресло подходялое по параметрам, выпотроши его и уменьши подушку до нужных габаритов. Только вес будет всяко больше поролона...Или фольгированный утеплитель из ППЭ- тоже выход. Мы с товарищем в "Норфиновские" штаны запиндюрили вместо штатных вставок такие-не нарадуемся:thumbup:
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Если паралон менее 5см, то он не дает особой мягкости. Продавливается и сидишь на жестком.
Насчет изолона - мне показалось что он после сдавливания плохо восстанавливает первоначальную толщину. А так - вариант, ибо продается в строй-магах.
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
А что не понравилось в пенопластовом ящике?
Во первых, постоянно беспокоился о его прочности и целости поверхности (хотя разумом вроде понимаю что достаточно прочный, но чувства говорят иное).
Во вторых часто опрокидывался при открытой крышке. Это просто бесило..
В третьих, нет отверстия под рыбу, а вырезать боязно. Да и из-за двухэтажности отверстие низковато будет, хотя это и не критично.
Хотя объективно он неплох, просто наверное не прижился.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Пенка жестковата..
Да ладно жестковата, как же я на ней сижу в полтора раза небось побольше твоего вешу-то :) Поищи, пенка есть 10-12 мм толщиной, склей в 2 слоя и будет самое то.
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Да ладно жестковата, как же я на ней сижу в полтора раза небось побольше твоего вешу-то :) Поищи, пенка есть 10-12 мм толщиной, склей в 2 слоя и будет самое то.
У меня мелкие сосудики плохо проходимые, нельзя мне долго на жестком сидеть. :(
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Есть ли у кого опыт проделывания в пенопластовом ящике отверстия для рыбы?
Раньше я сам прорезал отверстие в советском алюминиевом ящике, было удобно. Сейчас думаю то же самое делать с текущим алюминиевым ящиком.
Нашел тут местного умельца, он изготавливает ящики из твержого пенопласта по любым размерам/чертежам.
Но мне нужно обязательно иметь возможность складывать рыбу, не вставая.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Есть ли у кого опыт проделывания в пенопластовом ящике отверстия для рыбы?
Вырезаешь прямоугольное, или овальное отверстие на нужной высоте, размером 10-12см*6см. Затем изнутри прикручиваешь НАД ОТВЕРСТИЕМ из тонкого пластика пластину на самодельной петле, чтобы пластина висела на ней. Я на такой самодельной петле еще поставил самодельную пружинку, чтобы пластинка постоянно прижималась к отверстию. Петлю делал из жести от консервной банки, наподобие мебельной, а пружинку делал из гитарной струны. На эту пластинку никаких особых нагрузок нет, поэтому не заморачивайся сверхпрочностью и и сверхнадежностью.
Когда кладешь рыбу, то пластинка отжимается внутрь ящика и снова захлопывается. Пружинку нужно ставить мягкую, так как там особого прижимного усилия создавать не нужно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Есть ли у кого опыт проделывания в пенопластовом ящике отверстия для рыбы?
Раньше я сам прорезал отверстие в советском алюминиевом ящике, было удобно. Сейчас думаю то же самое делать с текущим алюминиевым ящиком.
Нашел тут местного умельца, он изготавливает ящики из твержого пенопласта по любым размерам/чертежам.
Но мне нужно обязательно иметь возможность складывать рыбу, не вставая.
Погоди, ты же в Уфе! Какой нафиг ящик, сколько туда влезет рыбы? 2-3 кГ? А остальное-то все равно придется куда-то девать.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Погоди, ты же в Уфе! Какой нафиг ящик, сколько туда влезет рыбы? 2-3 кГ? А остальное-то все равно придется куда-то девать.
Дима! У меня был самодельный пенопластовый ящик, куда влезало 19кг рыбы и еще было герметичное отделение для термоса и еды. Жаль нет фото с этим ящиком.
Когда заболел, то просто подарил этот ящик по объявлению, хотя сейчас очень жалею. В нем можно было отлично хранить картошку на застекленной лоджии.:thumbup:
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Погоди, ты же в Уфе! Какой нафиг ящик, сколько туда влезет рыбы? 2-3 кГ? А остальное-то все равно придется куда-то девать.
Я за все время в Москве не видел, чтоб так обуривали, как тут.. :) Надо быстро прятать рыбу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима! У меня был самодельный пенопластовый ящик, куда влезало 19кг рыбы
Охренеть, это каких же размеров?! Из моего если выбить все перегородки, в него столько не войдет ни за что. А более-менее близкий к лещу подлещик тупо не влезет один. Мой ящик можно видеть на фото/видео. А ведь ящик мне не для рыбы нужен. Там удочек и шмурдяка валом, он весь забит!
 
Сверху