Выбираем фотоаппарат

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А у Никон 1 обычная матрица, без выкрутасов. Она и шумит заметно после 400... Эта камера на мой взгляд изначально позиционировалась как бюджетная беззеркалка. (Только сейчас ценник на ее братьев завышен не по детски)
Сейчас по понятным причинам цены на все завышены. Моя матрица хоть и 4/3, как это ни странно, до 1600 дает вполне нормально, ну по условной мерке, конечно. Т.е. еще можно, скрипя сердцем, пользоваться. Хотя, как ты верно говоришь, софтина (и руки к ней) она тоже много чего дает. Но как-то цвета что ли едут (кроме шумов), не могу пока внятно объяснить. Что-то не то.
Вот примеры, кстати. Все с обработкой, в исходнике там все не так гладко :)

ИСО 400


ИСО 1600


ИСО 3200
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
К слову, вот марк 2 ИСО 2500
На глаз вижу, что цвета лучше, чем с мелкого фотика. Чем объяснить, черт его знает, может быть, привык уже к этому?


Для сравнения дублирую с панаса исо 3200. Надо не полениться, в одинаковых условиях снять.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Снял одно и то же, постарался все условия приблизить к равным, насколько это было возможно.
Слева на всех картинках марк2, справа - панас. Параметры съемки 1/60, 4, 3200. Фокусное 25. На марке котон прочухался и фокус ближе, на панасе дальше, но это не мешает воспринимать суть теста. В фотки надо тыкать и смотреть оригинал, там крупно и все видно.

На панасе вышло темнее, ну это может быть объектив, поди не L-ка :) Сначала я загрузил равы в фотошоп и без каких-либо доработок просто открыл, из них повыдергивал целиковые куски кадров без сжатий, обработок и т.д. Единственное, поправил баланс белого на панасе, чтобы соответствовал марку.
Потом я обработал фотки как счел нужным (параметры обработки максимально одинаковые), подровняв баланс белого (панас явно лажает по сравнению с марком, но дотягивается потом в конвертере, фотошоп тоже как-то криво баланс дорабатывает, в C1 явно получилось лучше) и объединил тоже результаты. Честно говоря, есть много о чем подумать над этим тестом.


Кусок кадра с зеленым шариком


Кусок кадра с желтым шаром


Кусок кадра с кошатиной


Обработанные фотки
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Опытные фотоколлеги, помогите определиться с ремонтом.
Никон 1, ошибка объектива, если выставить фокус в минимальное значение, то выскакивает ошибка объектива и снимать не возможно. Если при включении фокус выставить в любом другом значении, то все работает.
Ясно что надо починить, кроме сервисных центров есть другие варианты, про которые я, как фотоламер могу не знать?
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
И у моей дочки на Никоне такая же беда, всё не соберусь до сервиса его отвезти.
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Есть оф. сайт Nikon, логичнее бы в службу поддержки написать? Есть и профильные форумы, и по железу. Здесь вряд ли в двух словах кто то скажет.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Есть оф. сайт Nikon, логичнее бы в службу поддержки написать? Есть и профильные форумы, и по железу. Здесь вряд ли в двух словах кто то скажет.
Я к чему это написал, вот к примеру надо мне прикормку и дёшево, т. К. Я рыбу ловлю, я знаю что сделать и как организовать.

А вот объектив сломался, и так понятно что в сервис, но есть профессионалы, вот их мнение хотел услышать перед сервисом.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Я к чему это написал, вот к примеру надо мне прикормку и дёшево, т. К. Я рыбу ловлю, я знаю что сделать и как организовать.

А вот объектив сломался, и так понятно что в сервис, но есть профессионалы, вот их мнение хотел услышать перед сервисом.
А прошивка какая стоит?
Может начать с обновления прошивки. У первой "Единицы" - последняя версия прошивки 1,4.
Если не поможет - в сервис центр обратится. Главное узнать, что сервис скажет: что болеет. Если тушка - плохо. Если стекло - его можно на вторичке за дешево купить... Так как стоимость ремонта может оказаться выше стоимости оптики.

Если сервис центр не поможет - готов выкупить тушку (если она рабочая). Мне в принципе нужна вторая "единица". Хочу ее на 70-200/2,8 повесить через FT1 - и на одной штанге иметь 2 камеры. Как зенитный пулемет. Для дальнобоя 300-ка, а для больших птиц садящихся рядом 70-200
Сейчас рассматриваю вариант покупки тушки "единички" посовременнее типа J4 или J5 - но и J1 интересна.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Второй объектив нормально работает, скорее сам объектив крякнул.

Прошивка стоит последняя, попробовать назад откатиться?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Второй объектив нормально работает, скорее сам объектив крякнул.

Прошивка стоит последняя, попробовать назад откатиться?
не откатывать не стоит. Тогда скорее всего объектив...
Можно в сервис для вердикта - можно другой объектив приобретать.
На ваш выбор.

Я бы в магазине аналогичный объектив на вашей тушке попробовал. Если работает - то объектив где то глюка словил. Возможно что не механического а мозгового. Если цена ремонта устроит - можно и ремонтировать... Тут уж хозяин барин
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Образовались лишние 4 крышечки для фотика Micro 4/3, кому надо - обращайтесь, отдаю за самовывоз.
 
Сверху