Выбираем фотоаппарат

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Беззеркалки отдельная тема. Я тут обнаружил, что совершенно упустил этот момент. Пришлось заняться самообразованием, ну заодно и купил себе. Теперь хоть чего-то про них понимать стал :)
Я тоже после зеркалки взял беззеркалку, пару лет уже, пока вижу только плюсы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Я тоже после зеркалки взял беззеркалку, пару лет уже, пока вижу только плюсы.
Я не "после", я в дополнение. Качество матрицы, конечно, значительно хуже, но область применения есть и достаточно обширная.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Для размеренной съемки с различными объективами есть Canon 5D Mark II, но это не Ваш бюджет. Аппарат замечательный, но не всегда с ним удобно скакать по буеракам, еще по неопытности своей взял к нему в качестве транспортировки не рюкзак, а сумку, не повторяйте моих ошибок, мест для объективов, вспышки, пульта и фильтров и штатива нехватает катастрофически.
Так как я драйверю, занимаюсь подводной охотой, и рыбалкой, то для всех подобных условий прикупил себе экшн камеру Isaw Extreme. Попользовав ее, как камеру остался доволен, цветопередача понравилась больше, чем на Go Pro Black Edition, а вот фотографиями конечно остался недоволен, да и вспышки нет для макросъемки под водой и в затемненных местах.
Решил, что нужна мыльница, выбирал долго, выбор пал на Nikon Coolpix AW 130 все функции устроили, да и для нырялки все подошло, я опенок и все глубины погружения в моем диапазоне. Когда начал использовать был очень удивлен, как продвинулись мыльницы в своем развитии ( до этого имел Samsung и Sony). Снимает замечательно, в автоматически режиме баланс белого практически никогда не проваливается, иногда косячит под водой, но красный фильтр решает и эту проблему, в данном фотоаппарате есть GPS с картой, так могу сказать только одно, у меня иногда гармин дурит, а это аппарат показывал местоположение и все улочки с названиями. Сказать, что я доволен это ничего не сказать.
Покупал его за 8700, сейчас наверное стоит дороже, но мы не покупаем такие вещи на год, считаю, что в данном случае можно потратиться. Но это только мое имхо, бюджет и финансовые возможности у всех разные.
 
Последнее редактирование:

Bombardir

Новичок
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
4
Адрес
г. Ногинск, Московская область
Я не "после", я в дополнение. Качество матрицы, конечно, значительно хуже, но область применения есть и достаточно обширная.
Дмитрий, привет! Если не секрет, какую беззеркалку взял? Не Olympus OM-D E-M1 ли случаем, или что нибудь из серии Sony Alpha ILCE? Интересно мнение об этих камерах?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Дмитрий, привет! Если не секрет, какую беззеркалку взял? Не Olympus OM-D E-M1 ли случаем, или что нибудь из серии Sony Alpha ILCE? Интересно мнение об этих камерах?
Какие секреты :) Panasonic DMC-GM1 взял, сам себе удивляюсь. Он кстати вдвое легче олимпуса, пыхой оборудован, которая в таких аппаратах по определению должна быть встроенная. Габариты минимальные из возможных. Хотя все равно куча линз, но по сравнению с марк 2 это все помещается в небольшую сумочку, просто миниатюрную ;)
 

Krilovandik

Новичок
Регистрация
12 Авг 2015
Сообщения
1
Возраст
35
Адрес
Moscow
Купил себе Canon 600d. Тяжелый, но на рыбалке пользуюсь только в нужных ситуациях.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А я свой уже старичек из беззеркалок Nikon 1 примостырил на съемку птичек. Вес минимальный. Места занимает ровно столько - сколько занимает объектив. + леганький приклад от дальномера стрелкового. И получилось фоторужье. На "взрослую" технику по птичкам переходить не собираюсь. Дорого. Тяжело. Громоздко. Шлепает затвор и зеркало. Ну нах. Тут ничего не шлепает. Дает серию от быстрой до сверхбыстрый. Ни одно зеркало не поспеет по скорости. Мегабюджетно. В общем для себя только плюсы вижу...
Вот тут все птички сняты на "единичку" за 13 рублей...: http://gnilenkov.35photo.ru
И макро последние года 2 на беззеркалку Fuji X-Pro 1.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Места занимает ровно столько - сколько занимает объектив.
А я свой переходник с подтверждением фокуса на "взрослые" объективы жду с Китая. Какие-то чудеса творятся, одна посылка пришла за неделю (!) т.е. со скоростью ЕМС, только бесплатно :) Вторая пришла через 2 недели, как раз объективы кое-какие пришли, что неплохо. Остальные решили, как обычно, на почтовых голубях, видимо :) В них и переходник где-то ползет.

Тут ничего не шлепает. Дает серию от быстрой до сверхбыстрый. Ни одно зеркало не поспеет по скорости.
Поизучав тему и повертев в руках беззеркалку, сложилось четкое мнение, что в массе за ними будущее. Очень приятная фишка это электронный затвор. И тихо и, я извиняюсь, 40-60 кадров в секунду это просто офигеть. Выдержки опять же сумасшедшие.
Да, качество кадров в сравнении с каким-нибудь марк2 просаживается и местами довольно заметно, но, если не загоняться печатью на метровые и более плакаты, что случается все-таки довольно редко, то и вполне себе ничего.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А я свой переходник с подтверждением фокуса на "взрослые" объективы жду с Китая. Какие-то чудеса творятся, одна посылка пришла за неделю (!) т.е. со скоростью ЕМС, только бесплатно :) Вторая пришла через 2 недели, как раз объективы кое-какие пришли, что неплохо. Остальные решили, как обычно, на почтовых голубях, видимо :) В них и переходник где-то ползет.

Поизучав тему и повертев в руках беззеркалку, сложилось четкое мнение, что в массе за ними будущее. Очень приятная фишка это электронный затвор. И тихо и, я извиняюсь, 40-60 кадров в секунду это просто офигеть. Выдержки опять же сумасшедшие.
Да, качество кадров в сравнении с каким-нибудь марк2 просаживается и местами довольно заметно, но, если не загоняться печатью на метровые и более плакаты, что случается все-таки довольно редко, то и вполне себе ничего.
Это уже не от почты россии зависит. Их вымуштровали. Если до нас посылка доехала быстро. То здесь обработка оперативная. Не залеживается. А вот если едет на верблюдах по миру. То ждать приходится. У меня в июле с чаем посылки за 10-12 дней доходили из Китая (около 10 шт). При бесплатной доставке. А сейчас рюкзак и шарфы арафатки идут. Уже 3 недели... Они правда мне в осень будут нужны. Поэтому я не напрягаюсь.

А насчет беззеркалок. Уверен что за ними будущее. Ниша классная. Для любителя и продвинутого любителя - самое оно.
Насчет качества. Начального уровня беззеркалка проигрывают тем же маркам. А вот уже более продвинутые - или ноздря в ноздрю или делают зеркала. У меня Фуджик X-Pro 1 - он по деталировка и шумам делает Никон D700 и Mark 2 как мальчиков. Только матрица маловата. Сейчас у сони беззеркалка с полной матрицей Sony Alpha ILCE-7M2. Так она вообще прорыв по качеству. Есть дяденька знакомый. У него такая. Смотрю снимки и понимаю что зеркало не хочу... По цене эта камера сопоставима с зеркалами уровня Nikon D800 и Canon Mark 3 конечно...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Сейчас у сони беззеркалка с полной матрицей. Так она вообще прорыв по качеству. Есть дяденька знакомый. У него такая. Смотрю снимки и понимаю что зеркало не хочу... ПО цене эта камера сопоставима с зеркалами уровня Nikon D800 и Canon Mark 3 конечно...
А это все сам понимаешь явление временное, с развитием цены будут снижаться, никуда не денутся.
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
А скажите гуру, почему leica такая дорогая? Когда я занимался в юности фотосъемкой, то цены на нее были сопоставимы с Пентаксами, Киевами, и им подобными, а теперь 300 000 за беззеркалку...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А скажите гуру, почему leica такая дорогая? Когда я занимался в юности фотосъемкой, то цены на нее были сопоставимы с Пентаксами, Киевами, и им подобными, а теперь 300 000 за беззеркалку...
Оптика лейки - эталон оптикостроения.
А сама камера сейчас не флагман. Цена за имя.
А вот стекла бесподобные на Leica M . Хотя и в их ценнике 50% имя..

Это тоже самое, почему Харлей дороже любого "японца". Все тоже самое в нем. Два колеса, рама, двигло и бак... А дороже.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Насчет качества. Начального уровня беззеркалка проигрывают тем же маркам. А вот уже более продвинутые - или ноздря в ноздрю или делают зеркала. У меня Фуджик X-Pro 1 - он по деталировка и шумам делает Никон D700 и Mark 2 как мальчиков. Только матрица маловата.
Долго думал над этими твоими словами. Залез посмотреть характеристики. В фуджике твоем APS-C матрица, конечно, она больше моей 4/3. Даже не расширенный диапазон ИСО в камере тоже начинается с 200, как и у меня. Откуда там шумы будут лучше, чем во втором марке с фуллфреймом, убей не понимаю. Можешь мне какой-нибудь тестовый кадр кинуть с 800 и больше исо (без обработки) в условиях плохого освещения? Скажем, дома без солнечного света?
У меня при хорошем свете получаются отличные кадры, а вот как только света недостаточно, не то чтобы совсем все плохо, но ощутимо проваливается.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Долго думал над этими твоими словами. Залез посмотреть характеристики. В фуджике твоем APS-C матрица, конечно, она больше моей 4/3. Даже не расширенный диапазон ИСО в камере тоже начинается с 200, как и у меня. Откуда там шумы будут лучше, чем во втором марке с фуллфреймом, убей не понимаю. Можешь мне какой-нибудь тестовый кадр кинуть с 800 и больше исо (без обработки) в условиях плохого освещения? Скажем, дома без солнечного света?
У меня при хорошем свете получаются отличные кадры, а вот как только света недостаточно, не то чтобы совсем все плохо, но ощутимо проваливается.
Кину. Как на Фуджик пойду снимать. В лесу в тени сделаю снимки. А так в инете есть статьи про Фуджик. Там как раз с Марком сравнивают. Снимая один и тот же сюжет при одинаковом освещении. http://podakuni.livejournal.com/675627.html У фуджи своя матрица. Их абсолютно самостоятельная разработка. А фуджи всегда делал прорывные матрицы. Это началось еще с S2 pro. И продолжилось в более старших моделях до s5 pro. У Марка как и у Никона матрицы ширпотреб к сожалению. Софт внутренний немного спасает.
Ну и под фуджиковскую матрицу конвертеры пишут сторонние. Они ее возможности раскрывают по полной. Для примера Irridium Developer. У них Фуджик основной. Они из него максимум выжимают. В отличии посредственного фотошоповского конвертера. И даже С1 хуже дает результат. На сегодня все таки связка Камера - софт очень немаловажна. Я и от Никон 1 РАВы сейчас в Иридиуме обрабатываю. Лучше чем в RPP и C1 получается. За то с цифрозадов лучше рав обрабатывается в С1.

Такой богатой истории в фотобизнесе, как у Фудзи, не у многих найдется. Пленка. Цвет. Куча патентов. Это все Фуджи. Оптику для Hasselblad Н делает Фуджи. Много чего они делают. Просто фирма не понтующаяся. Тихо и с расстановкой работают. И не претендуют на звание Лидер.

Был у меня старый древний Фуджи s2Pro. И я дурак его продал. Теперь жалею. Портреты с него лучшие получались. Он так идеально кожу показывал. Ретушировать не надо было. В свое время их пользовали фотографы которые теток голых снимали. Любимая камера была у многих. Я же его купил случайно. Поехал за кеноном. А их еще не привезли. Ждать не было времени. Взял Фуджик. Он был единственным. И не пожалел. 6 лет камера отслужила верой и правдой.

X-Pro точно не буду продавать никогда. Я ему заказал чехольчик у дяденьки итальянского по имени Luigi Crescenzi из мастерской Leicatime. Они из кожи делают аксессуары для Лейки. Я вот Фуджик порадовал. Теперь тактильно очень приятно ощущается камера. Ну и классический дизайн... Последние года 2 в ЛАО только ее беру... Места не занимает. Вес минимальный...

A3989.jpg

Если субъективно от себя:
- заметил, что там, где я на Nikon D700, выше ISO 800 не поставлю, на фуджике легко ставлю 1600. И не напрягаюсь.
- фуджик не влагозащитный - поэтому не всегда он
- фуджик достаточно нежен - стараюсь с ним быть поаккуратнее
- оптика Лейка на Фуджи не вся идеальна. Есть стекла которые бесподобны. Есть которые никакие.
- родная оптика у меня только 35/1,4 - в принципе очень неплохой объектив. Но для крупного плана, в макрорежиме - никакой.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
А так в инете есть статьи про Фуджик. Там как раз с Марком сравнивают. Снимая один и тот же сюжет при одинаковом освещении. http://podakuni.livejournal.com/675627.html У фуджи своя матрица. Их абсолютно самостоятельная разработка. А фуджи всегда делал прорывные матрицы.
Вот странно, точно помню, что читал то же самое про никон 1 матрицу. Память что ли подводит?! Именно помню про устранение муара и улучшение в шумах. За ссылку спасибо, дельный материал. Все равно, правда, марк не брошу, потому что он хороший :D
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Вот странно, точно помню, что читал то же самое про никон 1 матрицу. Память что ли подводит?! Именно помню про устранение муара и улучшение в шумах. За ссылку спасибо, дельный материал. Все равно, правда, марк не брошу, потому что он хороший :D
Так и я не собираюсь от D700 отказываться. Работает уже хрен знает сколько лет без нареканий. Свою нишу он у меня занял...

А у Никон 1 обычная матрица, без выкрутасов. Она и шумит заметно после 400... Эта камера на мой взгляд изначально позиционировалась как бюджетная беззеркалка. (Только сейчас ценник на ее братьев завышен не по детски)
 
Сверху