Выбираем фотоаппарат

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, год назад я поднимал вопрос о выборе фотокамеры...

И тогда спецы рекомендовали - Canon 50D...

Дело в том, что знаменитая фирма готовилась к выпуску новых моделей и китовый вариант можно было в И-нет магазинах, могущих меньше всего отстегивать на лапу чинушам, взять где-то за 25-27 тыс. руб...

Тогда ввиду непредвиденных семейных расходов эту камеру мы не купили...

А сейчас она идет в китовом варианте аж за 36000 руб... :(

Но в наш бюджет из новой серии вписывается
Canon 600D
Вроде кит-вариант можно взять до 30000 руб...

Несколько вопросов:
1. У этой камеры - Canon 600D - матрица такая же, как и у его старшего брата Canon 60D? Или все же есть отличия?
2. В чем плюсы и в чем минусы Canon 600D по сравнению с Canon 550D?

З.Ы. 1. Подозреваю, что камера будет использоваться по назначению - делать интересные снимки - лишь эпизодически.
Мне она не интересна, т.к. я безлошадник и возить лишние 2 кг веса и лишние габариты непосредственно ненужного на рыбалке оборудования смысла не вижу. Да и к фото, честно говоря, сердце что-то не лежит...
А жена поначалу активно со мной ездила на рыбалку, а теперь... Нескоро еще с ней перед костерком на берегу речки посидим...
2. Тем не менее, эта камера - подарок ей на День Рождения. Поэтому откровенное дерьмо брать не хочу.

3. Жена горит желанием ПРОДАВАТЬ итнтересные фото на всяких там фрилансерских фотобиржах, банках фоторгафий...
Мое мнение - это совершенно бесполезно, если у тебя не выявится в фото талант Каспарова в шахматах...
Причина - очень низкий порог вхождения "в специальность". Ведь самый зеленый старшеклассник, которому относительно небедные папа с мамой прикупили тот же Canon 50D (а это довольно легко доступно) мнит себя суперпрофи, сфоторафировав 2 раза собор Василя Блаженного...
И такие старшеклассники засоряют собой все фрилансерские биржи и базы данных фотографий. И заказчику тяжеловато отфильтровать груду такого скороспЭлого являения природы.
Другой пример с виду легкого вхождения в специальность: это когда и папа, и мама, и сынуля 9-11 класса имеют дома компьютеры, объединенные в сеть. И сынуля, настроив файловый обмен в этой сети и выход всех трех ПК в И-нет через один шланг уже чувствует себя в 17 лет суперготовым сетевым администратором, готовым админить компьюетную сеть Газпрома!
Смех смехом, но такие скороспелые мальчики серьезно сбивают заработок опытным сисадминам... Повторяю - причина есть низкий порог вхождения в специальнсть...

А вот пример высокого порога вхождения в специальность...
Например, администратор оборудования Cisco - такие маршрутизаторы далеко не в каждой организации сыщешь, не говоря уже о домашнем пользователе... И далекооо не каждый 11-классник сможет похвастать тем, что сможет запросто настроить Cisco.
И отсюда заработки админов Cicso не идут ни в какое сравнение с заработком администраторов компьютерных сетей на основе обычных ПК, пусть даже с серверами внитри на базе Windows Server...
Пример из другой области высокого порога вхождения в специальность - "ремонтеры" автомобилей Мерседес и БМВ получают на три порядка больше "ремонтеров" наших жигулей... А все потому, что автомобили Мерседес и БМВ сложные и, главное, их ремонту тебя не обучит дядя Петя из соседнего гаража за бутылку водки "Старка".

Так что вывод такой: на продаже фотографий НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ, если ты не гений фотодела.

А посему что брать, если фотокамера скорее всего будет из серии "чтобы была", а не из серии частого (полу)профессионального использования...
Canon 50D
Canon 550D
Canon 600D
(видео вряд ли потребуется).

P.S. Сам склоняюсь в сторону Canon 600D...
Но может грубую ошибку делаю и новая модель не шибко удалась?!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. У этой камеры - Canon 600D - матрица такая же, как и у его старшего брата Canon 60D? Или все же есть отличия?
Похоже, что да, одинаковые.

2. В чем плюсы и в чем минусы Canon 600D по сравнению с Canon 550D?
Разница настолько мала, что нужен микроскоп, чтобы ее рассмотреть.
 

AxeL

Старожил
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1,145
Возраст
44
Адрес
Msk
+1 к Старнаку и совет:
Не брать в качестве КИТа 18-55.
 

AxeL

Старожил
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1,145
Возраст
44
Адрес
Msk
Объектив 18-55. Чтоб его потом не выкидывать, лучше сразу купить 18-135 или 17-85, или фикс на 50 (светосила 1,4 или 1,8).
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Так что вывод такой: на продаже фотографий НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ, если ты не гений фотодела.
На продаже фотографий не заработаешь, если ты не трудоголик. Люди зарабатывающие на стоках и фотобанках, отличаются завидной плодовитостью хороших, коммерчески востребованных снимков. А вот гении тихо стоят в сторонке и внимательно слушают как растет рис. Так как их работы, в массе своей, не коммерческие.

А вот стоковые фотографы работают круглыми сутками. Не каждый выдержит такой темп.

Насчет стоков: откуда вы взяли что туда легко разместить любые фото?
Там работатет масса редакторов, которые заняты отбором поступаемых к ним фото и критериев отбора очень много. От камеры которой сделано фото (у многих стоков есть "черный список камер" - куда включены камеры начального уровня) до содержания снимка и его технического качества. И пройти этот ценз даже очень опытному фотографу - очень сложно. Иногда зарубают до 90% выложенного.

А значит чтобы набрать большой портфель своих работ на стоках - надо в 10 раз больше работать - заведомо зная что масса всего этого не примется. А без большого портфеля разноплановых работ - не будет продаж.

Да даже если примется - надо чтобы все это купили.

Поэтому огромное заблуждение: купил фотоаппарат снял что-то - залил на стоки и сиди считай бабки. НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Вот почему если у человека есть скрипка - не факт что он скрипач, а вот если есть фотоаппарат - он фотограф?

Стоковые фотографы - трудяги. И конкуренция там огромнейшая. Поэтому случайные люди в этом бизнесе не выживают. Потолкаются с неделю их зарубят пару раз редактора - и все. На этом бизнес-потуги заканчиваются.

Нет никакой зависимости "золотые" дети этим занимаются или дети не богатых родителей. Это не дает никаких привелегий.

НАДО НАУЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО КУПЯТ И УМЕТЬ ПРОДАТЬ ЭТО. И СЪЕМКА В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ ЗАНИМАЕТ НЕ САМУЮ ВАЖНУЮ РОЛЬ. ПРОЦЕНТОВ 70 - ЭТО ПРОДАЖА.

Люди работающие со стоками - работают по 20 часов в сутки чтобы шли продажи. Не каждый гений-каспаров на такое способен...

Поэтому принцип:
"купил фотоаппарат - стал фотографом" - не работает...
Комплект оборудования у работающих фотографов равен стоимости приличного автомобиля, а иногда и нескольких...

Это такой же бизнес как и другие - требующий огромных вложений как средств, так и сил и массу своего времени.

Не бывает: Канарейка за копейку - чтобы пела и не ела... © Кузмич
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Всем спасибо за советы и комментарии!

Все-таки купили мы
Canon 550D

Теперь буду слабо надеяться, что жену и дочку хотя бы периодически удастся вытягивать на природу, пофотографировать! :D
А дополнительное движение и физическая нагрузка - это уже неплохо!

Так, глядишь, скоро и на салапинских блогах мои отчеты с фото появятся. :D

P.S. Но женщина есть женщина (фотоаппарат покупала жена) - сам фотик купила, а сумку к нему - нет. Я даже подколол: "Камеру будешь в хозяйственной сумке таскать?" :lol:
А посему еще один маааленький вопросец - какую не слишком догорую сумку к этой камере присоветуете? Думаю, у нас будет максимум 2 объектива...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А посему еще один маааленький вопросец - какую не слишком догорую сумку к этой камере присоветуете? Думаю, у нас будет максимум 2 объектива...
Смотри из ассортимента LowePro, есть на любой вкус. Это специальные фотосумки, хозяйственную брать не надо ;)

p.s. Ну наконец-то, скоро и на рыбалку таскать начнешь ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Pinochet, отдельное спасибо за разъяснения!
Надо бы Ваш комментарий как-то в мягкой форме до жены довести, чтобы не обиделась. :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
p.s. Ну наконец-то, скоро и на рыбалку таскать начнешь ;)
В смысле кого?
Камеру или жену с дочкой? :)
Или и то, и другое? :lol:

Офф.
Честно говоря, фидер брал в тайной надежде, что жену опять после 2-х летнего перерыва на рыбалку удастся вытащить. :)
Ведь на Оке не работает 6 м мах, а болонка и тем более 8-9 мах для женщины тяжеловаты (проверено!)
Вот и думал: посажу на Оке на стульчик свою Наталью рядом с фидером и будет она сидеть, поклевки ждать. И дождется!
А я рядом болонкой работаю...

Однако, первые рыбалки с фидером оставили у меня впечатление, что эта снасть гораздо более мужская, чем болонка или длинный мах.
И это я еще кормушки на 80..100 грамм не использовал!!!

(Прекращаем Офф).
Так что женщинам на Оке остается только фотоаппарат. :D
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Поздравляю с покупкой.
Чуток прокоменчу разницу между 50D и 550D.
Сам тоже купил 550, так как хотелось еще и запись видео, 600 брать не стал, не нужен мне поворотный экран за него переплачивать.
А разница у них в форме тушки - 50 лежит более приятно в руках и в скорости съемки, 50 фокусируется и снимает в 2 раза быстрее 550, плюс если снимать серию 50 снимает более длинную серию фоток, в 1,5 раза длиннее.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Объектив 18-55. Чтоб его потом не выкидывать, лучше сразу купить 18-135 или 17-85, или фикс на 50 (светосила 1,4 или 1,8).
Ты только забыл сказать, что китовый объектив 18-55 стоит минимум в 2-3 раза дешевле остальных (в т.ч. и приведенных тобой)...
При покупке в нашей семье Canon 550D роль цены была решающей... Все же есть ограничения по финансам, а не так, что "деньги куры не клюют".

Покупка нормального объектива - это, наверное, уже на следующий День Рождения, если фотография плотно войдет в жизнь нашей семьи. :)

Неплохо было бы на сайте выкладывать информацию, у кого есть китовый стандартный объектив 18-55 и кому он уже не нужен.
Тогда при ограничениях в финансах можно купить боди в магазине и объектив самого начального уровня здесь, через сайт. Дешевле выйдет!
 

dyuval

Новичок
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
5
Адрес
Калуга
Камарады,посоветуйте пожалуйста.
В качестве первой зеркалки хочу взять никон D7000 кит 55-105 или каннон 60D c китом.
Апгрейда вроде не предвидится.А может я что-то не понимаю?
 

dyuval

Новичок
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
5
Адрес
Калуга
Камарады,посоветуйте пожалуйста.
В качестве первой зеркалки хочу взять никон D7000 кит 55-105 или каннон 60D c китом.
Апгрейда вроде не предвидится.А может я что-то не понимаю?
 

Glebus

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
83
Возраст
38
Адрес
Мытищи
А что это за кит 55-105? Я конечно за никон, но боюсь сейчас нас заплюют :)
 

dyuval

Новичок
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
5
Адрес
Калуга
Прошу прощения вот такая комплектация NIKON D7000 BODY + NIKON AF-S 18-105/3.5-5.6 DX VR
 

Glebus

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
83
Возраст
38
Адрес
Мытищи
Прошу прощения вот такая комплектация NIKON D7000 BODY + NIKON AF-S 18-105/3.5-5.6 DX VR
Недавно озадачивался подобным вопросом, но выбирал между д90 и д7000 с китом 18-105.
Сам в итоге остановился на д90. На мой взгляд (после пощупки и тестов в магазине), что основное отличие тушек - точность автофокусировки. Переплачивать 300 доллеров за это не стал, хотя советовать ничего не могу. Обьектив для кита вполне нормальный, если будете снимать портреты, лучше это делать на фокусном расстоянии 70-90 (он хоть как-то "рисует"). Но все-таки думаю для начала лучше не переплачивать и купить д90 с 18-105, разницы в цене хватит на пару хороших фильтров, карту памяти, рюкзак, штатив и средство для ухода за стеклом. :)
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Посоветуйте, пожалуйста... Хочу купить зеркалку... бюджет 30 ТЫР.... может чуть больше.... Снимать собираюсь в основном ребенка и семью дома и на природе.... ландшафты - редко... наличие видео обязательно.... хочется чтобы удобное и не особо тяжелое что то было.... присоветуйте какой взять бодик и объектив за такую сумму... приобретение вспышек, мышек :) и прочего оставлю на потом....
заранее благодарю всех за советы...
 
Сверху