Впервые фидер в руках

Rtifbb

Участник
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
15
Адрес
Москва
Свершилось!!! (Окончание)

Свершилось!!! (Окончание)

Все эмоции не уместились в одно сообщение, посему продолжение :sorry::

22 июля (р. Нерль, не пляж). Утренняя ловля, попытка поймать не одну и крупную рыбку.
По приезде домой предыдущим вечером кашу с опарышем отправил в холодильник, собрал все, что нужно, в кучу, настроил жене поплавочку, надо же еще не передумала! Находившись пешком и насидевшись на корточках около фидера, решаю, что стул не роскошь, а средство ловли и кладу два раскладных кресла в общую кучу.
Подъем в 4-00, кофе, сигарета, в машину и поехали!
Снасть: См. предыдущий день
Место ловли: См. предыдущий день
Прикормка: Та самая каша и Сабанеев уникорм
Насадка: Опарыш, перловка из каши, болтушка, хлеб.
Как же прекрасно на реке утром!!! Народу никого, еще прохладно, где-то 23 градуса, речка парит, кто-то возится в камыше, птички поют, солнце встает! Красота!!! :)
Решил встать на другое место, свободное от растительности. Замочил сабанеева ;), нашел глубину, бровки не то, что бы не нашел, но не очень уверен, что это она, а не растительность, ракушки там вроде как и нет. Ну да ладно. Плетню за клипсу, кормить будем сначала сабанеевым, а как начнет клевать, будем подмешивать кашку. Ах да, еще же жену надо поставить, сама она опарыша насаживать отказалась :). Вообщем пока все сделал время пол-шестого. Ну, поехали! Бросал практически прямо перед собой метров на 20, пикер, наверное, был бы лучше, но чем богаты. Зато точность сильно повысилась, клипса аж дзинькала и фидер останавливал кормушку прям на апогее, и она практически вертикально рушилась в воду :). При этом бульк получался не очень громкий. Через час упражнений начало клевать, но первую смог вытащить только через минут 20. Ну никак я не могу понять когда подсекать! :( Когда увидел первые пару подергуньчиков или подождать потяжку посильнее?... Опять густерка!!! :victory: У жены к тому времени одна уклейка и… тишина. К 10-00 у меня пять 200-300г. густерок, пара 100 г. плотвиц и борьба с поклевками, ловлю уже на смесь каши и сабанеева, приманка опарышь, так как на болтушку и хлеб никто не желает клевать. У жены тишина, она уже и так и эдак, и глубины и насадки… и тишина. А у меня 2 минуты после заброса и попытка подсечь… И густера, густера, густера… э, а где подлецы? :-? Где лещи? :mad: Местные говорили, что есть они! Жена бросила свою поплавочку и увлеченно следит за моей вершинкой и попытками подсечь :). Разогревается, а густера не унимается! Ну, бум, ее родимую ловить. В 11-30 жена запросила пощады :), и я согласился, густеры уже штучек 10, вся одна к одной, ну и мелкая плотва. Думаю, ладно и сигареты кончаются, последний заброс. Жене говорю, последний заброс на бонус :D и уезжаем. Заброс, дзинь, плюх, дерг, есть! Но не крупное, но энергичное, не густера ни разу! Подтягиваю… жена, увидев бонус, пытается уползти в камыш от смеха…Блин, уклея, с ладошку, но трепыхается!!! :D:D:D Если густера на берегу как сосиска лежит, эта вся издергалась и…, пока мы ржали как кони, она допрыгала до воды и слиняла… >:D :D :D еще 15 минут смеха! Какой бонус ушел!!! :) Отсмеявшись, амнистировав мелочь, собрались и домой.

Ну вот, описание как мог, закончил. Извините если длино, но эмоции переполняют, и очень хотелось поделиться. Теперь ощущения, выводы и вопросы.

Ощущения: Непередаваемый кайф, очень динамично, несмотря на жару, все ляпы, ошибки и отсутствие опыта, достаточно результативно. Все, кроме выбора места, достаточно просто и доступно. Очень мне это дело понравилось и однозначно буду продолжать. :thumbup:
Выводы: Правильный выбор места (на реке, в воде) решает все. Судя по одной густере, отсутствию подлеца, леща в этом месте либо нет, либо таки неправильно выбрано место накрытия стола, не бровка или не та бровка. Надо посвящать больше времения этому вопросу и нарабатывать практику. Думаю, что надо бы пикерок, все-таки большой фидер для такой реки это слишком. Думаю, сказалось отсутствие червя/мотыля, может быть другой рыб не хотел опарыша, но предложить было нечего. Реализация поклевок так себе, надо думать и учиться.
Вопросы: Может есть, какой способ различить травку от бровки?
Таки, когда лучшее время для подсечки? После пары подергиваний или ждать еще чего?
Как правильно класть фидер, чтобы не стягивать кормушку от места падения? На последнем выходе я вроде как приноровился, после приводнения, разворачивал фидер от вертикали, или почти вертикали, к горизонтали и клал на стойки, но ощущение неправильности осталось, так как кормушку все одно приходилось подтаскивать до падения на дно.

Заранее буду признателен за ответы!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопросы: Может есть, какой способ различить травку от бровки?
Таки, когда лучшее время для подсечки? После пары подергиваний или ждать еще чего?
Как правильно класть фидер, чтобы не стягивать кормушку от места падения? На последнем выходе я вроде как приноровился, после приводнения, разворачивал фидер от вертикали, или почти вертикали, к горизонтали и клал на стойки, но ощущение неправильности осталось, так как кормушку все одно приходилось подтаскивать до падения на дно.

Заранее буду признателен за ответы!
Способ есть - тренировки ;)
По поводу подсечек сложнее. Там стояла туча мелочи, видимо, крючок был великоват и поэтому поклевки были дробастерные. Подсечь с них кого-то нереально. Когда же садилась рыба, которой крючок пролезал в рот, тогда и поклевка была уверенной и результат приходил в садок.
Класть фидер надо до того, как кормушка упала. А кто сказал, что будет легко? :D
 

Rtifbb

Участник
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
15
Адрес
Москва
О! Дима спасибо большое за внимание к новичкам, за фильмы и сайт!!!

Способ есть - тренировки ;)
По поводу подсечек сложнее. Там стояла туча мелочи, видимо, крючок был великоват и поэтому поклевки были дробастерные. Подсечь с них кого-то нереально. Когда же садилась рыба, которой крючок пролезал в рот, тогда и поклевка была уверенной и результат приходил в садок.
Класть фидер надо до того, как кормушка упала. А кто сказал, что будет легко? :D
Тренироваться обязательно! Тем паче такой кайф!
К сожалению 16 такого не было, я как-то побольше купил :):) 10, 12, а про 16 даже и не вспомнил, исправлюсь.
А то есть, как только клипса бзень, так и на стойки его, пока кормушка в воду рушиться? Попробую, спасибо!

А вывод по отсутствию лещевых правильный? Я так понимаю, что их нет не в реке, а в конкретном месте, может быть в связи с жарой?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А вывод по отсутствию лещевых правильный? Я так понимаю, что их нет не в реке, а в конкретном месте, может быть в связи с жарой?
Ну да, по крючку я так и думал. Удивительно, что вообще хоть что-то поймал.
Почему там не было рыбы или ты ее не поймал, это так вот с кондачка не скажешь. Очень мало информации.
 

Rtifbb

Участник
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
15
Адрес
Москва
Ну да, по крючку я так и думал. Удивительно, что вообще хоть что-то поймал.
Почему там не было рыбы или ты ее не поймал, это так вот с кондачка не скажешь. Очень мало информации.
Ну информацию могу подогнать. Но думаю, так или иначе я на эту реку, в это или рядышком место еще схожу. Для проверки так сказать, и обязательно доложусь :)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Таки, когда лучшее время для подсечки? После пары подергиваний или ждать еще чего?
Лучше всего - во время!;)
Как правильно класть фидер, чтобы не стягивать кормушку от места падения?
Класть фидер надо до того, как кормушка упала.
Дим, не согласен я.:sorry:
Тут разобраться надо. Очень странно, что, практически, на первой фидерной рыбалке парень бросает, получается, без воздушной петли.8-D Либо там течка сумасшедшая, которая сразу всё выбирает, либо кормушка слишком лёгкая, которую сразу сносит... Но сомнительно - у меня сложилось впечатление, что там почти стояк. А тут, чтобы сразу класть на стойки, нужно ювелирно "над барашками" метнуть, совсем без слабины...:rolleyes:

P.S. А отчёт хороший - может с Kuks'овым конкурировать!:thumbup:
 

Rtifbb

Участник
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
15
Адрес
Москва
Лучше всего - во время!;)
Ну это да, не поспоришь, но не всегда успеваешь схватить фидер... ну не руку же на нем всегда держать? А если не успел, то ждать следующего захода? :)


Дим, не согласен я.:sorry:
Тут разобраться надо. Очень странно, что, практически, на первой фидерной рыбалке парень бросает, получается, без воздушной петли.8-D Либо там течка сумасшедшая, которая сразу всё выбирает, либо кормушка слишком лёгкая, которую сразу сносит... Но сомнительно - у меня сложилось впечатление, что там почти стояк. А тут, чтобы сразу класть на стойки, нужно ювелирно "над барашками" метнуть, совсем без слабины...:rolleyes:
Не, бросаю естественно по параболе, хотя и не очень высокой. Течка есть, но очень слабенькая, и кормушка скорее даже тяжеловатая для тех условий. Но слабины/петли действительно не наблюдалось. То есть заброс, удар о воду и попытка положить фидер, а плетня уже натянута и вершинка при укладывании взводиться и подтягивает комушку. Иногда, после укладывния вершинка отыгрывала, наверное кормушка доходила до дна, тогда дополнительно взводил, а иногда как уложил так и оставлял, видимо кормушка падала раньше чем укладывал. Как так мне это удавалось фиг знает, но... удавалось :)

Кстати, огромное спасибо MichaelRzn за сообщение №608 в этой теме и ctencen за сообщение №610 в этой теме. Очень помогло при отработке и понимании техники заброса!!!

P.S. А отчёт хороший - может с Kuks'овым конкурировать!:thumbup:
Спасибо, хотя не писатель я, просто действительно пробрало :)
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
ну не руку же на нем всегда держать?
Пуркуа бы и нет?;)
Некоторые маньяки даже пальцем за шнур держатся, чтобы не упасть.., тьфу, чтобы не прозевать!:D
Ждать последующих подергунчиков стоит только от карася на червя. Как правило, все прочие насадки вследствие этих поклёвок на крючке отсутствуют. Хотя опарыш довольно стоек. Проверяется пробами: после первого дёрга, если успел..; и т.д.
Но слабины/петли действительно не наблюдалось. То есть заброс, удар о воду и попытка положить фидер, а плетня уже натянута и вершинка при укладывании взводиться и подтягивает комушку. Иногда, после укладывния вершинка отыгрывала, наверное кормушка доходила до дна, тогда дополнительно взводил, а иногда как уложил так и оставлял, видимо кормушка падала раньше чем укладывал. Как так мне это удавалось фиг знает, но... удавалось :)
Алгоритм, у меня, такой:
Бросок, удилище под углом приблизительно 60 градусов, кормушка приводняется/дёргает - подача вперёд и слегка обратно, наклон тюльпана к воде и медленное движение к стойке, ловя момент падения кормушки на дно (в идеале - кончик возле стойки). Если река с течением и глубиной более-менее, то все телодвижения кормушки заметны по кончику, но когда она упадёт на дно, всё-равно, бывает, чуток подмотать придётся. На стояке же, честно, очень редко без конкретной подмотки обходится (надо бросать слишком сильно и низко)...
В твоём случае, у меня сложилось мнение о большой глубине в точке. Полови в другом месте, поделишься рецидивом.;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Можно эксперимента для кормушку заведомо тяжелее поставить и понаблюдать. Если все ОК, вершинка жестковата, если нет, вершинку исключаем из виновных.
 

Rtifbb

Участник
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
15
Адрес
Москва
Пуркуа бы и нет?;)
Некоторые маньяки даже пальцем за шнур держатся, чтобы не упасть.., тьфу, чтобы не прозевать!:D
Ждать последующих подергунчиков стоит только от карася на червя. Как правило, все прочие насадки вследствие этих поклёвок на крючке отсутствуют. Хотя опарыш довольно стоек. Проверяется пробами: после первого дёрга, если успел..; и т.д.
Угу, понятно, будем маньячить :D хотя все-таки, как мне кажется, не всегда это удобно. Вводные понятны, буду искать свою тактику.

Алгоритм, у меня, такой:
Бросок, удилище под углом приблизительно 60 градусов, кормушка приводняется/дёргает - подача вперёд и слегка обратно, наклон тюльпана к воде и медленное движение к стойке, ловя момент падения кормушки на дно (в идеале - кончик возле стойки). Если река с течением и глубиной более-менее, то все телодвижения кормушки заметны по кончику, но когда она упадёт на дно, всё-равно, бывает, чуток подмотать придётся. На стояке же, честно, очень редко без конкретной подмотки обходится (надо бросать слишком сильно и низко)...
В твоём случае, у меня сложилось мнение о большой глубине в точке. Полови в другом месте, поделишься рецидивом.;)
Ага! Очень похоже на то, как я делал. У меня было так, ну, покрайней мере я так старался: бросок, удилище при броске наклоняю к воде до 45 градусов, потом возвращаю обратно до 90, кормушка в это время еще летит. Потом кормушка останавливается клипсой и рушится в воду. В момент приводнения, я начинаю опускать фидер на стойки против часовой стрелки (с 12ч. на 9ч.), стою при этом у комлевой стойки. При этом фидер уже не 90 градусов, а 60-70, это отклонение видимо при рывке образуеся, вот его я и пытался ликвидировать, таща кормушку.

Гы, расписал и вроде понял :). Нужно после рывка, удилище, пока кормушка рушится, подавать сразу назад до 90 или может чуть больше и тогда все должно буть нормально. Видимо у меня действительно получалось бросать почти "над барашками" и петля не образовывалась, плетня практически сразу в натяг. Вообщем, буду оттачивать технику :)

А глубина там до 4 метров, по счету и моим представлениям. Позднее постараюсь вымерить более точно.

О рецидивах и результатах обязательно доложусь :)
 

Rtifbb

Участник
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
15
Адрес
Москва
Можно эксперимента для кормушку заведомо тяжелее поставить и понаблюдать. Если все ОК, вершинка жестковата, если нет, вершинку исключаем из виновных.
Э-э-э, не очень понял о чем спич :s :). По моим представлениям кормушка была итак достаточно тяжела, а вершинка стояла самая мягкая из трех. Или эта реплика не ко мне? :) Тогда сорри! :sorry:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Э-э-э, не очень понял о чем спич :s :). По моим представлениям кормушка была итак достаточно тяжела, а вершинка стояла самая мягкая из трех. Или эта реплика не ко мне? :) Тогда сорри! :sorry:
Реплика к тебе. Это по твоим представлениям вершинка самая мягкая. А на деле могло быть все не так. Пару забросов с пустой кормушкой не трудно ведь сделать, зато исключишь жесткость вершинки или наоборот, подтвердишь.
 

Rtifbb

Участник
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
15
Адрес
Москва
Реплика к тебе. Это по твоим представлениям вершинка самая мягкая. А на деле могло быть все не так. Пару забросов с пустой кормушкой не трудно ведь сделать, зато исключишь жесткость вершинки или наоборот, подтвердишь.
Вершинка была не по моим представлениям самая мягкая, а из тех что были в наличии :) Способ проверки известен.
Честно говоря, я не очень понимаю, что ты мне пытаешься объяснить. Для чего мне исключать жесткость вершинки? На что это должно повлиять? Можно немного более развернуто? Типа: вот то-то не получается\не правильно потому что вот так, и для проверки\исправления надо то-то и то-то. А то у нас разговор слепого с глухим получается :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Основные две версии выпрямления вершинки - это петля при забросе, которую ты не выматывал до конца, и вес кормушки, недостаточный для взведения вершинки в рабочее положение. Вот второе лично мне кажется наиболее правдоподобным, потому я бы попробовал более тяжелую кормушку, чтобы узнать, не жестковата ли вершинка для 50 грамм. Про Микадо где-то тут уже говорилось, что тест их вершинок далек от совершенства. Вполне возможно, что самая мягкая у тебя в наличии 2 или 2,5 oz, 50 грамм кормушки на стоячем водоеме не хватит, кормушку будет подтягивать. Поэтому тебе надо либо протестировать вершинки в домашних условиях, как говорится в журнале №4, либо просто попробовать на водоеме в тех же условиях более тяжелые кормушки.
 

Rtifbb

Участник
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
15
Адрес
Москва
Основные две версии выпрямления вершинки...
А-а-а, ну вот теперь понятно!

Дык у меня не было проблем с выпрямлением вершинки, были проблема с укладыванием удилища и подсечкой, из тех что обсуждались здесь. А вершинки как взводились, так и держали. Видимо ввела в заблуждение фраза о том, что иногда после укладывания вершинка распрямлялась, но это случалось достаточно редко, и я грешу на укладывание до момента достижения кормушкой дна.

Но все равно спасибо за комментарии!
 

nikches

Новичок
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
5
Возраст
48
Адрес
Москва
Всем привет. В выходные впервые ловил фидером. Сказать, что понравилось, значит ничего не сказать:) фидер Sabaneev Foton Pro 360 Medium, катушка пока временно Daiwa TD-SOL 3000. Очень легкий и в тоже время очень прочный фидер:) Т.к. ловил в первый раз, сначала очень боялся сломать вершинку у фидера. Ставил кормушку в 30 грамм на вершинку в 1,5 унции.Кормушки ставил самодельные по методу Игоря Чеборюкова. Ловля происходила на речке со слабым течением. Забрасывал где-то на метров 30. Верхняя часть фидера очень сильно изгибалась, но делал заброс очень осторожно и не спеша:) И у меня в связи с этим вопрос, какие веса кормушек оптимально вешать для вершинок 0,5 1 1,5 и 2 унции? А на кормушках, которые продаются в магазинах, показан чистый вес или с предполагаемой прикормкой?Ловил почти целый день, удилище располагал параллельно берегу и где-то под углом градусов 45 к речке, ветер был сильный и это расположение показалось вполне подходящим. Старался кидать в одну точку и после нескольких десятков забросов, приспособился кидать, куда хотел. Сначала кидал свинец, но прощупывание дна показало, что оно ровное на всем протяжении, куда не кинь:) бросал чуть вверх по течению, сначала делал все не задумываясь и не очень понимая, что делаю, а потом обратил внимание, что после заброса и после того как кладешь фидер на подставки вершинка четко показывала, когда кормушка достигала дна, но после этого она выпрямлялась и не переходила в рабочее положение, приходилось постоянно делать около 3 оборотов катушкой. Подскажите, что делал не так? За целый день ловли ни разу не сменил ни кормушку ни поводок (изначально выбрал длину поводка 40 см). Оснастку делал патерностер, и может мне повезло, но не путалось ни разу ничего:) Лещ подсекался четко за край губы, вроде так и должно быть правильно? Значит сделал вывод для себя ,что длина поводка то, что надо. А вот на счет кормушки снова вопрос, может после заброса десятка раз, стоит менять кормушку на более меньших размеров? У меня за 9 часов рыбалки ушло 4 кг прикормки траперовской. И последнее:) за первую фидеровскую рыбалку было поймано 10 подлещиков граммов по 500-700 каждый:) никогда я так много не ловил, поэтому до сих пор пребываю в приподнятом настроении и с нетерпением жду опять выходных дней:)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Всем привет. В выходные впервые ловил фидером. Сказать, что понравилось, значит ничего не сказать:)
Еще один "уколотый" :D
Почти на все твои вопросы есть ответы на форуме. Вкратце.
Вес кормушки и вершинка не связаны, точнее связаны опосредованно и косвенно.

Вес на магазинных кормушках должен показывать их собственный вес. Но на практике расхождение грамм на 20 - в порядке вещей.

Обороты катушки после приводнения обмусолены в соотв. теме - "провис лески после заброса". Тебе туда.

Губа, край губы - правильно.

По кормушке - смотря по обстоятельствам. Если стоит жрет и не отходит, то можно поменьше поставить. Если рыбы нет или она пассивная, то тоже стоит поменьше поставить.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
. Ставил кормушку в 30 грамм на вершинку в 1,5 унции.,...... а потом обратил внимание, что после заброса и после того как кладешь фидер на подставки вершинка четко показывала, когда кормушка достигала дна, но после этого она выпрямлялась и не переходила в рабочее положение, приходилось постоянно делать около 3 оборотов катушкой. Подскажите, что делал не так?
Надо было или кормуху поставить 40-50гр, или вершинку поменять на более мягкую, а в твоём варианте при установке вершинки в рабочее положение она подтягивала кормушку, потому и выпрямлялась.
 
Сверху